Marque-page Murakami 1 grainesdelivres.eklablog.com
Marque-page à la manière de Murakami Niveau : CP CE1
Objectif(s) de la séquence : Créerunmarquepagesouriantens'inspirantdesœuvresdeMurakami,endécoupantetcollant.Compétences visées (programmes 2015) : -Réaliseretdonneràvoir,individuellementoucollectivement,desproductionsplastiquesdenaturesdiverses.-Proposerdesréponsesinventivesdansunprojetindividueloucollectif.Domaine dominant : L’expressiondesémotions:Exprimersasensibilitéetsonimaginationens’emparantdesélémentsdulangageplastique.Expérimenterleseffetsdescouleurs,desmatériaux,dessupports...enexplorantl’organisationetlacompositionplastiques.
Séance Durée Objectifs Organisations Matériel
1 Découverteetessais
55'
Découvrirl'œuvredeMurakami.Expérimenterdessolutionspours'exprimeràsamanièrepourréaliserunmarquepage.
Collectif - Oral Groupes
le matériel d'art de la classe
le diaporama sur Murakami
2 Réalisationfinale
55' Mettreenœuvredefaçonsoigneuseetaboutielesprocédésplastiquesenvisagés.
Collectif - Oral Individuel
la fiche d’histoire des arts
Marque-page Murakami 2 grainesdelivres.eklablog.com
Séance 1 sur 2 : Découverte et essais
Durée : 55'
Objectifs : Découvrirl'œuvredeMurakami.Expérimenterdessolutionspours'exprimeràsamanièrepourréaliserunmarquepage.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Définitionduprojet:C'estbientôtlafêtedesmères.Ilsembleimportantpourcertainsenfantsd'offrirquelquechose.Pourcela,ilfautréaliserunobjet.J'aipenséàunmarquepagefleuri,enlienaveclasaisonetnotretravailaujardin.Définirensemblecequecelapourraêtre,quelssontlesimpératifs,etleslistersurunefeuilleautableau.
2 15' Collectif - Oral
Découverte:diaporamasurdesœuvresdeMurakamiquiadécorédenombreuxobjetsluiaussi.Présenterrapidementl'artiste.Listerlesprocédésqu'ilaemployépourcela:recouvrementtotal,incrustation,surimpression.
le diaporama sur Murakami
3 30' Collectif - Oral Groupes
Recherche:pargroupesd’affinité,rechercherdesidéespourutilisercesprocédésetdesmotifsflorauxnaïfsafindefabriquerunmarque-page.Lematérielnécessaireserafourniauxélèvessurdemandedanslamesuredupossible(feuillesdecouleur,peinture,ciseaux,colle,crayons..)Miseencommun:montrerlesidées,décidercollectivementdecequ'onpourrareprendreetduprojetfinal,àmettreenœuvrelasemainesuivante.Montrerquelecollagedonnedesrésultatsplusnetspourlerecouvrement.L'idéedelaplastificationseracertainementunapportdel'enseignant.Fairelalistedesbesoinspourlafoisprochaine.
le matériel d'art de la classe
4 05' Collectif - Oral Bilanetclôturedelaséance:affichageduprojetfinaletdelalistedumatériel.
Marque-page Murakami 3 grainesdelivres.eklablog.com
Séance 2 sur 2 : Réal isation finale
Durée : 55' Objectifs : Mettreenœuvredefaçonsoigneuseetaboutielesprocédésplastiquesenvisagés.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral Tissage:rappelcollectifduprojetaffichélafoisprécédente.
2 35' Individuel
Production:chaqueenfantproduitsonmarque-page.Leurmontrercommentdécouperdesfleursenutilisantlespropriétésdelasymétrieenpliantunmorceaudepapierdecouleur.Laplastificationestpriseenchargeparl'enseignante.Lesélèvesquiontterminépeuventécrireunepetitecartepouralleravec.Letoutserarangédansuneenveloppe.
Papiers de couleurs Colle
Ciseaux Feuilles pour plastifieuse
3 10' Collectif - Oral Individuel
Structuration:lecturedelafichesurMurakami,petitexerciceetcollagedanslecahierdeparcoursdesarts.
Fiche d’histoire des arts
4 05' Collectif - Oral Bilanduprojetetclôturedelaséance.
Bilan:
Top Related