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Séquence 1 : AVANT D’ÉCRIRE…APPRENDRE À COMPRENDRE « COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE ? » Sources : - IEN Wissembourg ; - IEN Saint-Max ; - IEN La Garde ; - http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/ Compétences fin cycle 2 : Comprendre un texte : Mettre en œuvre une démarche et comprendre un texte / Mobiliser des compétences de décodage, des expériences antérieures, des connaissances lexicales ; Pratiquer différentes formes de lectures : Mobiliser sa démarche permettant de comprendre / Prendre en compte les enjeux de la lecture : lire pour réaliser quelque chose ; pour découvrir ou valider des informations ; Contrôler sa compréhension : Justifier sa réponse / Maintenir une attitude active et réflexive. En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants : Les êtres vivants ; Les régimes alimentaires des animaux ; La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ; Objectifs de la séquence : Comprendre la structure d’un documentaire pour pallier aux difficultés de l’écrit: Lecture difficile parce que, pour construire du sens, il faut mobiliser à la fois des stratégies de questionnement, d'anticipation, de sélection d'indices .... ET des connaissances relatives au contenu scientifique du texte Etre capable de lire en interaction textes et schémas, illustrations..., savoir qu'il est important de passer de l'un à l'autre pour construire une représentation la plus précise possible. Constitution d’une boite à mots tout au long de la séquence pour aider à écrire : (Annexe 6) - Pour indiquer un lieu ; - Détails physiques ; - Pour décrire le cri des animaux ; - Pour classer les animaux ; - Sur le présent ; - Des éléments de vocabulaire. Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.

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Séquence 1 : AVANT D’ÉCRIRE…APPRENDRE À COMPRENDRE

« COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE ? »

Sources :

- IEN Wissembourg ;

- IEN Saint-Max ;

- IEN La Garde ;

- http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/

Compétences fin cycle 2 :

Comprendre un texte : Mettre en œuvre une démarche et comprendre un texte / Mobiliser des

compétences de décodage, des expériences antérieures, des connaissances lexicales ;

Pratiquer différentes formes de lectures : Mobiliser sa démarche permettant de comprendre /

Prendre en compte les enjeux de la lecture : lire pour réaliser quelque chose ; pour découvrir ou

valider des informations ;

Contrôler sa compréhension : Justifier sa réponse / Maintenir une attitude active et réflexive.

En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :

Les êtres vivants ;

Les régimes alimentaires des animaux ;

La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;

Objectifs de la séquence :

Comprendre la structure d’un documentaire pour pallier aux difficultés de l’écrit:

Lecture difficile parce que, pour construire du sens, il faut mobiliser à la fois des stratégies de questionnement, d'anticipation, de sélection d'indices .... ET des connaissances relatives au contenu scientifique du texte

Etre capable de lire en interaction textes et schémas, illustrations..., savoir qu'il est important de passer de l'un à l'autre pour construire une représentation la plus précise possible.

Constitution d’une boite à mots tout au long de la séquence pour aider à écrire : (Annexe 6)

- Pour indiquer un lieu ;

- Détails physiques ;

- Pour décrire le cri des animaux ;

- Pour classer les animaux ;

- Sur le présent ;

- Des éléments de vocabulaire.

Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.

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Constitution d’une grille de relecture tout au long de la séquence : (Annexe 7)

Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.

PLAN DE SEQUENCE :

Séance 1 :

Objectif : Distinguer les textes narratifs et les textes documentaires.

Par groupe de 3 :

- Faire un tri de livres sans consigne précise par groupe Mise à disposition des photocopies des

couvertures pour présenter le classement lors de la mise en commun.

Collectif :

- Etablir les caractéristiques des textes documentaires. On dégage les notions de livres/textes qui «

racontent » ceux qui « expliquent ».

Institutionnalisation :

- On relève les mots, les formes de présentation…

Séance 2 :

Objectif : lire un documentaire pour dégager les caractéristiques du genre.

Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse : annexe 1.

Phase 2 : Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.

PE : « De quoi parle le texte ? » du chat, de sa description.

PE : « Quelle est sa forme, son genre ? » texte documentaire.

PE : « Que trouve-t-on dans le document ? » des photos, textes, …

PE : « Quel est le but du document ? » de donner des caractéristiques du chat.

