Post on 14-Apr-2020
Séquence 1 : AVANT D’ÉCRIRE…APPRENDRE À COMPRENDRE
« COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE ? »
Sources :
- IEN Wissembourg ;
- IEN Saint-Max ;
- IEN La Garde ;
- http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/
Compétences fin cycle 2 :
Comprendre un texte : Mettre en œuvre une démarche et comprendre un texte / Mobiliser des
compétences de décodage, des expériences antérieures, des connaissances lexicales ;
Pratiquer différentes formes de lectures : Mobiliser sa démarche permettant de comprendre /
Prendre en compte les enjeux de la lecture : lire pour réaliser quelque chose ; pour découvrir ou
valider des informations ;
Contrôler sa compréhension : Justifier sa réponse / Maintenir une attitude active et réflexive.
En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :
Les êtres vivants ;
Les régimes alimentaires des animaux ;
La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;
Objectifs de la séquence :
Comprendre la structure d’un documentaire pour pallier aux difficultés de l’écrit:
Lecture difficile parce que, pour construire du sens, il faut mobiliser à la fois des stratégies de questionnement, d'anticipation, de sélection d'indices .... ET des connaissances relatives au contenu scientifique du texte
Etre capable de lire en interaction textes et schémas, illustrations..., savoir qu'il est important de passer de l'un à l'autre pour construire une représentation la plus précise possible.
Constitution d’une boite à mots tout au long de la séquence pour aider à écrire : (Annexe 6)
- Pour indiquer un lieu ;
- Détails physiques ;
- Pour décrire le cri des animaux ;
- Pour classer les animaux ;
- Sur le présent ;
- Des éléments de vocabulaire.
Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.
Constitution d’une grille de relecture tout au long de la séquence : (Annexe 7)
Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.
PLAN DE SEQUENCE :
Séance 1 :
Objectif : Distinguer les textes narratifs et les textes documentaires.
Par groupe de 3 :
- Faire un tri de livres sans consigne précise par groupe Mise à disposition des photocopies des
couvertures pour présenter le classement lors de la mise en commun.
Collectif :
- Etablir les caractéristiques des textes documentaires. On dégage les notions de livres/textes qui «
racontent » ceux qui « expliquent ».
Institutionnalisation :
- On relève les mots, les formes de présentation…
Séance 2 :
Objectif : lire un documentaire pour dégager les caractéristiques du genre.
Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse : annexe 1.
Phase 2 : Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.
PE : « De quoi parle le texte ? » du chat, de sa description.
PE : « Quelle est sa forme, son genre ? » texte documentaire.
PE : « Que trouve-t-on dans le document ? » des photos, textes, …
PE : « Quel est le but du document ? » de donner des caractéristiques du chat.
Phase 3 : Collectif / Disposition
Lecture, observation de la construction du texte en paragraphe, titre précis pour chaque paragraphe pour
faciliter la lecture, termes scientifiques utilisés, temps verbal utilisé, illustration, photos
Faire émerger les caractéristiques du texte documentaire : noter sur un paperboard leurs différentes
observations.
Par 2 : pour chaque question du texte sur les chats, identifier le paragraphe dans lequel on peut trouver la
réponse
Phase 4 : Trace écrite
Rappel des caractéristiques du texte documentaire Avec le titre, les sous-titres, le genre, le type
d’illustrations (photos, images, dessins…), on y trouve des informations sur un sujet précis.
Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ;
Définir avec les élèves le « squelette » / Annexe 2.
Séance 3 :
Objectif : lire un documentaire / Le lexique du documentaire animalier
Documentaire sur le loup (annexe 3)+ le chat
Collectif : Lecture du texte sur le loup : repartir du paperboard précédent pour reformuler les
caractéristiques du documentaire.
Comparer l’organisation de la page des 2 documentaires étudiés. Compléter le paperboard qui servira de
trace écrite dans la rubrique lire-écrire.
Par 2 : recherche de définitions pour les différents termes utilisés dans ces documentaires : alimentation,
répartition, habitat, reproduction, longévité…(sans dictionnaire) : utiliser synonymes, ou définition ou mots
même familles et le contexte (comme dans la méthode de lecture Lectorino Lectorinette)
Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ;
- Par le lexique : mâle/femelle, croissance, âge … ;
- Par l’étude de la langue : les verbes, les noms, les pronoms, les adjectifs qualificatifs.
Trace écrite : Vocabulaire avec les définitions des élèves
ex :
Alimentation / nourriture ce que les animaux mangent
habitat où ils habitent
reproduction comment ils font les bébés
longévité la longueur de leur vie
carnivore mange que des animaux
Description / morphologie Aspect de son corps
Mode de vie
Mâle : femelle
croissance
Ces définitions seront à mémoriser.
Séance 4 :
Objectif : Recomposer une fiche / titres et sous titres.
Individuel écrit : Entrainement
Annexe 4 : Le tigre
Séance 5 :
Objectif : Compléter une fiche.
Individuel écrit : Entrainement.
Annexe 5 : L’éléphant
Séance 6 :
Objectif : Lire puis répondre aux questions.
Individuel écrit : Lecture du texte sur le koala et réponse aux questions.
Collectif oral : Correction et mise en évidence des stratégies par les élèves.
Institutionnalisation / Individuel écrit :
Je peux jeter un coup d'œil sur le titre, les sous-titre, les images, les légendes, les mots clés pour voir dans ma tête ce que je vais lire et me poser des questions sur le contenu du texte.
