3e rencont re 0 6 f é v r i e r 2 0 2 0
Retour sur les deux dernières séances
Fin de l’activité
1 9 h 1 5
1 9 h 3 0
2 0 h 3 0
2 0 h 3 0
P l a n d e l a s o i r é e
Atelier Dans la peau de…
La suite
Déroulement de l’activité
Plénière
R e t o u r s u r l ’ a c t i v i t é 1 C a r t o g r a p h i e
PÉDAGOGIE COMMUNAUTÉ
Arts
International
Environnement et changements climatiques
Nouvelle technologies (robotique, IA)
Entrepreneuriat
Musée des Beaux-artsYMCA
Orchestre symphonique
Centre canadien d’architecture
Y des Femmes
Bibliothèque Atwater
Centre Peter-McgillÉco-quartier
Musée McCord
CLSC
G r a n d s t h è m e s
AUTRES
InclusionDiversité
Verdissement
Soutien linguistique
École communautaire
Cour d’école
Activités parascolaire
Architecture
CollaborationPavillon thématique
R e t o u r s u r l ’ a c t i v i t é 1
R e t o u r s u r l ’ a c t i v i t é 2 S c é n a r i o s
R e t o u r s u r l ’ a c t i v i t é 2 S c é n a r i o s
AXE 1: PÉDAGOGIE
AXE 2 : COMMUNAUTÉ
Orientations:
Partenaires:
Arts, culture, international
MBAM, YMCA, Musée McCord,Table Peter McGill, Saint-Jax
Objectif: Raisons:
Art-la-classe
• Diversité culturelle et artistique• Inclusion et participation citoyenne• Engager la communauté• Profiter de la proximité
• Les classes de déplacent vers les organismes
• Participation des organismes de manières transversales
• Liens avec résidents, artistes et groupes culturels
• Comité citoyen pour le représentativité des groupes et parents
• Musée dans l’ADN de l’école
S C É N A R I O C O N S E N S U S
R e t o u r s u r l ’ a c t i v i t é 2
D é p l o i e m e n t d e l ’ o f f r e s c o l a i r e
Aujourd’hu i D é r o u l e m e n t d e l ’ a c t i v i t é 3
COMMENT ?
1. Thème de l’activité
Dans la peau de …
►On se projette dans l’avenir
►Faire ressortir un état d’être et des lieux désirés
►Permets d’identifier collectivement les éléments physiques souhaités pour la future école
Aujourd’hu i D é r o u l e m e n t d e l ’ a c t i v i t é 3
Dans le contexte d’une école ouverte sur la communauté, comment l’aménagement peut répondre aux besoins de l’usager ?
2. Objectif de l’activité :
Se projeter dans le parcours quotidien d’un usager et de répondre à la question suivante:
Victor Pascal Lydia Origamin
Aujourd’hu i D é r o u l e m e n t d e l ’ a c t i v i t é 3
3. Déroulement
Usagers quotidiens ÉlèveEnseignant
Usagers réguliers Parents
Usagers occasionnels Organismes partenaires
Aujourd’hu i D é r o u l e m e n t d e l ’ a c t i v i t é 3
Quels sont les besoins de votre usager ?
Comment l’espace physique peut répondre aux besoins ?
Quelles sont les interactions avec les autres usagers ?
CARTE DU SECTEUR À VENIR
À VOUS DE JOUER !
CARTE DU SECTEUR À VENIR
Aujourd’hu i D é r o u l e m e n t d e l ’ a c t i v i t é 3
Début du parascolaire
Rencontre du conseil d’établissement
15h30
17h30
Victor
PascalLydia
Origamin
4e rencont reLa suite…
Top Related