Marjane Satrapi, Persépolis Récits denfance et dadolescence De la BD au cinéma Marjane Satrapi,...

Post on 03-Apr-2015

146 views 3 download

Transcript of Marjane Satrapi, Persépolis Récits denfance et dadolescence De la BD au cinéma Marjane Satrapi,...

Marjane Satrapi, Persépolis

Récits d’enfance et d’adolescence

De la BD au cinéma

Marjane Satrapi, Persépolis, Tomes 1-4, 2000-2003

Marjane Satrapi, Persépolis, 2007 courts extraitsVincent Paronnaud

Formes du récit au XXè et XXIè siècles

Séance 1 : Une enfance en Iran

Supports : - Tome 1, planches 1-2 Le foulard- Texte documentaire « La révolution

islamique »- Carte civilisations anciennes- Photographies Persépolis

Objectifs : - Contextualiser- « Désamorcer » les possibles tensions- Préparer la séance 2 sur le lexique

Pistes de travail :

Marjane, l’école, le foulard.

Hypothèses sur le genre littéraire

Les changements politiques :- hypothèses sur les évènements- hypothèses sur le lieu de l’action- relevé du lexique « politique »(« révolution », «laïque » …)

Critique de la religion musulmane ou critique de la dictature ?(les éléments qui valident, les éléments qui infirment)

 

Planche 1-2, tome I

Pistes de travail :

Lecture

Reformulation à l’oral

Relevé du lexique « politique »

Comparaison avec le lexique relevé dans les planches 1-2

Trace écrite

Texte documentaire :

La révolution islamique en Iran

Pistes de travail :

Questionnement sur le titre, sur l’image.

Situation de Persépolis dans l’Empire Achéménide, dans l’Iran actuel.

Présentation magistrale d’un des grands empires de l’Antiquité.

Hypothèses sur le choix de ce titre par l’auteur.

Première de couverture :

Tome I

Cartes :

Empire AchéménideGrands Empires Antiques

Photos :

Ruines Persépolis

Séance 2 : Le lexique politique dans « Persépolis »

Supports : - site CNRTL www.cnrtl.fr- dictionnaires- grille « lexique » recherche

Objectif : - Acquisition du lexique nécessaire à la compréhensiondes enjeux principaux- Compétences TICE

GRILLE « LEXIQUE »

Thème : Régimes politiques Mots Définition Exemple d’expression contenant ce

mot Synonyme Antonyme

Régime (politique)

Opposition (politique)

Autoritaire

Révolution

République

Laïcité

Séance 3 : un récit autobiographique, épique et historique

Supports : - Premières de couverture des 4 tomes- Introduction aux différents tomes- Tome 1, planches 1-2 Le foulard- Grille « lexique » cours

Objectifs : - Le genre autobiographique / L’autofiction- Grammaire de l’énonciation- Initiation au langage de la Bande dessinée

Pistes de travail :

Description et hypothèses de sens

Mise en relation des premières de couverture et des résumés

Récit épique et historique ou récit autobiographique

Premières de couverture :4 tomes

Résumés « brochure College au

Cinéma »

Pistes de travail :

Récit autobiographique s’appuyant sur le texte et sur l’image :

- Enonciation + dialogues/narration(entre engagement et distanciation)- Registres de langue- Tonalités

- Noir et blanc- Symétries- Symboles…

Lexique Bande-Dessinée

- Planche, bande, case- Plans

Reprise Planches 1-2, Tome I

GRILLE « LEXIQUE » Thème : ___________________________________________________________________________________

Mots Définition Exemple d’expression contenant ce mot

Synonyme Dessin

Séance 4 : Marjane, sa culture « occidentalisée » et la dictature

Supports : - Tome 2, planche 59 Kim Wilde- Tome 2, planche 61 (bulles sans texte) Kim Wilde

Objectifs : - Ecriture- Cohérence texte-image

Pistes de travail :

Marjane, une adolescente comme les autres ?

