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Présenté par KASHEMWA Augustin

Thème : LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE :

FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE

Leçon préparée à l’intention des élèves de la 4ème secondaire

INTRODUCTION

A l’issu d’une formation de base de trois semaines en pédagogie active et

participative, et après avoir subi un suivi pédagogique par le formateur principal, il a

été demande de constituer un dossier didactique et que j’ai ce jour le réel plaisir de

présenter autour du thème : LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE et

dont parmi les points qui constituent ce chapitre (trois), un seul à savoir :

FORMATION DU RELIEF TERRESTRE va nous intéresser dans ce travail et

constituer ainsi notre sous-thème.

Ce sous thème comprend aussi dans son ensemble quatre sous-points qui sont :

- La structure interne de la terre

- Mes manifestations du dynamisme interne

- Les matériaux de l’écorce terrestre

- Les ensembles structuraux

Notre préoccupation dans ce travail est de traiter seulement des deux premiers

points de notre sous-thème à savoir :

• La structure interne de la terre

• Les manifestations du dynamisme interne.

L’l’objectif global poursuivi est de mettre à la disposition des enseignants de

géographie un outil pouvant leur permettre de découvrir une nouvelle démarche

méthodologique pour la transmission des connaissances avec une participation

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active de la classe. Ce qui suppose améliorer le cadre de communication,

d’implication et de participation de chacun à la leçon

Mais aussi que les élèves arrivent à comprendre que les différentes formes de relief

observés à la surface de la terre tirent leurs genèses de la structure interne de la

terre.

Ci-dessous sont présentées quatre leçons détaillées dans l’ordre suivant :

1. La structure interne de la terre

2. Les manifestations du dynamisme interne :

a) Les plissements (Relief plissé)

b) Les failles (Relief faillé)

c) Le volcan (Relief volcanique)

NB. : Il convient de faire ressortir ici qu’il y a une difficulté à laquelle nous nous

sommes heurtés, pour la quatrième leçon relative au relief volcanique et pour

laquelle nous avons opté pour la méthodologie « idée psychologie de l’enfant ».

Le problème se situe au niveau de la matière à étudier pour chaque groupe.

Etant donné la structuration de a matière de ce point et notre souci de ne pas

embrouiller les élèves, nous avons préféré garder la même structuration et la matière

que nous estimons être vaste pour un seul groupe sera traitée par deux groupes.

C’est le cas pour : les matières projetées par les volcans et les types de volcans.

Soulignons que lors de la présentation du travail par les groupes et pour les matières

ci-haut citées, chaque fois deux groupes (2, 3 et 4, 5) passeront ensemble et au

même moment devant.

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Classe : 4ème année secondaire

Branche : Géographie-Physique

Sujet : La structure interne de la terre

Révision : Le Relief sous-marin

Référence : - B. NGUVU, La terre dans l’univers,

- Larousse, la terre une planète active, France 2000.

L’homme sur la terre, CRP, Kin 2000

BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968

Matériel :- Croquis de la structure terrestre

- Support à distribuer aux élèves.

Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables de comprendre et de décrire la structure interne de la Terre

Temps Activités du professeur Activités des élèves

4’

2’

1) Le fond des océans est-il parfaitement plat ?

2) Quelles sont les différentes formes du relief sous-

marin ?

1) Est-ce que le relief terrestre est aussi accidenté comme

- Le fond des océans n’est pas plat. il possède un relief accidenté

- La plate-forme continentale

- Le talus continental

- Les fosses abyssales

- Les plaines abyssales

- La dorsale

- Les volcans sous-marins.

Oui, le relief terrestre est un relief accidenté

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2’

3’

5’

le relief sous-marin ?

2) D’où alors il tire son origine ?

Annonce du sujet

La structure interne de la terre

Introduction

A l’origine de la formation du relief terrestre il y a des

forces qui agissent de l’intérieur de la terre et que l’on

appelle force de poussée interne. On ne sait pas si sa

formation continue ou si elle s’est arrêtée à jamais.

Toutefois les scientifiques connaissent assez bien les

caractéristiques de la surface de la terre. Mais ils en sont

encore à émettre des hypothèses en ce qui concerne sa

structure interne.

