Post on 16-Jul-2020
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 1
LES EUROPEENS DANS LE PEUPLEMENT DE LA TERRE ETUDE DE CAS : LES MIGRATIONS IRLANDAISES AUX ETATS-UNIS D’AMERIQUE Objectifs cognitifs : Démographie, densité, foyer de peuplement, population, peuplement, migration, émigration, immigration, hygiénisme, accroissement naturel, transition démographique, exode rural, ruée vers l’or. Date : - 400 : 32 millions d’Européens ; 1800 : 200 millions d’Européens ; 1900 : 420 millions d’Européens ; 1892 : ouverture d’Ellis Island comme centre de réception des immigrés à New York
Objectifs méthodologiques : Trouver des informations fiables sur lnternet B2I Compétence 4.1 — Je sais interroger les bases documentaires à ma disposition. Analyser une carte Analyser des graphiques Analyser des photographiques Analyser un texte Réaliser une étude de dossier documentaire. Réaliser une synthèse Réaliser une fiche de révision
Objectifs généraux : Montrer l’importance du peuplement européen dans le peuplement mondial Montrer l’essor de la population européenne Montrer par un exemple (étude de cas) comment les Européens s’installent dans le monde et quelles en sont les conséquences. Mise en oeuvre La place des populations de l’Europe dans le peuplement de la Terre - les populations de l’Europe dans les grandes phases de la croissance de la population mondiale et du peuplement de la Terre, de l’Antiquité au XIXe siècle. - L’émigration d’Européens vers d’autres continents, au cours du XIXe siècle : une étude de cas: les migrations irlandaises aux Etats-Unis d’Amérique
Les cours qui illustrent la mise en oeuvre
Cours 1: Pourquoi L’Europe est-elle au coeur de l’évolution de la population mondiale et devient-elle un foyer de peuplement majeur ? L’Europe est un foyer de peuplement ancien Qui a une population dynamique Et diverse.
Cours 2: Pourquoi et comment les Européens ont-ils peuplé le monde ? Des départs massifs aux raisons multiples Des migrations facilitées et organisées Des conséquences majeures pour les terres d’accueil et les terres de départ.
Cours 3 : les migrations Irlandaises aux Etats-Unis :En quoi les migrations irlandaises illustrent-elles le peuplement du monde par les Européens ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 2
TP1 : Composition
En quoi les migrations irlandaises illustrent-elles le peuplement du monde par les Européens ?
Etape 1 : analyse du sujet et mobilisation des connaissances
En quoi les migrations irlandaises illustrent-elles le peuplement du monde par les Européens ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 3
Etape 2 : réalisation d’un plan qui réponde à la problématique
1ère idée 2ème idée 3ème idée
Les éléments qui prouvent cette idée
Les exemples à utiliser pour prouver l’argumentation
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 4
Etape 3 : La réalisation de l’introduction
Présentation du sujet
Du général au particulier contexte historique ou géographique
Annonce de la problématique
La même que celle proposée ou s’il n’y en a pas celle que vous choisissez
Présentation du plan
Deux ou trois parties Sous forme de phrase qui comprend les 2 ou trois aspects du plan
Nécessité de rédiger correctement car c’est un peu votre « carte de visite » Utilisation des mots clés
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 5
Etape 4 : la réalisation de la conclusion
Réponse à la problématique
Reprise du plan et des arguments majeurs de la composition qui permettent de répondre à la problématique
Ouverture du sujet
Montrez que le problème soulevé peut avoir des conséquences dans d’autres domaines ou s’inscrire dans un temps plus long
Il faut soigner la rédaction, utiliser les mots clés principaux, ne pas utiliser le « je » ou le « nous »
