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11/03/2013 – Les déchets – séance 1/4 – niveau CE2/CM2

Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de :

nommer quelques raisons pour lesquelles on récupère les déchets

citer quelques points clé historique dans la gestion des déchets

Matériel : 26 feuilles élèves

26 dépliants « recyclage » de monoprix

Temps

estimé

Organisation matérielle

Organisation de la classe Déroulement

5 min

Individuelle dans le cahier

d’essais

Puis définition collective

Introduction :

Recueil des conceptions initiales : qu’est-ce qu’un déchet ?

Déchet : objet qui ne sert plus à rien et que l’on va jeter à la poubelle.

10 min Collective

Distribution des feuilles

Est-ce que vous savez qu’est-ce qu’on faisait des déchets dans le temps ?Est-ce qu’ils avaient les même

déchets que nous au Moyen Âge ?

Les élèves exposent leurs connaissances et réflexion, lecture collective de la frise + commentaire sur

Pasteur...

7 min Collectif

individuelle

L’évolution de la production d’ordures ménagères

Regarder ensemble le graphique, puis compléter individuellement la frise

20 min Distribuer les dépliants

monoprix

Pourquoi récupère-t-on les déchets ?

Ouvrir les dépliants à la dernière page. Analyse

Répondre de manière individuelle à la question

IDEM pour la page sur les déchets dangereux

50 min

8 min Collective

Conclusion : à créer avec les élèves

Idées : ils sont encombrants ; sales ; certains mettent beaucoup de temps à se dégrader ; ils polluent

l’environnement et certains sont très dangereux.

toxique = impact sur les êtres vivants d’un écosystème à plus ou moins court terme

A faire mardi Coller le mot pour les parents dans le carnet de liaison

Le lire ensemble et voir s’ils ont bien compris ce qu’il faut faire

29/11/2012 – Les déchets – séance 2/5 – niveau CM2

Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de : Durée approximative de la séance : 60 min

Nommer les différentes familles de déchets pour ensuite savoir trier les déchets

Identifier quelques logos liés à la gestion des déchets

Matériel : les déchets ramenés par les élèves

feuilles élèves

des déchets pour chaque famille de déchets

un marqueur

Temps

estimé

Organisation matérielle

Organisation de la classe Déroulement

5 min

Rappels sur la séance précédente

Qu’est-ce qu’un déchet ? pourquoi est-ce qu’on les récupère ?

15 min

Les déchets ramenés par

les élèves

Phase de recherche : tri des déchets

Nous allons trier par groupe nos déchets, et donner un nom à chaque catégorie de déchet. Dans chaque

groupe un secrétaire note sur son ardoise le nom des différentes catégories et un rapporteur les

rapportera à l’oral.

Faire les groupes et demander aux élèves de sortir les déchets qu’ils ont ramenés.

Passer dans les rangs voir si ça fonctionne bien.

Des boîtes à chaussure ou des bacs dans lesquels ranger les déchets par famille

- Les prospectus comment trier dans la communauté des Communes des trois

Frontières (dont Blotzheim)

15 min

Mise en commun :

Noter au tableau les catégories de déchets proposés par les rapporteurs. Discussion pour voir s’il est

possible d’en réunir si tous les déchets qu’ils ont devant les yeux appartiennent à une des familles.

A quoi cela va-t-il nous servir de savoir à quelle famille appartient chaque déchet?

-> à savoir si le déchet se recycle, comment il sera collecté et traité…

Est-ce que vous pensez que tous les plastiques se recyclent ? Voulez-vous modifier vos familles de

déchets ?

5 min

Distribuer les prospectus

Structuration :

On vérifie avec le prospectus si les familles de déchets sont correctes

Les amener aux 7 familles de déchets prévus :

Les déchets verts, les plastiques, les métaux, les papiers/cartons, les verres, les déchets spéciaux et les

ordures ménagères

15 min

Boites et grands sachets

Distribuer les fiches élèves

Assimilation :

Je vais ramasser les déchets famille après famille. Je passe dans les rangs avec un grand sachet ou avec

une boite à chaussure et un groupe après l’autre me donne les déchets qui appartiennent à chaque famille

que j’annonce.

Je corrige si nécessaire

Lire l’énoncé de la fiche élève collectivement s’assurer que tout le monde a compris ce qu’il faut faire.

différenciation : 2 exemples minimum pour les CE2 et 3 pour les CM2

Correction collective : les élèves donnent leurs exemples et le reste du groupe confirme ou infirme. En cas

de doute je donne mon opinion.

5 min

Les sigles : est-ce qu’il y avait des sigles sur certains emballages ?

Lire la partie sur les sigles

Pourquoi est-il utile de connaître ses sigles ?

-> si on ne sait pas si un déchet est recyclable ou non, le logo des trois flèches nous renseigne.