Structuration du travail à effecteur

Présentation de la consigne :

- Partant de ce croquis muet donnez les différentes

parties de la terre (travail individuel)

Après les quelques minutes je leur demande de se

Le relief terrestre tire son origine de l’intérieur de la terre

Chaque élève prend une feuille

et effectue le travail seul

Regroupement des élèves à six avec un président, un secrétaire

3400cm

2900

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7’

8’

10’

regrouper à six et de me produire un seul travail. Ils se

choisissent, un secrétaire pour noter leurs idées et un

modérateur.

- Ils restent dans les groupes à six et réfléchissent

ensemble sur un autre exercice et dont voici la

consigne : « Pour chaque partie donnez la formation, la

composition la nature (état), l’épaisseur, la densité et la

température.

- Après ce temps, les six (6) fusionnent à un autre

groupe de sic pour faire trois groupes de (12) douze

élèves. Ici aussi le choix, d’un secrétaire et d’un

modérateur doit se faire

Mise en commun

- Après ce temps prévu pour le travail en groupe, le

professeur demande à chaque secrétaire de groupe de

passer au tableau pour écrire, ce qu’ils ont trouvé

(produit) comme travail.

Le professeur affiche au TN le travail qu’il à préparé et

qui constituera le résumé pour la leçon du jour et si

possible le multiplié pour distribution. Le professeur

prendra aussi le soin de corriger et d’ajouter certaines

notions très importantes non données.

et un modérateur. Ils discutent et se conviennent sur un travail à

présenter

Construction de trois groupes de ces élèves pour produire un

seul travail.

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Parties Formation Composition Nature (état) Epaisseur Température Densité

ECORCE

(CROUTE

TERRESTRE

OU

LITHOSPHERE)

SIAL (Partie

supérieure de

l’écorce, celle

sur laquelle

nous vivons)

SIMA (Matière

sur laquelle

flottent les blocs

continentaux )

Roches granitiques

composées de silice et

d’alumine, d’où SIAL ;

Roches basaltiques

composées de silice et

de magnésium, d’où

SIMA. C’est du Sima que

provient la lave des

volcans).

Rigide

Légèrement

visqueuse

Varie entre

30 et 70 km

Plus léger

Plus dense

(lourd)

MANTEAU

(Partie sous

l’écorce)

Ses matériaux sont de

nature basique

composés de silicate de

magnésium et de fer

Plus visqueux

ou liquide

2900 km

5

NOYAU (Partie

centrale du

globe terrestre)

-Noyau externe

-Noyau interne

ou graine

Nickel et fer d’où le nom

de NIFE

-Liquide

-Solide

2100km

1300km 3400km

Elle

aug

men

te d

e 1°

par

30m

jusq

u’à

la li

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6000

à

8000

deg

ré a

u ce

ntre

10

N.B. Terre : 5,5

Evaluation

Quelques questions seront posées aux élèves en rapport avec la leçon du jour.

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Classe : 4ème année secondaire

Branche : Géographie-Physique

Révision : La structure interne de la terre

Sujet : Les plissements (relief plissé)

Référence : B. NGUVU, La terre dans l’univers,

L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.

Larousse, la terre une planète active, France 2000.

BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968

Matériel : Support à distribuer aux élèves.

Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables d’expliquer comment les plis se forment mais aussi de différencier les

différentes sortes de plis sur terrain

Temps Activités du professeur Activités des élèves

3’

- Quelles sont les différentes parties de la

terre ?

- Quel est l’état de chaque partie ?

- Les montagnes sont formées dans quelle

partie de la terre ?

Nous allons alors parler des plissements

Structuration du travail à effectuer

- Ces différentes parties sont :

. l’écorce

. le manteau

. le noyau

-L’écorce : -SIAL est rigide

- SIMA est légèrement visqueux

Manteau : plus visqueux ou liquide

Noyau : liquide (externe)

Solide (Interne)

- Les montagnes sont formées dans la partie superficielle de la terre :

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- Constitution de trois groupes

- A chaque groupe des supports sont donnés en

rapport avec 3 parties de cette leçon.