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 6
TP 2 : étude critique de document : une caricature
American gold :
On travaille pour avoir de l'or en Amérique, on attend l'or en Irlande. "Puck" datée du 24 Mai 1882,
Etapes : 1. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 2. Analyse du document :
Remplir le tableau 3. Réalisation d’un plan 4. Rédaction de la réponse à la problématique posée 5. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 7
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 8
TP2 : étude de documents
Visit
www.franceinfo.fr Loading.. Comments. Log in to comment. Load more »
thinglink.com
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 9
Etapes : 6. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 7. Analyse du document :
Remplir le tableau 8. Réalisation d’un plan 9. Rédaction de la réponse à la problématique posée 10. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 10
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 11
TP3 : étude critique de document : un texte
Le document L’éloge funèbre de William Russel Grace, 1832-1904 fondateur de la Compagnie Grace et maire de New York City « Il est né le 10 mai 1832 à Riverstown, comté de Cork, en Irlande. Son père James Grace compromit sérieusement sa fortune par sa générosité lors de la famine de 1847-1848 en Irlande, en fournissant du travail sur ses terres pour les gens de toute la circonscription… WR.Grace est entré dans la maison commerciale de John Bryce comme greffier…M.Grace créa à New York en 1868 l’entreprise qui porte maintenant son nom… établit la ligne pionnière de bateau à vapeur entre New York et la côte ouest de l’Amérique du Sud en 1892…. La société possède et contrôle d’importantes exploitations de nitrates et de soude au Chili, une usine de sucre et de coton au Pérou et est étroitement liée à des compagnies ferroviaires dans les deux pays…Il a brillé en tant que démocrate indépendant, à la fois localement et dans la politique nationale. Il a été élu deux fois comme maire de New York, de façon indépendante, en 1880 et en 1884… En 1897, M.Grace et son frère Michael ont créé l’Institut Grace, sur la Soixantième rue, près d’Amsterdam Avenue. Il éduque les jeunes femmes dans le domaine des métiers et des sciences domestiques afin de leur procurer les moyens de subvenir à leurs besoins. » « la carrière de WR.Grace » New York Times, 22 mars 1904
Annexes 1832
William T. Davison founds Davison, Kettlewell & Co. in Baltimore, Maryland. As "grinders and acidulators of old bones and oyster shells," it uses the first sulfuric acid chamber in the United States.
1854
William Russell Grace founds W. R. Grace & Co. in Peru.
1860 Grace establishes merchant steamship line to serve the Americas.
1865
W. R. Grace & Co. relocates to New York City and begins triangular trade with South America and Europe.
1872 W. R. Grace & Co. is formally chartered.
1880 Grace opens offices in Chile. William Russell Grace is elected mayor of New York City for two terms.
1885
William Russell Grace, mayor of New York City, accepts the Statue of Liberty from the people of France.
1890
Grace inaugurates steamship service between New York and the west coast of South America.
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 12
1899 W. R. Grace & Co. incorporates.
1900 Grace opens offices in Argentina.
1907
Joseph P. Grace becomes company president.
1914
Grace establishes the Grace National Bank, forerunner of Marine Midland Bank. Grace sends the first commercial vessel through the newly constructed Panama Canal.
1917
The Santa Ana is christened as the first of the Grace Line passenger ships. She and sister ships, Santa Elisa, Santa Teresa, Santa Rosa and Santa Paula, all are drafted into war service to ferry troops for the next two years.
