Post on 18-Jan-2017
CUBATURESCUBATURES
PLAN• RAPPELS
• VOLUME MATÉRIAUX• FORMULE DES 3 NIVEAUX• FORMULE DU TAS DE SABLE
• CUBATURES PAR PROFILS
Vo
1 M3
Vf
1,5 M3
Vt
1,2 M3
x f x t
DEBLAIS
RENDEMENT
CAPACITE
GODET
BENNE
REMBLAI
TAS MATERIAUX
x f x t
V = h/6 ( SV = h/6 ( Soo + S + S1 1 + 4.S+ 4.Smm ) )
S1So
Sm
EXEMPLE
So = ((30 + 22)/2)x18 = 468 m²
S1 = ((24 + 20)/2)x14 = 308 m²
Sm = ((30 + 24)/2) = 27 m
((20 + 22)/2) = 21 m
((18 + 14)/2) = 16 m
((27 + 21)/2)x16 = 384 m²
V = 8/6 (468 + 308 + (4 x 384)) = 3082,660 m3
30
24
20
22
1418
Hauteur 8 m
V = h/6 [( 2a + c )bV = h/6 [( 2a + c )b + ( 2c + a )d]+ ( 2c + a )d]
ac b
d
EXEMPLE
V = 8/6 [((2*5 + 12)40) + ((2*12 + 5)48)]
V = 8/6 ( 880 + 1392 ) = 3029,333 m3
V = 8/6 [((2*40 + 48)5) + ((2*48 + 40)12)]
V = 8/6 ( 640 + 1632 ) = 3029,333 m3
540
48
12
Hauteur 8 m
bda
c
p1 p4p2 p3
Altitude TN
102,350
102,500
102,825
103,100
Altitude TD
102,950
102,900
102,825
102,750
Distance partielle 25 30 40
altitude référence 102
P1
Altitude TN
102,350
102,350
102,375
Altitude TD
102,900
102,950
102,900
Distance 3 4
altitude référence 102
S1
S1 = 102,900 – 102,350 = 0,55 m
102,950 – 102,350 = 0,6 m
((0,55+0,6)/2) x 3 = 1,73 m²
S2
S2 = 102,950 – 102,350 = 0,6 m
102,900 – 102,375 = 0,525 m
((0,525+0,6)/2) x 4 = 2,25 m²
S = 1,73 + 2,25 = 3,98 m²
P2
Altitude TN
102,525
102,500
102,480
Altitude TD
102,850
102,900
102,850
Distance 3 4
altitude référence 102
S1
S1 = 102,850 – 102,525 = 0,325 m
102,900 – 102,500 = 0,4 m
((0,325+0,4)/2) x 3 = 1,09 m²
S2
S2 = 102,900 – 102,500 = 0,4 m
102,850 – 102,480 = 0,37 m
((0,37+0,4)/2) x 4 = 1,54 m²
S = 1,09 + 1,54 = 2,63 m²
P3
Altitude TN
102,850
102,825
102,800
Altitude TD
102,775
102,825
102,775
Distance 3 4
altitude référence 102
S1
S1 = 102,775 – 102,850 = -0,075 m
(0,075 x 3)/2 = 0,11 m²
S2
S2 = 102,775 – 102,800 = -0,025 m
(0,025 x 4)/2) = 0,05 m²
S = 0,11 + 0,05 = 0,16 m²
P4
Altitude TN
103,110
103,100
103,085
Altitude TD
102,700
102,750
102,700
Distance 3 4
altitude référence 102
S1
S1 = 102,700 – 103,110 = -0,41 m
102,750 – 103,100 = -0,35 m
((0,35+0,41)/2) x 3 = 1,14 m²
S2
S2 = 102,750 – 103,100 = -0,35 m
102,700 – 103,085 = -0,385 m
((0,385+0,35)/2) x 4 = 1,47 m²
S = 1,14 + 1,47 = 2,61 m²
N° profilsDistance entre profil
Distance à prendre
Remblais Déblais
Surface Surface Volume Volume
P1
P2
P3
P4
25
30
40
12,5
27,5
35
20
3,98
2,63
0,16
2,61
49,750
72,325
5,600
52,200
57,800122,075
/2
+ /2
x =p1 p4
p2 p3
Altitude TN
102,350
102,500
102,825
103,100
Altitude TD
102,950
102,900
102,825
102,750
Distance partielle 25 30 40
altitude référence 102
RENDEMENT D’ENGINSRENDEMENT D’ENGINS
PLANPLAN• GÉNÉRALITÉSGÉNÉRALITÉS• RENDEMENT BOUTEURRENDEMENT BOUTEUR• RENDEMENT CHARGEUSERENDEMENT CHARGEUSE• RENDEMENT PELLERENDEMENT PELLE• RENDEMENT NIVELEUSERENDEMENT NIVELEUSE• RENDEMENT COMPACTEURRENDEMENT COMPACTEUR
GENERALITESGENERALITESRendement théorique: ( Q )
Il s ’exprime en m3/h ou en m²/h.
C’est le volume déplacé ou la surface traitée par un engin en 60 min.