Chaque groupe ne pourra exploiter qu’une et

une seule partie de la leçon :

Groupe 1 : l’introduction

Groupe 2 : les sortes de plis

Groupe 3 : les reliefs d’une région plissée

Consigne :

Dans vos groupes pendant 17’, vous étudiez et

vous vous expliquez mutuellement la partie de

la leçon qui vous a été donnée sur les

plissement.

l’écorce.

Groupe 1

Nous avons déjà vu que les continents se déplacent sur une matière

visqueuse, le SIMA. Est-ce que ça peut avoir une influence sur la formation du

relief ?

L’intérieur de la terre bouge sans cesse, il se crée donc une force, un

dynamisme extraordinaire qui se manifeste de quatre façons : les plissements,

les failles, le volcanisme et les tremblements de terre. Ces quatre facteurs

contribuent à former le relief à la surface de la terre.

Certaines roches de l’écorce terrestre sont plus tendres, moins rigides que

d’autres. Ces roches tendres sont plastiques : sous la pression exercée par

les mouvements internes du globe terrestre, elles se plissent et forment des

bosses et des creux.

Cette ondulation des couches du terrain constitue un pli. La formation des plis

ou encore l’ensemble des pli s’appelle un plissement.

Un plis comprend deux parties : une partie bombée, appelée ANTICLINAL et

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une partie déprimée (affaissée, creuse) appelée SYNCLINAL.

Groupe 2

Les sortes de plis

Il existe plusieurs sortes de plis selon que l’on considère leur origine, leur

forme ou leurs dimensions.

* Le pli droit

Lorsque la pression interne s’exerce

également de chaque côté des roches

tendre, il se forme un pli droit : l’axe du pli

est alors une ligne droit verticale. L’axe d’un

pli est la ligne qui passe par le sommet des

couches d’un anticlinal

Si la pression exercée sur les couches

tendres est plus fortes sur un côté que

l’autre, il se forme un pli incliné ou pli

oblique, car l’axe du pli est incliné.

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*Pli couché

A mesure que la pression

sur un côté augmente,

l’axe du pli s’incline de

plus en plus jusqu’à

devenir horizontal ou

presque : il s’agit d’un pli

couché.

La nappe de charriage

La pression exercée peut

devenir si forte qu’un pli

se détache de bon terrain

original et est varié sur

des plis voisins, on

l’appelle nappe de

charriage.

Groupe 3

Les Reliefs d’une région plissée

Généralement, on ne peut pas voir les plis qui forment les anticlinaux parce

qu’ils sont recouverts de végétations ou de débris.

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6’

Le professeur demande aux groupes de passer

successivement devant pour présentation du

travail du groupe et cela à l’intention des autres

groupes qui n’ont pas même travail

Le professeur prendra soin d’être attentif à tout

ce qui est dit et ne pourra pas s’empêcher

d’intervenir pour éventuelle correction

Evaluation

Quelques questions seront posées par le

Ce qui apparaît aux yeux, ce sont des bosses et des creux.

Ces pourquoi une telle élévation qui

se dresse dans le paysage se

nomme un MONT ou VOÛTE,

ANTICLINALE ; de même, la partie

creuse correspond au synclinal, se

nomme un VAL ou une vallée ;

Il peut y couler un cours d’eau. La partie la plus élevée du relief qu’on appelle

SOMMET, est généralement de forme pointue

Assez souvent, entre deux sommets, il existe des dépressions assez basses

que l’on appelle des COLS, c’est-à-dire des endroits où il est le plus facile de

franchir une chaine de montagnes.

Ces cols sont des endroits choisis pour le passage des routes et des chemins

de fer. Il arrive qu’un cours d’eau, en dévalant la pente d’un anticlinal ; finisse

par l’entailler complètement. Cette coupure étroite et profonde à travers un

anticlinal s’appelle une CLUSE, elle relie une vallée à une autre.

Mise en commun

• Chaque groupe passe devant (pas de secrétaire) et à ce moment la feuille

du groupe est donnée aux autres groupes pour découverte pendant 3’ en

vue de poser des questions

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professeur pour vérifier l’acquisition de la

matière par les élèves et si l’objetif a été atteint,

(Soit par y’écrit ou oralement)

• Après 3’ présentation du travail du groupe sans support et cela par chaque

membre du groupe qui donne ce qu’il a retenu sur la matière étudiée.

