Post on 04-Apr-2015
Compétence visée :Compétence visée :Etre capable de proposer, aux instruments
ou à l'aide d'un système de DAO, un dessin de projet d'une solution constructive
pour une liaison complète.
Objectif pour la séquence de T.P. :Objectif pour la séquence de T.P. :
Identique à la compétence visée
RECONCEVOIRDES SOLUTIONS CONSTRUCTIVES PERMETTANT
DE REALISER UNE LIAISON COMPLETE
Connaissances nouvelles :Connaissances nouvelles :
Critères de choix des éléments de liaison.
Savoirs et savoir-faire prérequis :Savoirs et savoir-faire prérequis :
Ensemble de solutions constructives réalisantune liaison complète (culture technique).
Les savoirs et savoir-faire découlant de la séquence « Découverte de la liaison complète »
Les liaisons mécaniques (degrés de liberté,surfaces élémentaires, …).
Désignation normalisée d’éléments standards.
Utilisation d’une bibliothèque d’éléments standard sur ordinateur.
Organisation du travail :Organisation du travail :Demi-classe : 16 élèves
Répartition en 8 équipes de 2 élèves
SUPPORTS ETUDIES
Lève-barrièreSinusmatic
Distributeur automatiqued’aliments pour animaux
2hG1 à G4 G5 à G8
1 semaineséance 4h
2hG5 à G8 G1 à G4
Support présenté :Support présenté :
Distributeur automatique
d’aliments pour animaux
Mise en situation :
L’élève est en possession L’élève est en possession de :de :
•Dossier technique
•Fichiers 3D•Maquette virtuelle•Fichiers informatiques (fichiers SW, avi) dans un répertoire TRAVAIL
•Dossier « réponses »
•Bibliothèque TRACE-PARTS-3D
•Le moto-réducteur réel
1ère Période : Analyse Analyse du du mécanismemécanisme
Résultat attendu de l’analysedu mécanisme :
Caractériser complètement la liaison existanteentre le pignon et l’axe.Mettre en évidence l’inconvénient d’unassemblage avec clavette pour ce mécanisme
2ème Période : Reconception d’une solution Reconception d’une solution constructiveconstructive
- A partir d’un CdCpartiel :
Proposerdes schémas à
main levéede solutions
constructives
Fonctions Critères Niveaux Flexibilité
FT1 : Positionner defaçon stable le pignonpar rapport à l'axe.
Positionner :Précision du positionnement
De façon stable :Unicité de la mise en position
Répétabilité de la mise en position
Écart de position :+/- 0.2 mm
Écart angulaire :+/- 0,5°
Laisser possibilité deréglage angulaire avantle maintien en position
Aucune
Aucune
FT2 : Transmettre lesactions mécaniquesentre l'axe et lepignon.
Transmettre :Actions mécaniques transmissibles
Supporter les autres actionsmécaniques :
Durée de vie
Moment selon l'axe dupignon (voir dossier
technique)
60000 h (durée de viedu mécanisme)
+50%
+ 10000 h
FC1 : S'adapter aumilieu environnant.
Résister :Aux attaques chimiquesAux chocs mécaniques
Respecter :Encombrement
Sécurité
Durée de vie
Entretien, maintenance
Dans limites de lasolution existante
Normes
60000 h (durée de viedu mécanisme)
Solution démontable
Aucune
Aucune
+ 10000 h
Aucune
Dessiner, avec SolidWorks, la solutionretenue. Prendre les éléments standards
dans une bibliothèque : TRACE PARTS 3D
1) Choisirl’élémentdésiré :
2) Choisir, pourl ’élément, lesdimensionsdésirées :
3) Renommer, selonla norme, le fichier
info créé
Résultats attendus : Au moins un schéma que l’équipe justifiera oralement.
L’assemblage 3D.
La fiche de formalisation sera constituéede la solution constructive en 3D avec
les annotations des élèves.