Ramasser les copies pour les corriger ultérieurement.

19/03/2013 – Les déchets – séance 3/5– niveau CE2/CM2

Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de : Durée approximative de la séance : 50 min

Donner une définition du recyclage

Savoir lire un schéma retraçant le cycle des déchets recyclables.

D’expliquer le circuit des déchets de sa commune, son importance et les acteurs impliqués dans cette collecte (éboueur, collecte)

Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets : recycler, incinérer, composter

Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des

capacités industrielles de traitement.

Matériel :

feuilles élèves

Vidéo projecteur + ordinateur : film de 5 min, image de l’incinérateur et de la décharge)

prospectus « déchet ménagers comment les réduire »

Organisation matérielle

Organisation de la classe Déroulement

10 min

Distribution des feuilles

Rappel : Qu’est-ce qu’un déchet ? pourquoi les récupère-t-on ?

Quelles sont les familles des déchets, sigles ?

-> rappeler que les pots de yaourt sont des déchets ménager comme les papiers souillés

Exercice de rappel : chacun le fait seul puis correction et explication

10 min

Vidéo projecteur, et

ordinateur

Où vont les déchets une fois qu’on les a mis dans les bacs?

Les déchets sont collectés par les éboueurs qui les amènent dans les différents lieux de traitement.

Visionnage du film

Qu’est-ce que le recyclage ?

Recycler c’est récupérer des déchets pour en faire de nouveau objet.

5 min prospectus

Pourquoi recycle-ton ?

lire la page 25 du prospectus « déchet ménagers comment les réduire »

Cela permet d’économiser de l’énergie et des ressources naturelles

10 min

Vidéo projecteur +

ordinateur

Que peut-on recycler ?

On peut recycler le papier/carton, les bouteilles et les flacons en plastique, le verre, et les métaux. S’il

y pense ajouter les piles

Montrer les images des conteneurs de Blotzheim.

Trouver un titre pour le schéma. Que représente-t-il ?

13 min Vidéo projecteur +

ordinateur

Que deviennent les autres déchets ?

Les interroger. Leur montrer les images d’incinérateur et de décharge tout en leur expliquant leur

principe.

Compléter les mots manquants : compostage, incinérateur, mise en décharge

Question : si je jette des piles dans les poubelles beiges (ordures ménagères) seront-elles recyclées ?

22/03/2013 – Les déchets – séance 4/5 – niveau CE2/CM2

Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de :

donner quelques exemples d’objets recyclés

donner des actions que l’on peut faire pour limiter notre quantité de déchets produit

Matériel : feuilles élèves

ordinateurs en réseau avec un dossier contenant le logiciel « la vie en recyclé » (il est aussi disponible en ligne ici :

http://www.ecoemballages.fr/fileadmin/contribution/flash/grand-public/vie-en-recycle.swf)

et les liens vers les sites http://www.sycodem.fr/reduisons-nos-dechets/pourquoi-reduire-ses-dechets/

http://www.operationpoubellesvides.com/fr/ademe

http://www.ecoemballages.fr/juniors/jeux-et-quiz/

Temps

estimé

Organisation matérielle

Organisation de la classe déroulement

5 min

installation aux postes

Rappels :

Qu’est-ce que le recyclage ? Quels ont les familles de déchets que l’on peut recycler.

Que deviennent les autres déchets

12 min

Savez-vous quels sont les objets que l’on peut fabriquer avec les matières recyclé ?

Ecouter leurs propositions, demander aux autres s’ils sont d’accords, si l’on peut fabriquer tous les

objets en plastique avec le plastique recyclé (rappel sur la vidéo de la séance précédente).

Le logiciel la vie en recyclé donne des exemples d’objets recyclés. A chaque fois que vous

appuierez sur le bouton vous en verrez un et le logiciel vous dira ce qu’il a fallu recycler pour faire

cet objet. Sur votre feuille j’en ai noté quelques un. A votre avis que devez-vous faire ?

Vous avez 10 minutes

40 min

8 min

distribution des feuilles

Pourquoi devrions-nous réduire nos déchets ?

Ecouter leurs propositions puis lire ensemble la page internet « pourquoi réduire nos déchets ? »

-> Les élèves écrivent sur leur feuille une ou plusieurs raisons.

8 min

Que peut-on faire pour réduire nos déchets ?

Ecouter leurs propositions puis aller sur le lien « opération poubelle vide »

Grâce à ce jeu vous allez découvrir ce que vous pouvez faire pour réduire vos déchets. A l’issue du

jeu vous noterez 5 actions possibles pour réduire vos déchets.

-> Lorsqu’ils ont fini ils peuvent aller sur le dernier lien et jouer aux jeux sur les tris par exemples

7 min

correction collective