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Présenté par KASHEMWA Augustin
Thème : LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE :
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE
Leçon préparée à l’intention des élèves de la 4ème secondaire
INTRODUCTION
A l’issu d’une formation de base de trois semaines en pédagogie active et
participative, et après avoir subi un suivi pédagogique par le formateur principal, il a
été demande de constituer un dossier didactique et que j’ai ce jour le réel plaisir de
présenter autour du thème : LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE et
dont parmi les points qui constituent ce chapitre (trois), un seul à savoir :
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE va nous intéresser dans ce travail et
constituer ainsi notre sous-thème.
Ce sous thème comprend aussi dans son ensemble quatre sous-points qui sont :
- La structure interne de la terre
- Mes manifestations du dynamisme interne
- Les matériaux de l’écorce terrestre
- Les ensembles structuraux
Notre préoccupation dans ce travail est de traiter seulement des deux premiers
points de notre sous-thème à savoir :
• La structure interne de la terre
• Les manifestations du dynamisme interne.
L’l’objectif global poursuivi est de mettre à la disposition des enseignants de
géographie un outil pouvant leur permettre de découvrir une nouvelle démarche
méthodologique pour la transmission des connaissances avec une participation
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active de la classe. Ce qui suppose améliorer le cadre de communication,
d’implication et de participation de chacun à la leçon
Mais aussi que les élèves arrivent à comprendre que les différentes formes de relief
observés à la surface de la terre tirent leurs genèses de la structure interne de la
terre.
Ci-dessous sont présentées quatre leçons détaillées dans l’ordre suivant :
1. La structure interne de la terre
2. Les manifestations du dynamisme interne :
a) Les plissements (Relief plissé)
b) Les failles (Relief faillé)
c) Le volcan (Relief volcanique)
NB. : Il convient de faire ressortir ici qu’il y a une difficulté à laquelle nous nous
sommes heurtés, pour la quatrième leçon relative au relief volcanique et pour
laquelle nous avons opté pour la méthodologie « idée psychologie de l’enfant ».
Le problème se situe au niveau de la matière à étudier pour chaque groupe.
Etant donné la structuration de a matière de ce point et notre souci de ne pas
embrouiller les élèves, nous avons préféré garder la même structuration et la matière
que nous estimons être vaste pour un seul groupe sera traitée par deux groupes.
C’est le cas pour : les matières projetées par les volcans et les types de volcans.
Soulignons que lors de la présentation du travail par les groupes et pour les matières
ci-haut citées, chaque fois deux groupes (2, 3 et 4, 5) passeront ensemble et au
même moment devant.
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Classe : 4ème année secondaire
Branche : Géographie-Physique
Sujet : La structure interne de la terre
Révision : Le Relief sous-marin
Référence : - B. NGUVU, La terre dans l’univers,
- Larousse, la terre une planète active, France 2000.
L’homme sur la terre, CRP, Kin 2000
BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968
Matériel :- Croquis de la structure terrestre
- Support à distribuer aux élèves.
Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables de comprendre et de décrire la structure interne de la Terre
Temps Activités du professeur Activités des élèves
4’
2’
1) Le fond des océans est-il parfaitement plat ?
2) Quelles sont les différentes formes du relief sous-
marin ?
1) Est-ce que le relief terrestre est aussi accidenté comme
- Le fond des océans n’est pas plat. il possède un relief accidenté
- La plate-forme continentale
- Le talus continental
- Les fosses abyssales
- Les plaines abyssales
- La dorsale
- Les volcans sous-marins.
Oui, le relief terrestre est un relief accidenté
28
2’
3’
5’
le relief sous-marin ?
2) D’où alors il tire son origine ?
Annonce du sujet
La structure interne de la terre
Introduction
A l’origine de la formation du relief terrestre il y a des
forces qui agissent de l’intérieur de la terre et que l’on
appelle force de poussée interne. On ne sait pas si sa
formation continue ou si elle s’est arrêtée à jamais.
Toutefois les scientifiques connaissent assez bien les
caractéristiques de la surface de la terre. Mais ils en sont
encore à émettre des hypothèses en ce qui concerne sa
structure interne.