Phase 3 : Collectif / Disposition

Lecture, observation de la construction du texte en paragraphe, titre précis pour chaque paragraphe pour

faciliter la lecture, termes scientifiques utilisés, temps verbal utilisé, illustration, photos

Faire émerger les caractéristiques du texte documentaire : noter sur un paperboard leurs différentes

observations.

Par 2 : pour chaque question du texte sur les chats, identifier le paragraphe dans lequel on peut trouver la

réponse

Phase 4 : Trace écrite

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Rappel des caractéristiques du texte documentaire Avec le titre, les sous-titres, le genre, le type

d’illustrations (photos, images, dessins…), on y trouve des informations sur un sujet précis.

Catégoriser :

- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ;

Définir avec les élèves le « squelette » / Annexe 2.

Séance 3 :

Objectif : lire un documentaire / Le lexique du documentaire animalier

Documentaire sur le loup (annexe 3)+ le chat

Collectif : Lecture du texte sur le loup : repartir du paperboard précédent pour reformuler les

caractéristiques du documentaire.

Comparer l’organisation de la page des 2 documentaires étudiés. Compléter le paperboard qui servira de

trace écrite dans la rubrique lire-écrire.

Par 2 : recherche de définitions pour les différents termes utilisés dans ces documentaires : alimentation,

répartition, habitat, reproduction, longévité…(sans dictionnaire) : utiliser synonymes, ou définition ou mots

même familles et le contexte (comme dans la méthode de lecture Lectorino Lectorinette)

Catégoriser :

- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ;

- Par le lexique : mâle/femelle, croissance, âge … ;

- Par l’étude de la langue : les verbes, les noms, les pronoms, les adjectifs qualificatifs.

Trace écrite : Vocabulaire avec les définitions des élèves

ex :

Alimentation / nourriture ce que les animaux mangent

habitat où ils habitent

reproduction comment ils font les bébés

longévité la longueur de leur vie

carnivore mange que des animaux

Description / morphologie Aspect de son corps

Mode de vie

Mâle : femelle

croissance

Ces définitions seront à mémoriser.

Séance 4 :

Objectif : Recomposer une fiche / titres et sous titres.

Individuel écrit : Entrainement

Annexe 4 : Le tigre

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Séance 5 :

Objectif : Compléter une fiche.

Individuel écrit : Entrainement.

Annexe 5 : L’éléphant

Séance 6 :

Objectif : Lire puis répondre aux questions.

Individuel écrit : Lecture du texte sur le koala et réponse aux questions.

Collectif oral : Correction et mise en évidence des stratégies par les élèves.

Institutionnalisation / Individuel écrit :

Je peux jeter un coup d'œil sur le titre, les sous-titre, les images, les légendes, les mots clés pour voir dans ma tête ce que je vais lire et me poser des questions sur le contenu du texte.

- Dans un document avec des sous-titres, je peux ne pas tout lire si je sais avant la lecture ce que je cherche (les questions)

- Je peux me servir des titres et sous-titres comme guides pour trouver les informations recherchées.

- Je peux suivre l'explication du texte et celles des illustrations (photos, croquis, schémas, cartes, frise chronologique)

- Je peux lire entièrement un passage, un texte, si je veux davantage de détails de renseignements...

- Quand je rencontre un mot difficile, je peux chercher si ce mot est expliqué dans ce document. Annexe 6 : le koala / dans le livret du rallye lecture documentaire de LUTIN BAZAR.

A CE STADE, DISTRIBUER LE LIVRET ELEVE DU RALLYE LECTURE DOCUMENTAIRE de LUTIN

BAZAR.

Plusieurs copies couleur des 20 documentaires sont à disposition des élèves.

Séance 7 :

Objectif : Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte

documentaire)

Individuel écrit : Relever les verbes conjugués dans le documentaire du koala.

Mise en commun : noter au tableau les verbes conjugués au présent dans une colonne, les autres dans

une deuxième colonne.

Pourquoi emploie-t-on le présent de vérité générale dans un texte documentaire ? Ce qui est dit est vrai

maintenant donc on utilise le présent.

Application : donner une illustration et faire écrire une légende. Correction collective.

Trace écrite : le présent : caractéristiques et emplois.

On écrit un texte documentaire en utilisant le présent.

