Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90)...

12
Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille

Transcript of Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90)...

Page 1: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

Master 2 ERHIGE

Stage en responsabilité accompagnée

Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90)

Epreuve oraleNovembre - décembre 2010 N. Corneille

Page 2: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

PRESENTATION

L’établissement

Collège Lucie Aubrac Morvillars389 élèvesMme Marchiset

La classe

Prise en charge de la classe de 5ème B

Page 3: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

PLACE DE LA SEANCE DANS LE PROGRAMME

Occident féodal XI – XVème

Thème 1 : Paysans et seigneurs

Connaissances La seigneurie est le cadre de l’étude, des conditions de vie et de travail des communautés paysannes et de l’aristocratie foncière et de leurs relations

Capacités o Connaître et utiliser les repères suivants : - La naissance du village médiéval : X – XIème ,- La naissance d’une seigneurie,o Décrire quelques aspects : - D’un village médiéval,- Du travail paysan au Moyen-Age,- Du mode de vie des nobles.

DémarchesLa France est le cadre privilégié de l’étude, située au moment où le village médiéval se met en place.L’étude est construite à partir :- D’images tirées d’œuvres d’art, d’hommes et de femmes dans les travaux paysans,- De l’exemple d’une seigneurie réelle (et non de son schéma virtuel),- D’images ou de récits médiévaux, au choix témoignant du mode de vie des hommes et des femmes de l’aristocratie.

Page 4: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I

I/ La naissance des villages et la naissance des seigneurie

II/ Les relations entre seigneur et paysans dans la seigneurie

III/ Des vies différentes : paysans et nobles dans la seigneurie

SEQUENCE 2 : PAYSANS ET SEIGNEURS

Page 5: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I – Dans quel espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur?

Déroulement et consignes

Objectifs Supports / documents

Mise en œuvre

Savoirs Savoirs-faire

Entrée : étude de 2 documentsReprésentation d’un sceau. Que représente les documents ? Qui voit-on ? Pourquoi ? Que symbolise t’il ?Enluminure Que voit-on ? Que font-ils ? Alors qui sont-ils ? Que voit-on en arrière plan ? Deux mondes avec des cadres de vie différents : analyse de ces cadres de vie.

Analyser une pièce de l’époque : un sceau Analyser une enluminure

Image d’un sceau Images tirées d’œuvres d’art (enluminure)

Questions / réponses Cours dialogué

I/ Naissance des villages et naissance des seigneuries

Page 6: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?

Déroulement et consignes

Objectifs Supports / documents

Mise en œuvre

Savoirs Savoirs-faire

Analyse de l’évolution de la démographiePasse de 6 à 18 millions d’habitantsConséquences sur le paysage ?

Etude de 2 cartes sur les évolutions de la forêt entre le XI et XIIIème Comment évolue l’espace forestier ? Pourquoi les hommes coupent-ils les arbres ?

Traces écrites

La population augmente du XI au XIIIème Défrichement

Définition :défricher A partir du XIème la France comme le reste de l’Europe connaît un essor sans précédent qui transforme ses campagnes. La population augmente de 6 à 18 millions. Pour se nourrir , les hommes conquièrent de nouvelles terres, ils défrichent.

Analyser l’évolution d’une courbe et tirer des conclusions de cette analyse

Extraire des informations d’une carte

Tableau sur la croissance démographique du XI au XIème

2 cartes montrant l’évolution des forêts XI et XIIIème

Observation seuls Questions / réponses Cours dialogué

I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème

Page 7: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?

Déroulement et consignes

Objectifs Supports / documents

Mise en œuvre

Savoirs Savoirs-faire

Naissance des villages Lecture par un élève d'un texte distribué : Quand naissent les premiers villages ? XI-XVème siècles Autour de quels pôles s'organisent-ils ?(le château, l'église paroissiale)

Traces écrites

Naissance du village, dès le XIème siècle.

Dès le début du XIème siècle , naissent les premiers villages et ils deviennent le cadre de vie paysanne. Les villages s'organisent autour du château et de l'église.

Extraire les informations d'un texte.

Texte : « Naissance des premiers villages »

Cours dialogué

I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème

Page 8: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?

Déroulement et consignes

Objectifs Supports / documents

Mise en œuvre

Savoirs Savoirs-faire

Etude du château fort de Bonaguil (Lot et Garonne) Montrer que le château fort est une construction défensive et lieu de refuge.

Etude de la seigneurie de Wismes. Où se situe-t-elle ? (Pas de Calais) Quels éléments la composent ? (Eglise, château, moulin, tenure, réserve…) En déduire le rôle du seigneur Donc qu’est-ce qu’une seigneurie ?

Architecture du château (pont-levis, murs d’enceinte…) Rôle du château : protection, refuge, lieu d’habitation du seigneur Lieu d’affirmation du pouvoir du seigneur.

Comprendre le fonctionnement d’une seigneurie Reconnaître les différents espaces.

Repérer des éléments sur une illustration, sur une photo.

Repérer des éléments sur un plan.

Illustration et photo.

Plan de la seigneurie de Wismes, XIV – XVème

Mise en activité Cours dialogué

Mise en activité Cours dialogué

I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie

Page 9: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du seigneur ?

Déroulement et consignes

Objectifs Supports / documents

Mise en œuvre

Savoirs Savoirs-faire

Traces écrites Définition d’une seigneurie. Au XIème siècle la plupart des terres appartiennent au seigneur.Chaque seigneurie est organisée autour d’un château et d’un ou plusieurs villages environnants. Elle se compose de deux parties :La réserve : la terre que le seigneur garde pour lui-même, qu’il fait cultiver par les paysans.La tenure : terre que le seigneur loue aux paysans en échanges de redevances et de corvées

I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie

Page 10: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

EVALUATION

I/ CADRE DE VIE AU MOYEN-AGE

A - LES PAYSANS

1- Phrases à trous :Ex : - Au XIème, la population………beaucoup.- Les hommes se rassemblent dans les …………., qui apparaissent dès le …… siècle, et s’organisent autour de l’église et du …………. .

2- Etude d’une illustration sur le défrichement :- Que voit-on ?- Qui sont ces hommes ?- Que font-ils ?

B - LA SEIGNEURIE

1- Donner des définitions :Ex : seigneurie - tenure - réserve

2- Compléter le schéma de la seigneuriede Wismes

3- A quoi sert le château fort ? (donner au moins 3 fonctions)

Page 11: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

EVALUATION

II/ RELATION DANS LA SEIGNEURIE

1- Compléter un schéma

2- Donner des définitions :Ex : vilain serf

3- Etude d’un document :- Quels acteurs ?- Nature du texte- Définition d’une charte de franchise

Page 12: Master 2 ERHIGE Stage en responsabilité accompagnée Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90) Epreuve orale Novembre - décembre 2010 N. Corneille.

EVALUATION

III/ DES VIES DIFFERENTES

A - LA VIE DES PAYSANS

- Citer au moins 4 travaux - Qu’est-ce qui rythme ces travaux ?- Causes d’une mauvaise récolte- Définition de la famine- Quels lieux appartenant au seigneur les paysans doivent utiliser ?

B - LA VIE DES NOBLES

Texte sur l’adoubement :- Où a lieu la scène ?- Quelles sont les étapes de l’adoubement ?- Qui est Guillaume pour Vivien ?- Les personnages sont-ils des paysans ou des nobles ? Justifier.

Citer au moins 4 activités du quotidien réservées à la noblesse;A quoi servent les tournois pour les nobles ? Les parades ?