Structuration du travail à effecteur
Présentation de la consigne :
- Partant de ce croquis muet donnez les différentes
parties de la terre (travail individuel)
Après les quelques minutes je leur demande de se
Le relief terrestre tire son origine de l’intérieur de la terre
Chaque élève prend une feuille
et effectue le travail seul
Regroupement des élèves à six avec un président, un secrétaire
3400cm
2900
29
7’
8’
10’
regrouper à six et de me produire un seul travail. Ils se
choisissent, un secrétaire pour noter leurs idées et un
modérateur.
- Ils restent dans les groupes à six et réfléchissent
ensemble sur un autre exercice et dont voici la
consigne : « Pour chaque partie donnez la formation, la
composition la nature (état), l’épaisseur, la densité et la
température.
- Après ce temps, les six (6) fusionnent à un autre
groupe de sic pour faire trois groupes de (12) douze
élèves. Ici aussi le choix, d’un secrétaire et d’un
modérateur doit se faire
Mise en commun
- Après ce temps prévu pour le travail en groupe, le
professeur demande à chaque secrétaire de groupe de
passer au tableau pour écrire, ce qu’ils ont trouvé
(produit) comme travail.
Le professeur affiche au TN le travail qu’il à préparé et
qui constituera le résumé pour la leçon du jour et si
possible le multiplié pour distribution. Le professeur
prendra aussi le soin de corriger et d’ajouter certaines
notions très importantes non données.
et un modérateur. Ils discutent et se conviennent sur un travail à
présenter
Construction de trois groupes de ces élèves pour produire un
seul travail.
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Parties Formation Composition Nature (état) Epaisseur Température Densité
ECORCE
(CROUTE
TERRESTRE
OU
LITHOSPHERE)
SIAL (Partie
supérieure de
l’écorce, celle
sur laquelle
nous vivons)
SIMA (Matière
sur laquelle
flottent les blocs
continentaux )
Roches granitiques
composées de silice et
d’alumine, d’où SIAL ;
Roches basaltiques
composées de silice et
de magnésium, d’où
SIMA. C’est du Sima que
provient la lave des
volcans).
Rigide
Légèrement
visqueuse
Varie entre
30 et 70 km
Plus léger
Plus dense
(lourd)
MANTEAU
(Partie sous
l’écorce)
Ses matériaux sont de
nature basique
composés de silicate de
magnésium et de fer
Plus visqueux
ou liquide
2900 km
5
NOYAU (Partie
centrale du
globe terrestre)
-Noyau externe
-Noyau interne
ou graine
Nickel et fer d’où le nom
de NIFE
-Liquide
-Solide
2100km
1300km 3400km
Elle
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à
8000
deg
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10
N.B. Terre : 5,5
Evaluation
Quelques questions seront posées aux élèves en rapport avec la leçon du jour.
31
Classe : 4ème année secondaire
Branche : Géographie-Physique
Révision : La structure interne de la terre
Sujet : Les plissements (relief plissé)
Référence : B. NGUVU, La terre dans l’univers,
L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.
Larousse, la terre une planète active, France 2000.
BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968
Matériel : Support à distribuer aux élèves.
Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables d’expliquer comment les plis se forment mais aussi de différencier les
différentes sortes de plis sur terrain
Temps Activités du professeur Activités des élèves
3’
- Quelles sont les différentes parties de la
terre ?
- Quel est l’état de chaque partie ?
- Les montagnes sont formées dans quelle
partie de la terre ?
Nous allons alors parler des plissements
Structuration du travail à effectuer
- Ces différentes parties sont :
. l’écorce
. le manteau
. le noyau
-L’écorce : -SIAL est rigide
- SIMA est légèrement visqueux
Manteau : plus visqueux ou liquide
Noyau : liquide (externe)
Solide (Interne)
- Les montagnes sont formées dans la partie superficielle de la terre :
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- Constitution de trois groupes
- A chaque groupe des supports sont donnés en
rapport avec 3 parties de cette leçon.