Cohérence texte-image

Réflexions sur les temps dans les dialogues et dans la narration.

Tome II – Planche 59

Pistes de travail :

Restituer les dialogues et la narration en respectant la cohérence avec les images, les textes conservés, et la planche précédente.

Mise en commun :

- Cohérence texte-image- Respect des dialogues conservés- Choix d’un registre de langue pertinent

Tome II – Planche 61Certains dialogues sont effacés !

Séance 5 : Un personnage en construction

Supports : - Tome 4, planches 40-41 Le maquillage- Reprise des planches précédentes- Grille « lexique » cours

Objectifs : - Portraits physiques, portraits psychologiques- Lexique permettant la caractérisation

Pistes de travail :

Portrait ( de l’enfance à l’âge adulte)

- Caractérisation de Marjane à partir de l’aide lexicale fournie.- Ligne 1 grille portrait à remplir.

Registres de langue :

- Langage familier, langage vulgaire- Langage courant-soutenu- Opposition narration/dialogues- Exercices registres

Tome IV – Planches 40-41

PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES Aide

Visage /cheveux

Taille Vêtements Caractère Le moral

Forme Teint Yeux

Bouche Nez

Longueur Couleur Coiffure

Vêtements Accessoires

Avoir bon caractère Avoir mauvais caractère

Blonde, brune Belle

Roux, rousse Lunettes

Barbe

Elle a l’air

fatiguée

Grand(e) Maigre

Chic

Etre Ouvert, froid, aimable,

distant, égoïste, sérieux, réservé, timide, sociable,

autoritaire, faible, appliqué, injuste,

méchant, dynamique, indépendant, drôle,

agressif, ennuyeuse, fier, impatient, compliqué, franche, intéressante,

raisonnable, sympathique, folle

amusante, bavarde, capricieuse …

Gai Triste

Heureux Malheureux

Contente

PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES

Visage /cheveux

Taille Vêtements Caractère Le moral

Marjane

Grand-Mère

Séance 6 : De la BD à l’animation : l’adaptation cinématographique

Supports : - Tome 2, planches 61 Kim Wilde- Film Persépolis séquence 19 0h25’47 Punk is not dead-Tome 4, planches 40-41 Le maquillage- Film Persépolis séquence 46 1h12’20 Le maquillage- Film Persépolis séquence 44 1h09’26 Eye of the tiger

Objectifs : - Adaptation cinématographique- Registres de langue- Tonalités / registres littéraires- Rédaction des portraits de Marjane et de la Grand-Mère

Film Persépolis séquence 19 0h25’47 Punk is not dead

Tome II – Planche 61

Pistes de travail :

L’adaptation- Points communs-différences- Hypothèses sur les différences

Registres de langue et tonalités-Tableau à remplir (partie gauche)- Dialogue sur la partie droite du tableau- Interview du réalisateur à propos des dialogues « vulgaires »

Portraits :- Remplir la ligne 2 du tableau- Rédigez l’un des deux portraits

Film Persépolis séquence 46 1h12’20 Le maquillage

Tome IV – Planches 40,41

Pistes de travail :

L’adaptation- Points communs-différences- Hypothèses sur les différences

Registres de langue et tonalités-Tableau à remplir (partie gauche)- Dialogue sur la partie droite du tableau- Interview du réalisateur à propos des dialogues « vulgaires »

Portraits :- Remplir la ligne 2 du tableau- Rédigez l’un des deux portraits

Film Persépolis séquence 44 1h09’26 Eye of the tiger

PERSEPOLIS, le film

Registres de langue Qui ? Expressions

Tonalités Dialogues Musique Image

Séquence

« Punk is not dead »

Familier Vulgaire

Courant

Soutenu

Séquence

« Le maquillage »

Familier Vulgaire

Courant

Soutenu

Séquence

« Eye of the tiger »

Familier Vulgaire

Courant

Soutenu

Extrait Interview réalisateur sur les registres de langue