paminadoc1.files.wordpress.com€¦  · Web viewIntégrer les bases de la lecture et de la...

6
TITRE DE LA SEANCE : RELECTURES D’ARTS MURS A PLUSIEURS VOIX Niveau concerné : 4èmes Contexte : Séance de 2 heures Cadre du parcours citoyen : séance en EMC Thème : « Immigration et Street Art, de JR en passant par Ernest Pigon Ernest jusqu’à Bansky » S’approprier les clés de la lecture de l’image par la réutilisation collaborative d’une oeuvre en modifiant son contexte, son message et sa cible. Equipe pédagogique : professeur d’éducation civique (Histoire-géographie) Professeur documentaliste (Partenariat avec le professeur de français autour de la lecture de l’ouvrage : FONTENAILLES Elise, « Bansky et moi », Eds du Rouergue, Do A Do, 2014, 91p. OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE : Transversaux : Avoir conscience des enjeux de diffusion de messages à travers l’image et exercer un recul critique sur celle-ci, pouvoir débattre autour du point de vue de l’auteur. Savoir utiliser les outils à disposition pour analyser une image, son impact, ses enjeux. Comprendre, connaître et reconnaître les différents modes de traitement d’un même sujet par l’image. Intégrer les bases de la lecture et de la conception de l’image en se positionnant à la place du concepteur. Savoir se réapproprier la démarche de création d’une image fixe. (Savoir s’adresser à une cible en sélectionnant les critères appropriés en fonction du message à véhiculer). Traiter un thème et un message par l’image de façon collaborative. Disciplinair es : EMC : La sensibilité : soi et les autres (Objectifs de formation : 1. Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. 2. S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. 3. Se sentir membre d'une collectivité). Accepter les différences . Le respect des pairs et des adultes. Les atteintes à la personne d'autrui (racisme, antisémitisme, sexisme, xénophobie, homophobie, harcèlement...). Le respect des différences, interconnaissance, tolérance. La conscience de la diversité des croyances et des convictions. (Apprendre à coopérer). Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la

Transcript of paminadoc1.files.wordpress.com€¦  · Web viewIntégrer les bases de la lecture et de la...

Niveau concern: 4mes

Contexte: Sance de 2 heures

Cadre du parcours citoyen: sance en EMC

Thme: Immigration et Street Art, de JR en passant par Ernest Pigon Ernest jusqu Bansky Sapproprier les cls de la lecture de limage par la rutilisation collaborative dune oeuvre en modifiant son contexte, son message et sa cible.

Equipe pdagogique:

professeur dducation civique (Histoire-gographie)

Professeur documentaliste

(Partenariat avec le professeur de franais autour de la lecture de louvrage: FONTENAILLES Elise, Bansky et moi, Eds du Rouergue, Do A Do, 2014, 91p.

OBJECTIFS DAPPRENTISSAGE:

Transversaux:

Avoir conscience des enjeux de diffusion de messages travers limage et exercer un recul critique sur celle-ci, pouvoir dbattre autour du point de vue de lauteur.

Savoir utiliser les outils disposition pour analyser une image, son impact, ses enjeux.

Comprendre, connatre et reconnatre les diffrents modes de traitement dun mme sujet par limage.

Intgrer les bases de la lecture et de la conception de limage en se positionnant la place du concepteur. Savoir se rapproprier la dmarche de cration dune image fixe. (Savoir sadresser une cible en slectionnant les critres appropris en fonction du message vhiculer).

Traiter un thme et un message par limage de faon collaborative.

Disciplinaires:

EMC: La sensibilit: soi et les autres

(Objectifs de formation:

1. Identifier et exprimer en les rgulant ses motions et ses sentiments.

2. S'estimer et tre capable d'coute et d'empathie.

3. Se sentir membre d'une collectivit).

Accepter les diffrences. Le respect des pairs et des adultes. Les atteintes la personne d'autrui (racisme, antismitisme, sexisme, xnophobie, homophobie, harclement...). Le respect des diffrences, interconnaissance, tolrance.

La conscience de la diversit des croyances et des convictions. (Apprendre cooprer).

Identifier et partager des motions, des sentiments dans des situations et propos d'objets diversifis: textes littraires, uvres d'art, la nature, dbats portant sur la vie de la classe.

Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les rgles de l'change et le statut de l'interlocuteur. (Travail sur les rgles de la communication).

Initiation aux rgles de la coopration. (Agir collectivement et savoir collaborer)

Exercer sa citoyennet en simpliquant dans la cration dune image porteuse dun message li la citoyennet.

Documentaires:

Sensibilisation aux mthodes de veille et danalyse de la pertinence du retour dinformation.

Savoir prciser son sujet de recherche en fonction dun besoin dinformation (relev de mots cls).

Savoir trier et rutiliser linformation pertinente (recherche dinformations, vrification des sources, vrification des lments de pertinence des sources).

COMPETENCE PREREQUISES:

Acquis lors des sances prcdentes autour du thme:

- Connaitre et avoir intgr le vocabulaire de construction et de lecture de limage

- Savoir utiliser les outils et bases de donnes du web

- Savoir donner la source et analyser une image.

- Lecture de louvrage: FONTENAILLES Elise, Bansky et moi, Eds du Rouergue, Do A Do, 2014, 91p. en classe de franais et travail avec le professeur en amont et relev des thmatiques citoyennes abordes dans le conte.(solidarit, racisme,amiti,engagement,pauvret,rfugis,expulsion,socitstreet art)

EVALUATION:

Cette sance tant la dernire de la squence sur la lecture de limage, il sagira pour les lves dune valuation sommative et pour les professeurs, une valuation formative sera ralise sous forme de disscussion/dbat denviron 15 minutes au cours de la premire heure qui permettra de constater et ventuellement rajuster la demande des professeurs faite aux lves et de vrifier si le message vhicul par lartiste au travers de limage a bien t peru et intgr. A lissue du dbat, les lves pourront modifier leur analyse rdige de limage si besoin.