- Dans un document avec des sous-titres, je peux ne pas tout lire si je sais avant la lecture ce que je cherche (les questions)
- Je peux me servir des titres et sous-titres comme guides pour trouver les informations recherchées.
- Je peux suivre l'explication du texte et celles des illustrations (photos, croquis, schémas, cartes, frise chronologique)
- Je peux lire entièrement un passage, un texte, si je veux davantage de détails de renseignements...
- Quand je rencontre un mot difficile, je peux chercher si ce mot est expliqué dans ce document. Annexe 6 : le koala / dans le livret du rallye lecture documentaire de LUTIN BAZAR.
A CE STADE, DISTRIBUER LE LIVRET ELEVE DU RALLYE LECTURE DOCUMENTAIRE de LUTIN
BAZAR.
Plusieurs copies couleur des 20 documentaires sont à disposition des élèves.
Séance 7 :
Objectif : Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte
documentaire)
Individuel écrit : Relever les verbes conjugués dans le documentaire du koala.
Mise en commun : noter au tableau les verbes conjugués au présent dans une colonne, les autres dans
une deuxième colonne.
Pourquoi emploie-t-on le présent de vérité générale dans un texte documentaire ? Ce qui est dit est vrai
maintenant donc on utilise le présent.
Application : donner une illustration et faire écrire une légende. Correction collective.
Trace écrite : le présent : caractéristiques et emplois.
On écrit un texte documentaire en utilisant le présent.
ECRITURE
Séquence 2 : ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE.
ANNEXE 1
ANNEXE 2
ANNEXE 3
ANNEXE 4
Les tigres dévorent toutes les grosses proies qu’ils peuvent capturer.
Les tigres peuvent vivre dans de nombreux types d’habitat et de conditions climatiques mais ils
doivent avoir un point d’eau utilisable toute l’année.
Les tigres s’accouplent en toute saison mais le plus souvent de novembre à avril. Deux ou trois
jeunes naissent après une gestation de 104 à 106 jours.
Le tigre est le seul grand félin à porter des rayures. Sa fourrure est orange sombre. Le ventre, le cou
et l’intérieur des membres sont blancs.
Les tigres vivent tout seul. Chaque tigre mâle a son territoire. Le tigre choisit son territoire selon le
nombre des proies.
Le tigre est le gros des félins vivants, et celui de Sibérie peut peser jusqu’à 300 kg. Un tigre a une
longueur de 1m50 à 2m80. La queue mesure entre 60 et 95 cm.
On trouve les tigres en Inde, au Népal, en Thaïlande, au Vietnam notamment.
ANNEXE 5
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Ce sont les plus gros mammifères terrestres. Ils ont une silhouette bien connue : ils
possèdent une trompe et de grandes oreilles. Les mâles et les femelles portent des défenses.
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Ils habitent le centre et le sud de l’Afrique. Ils vivent dans tous les milieux sauf les
déserts.
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Les éléphants sont végétariens. Leur régime alimentaire est surtout des herbes et des
feuilles.
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Il n’y a pas de saison de reproduction marquée. Le bébé éléphant reste 22 mois dans
le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.
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Il n’y a pas de saison de reproduction marquée. Le bébé éléphant reste 22 mois dans
le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.
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Les éléphants aiment les bains d’eau, de boue et de poussière qui sont indispensables
à leur hygiène. Les parasites y sont écrasés et tués. La boue rafraichit les éléphants.
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La trompe des éléphants contient 40 000 muscles. Elle est très puissante et très agile.
La vue n’est pas son meilleur sens ? L’ouïe et l’odorat sont nettement plus développés. Les
éléphants font l’objet d’une chasse destructrice pour leurs défenses en ivoire.
Pour indiquer un lieu
Dans un terrier, la tanière, la ruche Dans le sable, dans l’eau, dans l’océan, au Sahara, sur une ïle …
Le présent de l’indicatif Pour décrire le comportement
Verbes en -er Autres
Il chasse
Il dévore
Il mesure
Il mue
Il pèse
Il rampe
Il ressemble
Il ronronne
Il s’abrite
Il se déplace
Etre : il est
Faire : il fait
Se nourrir : il se nourrit – Ils se
nourrissent
Avoir : il a – ils ont
Pouvoir : il peut – Ils peuvent
Vivre : il vit – ils vivent
Courir : il court – ils courent
Il e
Quelques éléments de vocabulaire
Animal nocturne Qui se montre, vit la nuit.
Animal diurne Qui se montre, vit le jour.
Ovipare Qui pond des œufs.
Vivipare Dont les petits naissent formés, sont portés dans le
ventre de la mère.
Herbivore Qui se nourrit uniquement de plantes (on dit parfois
végétarien).
Carnivore Qui se nourrit de viande, de chair.
charognard Qui se nourrit d’animal mort.
portée Ensemble de petits qu’une femelle (mammifère) a en
une seule fois.
Détails physiques Pour décrire le cri des
animaux
Pour classer les animaux corps couleur
Des babines
Un bec
Un buste
Des crocs
Des écailles
Une épaisse
fourrure
Un pelage
Des membres
Un museau
Des pattes
Un plumage
Le poids
Les poumons
La queue
La tête
Gris foncé
Fauce
Beige
Dessus de
Corps plus clair
Des tons roux
Des couleurs
flammes
Rugir
Barrir
Hurler
Siffler
Aboyer
Grogner
Miauler
Caqueter
Un reptile
Un mammifère
Un oiseau
Un insecte
Un poisson
Ecrire un documentaire
ANNEXE 7