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ECRITURE

Séquence 2 : ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE.

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ANNEXE 1

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ANNEXE 2

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ANNEXE 3

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ANNEXE 4

Les tigres dévorent toutes les grosses proies qu’ils peuvent capturer.

Les tigres peuvent vivre dans de nombreux types d’habitat et de conditions climatiques mais ils

doivent avoir un point d’eau utilisable toute l’année.

Les tigres s’accouplent en toute saison mais le plus souvent de novembre à avril. Deux ou trois

jeunes naissent après une gestation de 104 à 106 jours.

Le tigre est le seul grand félin à porter des rayures. Sa fourrure est orange sombre. Le ventre, le cou

et l’intérieur des membres sont blancs.

Les tigres vivent tout seul. Chaque tigre mâle a son territoire. Le tigre choisit son territoire selon le

nombre des proies.

Le tigre est le gros des félins vivants, et celui de Sibérie peut peser jusqu’à 300 kg. Un tigre a une

longueur de 1m50 à 2m80. La queue mesure entre 60 et 95 cm.

On trouve les tigres en Inde, au Népal, en Thaïlande, au Vietnam notamment.

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ANNEXE 5

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Ce sont les plus gros mammifères terrestres. Ils ont une silhouette bien connue : ils

possèdent une trompe et de grandes oreilles. Les mâles et les femelles portent des défenses.

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Ils habitent le centre et le sud de l’Afrique. Ils vivent dans tous les milieux sauf les

déserts.

………………………………………………………………

Les éléphants sont végétariens. Leur régime alimentaire est surtout des herbes et des

feuilles.

………………………………………………………………

Il n’y a pas de saison de reproduction marquée. Le bébé éléphant reste 22 mois dans

le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.

………………………………………………………………

Il n’y a pas de saison de reproduction marquée. Le bébé éléphant reste 22 mois dans

le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.

………………………………………………………………

Les éléphants aiment les bains d’eau, de boue et de poussière qui sont indispensables

à leur hygiène. Les parasites y sont écrasés et tués. La boue rafraichit les éléphants.

………………………………………………………………

La trompe des éléphants contient 40 000 muscles. Elle est très puissante et très agile.

La vue n’est pas son meilleur sens ? L’ouïe et l’odorat sont nettement plus développés. Les

éléphants font l’objet d’une chasse destructrice pour leurs défenses en ivoire.

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Pour indiquer un lieu

Dans un terrier, la tanière, la ruche Dans le sable, dans l’eau, dans l’océan, au Sahara, sur une ïle …

Le présent de l’indicatif Pour décrire le comportement

Verbes en -er Autres

Il chasse

Il dévore

Il mesure

Il mue

Il pèse

Il rampe

Il ressemble

Il ronronne

Il s’abrite

Il se déplace

Etre : il est

Faire : il fait

Se nourrir : il se nourrit – Ils se

nourrissent

Avoir : il a – ils ont

Pouvoir : il peut – Ils peuvent

Vivre : il vit – ils vivent

Courir : il court – ils courent

Il e

Quelques éléments de vocabulaire

Animal nocturne Qui se montre, vit la nuit.

Animal diurne Qui se montre, vit le jour.

Ovipare Qui pond des œufs.

Vivipare Dont les petits naissent formés, sont portés dans le

ventre de la mère.

Herbivore Qui se nourrit uniquement de plantes (on dit parfois

végétarien).

Carnivore Qui se nourrit de viande, de chair.

charognard Qui se nourrit d’animal mort.

portée Ensemble de petits qu’une femelle (mammifère) a en

une seule fois.

Détails physiques Pour décrire le cri des

animaux

Pour classer les animaux corps couleur

Des babines

Un bec

Un buste

Des crocs

Des écailles

Une épaisse

fourrure

Un pelage

Des membres

Un museau

Des pattes

Un plumage

Le poids

Les poumons

La queue

La tête

Gris foncé

Fauce

Beige

Dessus de

Corps plus clair

Des tons roux

Des couleurs

flammes

Rugir

Barrir

Hurler

Siffler

Aboyer

Grogner

Miauler

Caqueter

Un reptile

Un mammifère

Un oiseau

Un insecte

Un poisson

Ecrire un documentaire

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ANNEXE 7