Chaque groupe ne pourra exploiter qu’une et
une seule partie de la leçon :
Groupe 1 : l’introduction
Groupe 2 : les sortes de plis
Groupe 3 : les reliefs d’une région plissée
Consigne :
Dans vos groupes pendant 17’, vous étudiez et
vous vous expliquez mutuellement la partie de
la leçon qui vous a été donnée sur les
plissement.
l’écorce.
Groupe 1
Nous avons déjà vu que les continents se déplacent sur une matière
visqueuse, le SIMA. Est-ce que ça peut avoir une influence sur la formation du
relief ?
L’intérieur de la terre bouge sans cesse, il se crée donc une force, un
dynamisme extraordinaire qui se manifeste de quatre façons : les plissements,
les failles, le volcanisme et les tremblements de terre. Ces quatre facteurs
contribuent à former le relief à la surface de la terre.
Certaines roches de l’écorce terrestre sont plus tendres, moins rigides que
d’autres. Ces roches tendres sont plastiques : sous la pression exercée par
les mouvements internes du globe terrestre, elles se plissent et forment des
bosses et des creux.
Cette ondulation des couches du terrain constitue un pli. La formation des plis
ou encore l’ensemble des pli s’appelle un plissement.
Un plis comprend deux parties : une partie bombée, appelée ANTICLINAL et
33
une partie déprimée (affaissée, creuse) appelée SYNCLINAL.
Groupe 2
Les sortes de plis
Il existe plusieurs sortes de plis selon que l’on considère leur origine, leur
forme ou leurs dimensions.
* Le pli droit
Lorsque la pression interne s’exerce
également de chaque côté des roches
tendre, il se forme un pli droit : l’axe du pli
est alors une ligne droit verticale. L’axe d’un
pli est la ligne qui passe par le sommet des
couches d’un anticlinal
Si la pression exercée sur les couches
tendres est plus fortes sur un côté que
l’autre, il se forme un pli incliné ou pli
oblique, car l’axe du pli est incliné.
34
*Pli couché
A mesure que la pression
sur un côté augmente,
l’axe du pli s’incline de
plus en plus jusqu’à
devenir horizontal ou
presque : il s’agit d’un pli
couché.
La nappe de charriage
La pression exercée peut
devenir si forte qu’un pli
se détache de bon terrain
original et est varié sur
des plis voisins, on
l’appelle nappe de
charriage.
Groupe 3
Les Reliefs d’une région plissée
Généralement, on ne peut pas voir les plis qui forment les anticlinaux parce
qu’ils sont recouverts de végétations ou de débris.
35
6’
Le professeur demande aux groupes de passer
successivement devant pour présentation du
travail du groupe et cela à l’intention des autres
groupes qui n’ont pas même travail
Le professeur prendra soin d’être attentif à tout
ce qui est dit et ne pourra pas s’empêcher
d’intervenir pour éventuelle correction
Evaluation
Quelques questions seront posées par le
Ce qui apparaît aux yeux, ce sont des bosses et des creux.
Ces pourquoi une telle élévation qui
se dresse dans le paysage se
nomme un MONT ou VOÛTE,
ANTICLINALE ; de même, la partie
creuse correspond au synclinal, se
nomme un VAL ou une vallée ;
Il peut y couler un cours d’eau. La partie la plus élevée du relief qu’on appelle
SOMMET, est généralement de forme pointue
Assez souvent, entre deux sommets, il existe des dépressions assez basses
que l’on appelle des COLS, c’est-à-dire des endroits où il est le plus facile de
franchir une chaine de montagnes.
Ces cols sont des endroits choisis pour le passage des routes et des chemins
de fer. Il arrive qu’un cours d’eau, en dévalant la pente d’un anticlinal ; finisse
par l’entailler complètement. Cette coupure étroite et profonde à travers un
anticlinal s’appelle une CLUSE, elle relie une vallée à une autre.
Mise en commun
• Chaque groupe passe devant (pas de secrétaire) et à ce moment la feuille
du groupe est donnée aux autres groupes pour découverte pendant 3’ en
vue de poser des questions
36
professeur pour vérifier l’acquisition de la
matière par les élèves et si l’objetif a été atteint,
(Soit par y’écrit ou oralement)
• Après 3’ présentation du travail du groupe sans support et cela par chaque
membre du groupe qui donne ce qu’il a retenu sur la matière étudiée.