Rendement réel: ( Qr )
C’est le rendement théorique multiplier par le coefficient d ’utilisation propre au chantier, nommé .
est le produit de trois coefficient, qui sont :Rg: le rendement général du chantierRc : le coefficient de condition du chantierRh: le rendement horaire de l’engin = 0,83
Rg : basé sur la durée du chantier
1 semaine 1
1 semaine à 1 mois 0,9
1 mois à 1 an 0,7
1 an + 0,6
Rc : basé sur les conditions météo du chantier
Bonnes conditions 1
Conditions moyennes 0,85
Mauvaises conditions 0,75
Rh : basé sur des statistiques
Rh = 0,83
Chargement des matériaux :
Quelques formules à connaître :
masse volumique en place = masse volumique foisonnéecoefficient de foisonnement
masse volumique foisonnée 1Cc = = masse volumique en place f
Rendement d’un bouteur :Rendement d’un bouteur :
Formule :
C 60C 60Qr = Qr = x x x K x x K x f Tf T
C = (L x h²) / 2 tanT = temps de cycle en minutesf = coefficient de foisonnement du matériauxK = 1 bouteur droit ou 0,75 bouteur biais
TERRAIN SEC TERRAIN HUMIDE
(en °) Tan (en °) Tan
Vase épaisse 15 0,268
Terre glaise légére 35 0,700 30 0,577
Sable fin non argileux 30 0,577 20 0,364
Sable argileux 35 0,700 30 0,577
Gravier sans argile 35 0,700 30 0,577
Terre argileuse 35 0,700 20 0,364
Terre forte, marnes 35 0,700 30 0,577
Eboulis, débris rocheux 45 1 40 0,839
Roche tendre 40 0,839 45 1
Calcaire fissuré 45 1 45 1
Roche dure 45 1 45 1
Caractéristiques engins : L = 2,75m h = 1,20m = 0,747T = 1,85 min bouteur droit
Caractéristiques matériau : f = 1,32 = 35°
2,75 x 1,20²C = = 2,829 m3
2 x 0,7002,829 60
Qr = x x 1 x 0,747 = 51,923 m3/h
1,32 1,85
Rendement des chargeuses :Rendement des chargeuses :
Formule : C 60Qr = x x K x f T
C = capacité du godet en m3
T = temps de cycle en minutesf = coefficient de foisonnement du matériauxK = Kr = coefficient de remplissage du godet
Matériaux rocheux fragfmentés 0,80Terre végétale avec racine 0,85Argile assez plastique 0,85Marnes 0,95Granulats uniformes 0,85Granulats mélangés, tout venant 0,95granulats humides 1,00Terre franche humide 1,10Craie compacte 1,15
Coefficients de remplissage
Rendement d’une pelle :Rendement d’une pelle :
Formule : C 60Qr = x x K x f T
C = capacité du godet en m3
T = temps de cycle en minutesf = coefficient de foisonnement du matériauxK = Kg x Kp x Kr Kg = coefficient de giration
Kp = coefficient de profondeurKr = coefficient de remplissage
Kg :
180°
0,71
120°0,88
90°
1
60°
1,16
45°
1,26
Kr :Capacité godet 0,3 0,4 0,6 0,8 1 1,25 1,5 1,9
1,14 1,14 1,14 1,14 1,15 1,15 1,15 1,160,92 0,93 0,93 0,94 0,94 0,95 0,96 0,970,99 1 1 1,01 1,02 1,02 1,02 1,031,03 1,06 1,07 1,08 1,1 1,11 1,11 1,120,97 1 1,04 1,06 1,08 1,1 1,11 1,120,68 0,74 0,8 0,84 0,86 0,88 0,91 0,93
argile humide collanteroche bien fragmentée
terre légèreSable et gravier
bonne terre ordinaireargile dure compacte
Kp : ¼ de bras = 0,85 ½ de bras = 1
¾ de bras = 0,75 le bras = 0,65
Caractéristiques engins : C = 1,25m3 = 0,747 T = 0,9 minKr = 1,02 Kg = 0,88 Kp = 1
Caractéristiques matériau : f = 1,42
1,25 60 Qr = x x 1 x 1,02 x 0,88 x 0,747
1,42 0,9
= 39,349 m3/h
Nombre de véhicule de transport :
La méthode consiste à trouver :
1 Le nombre de godets pour charger un camion
n = V / ( C x Kr ) C x Kr x Cc si c’est une chargeuse
2 Le temps nécessaire au chargement d’un camion
tc = n x ts
3 Le temps de cycle du camion
T = tc + tm + ta + tr tm = temps de manœuvre
3 Le nombre de camion pour saturer l’engin
N = T / tc
Caractéristiques pelle : C = 1,25m3 ts = 0,9 min Kr = 1,02
Caractéristiques camions : V = 8 m3 Va = 70 km/h Vr = 90 km/htm = 1,3 min distance = 10 kms
n = 8 / ( 1,25 x 1,02 ) = 6,27 soit 6 godetstc = 6 x 0,9 = 5,4 minta = (60x10)/70 = 8,57 mintr = (60x10)/90 = 6,67 minT = 5,4 + 1,3 + 8,57 + 6,67 = 21,94 minN = 21,94 / 5,4 = 4,06 soit 5 camions
Rendement d’une niveleuse :Rendement d’une niveleuse :Formule : V x L x K
Qr(m²/h) = 1000 x n
V x L x e x KQr(m3/h) =1000 x
nV = vitesse moyenne aller et retourL = largeur de la lamee = épaisseur du matériau en mètreK = coefficient d ’efficient de l ’engin n = nombre de passes
Rendement d’un compacteur :Rendement d’un compacteur :Formule : V x L x K
Qr(m²/h) = 1000 x n
V x L x e x KQr(m3/h) =1000 x
n
V = vitesse moyenne aller et retourL = largeur compactée en une passe
e = épaisseur après compactage en mètre
K = 0,5 à 0,6 en enrobé ; ou 0,75 en terrassement n = nombre de passes
Compactage d’une GNT sur 25 cm par 8 passes
Caractéristiques compacteur :v = 4 km/h L = 2,5 m K = 0,75
= 0,747
4 x 2,5 x 0,25 x 0,75 Qr = 1000 x x 0,747
8 = 175,078 m3/h