1919 Bradley Dewey and Charles Almy found Dewey & Almy Chemical Company in Cambridge, Massachusetts.
Mémorial des émigrés irlandais Cobh Irlande
http://global.britannica.com/quiz/browse
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 13
The epic economic battle between early Americans Charles Flint and W.R. Grace raged across the late 1800s, several industries and two hemispheres. So who won? http://globaltrademag.com/commercial-warfare/
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 14
TP4 : étude critique de document : données statistiques
Tableau indiquant le nombre et l’origine géographique des migrants vers les Etats-Unis entre 1850 et 1930
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 15
bossard.jeanpaul.free.fr
Tableau statistique l’immigration irlandaise aux Etats-Unis au XIXème siècle
Immigrés irlandais Total immigrés européens
1821-1830 50 724 98 797
1831-1840 207 381 495 681
1841-1850 780 719 1 597 442
1851-1860 914 119 2 452 577
1861-1870 435 778 2 065 141
1871-1880 436 871 2 271 925
1881-1890 655 482 4 735 484
1891-1900 388 416 3 555 352
1901-1910 339 065 8 056 040
Département de la Sécurité Intérieure des Etats-Unis
Convertir ce tableau statistique en un graphique Excell
Etapes :
1. Donner un titre à toutes les colonnes 2. Attribuer les colonnes
Dans colonne A : date par ordre croissant Dans colonne B : chiffres de l’immigration irlandaise Dans colonne C : chiffres de l’immigration européenne
3. Cliquer sur l’icône diagramme et choisir le diagramme le plus adéquat pour représenter le tableau
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 16
Etapes : 11. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 12. Analyse du document :
Remplir le tableau 13. Réalisation d’un plan 14. Rédaction de la réponse à la problématique posée 15. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 17
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 18
TP5 : étude critique de document : des cartes
maxicours.com
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 19
Etapes : 16. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 17. Analyse du document :
Remplir le tableau 18. Réalisation d’un plan 19. Rédaction de la réponse à la problématique posée 20. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 20
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 21
TP6 : étude critique de document : une photographie
Ellis Island en 1892, museum of Immigration, Ellis Island
Newly Arrived Immigrants Undergoing Medical Examination on Ellis Island, New York, c.1910 "immigrants nouvellement arrivés en cours d'examen médical à Ellis Island, New York" http://www.allposters.fr
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 22
Park Avenue and 107th Street, New York City, around 1900
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 23
1879, shmoop.com
Lodgers in a crowded Bayard Street tenement, 1889. (Jacob A. Riis, Museum of ... smithsonianmag.com Frank Leslie's Illustrated Paper, July 1, 1865
http://www.maggieblanck.com/NewYork/Leslie1865.html
http://www.tenement.org/Virtual_Tour/index_virtual.html
Etapes : 21. Présentation du document :
Date
Auteur
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 24
Nature
Source
Contexte 22. Analyse du document :
Remplir le tableau 23. Réalisation d’un plan 24. Rédaction de la réponse à la problématique posée 25. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 25
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 26
TP7 : étude critique de document : une caricature
Caricature de Joseph Keppler parue dans Puck, 1893. De riches Américains, eux-mêmes anciens immigrés, s'opposent à l'arrivée de nouveaux migrants.
histgeobox.blogspot.fr/2010/09/219-irving-kaufman-dont-bite-hand-thats.html
Etapes : 26. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 27. Analyse du document :
Remplir le tableau 28. Réalisation d’un plan 29. Rédaction de la réponse à la problématique posée 30. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 27
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 28
TP8 : étude critique de document : une affiche
Affiche de la compagnie maritime transatlantique Cunard Line, 1875
Créée en 1838 par Samuel Cunard, la Cunard a opéré la première ligne transatlantique à vapeur pour passagers en
1840. Dans un premier temps, en 1840 également, elle opère le service de courrier transatlantique entre
l'Angleterre et Halifax1 puis les États-Unis. C'est la plus vieille compagnie de croisière et de transatlantique existante
encore.
Etapes : 31. Présentation du document :
Date
Auteur
Nature
Source
Contexte 32. Analyse du document :
Remplir le tableau 33. Réalisation d’un plan 34. Rédaction de la réponse à la problématique posée 35. Conclusion
Mme Murphy-Chanéac, Classe inversée 2, Migrations européennes Page 29
Analyse de document
Document avec sa nature, sa date, son sujet, sa source
Ce que dit le document Comment peut-on expliquer ce que dit le texte ?
Qu’en conclure ? Quelle idée principale ?