• La parole n’est donnée à personne chaque membre du groupe intervient à
son gré sans répéter ce qui est déjà dit.
• A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en
respectant la même procédure et le même timing
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Classe : 4ème année secondaire
Branche : Géographie-Physique
Sujet : Les failles (Relief faillé)
Révision : Les plissements (relief plissé)
Référence : - B. NGUVU, La terre dans l’univers,
- L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.
- Larousse, la terre une planète active, France 2000.
- BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968
Matériel : - Croquis des failles.
Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables d’expliquer comment les failles se forment, de décrire une faille et de
les identifier sur terrain
Temps Activités du professeur Activités des élèves
5’
1) Quelles sont les différentes sortes de plis ?
2) Qu’est-ce qui est à l’origine de la formation des
plis ?
3) Sur que type de roche les plis se forment-ils ?
- Est-ce que sur les roches dures peuvent aussi se
former les plis ?
- Qu’entraîne alors la force de poussée interne sur
les roches dures ?
- Ces cassures peuvent être suivies d’un
1) - Plis droit, -pli couché, -plis incliné, - nappe de charriage.
2) La pression exercée par les mouvements internes du globe
terrestre (force de poussée interne).
3) Sur des roches tendres qui sont plastiques.
- Non.
- Elle entraine qu’il y ait des cassures.
38
3’
2’
3’
déplacement de blocs pour donner des failles.
Nous allons donc étudier le RELIEF FAILLE.
Structuration du travail à effectuer
Exposé du professeur
La pression exercée par les mouvements internes
du globe terrestre sur des roches dures, compactes
entraine qu’il y ait cassure.
Si une cassure n’entraîne pas de dénivellation
(différence de hauteur de chaque côté de la
cassure) il s’agit d’une fracture.
En effet, il arrive que deux portions de sol se
déplacent horizontalement, tout en restant au même
niveau.
Mention de la consigne au TN et après, lecture de
celle-ci.
Consigne : Répondez aux questions suivantes :
- Une cassure qui s’accompagne d’une
dénivellation donne quoi ?
- En se cassant les roches peuvent se
soulever, s’abaisser ou les deux à la fois ?
Après ces quelques minutes, je leur demande de se
Travail individuel
Chaque élève prend une feuille et répond aux questions posées par le
professeur
• Une cassure qui s’accompagne d’une dénivellation donne une faille
• En se cassant les roches peuvent soit se soulever ou soit s’abaisser.
Regroupement des élèves en six (6).
En groupes ils confrontent leurs réponses et se mettent d’accord sur un
seul travail que le secrétaire met par écrit.
Chaque secrétaire donne oralement les réponses trouvées.
39
2’
10’
regrouper en six (6) et de me produire un seul
travail.
Je leur dit de se choisir un secrétaire et un
modérateur pour chaque groupe.
Mise en commun
Après le temps prévu pour le travail en groupe, le
professeur demandera à chaque secrétaire de
chaque groupe de donner oralement les réponses
trouvées pour les deux questions posées.
Dans les mêmes groupes de six, les élèves vont
réfléchir ensemble sur les différentes formes qui
apparaissent dans un milieu faillé.
Consigne : (A noter au TN)
A) partant du croquis ci- contre, donnez les
différentes parties d’une faille ?
- Pour chaque élément donner la définition.
B) Est-ce que dans le fond des océans il existe
aussi des fosses ? Comment les appelle-t-
on ?
C) Quand parle-t-on du Rift ?
Constitution des trois groupes de 12 élèves pour produire un seul travail
40
5’
10’
5’
NB. Les croquis muets seront donnés dans les
groupes pour faciliter la tâche aux élèves.
Après ce temps, les six fusionnent à un autre
groupe de six pour trois groupes de 12 élèves. Un
modérateur et un secrétaire pour produire un seul
travail.
Mise en commun
Après le temps prévu pour le travail en groupe, le
professeur demandera à chaque secrétaire de
passer au tableau pour présentation du travail du
groupe.