• La parole n’est donnée à personne chaque membre du groupe intervient à

son gré sans répéter ce qui est déjà dit.

• A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en

respectant la même procédure et le même timing

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Classe : 4ème année secondaire

Branche : Géographie-Physique

Sujet : Les failles (Relief faillé)

Révision : Les plissements (relief plissé)

Référence : - B. NGUVU, La terre dans l’univers,

- L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.

- Larousse, la terre une planète active, France 2000.

- BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968

Matériel : - Croquis des failles.

Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables d’expliquer comment les failles se forment, de décrire une faille et de

les identifier sur terrain

Temps Activités du professeur Activités des élèves

5’

1) Quelles sont les différentes sortes de plis ?

2) Qu’est-ce qui est à l’origine de la formation des

plis ?

3) Sur que type de roche les plis se forment-ils ?

- Est-ce que sur les roches dures peuvent aussi se

former les plis ?

- Qu’entraîne alors la force de poussée interne sur

les roches dures ?

- Ces cassures peuvent être suivies d’un

1) - Plis droit, -pli couché, -plis incliné, - nappe de charriage.

2) La pression exercée par les mouvements internes du globe

terrestre (force de poussée interne).

3) Sur des roches tendres qui sont plastiques.

- Non.

- Elle entraine qu’il y ait des cassures.

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3’

2’

3’

déplacement de blocs pour donner des failles.

Nous allons donc étudier le RELIEF FAILLE.

Structuration du travail à effectuer

Exposé du professeur

La pression exercée par les mouvements internes

du globe terrestre sur des roches dures, compactes

entraine qu’il y ait cassure.

Si une cassure n’entraîne pas de dénivellation

(différence de hauteur de chaque côté de la

cassure) il s’agit d’une fracture.

En effet, il arrive que deux portions de sol se

déplacent horizontalement, tout en restant au même

niveau.

Mention de la consigne au TN et après, lecture de

celle-ci.

Consigne : Répondez aux questions suivantes :

- Une cassure qui s’accompagne d’une

dénivellation donne quoi ?

- En se cassant les roches peuvent se

soulever, s’abaisser ou les deux à la fois ?

Après ces quelques minutes, je leur demande de se

Travail individuel

Chaque élève prend une feuille et répond aux questions posées par le

professeur

• Une cassure qui s’accompagne d’une dénivellation donne une faille

• En se cassant les roches peuvent soit se soulever ou soit s’abaisser.

Regroupement des élèves en six (6).

En groupes ils confrontent leurs réponses et se mettent d’accord sur un

seul travail que le secrétaire met par écrit.

Chaque secrétaire donne oralement les réponses trouvées.

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2’

10’

regrouper en six (6) et de me produire un seul

travail.

Je leur dit de se choisir un secrétaire et un

modérateur pour chaque groupe.

Mise en commun

Après le temps prévu pour le travail en groupe, le

professeur demandera à chaque secrétaire de

chaque groupe de donner oralement les réponses

trouvées pour les deux questions posées.

Dans les mêmes groupes de six, les élèves vont

réfléchir ensemble sur les différentes formes qui

apparaissent dans un milieu faillé.

Consigne : (A noter au TN)

A) partant du croquis ci- contre, donnez les

différentes parties d’une faille ?

- Pour chaque élément donner la définition.

B) Est-ce que dans le fond des océans il existe

aussi des fosses ? Comment les appelle-t-

on ?

C) Quand parle-t-on du Rift ?

Constitution des trois groupes de 12 élèves pour produire un seul travail

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5’

10’

5’

NB. Les croquis muets seront donnés dans les

groupes pour faciliter la tâche aux élèves.

Après ce temps, les six fusionnent à un autre

groupe de six pour trois groupes de 12 élèves. Un

modérateur et un secrétaire pour produire un seul

travail.

Mise en commun

Après le temps prévu pour le travail en groupe, le

professeur demandera à chaque secrétaire de

passer au tableau pour présentation du travail du

groupe.

