Master 2 ERHIGE
Stage en responsabilité accompagnée
Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90)
Epreuve oraleNovembre - décembre 2010 N. Corneille
PRESENTATION
L’établissement
Collège Lucie Aubrac Morvillars389 élèvesMme Marchiset
La classe
Prise en charge de la classe de 5ème B
PLACE DE LA SEANCE DANS LE PROGRAMME
Occident féodal XI – XVème
Thème 1 : Paysans et seigneurs
Connaissances La seigneurie est le cadre de l’étude, des conditions de vie et de travail des communautés paysannes et de l’aristocratie foncière et de leurs relations
Capacités o Connaître et utiliser les repères suivants : - La naissance du village médiéval : X – XIème ,- La naissance d’une seigneurie,o Décrire quelques aspects : - D’un village médiéval,- Du travail paysan au Moyen-Age,- Du mode de vie des nobles.
DémarchesLa France est le cadre privilégié de l’étude, située au moment où le village médiéval se met en place.L’étude est construite à partir :- D’images tirées d’œuvres d’art, d’hommes et de femmes dans les travaux paysans,- De l’exemple d’une seigneurie réelle (et non de son schéma virtuel),- D’images ou de récits médiévaux, au choix témoignant du mode de vie des hommes et des femmes de l’aristocratie.
SEANCE I
I/ La naissance des villages et la naissance des seigneurie
II/ Les relations entre seigneur et paysans dans la seigneurie
III/ Des vies différentes : paysans et nobles dans la seigneurie
SEQUENCE 2 : PAYSANS ET SEIGNEURS
SEANCE I – Dans quel espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur?
Déroulement et consignes
Objectifs Supports / documents
Mise en œuvre
Savoirs Savoirs-faire
Entrée : étude de 2 documentsReprésentation d’un sceau. Que représente les documents ? Qui voit-on ? Pourquoi ? Que symbolise t’il ?Enluminure Que voit-on ? Que font-ils ? Alors qui sont-ils ? Que voit-on en arrière plan ? Deux mondes avec des cadres de vie différents : analyse de ces cadres de vie.
Analyser une pièce de l’époque : un sceau Analyser une enluminure
Image d’un sceau Images tirées d’œuvres d’art (enluminure)
Questions / réponses Cours dialogué
I/ Naissance des villages et naissance des seigneuries
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?
Déroulement et consignes
Objectifs Supports / documents
Mise en œuvre
Savoirs Savoirs-faire
Analyse de l’évolution de la démographiePasse de 6 à 18 millions d’habitantsConséquences sur le paysage ?
Etude de 2 cartes sur les évolutions de la forêt entre le XI et XIIIème Comment évolue l’espace forestier ? Pourquoi les hommes coupent-ils les arbres ?
Traces écrites
La population augmente du XI au XIIIème Défrichement
Définition :défricher A partir du XIème la France comme le reste de l’Europe connaît un essor sans précédent qui transforme ses campagnes. La population augmente de 6 à 18 millions. Pour se nourrir , les hommes conquièrent de nouvelles terres, ils défrichent.
Analyser l’évolution d’une courbe et tirer des conclusions de cette analyse
Extraire des informations d’une carte
Tableau sur la croissance démographique du XI au XIème
2 cartes montrant l’évolution des forêts XI et XIIIème
Observation seuls Questions / réponses Cours dialogué
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?
Déroulement et consignes
Objectifs Supports / documents
Mise en œuvre
Savoirs Savoirs-faire
Naissance des villages Lecture par un élève d'un texte distribué : Quand naissent les premiers villages ? XI-XVème siècles Autour de quels pôles s'organisent-ils ?(le château, l'église paroissiale)
Traces écrites
Naissance du village, dès le XIème siècle.
Dès le début du XIème siècle , naissent les premiers villages et ils deviennent le cadre de vie paysanne. Les villages s'organisent autour du château et de l'église.
Extraire les informations d'un texte.
Texte : « Naissance des premiers villages »
Cours dialogué
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?
Déroulement et consignes
Objectifs Supports / documents
Mise en œuvre
Savoirs Savoirs-faire
Etude du château fort de Bonaguil (Lot et Garonne) Montrer que le château fort est une construction défensive et lieu de refuge.
Etude de la seigneurie de Wismes. Où se situe-t-elle ? (Pas de Calais) Quels éléments la composent ? (Eglise, château, moulin, tenure, réserve…) En déduire le rôle du seigneur Donc qu’est-ce qu’une seigneurie ?
Architecture du château (pont-levis, murs d’enceinte…) Rôle du château : protection, refuge, lieu d’habitation du seigneur Lieu d’affirmation du pouvoir du seigneur.
Comprendre le fonctionnement d’une seigneurie Reconnaître les différents espaces.
Repérer des éléments sur une illustration, sur une photo.
Repérer des éléments sur un plan.
Illustration et photo.
Plan de la seigneurie de Wismes, XIV – XVème
Mise en activité Cours dialogué
Mise en activité Cours dialogué
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?
Déroulement et consignes
Objectifs Supports / documents
Mise en œuvre
Savoirs Savoirs-faire
Traces écrites Définition d’une seigneurie. Au XIème siècle la plupart des terres appartiennent au seigneur.Chaque seigneurie est organisée autour d’un château et d’un ou plusieurs villages environnants. Elle se compose de deux parties :La réserve : la terre que le seigneur garde pour lui-même, qu’il fait cultiver par les paysans.La tenure : terre que le seigneur loue aux paysans en échanges de redevances et de corvées
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie
EVALUATION
I/ CADRE DE VIE AU MOYEN-AGE
A - LES PAYSANS
1- Phrases à trous :Ex : - Au XIème, la population………beaucoup.- Les hommes se rassemblent dans les …………., qui apparaissent dès le …… siècle, et s’organisent autour de l’église et du …………. .
2- Etude d’une illustration sur le défrichement :- Que voit-on ?- Qui sont ces hommes ?- Que font-ils ?
B - LA SEIGNEURIE
1- Donner des définitions :Ex : seigneurie - tenure - réserve
2- Compléter le schéma de la seigneuriede Wismes
3- A quoi sert le château fort ? (donner au moins 3 fonctions)
EVALUATION
II/ RELATION DANS LA SEIGNEURIE
1- Compléter un schéma
2- Donner des définitions :Ex : vilain serf
3- Etude d’un document :- Quels acteurs ?- Nature du texte- Définition d’une charte de franchise
EVALUATION
III/ DES VIES DIFFERENTES
A - LA VIE DES PAYSANS
- Citer au moins 4 travaux - Qu’est-ce qui rythme ces travaux ?- Causes d’une mauvaise récolte- Définition de la famine- Quels lieux appartenant au seigneur les paysans doivent utiliser ?
B - LA VIE DES NOBLES
Texte sur l’adoubement :- Où a lieu la scène ?- Quelles sont les étapes de l’adoubement ?- Qui est Guillaume pour Vivien ?- Les personnages sont-ils des paysans ou des nobles ? Justifier.
Citer au moins 4 activités du quotidien réservées à la noblesse;A quoi servent les tournois pour les nobles ? Les parades ?
Top Related