Le professeur interviendra chaque fois que cela est
nécessaire pour corriger ou éclaircir.
Affichage au TN du travail préparé par le professeur
en rapport avec la consigne donnée, certaines
précisions seront également données.
. Ce travail pourra aussi faire objet de résumé pour
les élèves.
A
1. Horst (ou Môle) : quand un bloc de l’écorce terrestre est soulevé entre
deux compartiment effondrés, il forme un MOLE ou HORST.
2. Escarpement de faille : c’est la pente abrupte le long d’une faille
3. Graben : quand un compartiment de l’écorce terrestre s’abaisse entre
deux failles voisines, il forme un fossé tectonique, qu’on appelle aussi
fossé d’effondrement ou graben.
Exemple : le fossé d’effondrement de l’Afrique orientale dans lequel sont
logés les nombreux lacs de cette région.
De part et d‘autre du graben correspondent des blocs soulevés (horst) :
Ruwenzori, Virunga, Kenya, Kilimandjaro,…
4. Faille : cassure qui s’accompagne d’une dénivellation
B
Dans le fond des océans il existe aussi des fosses que l’on appelle les
fosses abyssoles
C
41
5’
Croquis du Rift africain photocopié et à distribuer
aux élèves.
Evaluation :
Quelques questions du professeur sur le sujet du
jour :
Si un fossé s’étend sur plusieurs milliers de kilomètre, on l’appelle RIFT
Ex : le Rift de l’Afrique orientale qui constitue une série de vastes fossés
tectoniques, à partir du Mozambique jusqu’à la mer rouge, pour se
prolonger jusqu’à la mer morte.
Classe : 4ème année secondaire
42
Branche : Géographie-Physique
Sujet : Le volcanisme (relief volcanique)
Révision : Les failles (Relief faillé)
Référence : B. NGUVU, La terre dans l’univers,
-L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.
- Larousse, la terre une planète active, France 2000.
- BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968
Matériel : -Croquis des failles.
Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables de décrire le volcan mais aussi de différencier les différents types de
volcans partant de leurs caractéristiques (manifestations).
Temps Activités du professeur Activités des élèves
4’
- Quand peut-il y avoir cassure dans l’écorce terrestre ?
- Quelle différence y a-t-il entre fossé tectonique et
fossé abyssale ?
- Quand parle-t-on de Rift ?
- A quel état est la matière à l’intérieur de l’écorce
terrestre ?
- Comment l’appelle-t-on ?
- Quand il apparaît à la surface il donne naissance à
quelle forme de relief ?
- Quand la force de poussée interne agit sur des roches dures,
compactes.
- Le fossé tectonique est la partie affoncée, ou abaissée entre deux
failles voisines.
- Une fosse abyssale est un fossé qui creuse le fond des océans.
- Quand un fossé s’étend sur plusieurs millier de kilomètre on
l’appelle Rift.
- A l’état visqueux
- Le magma
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Nous allons alors parler du VOLCANISME
Structure du travail à effectuer
- Constitution des 5 groupes
- Distribution des supports
- Chaque groupe ne pourra exploiter qu’une seule partie
de la leçon.
- Groupe 1 : Introduction + ce qu’est un volcan.
- Groupe 2 : les matières projetées par les volcans :
matières gazeuses
- Groupe 3 : les matières projetées par les volcans :
matières pâteuses et solides
- Groupe 4 : les types de volcans : types hawaïen et
strombolien.
- Groupe 5 : type vulcanien et péléen.
Consigne :
Dans ces groupes respectifs, pendant 18’ vous étudiez
et vous vous expliquez mutuellement la partie de la leçon
qui vous a été donnée sur le volcanisme.
- Le volcan.
Groupe 1 :
A l’intérieur de la terre, la matière en fusion, c’est-à-dire plutôt liquide,
on l’appelle magma. Par les fissures ou les faiblesses de l’écorce
terrestre, le magma jaillit sous pression à la surface de la terre et
provoque une éruption volcanique. Ces fissures sont situées aux
44
La cheminée principale, sorte de couloir à l’intérieur du
cône, laisse échapper les laves et autres matières par le
sommet du volcan
endroits où les plaques continentales se reproduit ou s’éloigne et les
unes des autres.