Le professeur interviendra chaque fois que cela est

nécessaire pour corriger ou éclaircir.

Affichage au TN du travail préparé par le professeur

en rapport avec la consigne donnée, certaines

précisions seront également données.

. Ce travail pourra aussi faire objet de résumé pour

les élèves.

A

1. Horst (ou Môle) : quand un bloc de l’écorce terrestre est soulevé entre

deux compartiment effondrés, il forme un MOLE ou HORST.

2. Escarpement de faille : c’est la pente abrupte le long d’une faille

3. Graben : quand un compartiment de l’écorce terrestre s’abaisse entre

deux failles voisines, il forme un fossé tectonique, qu’on appelle aussi

fossé d’effondrement ou graben.

Exemple : le fossé d’effondrement de l’Afrique orientale dans lequel sont

logés les nombreux lacs de cette région.

De part et d‘autre du graben correspondent des blocs soulevés (horst) :

Ruwenzori, Virunga, Kenya, Kilimandjaro,…

4. Faille : cassure qui s’accompagne d’une dénivellation

B

Dans le fond des océans il existe aussi des fosses que l’on appelle les

fosses abyssoles

C

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5’

Croquis du Rift africain photocopié et à distribuer

aux élèves.

Evaluation :

Quelques questions du professeur sur le sujet du

jour :

Si un fossé s’étend sur plusieurs milliers de kilomètre, on l’appelle RIFT

Ex : le Rift de l’Afrique orientale qui constitue une série de vastes fossés

tectoniques, à partir du Mozambique jusqu’à la mer rouge, pour se

prolonger jusqu’à la mer morte.

Classe : 4ème année secondaire

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Branche : Géographie-Physique

Sujet : Le volcanisme (relief volcanique)

Révision : Les failles (Relief faillé)

Référence : B. NGUVU, La terre dans l’univers,

-L’homme sur la terre, une planète active, France 2000.

- Larousse, la terre une planète active, France 2000.

- BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968

Matériel : -Croquis des failles.

Objectif : Que les élèves de 4ème année soient capables de décrire le volcan mais aussi de différencier les différents types de

volcans partant de leurs caractéristiques (manifestations).

Temps Activités du professeur Activités des élèves

4’

- Quand peut-il y avoir cassure dans l’écorce terrestre ?

- Quelle différence y a-t-il entre fossé tectonique et

fossé abyssale ?

- Quand parle-t-on de Rift ?

- A quel état est la matière à l’intérieur de l’écorce

terrestre ?

- Comment l’appelle-t-on ?

- Quand il apparaît à la surface il donne naissance à

quelle forme de relief ?

- Quand la force de poussée interne agit sur des roches dures,

compactes.

- Le fossé tectonique est la partie affoncée, ou abaissée entre deux

failles voisines.

- Une fosse abyssale est un fossé qui creuse le fond des océans.

- Quand un fossé s’étend sur plusieurs millier de kilomètre on

l’appelle Rift.

- A l’état visqueux

- Le magma

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Nous allons alors parler du VOLCANISME

Structure du travail à effectuer

- Constitution des 5 groupes

- Distribution des supports

- Chaque groupe ne pourra exploiter qu’une seule partie

de la leçon.

- Groupe 1 : Introduction + ce qu’est un volcan.

- Groupe 2 : les matières projetées par les volcans :

matières gazeuses

- Groupe 3 : les matières projetées par les volcans :

matières pâteuses et solides

- Groupe 4 : les types de volcans : types hawaïen et

strombolien.

- Groupe 5 : type vulcanien et péléen.

Consigne :

Dans ces groupes respectifs, pendant 18’ vous étudiez

et vous vous expliquez mutuellement la partie de la leçon

qui vous a été donnée sur le volcanisme.

- Le volcan.

Groupe 1 :

A l’intérieur de la terre, la matière en fusion, c’est-à-dire plutôt liquide,

on l’appelle magma. Par les fissures ou les faiblesses de l’écorce

terrestre, le magma jaillit sous pression à la surface de la terre et

provoque une éruption volcanique. Ces fissures sont situées aux

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La cheminée principale, sorte de couloir à l’intérieur du

cône, laisse échapper les laves et autres matières par le

sommet du volcan

endroits où les plaques continentales se reproduit ou s’éloigne et les

unes des autres.