Ce qu’est un volcan
Un volcan est un relief en forme de cône construit par une
accumulation de laves et de matières issues des profondeurs du
globe
La forme du cône varie selon la nature des matières projetées.
La cheminée principale, sorte de couloir à l’intérieur du cône, laisse
«échapper les laves et autres matières par le sommeil du volcan.
La cheminée correspond à la fissure qui s’est formée dans l’écorce
terrestre. (Il faut qui s’est formée dans l’écorce terrestre). Il peut
exister des cheminées secondaires qui aboutissent sur le flanc des
volcans.
Le cratère ou bouche du
volcan est une
dépression en forme
d’entonnoirs, située
généralement au sommet
du cône.
Groupe 2
45
Les matières projetées par les volcans
Une éruption volcanique laisse s’échapper plusieurs sortes de
matières les unes sont gazeuses, certaines pâteuses, d’autres
solides.
Les matières gazeuses
Ce sont les plus dangereuses et plus meurtrières. Elles peuvent
asphyxier et brûler tout ce qui se trouve sur leur passage.
Il en existe trois sortes.
Les fumerolles : sont des émanations gazeuses composées de
soufres, d’eau et de carbure. Elles précédent ou suivent les éruptions
volcaniques.
Les dégagements gazeux explosifs : s’accompagnent de gaz
inflammables, de blocs incandescents, de fumées noires et d’éclairs.
Les nuées ardentes : formées de vapeur d’eau de blocs et de
cendres, s’échappent par des fissures du volcan ; elles se mêlent à
des poussières incandescentes et à des matières solides et dévalent
les pantes du volcan à une vitesse vertigineuse ( de 10 à 150m/s).
Groupe 3
Les matières pâteuses
Outre les projections gazeuses, un volcan peut cracher des matières
pâteuses d’origine magmatique : ce sont les laves.
La fluidité des laves varie selon leur composition et leur température
46
qui peut dépasser 1000°C.
Si la lave est très liquide, elle s’écoule rapidement et peut s’étendre
sur plusieurs dizaines de kilomètres. Elle prend beaucoup de temps à
se solidifier au contact du sol et de l’air. Mais si la lave est plutôt
visqueuse ou épaisse, elle s’étend très peu et elle se solidifie très
rapidement.
Enfin, une lave très visqueuse ou très épaisse se solidifie à l’intérieur
même du volcan.
Matières solides
Les volcans éjectent aussi des matières solides classifiées selon leur
grosseur
§ Blocs et pierres : Ils ne proviennent pas de l’intérieur de la terre ;
ils sont arrachées au volcan même au début des éruptions lors des
explosions.
§ Bombes ou bombes volcaniques : les expressions projettent des
fragments de lave dans l’air ; ils se refroidissent et se solidifient
avant de retomber au sol.
§ Scories : fragments solidifiés à partir de l’écume formée à la
surface de la lave ;
§ Lapilli : petites scories ou cailloux ;
§ Cendres volcaniques : fragments très fins qui retombent aussi ou
peuvent être transportés au loin par le vent.
47
Groupe 4
Les types de volcans ou d’activité volcaniques
Il existe quatre types de volcans ; ils sont classifiés selon la fluidité de
la lave et de l’intensité de l’explosion
Dans l’ordre où ils sont présentés, la lave se solidifie de plus en plus
tandis que les explosions sont de plus en plus violentes
Le type hawaïen
Ce type de volcan se
caractérise par une
émission de laves très
fluides s’étendant sur
de grandes distances et
formant un cône très
bas.
Il ne se produit ni explosion ni projections de matières solides
cependant, les laves sont projetées à quelques dizaines de mètres
dans les airs. Un cratère de vastes dimensions renferme un lac de
laves continuellement bouillonnante qui déborde à l’occasion et
s’écoule au loin, tout en se superposant aux coulées précédentes
pour former différentes couches.
Ce type de volcan comprend les volcans des Iles Hawaï et la plupart
des volcans de l’Islande.