Ce qu’est un volcan

Un volcan est un relief en forme de cône construit par une

accumulation de laves et de matières issues des profondeurs du

globe

La forme du cône varie selon la nature des matières projetées.

La cheminée principale, sorte de couloir à l’intérieur du cône, laisse

«échapper les laves et autres matières par le sommeil du volcan.

La cheminée correspond à la fissure qui s’est formée dans l’écorce

terrestre. (Il faut qui s’est formée dans l’écorce terrestre). Il peut

exister des cheminées secondaires qui aboutissent sur le flanc des

volcans.

Le cratère ou bouche du

volcan est une

dépression en forme

d’entonnoirs, située

généralement au sommet

du cône.

Groupe 2

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Les matières projetées par les volcans

Une éruption volcanique laisse s’échapper plusieurs sortes de

matières les unes sont gazeuses, certaines pâteuses, d’autres

solides.

Les matières gazeuses

Ce sont les plus dangereuses et plus meurtrières. Elles peuvent

asphyxier et brûler tout ce qui se trouve sur leur passage.

Il en existe trois sortes.

Les fumerolles : sont des émanations gazeuses composées de

soufres, d’eau et de carbure. Elles précédent ou suivent les éruptions

volcaniques.

Les dégagements gazeux explosifs : s’accompagnent de gaz

inflammables, de blocs incandescents, de fumées noires et d’éclairs.

Les nuées ardentes : formées de vapeur d’eau de blocs et de

cendres, s’échappent par des fissures du volcan ; elles se mêlent à

des poussières incandescentes et à des matières solides et dévalent

les pantes du volcan à une vitesse vertigineuse ( de 10 à 150m/s).

Groupe 3

Les matières pâteuses

Outre les projections gazeuses, un volcan peut cracher des matières

pâteuses d’origine magmatique : ce sont les laves.

La fluidité des laves varie selon leur composition et leur température

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qui peut dépasser 1000°C.

Si la lave est très liquide, elle s’écoule rapidement et peut s’étendre

sur plusieurs dizaines de kilomètres. Elle prend beaucoup de temps à

se solidifier au contact du sol et de l’air. Mais si la lave est plutôt

visqueuse ou épaisse, elle s’étend très peu et elle se solidifie très

rapidement.

Enfin, une lave très visqueuse ou très épaisse se solidifie à l’intérieur

même du volcan.

Matières solides

Les volcans éjectent aussi des matières solides classifiées selon leur

grosseur

§ Blocs et pierres : Ils ne proviennent pas de l’intérieur de la terre ;

ils sont arrachées au volcan même au début des éruptions lors des

explosions.

§ Bombes ou bombes volcaniques : les expressions projettent des

fragments de lave dans l’air ; ils se refroidissent et se solidifient

avant de retomber au sol.

§ Scories : fragments solidifiés à partir de l’écume formée à la

surface de la lave ;

§ Lapilli : petites scories ou cailloux ;

§ Cendres volcaniques : fragments très fins qui retombent aussi ou

peuvent être transportés au loin par le vent.

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Groupe 4

Les types de volcans ou d’activité volcaniques

Il existe quatre types de volcans ; ils sont classifiés selon la fluidité de

la lave et de l’intensité de l’explosion

Dans l’ordre où ils sont présentés, la lave se solidifie de plus en plus

tandis que les explosions sont de plus en plus violentes

Le type hawaïen

Ce type de volcan se

caractérise par une

émission de laves très

fluides s’étendant sur

de grandes distances et

formant un cône très

bas.

Il ne se produit ni explosion ni projections de matières solides

cependant, les laves sont projetées à quelques dizaines de mètres

dans les airs. Un cratère de vastes dimensions renferme un lac de

laves continuellement bouillonnante qui déborde à l’occasion et

s’écoule au loin, tout en se superposant aux coulées précédentes

pour former différentes couches.

Ce type de volcan comprend les volcans des Iles Hawaï et la plupart

des volcans de l’Islande.

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Le type strombolien

Ce type de volcan se

caractérise par la

projection à peu près

égale de matériaux et

de laves qui alternent

en strates et forment un

cône très régulier

Ce type de volcan tire son nom du Stromboli, volcan des îles Lipari,

au nord de la Sicile, en Italie.

Le Stromboli lui-même est en éruption régulièrement.

Groupe 5

Type vulcanien

La lave visqueuse bouche la

cheminée et crée une forte

pression ; il se produit alors de

violentes explosions réduisant

en cendres la lave fraichement

consolidée.

Ce sont surtout des cories, lapilli et cendres qui édifient un cône aux

pentes raides et très fragiles puis qu’il ne contient généralement pas

de laves. Ce type de volcan doit son nom au volcan vulcano, lui aussi

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des iles Lipari.

Type péléen

L’explosion projette des blocs

et des matériaux fins, des

nuées ardentes détruisant tout

sur leur passage.

La lave très visqueuse se

solidifie en arrivant à la surface

et forme une colonne

incandescente ;

Qui se transforme en une sorte d’aiguille. Ce type de volcan tire son

nom de la montagne Pelée, à la Martinique, ile des Antilles

Mise en commun

Chaque groupe passe devant ‘pas de secrétaire) et à ce moment la

feuille du groupe est donnée aux autres pour découverte pendant 3’

en vue de poser des questions.

Après 3’ présentation du travail du groupe sans supports et cela par

chaque membre du groupe qui donne ce qu’il a retenu sur la matière

étudiée.

La parole n’est donnée à personne, chaque membre du groupe

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- Le professeur demande aux groupes de passer

successivement devant pour présentation du travail du

groupe et cela à l’intention des autres groupes qui n’ont

pas le même travail.

(Le 2-3 et 4-5 passeront au même moment).

- Le professeur prendra soin d’être attentif à tout ce qui

est dit et ne pourra pas s’empêcher d’intervenir pour

éventuelle correction et éclaircissement.

Evaluation

Quelques questions seront posées aux élèves pour

vérifier l’acquisition de la matière (soit par écrit ou

oralement)

intervient à son gré sans répéter ce qui est déjà dit.

A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en

respectant la même procédure.

Ce qui est déjà dit

A tour de rôle les autres groupes présentent aussi leurs travaux en

respectant la même procédure.

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Conclusion

Chers lecteurs et utilisateurs de ce document, vous avez à votre disposition

une documentation qui a été élaborée dans le souci de vulgariser la méthode active

et participative telle que recommandée par nos programmes scolaires, mais

malheureusement pas bien connue dans la pratique.

Nous avons voulu mettre à la disposition des professeurs de géographie un

document pouvant les aider à être beaucoup plus concrets quant à l’utilisation de

cette nouvelle méthodologie. Notre préoccupation majeure est apporter tant peu soit-

il notre contribution pour le changement de notre système éducatif.

Cette documentation n’est en fait pas un manuel que nous mettons à la

disposition des enseignants de géographie, mais plutôt un modèle qui pourra les

inspirer, mais qui leur laisse aussi le droit de réflexion, d’initiative et de créativité. Un

professeur est maitre de sa classe, il est le seul capable de préparer une recette

adaptée pour qu’il y ai plus d’activité dans sa classe.

Quoi qu’il en soit, chers professeurs vous n’oublierez pas que votre élève

doit rester au centre de toute action pédagogique pour son apprentissage. Donnez-

lui alors le temps et les occasions pour qu’il soit réellement actif. Nos quatre leçons

préparées dans ce dossier montrent à suffisance combien cela est possible.

Je ne terminerais pas ces pages sans remercier vivement Monsieur

Christian GRET pour s’être donné efficacement afin que la vraie méthode active et

participative soit connue en République démocratique du Congo. Ses différentes

formations auxquelles j’ai eu l’occasion de participer ont été beaucoup plus pratiques

qui théoriques.

Le souhaiterais qu’avec lui et la Coordination Communautaire des

ECP/CBCA nous continuions à lutter pour le changement du système éducatif au

Congo, point de départ pour l’installation de la démocratie mais aussi du

développement de ce grand pays.