48
Le type strombolien
Ce type de volcan se
caractérise par la
projection à peu près
égale de matériaux et
de laves qui alternent
en strates et forment un
cône très régulier
Ce type de volcan tire son nom du Stromboli, volcan des îles Lipari,
au nord de la Sicile, en Italie.
Le Stromboli lui-même est en éruption régulièrement.
Groupe 5
Type vulcanien
La lave visqueuse bouche la
cheminée et crée une forte
pression ; il se produit alors de
violentes explosions réduisant
en cendres la lave fraichement
consolidée.
Ce sont surtout des cories, lapilli et cendres qui édifient un cône aux
pentes raides et très fragiles puis qu’il ne contient généralement pas
de laves. Ce type de volcan doit son nom au volcan vulcano, lui aussi
49
des iles Lipari.
Type péléen
L’explosion projette des blocs
et des matériaux fins, des
nuées ardentes détruisant tout
sur leur passage.
La lave très visqueuse se
solidifie en arrivant à la surface
et forme une colonne
incandescente ;
Qui se transforme en une sorte d’aiguille. Ce type de volcan tire son
nom de la montagne Pelée, à la Martinique, ile des Antilles
Mise en commun
Chaque groupe passe devant ‘pas de secrétaire) et à ce moment la
feuille du groupe est donnée aux autres pour découverte pendant 3’
en vue de poser des questions.
Après 3’ présentation du travail du groupe sans supports et cela par
chaque membre du groupe qui donne ce qu’il a retenu sur la matière
étudiée.
La parole n’est donnée à personne, chaque membre du groupe
50
- Le professeur demande aux groupes de passer
successivement devant pour présentation du travail du
groupe et cela à l’intention des autres groupes qui n’ont
pas le même travail.
(Le 2-3 et 4-5 passeront au même moment).
- Le professeur prendra soin d’être attentif à tout ce qui
est dit et ne pourra pas s’empêcher d’intervenir pour
éventuelle correction et éclaircissement.
Evaluation
Quelques questions seront posées aux élèves pour
vérifier l’acquisition de la matière (soit par écrit ou
oralement)
intervient à son gré sans répéter ce qui est déjà dit.
A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en
respectant la même procédure.
Ce qui est déjà dit
A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en
respectant la même procédure.
51
Conclusion
Chers lecteurs et utilisateurs de ce document, vous avez à votre disposition
une documentation qui a été élaborée dans le souci de vulgariser la méthode active
et participative telle que recommandée par nos programmes scolaires, mais
malheureusement pas bien connue dans la pratique.
Nous avons voulu mettre à la disposition des professeurs de géographie un
document pouvant les aider à être beaucoup plus concrets quant à l’utilisation de
cette nouvelle méthodologie. Notre préoccupation majeure est apporter tant peu soit-
il notre contribution pour le changement de notre système éducatif.
Cette documentation n’est en fait pas un manuel que nous mettons à la
disposition des enseignants de géographie, mais plutôt un modèle qui pourra les
inspirer, mais qui leur laisse aussi le droit de réflexion, d’initiative et de créativité. Un
professeur est maitre de sa classe, il est le seul capable de préparer une recette
adaptée pour qu’il y ai plus d’activité dans sa classe.
Quoi qu’il en soit, chers professeurs vous n’oublierez pas que votre élève
doit rester au centre de toute action pédagogique pour son apprentissage. Donnez-
lui alors le temps et les occasions pour qu’il soit réellement actif. Nos quatre leçons
préparées dans ce dossier montrent à suffisance combien cela est possible.
Je ne terminerais pas ces pages sans remercier vivement Monsieur
Christian GRET pour s’être donné efficacement afin que la vraie méthode active et
participative soit connue en République démocratique du Congo. Ses différentes
formations auxquelles j’ai eu l’occasion de participer ont été beaucoup plus pratiques
qui théoriques.
Le souhaiterais qu’avec lui et la Coordination Communautaire des
ECP/CBCA nous continuions à lutter pour le changement du système éducatif au
Congo, point de départ pour l’installation de la démocratie mais aussi du
développement de ce grand pays.