2me heure: Travail sur limage format A2: valuation par groupe de trois de la crativit de la rflexion et de la collaboration autour de la construction et de la rappropriation de limage. Pertinence de la dmarche de recherche. (valuation ralise partir du rendu dune feuille complte. Une partie de la note correspondra la participation de llve la construction de limage pendant le cours de manire pouvoir donner une note individuelle).

OUTILS DISTRIBUES:

une liste de vocabulaire sur les techniques de lecture et danalyse de limage fixe tudi dans une sance au pralable.

3 photographies projetes de JR/Ernest Pignon Ernest/Bansky sur le thme de limmigration. (cf annexes)

une biographie explicitant la dmarche artistique de JR dans lensemble de son travail.

(Article du Monde:http://www.lemonde.fr/arts/article/2015/10/02/jr-je-fais-des-uvres-pas-du-social-ou-de-l-humanitaire_4781388_1655012.html

et dossier site pdagogique des rencontres de la photographie dArles:

Site Arles: les rencontres de la photographie: http://www.latelierdesphotographes.com/aller-plus-loin/jr/#)

Une fiche remplir danalyse de luvre de JR projete.

une photographie format A2 x2 de luvre de Bansky: (What we do in life echoes on eternity) sur laquelle travailleront collectivement les lves suite un dbat.

Une fiche remplir de construction dune dmarche de recherche avec objectifs de rsultats dtermins en amont.

MODALITES PRATIQUES:

Travail prliminaire de lquipe:

Recherches effectues partir du site des Rencontres de la photographie dArles (dossier thmatique sur JR).

Recherche dartistes de Street Art abordant le thme de limmigration.

Ressources supplmentaires trouves sur le site de Canop Nantes.

Choix final de trois artistes: JR/Ernest Pignon Ernest/Bansky et dune uvre de chacun dentre eux.

Travail sur la dmarche artistique de JR et les codes du Street Art (Historique, messages rcurrents, thique, enjeux).

Prparation de fiches entres pour une recherche sur le travail de lartiste JR (recherche biographique, dmarche artistique et analyse dune uvre fixe) et une autre fiche entres utilise lors dun dbat sur le traitement de la thmatique de limmigration par lartiste au travers de limage (relev des mots cls du dbat, choix dun message sur la mme thmatique et dun public cible, explication de la dmarche et de son action de collaboration la ralisation dune nouvelle image, son intrt et ses raisons)

Choix dune uvre de Bansky dtourner pour raliser collectivement une nouvelle image porteuse dun nouveau message et destination dune nouvelle cible.

Nombre dlves:

1re heure: classe entire (30 lves)

2me heure: travail par groupe de 3 (10 groupes pour 10 ordinateurs)

Nombre de sances: une sance de 2 heures

Lieux: CDI

DEROULEMENT DE LA SEANCE:

1re heure:

1. Projection de 3 photographies abordant le thme de limmigration trait sous la forme du Street Art avec 10 minutes dexplications sur la dmarche artistique globale de chaque artiste.

2. Analyse de 15 minutes dune photographie au choix en rpondant aux questions principales (cible, message, dmarche artistique, analyse de la composition, avis personnel sur le traitement du sujet par le photographe)

3. Discussion de 15 minutes portant sur le point de vue abord par les trois artistes pour traiter le sujet, relev des mots cls principaux du dbat et choix de dun public cible diffrent auquel diffuser le mme message.

4. Temps pour retoucher et corriger si besoin son analyse de limage de son choix.

2me heure:

Dtourner limage initiale: cration dune nouvelle image collaborative avec un public cibl et un message.

Temps de rflexion sur luvre dtourner: What we do in life echoes on eternity (impact des actes inscrits sur le long terme, traces internet, rflexion sur le caractre phmre ou non de lart de rue: ce qui reste ce qui se pense).

1. rfrence la campagne nationale de communication de lutte contre le racisme 2016), choix de la cible et du message (propos par les professeurs ou les lves selon le droulement de la sance. (10 min)

2. Par groupes de trois: Remplir la fiche de prparation de la recherche et de la veille dinformations (construction dune recherche dimages partir des mots cls slectionns pendant le dbat en fonction du sujet et du message porter) Une slection de bases de donnes sera donne en amont (Gallia, Europeana, site histoire des arts) (10 min)

3. Collecte et slection dune image sur internet (sites, slection et explications de la slection, source de llment choisi.

Objectif: choisir un lment(signe, mot ou image) intgrer dans la photo de loeuvre initiale. Expliquer le choix du positionnement de llment par rapport limage et lintrt de ce choix et placement pour la diffusion du message au public cible. La recherche pourra tre retranscrite par collage, dessin ou criture. Les lments pourront tre superposs lors de la ralisation collective.

Toutes les actions sur limage initiale ou celle des camarades sont possibles. Dchirer, recoller, dcoller, coller au dessus, prolonger, dplacer, dessiner au dessus, cacher mais chaque action devra tre clairement explicit dans sa dmarche. Cela permet aussi de rflchir sa place de citoyen par rapport un sujet, ses propres actions, celles des autres dans un esprit de collaboration. Si besoin est, les groupes peuvent proposer dintervenir une deuxime fois sur limage.

PRODUCTION ATTENDUE:

1. Courte analyse (10 lignes maximum rdiges) de limage principale avec:

Le public cibl, le message principal vhicul par le photographe et ventuel message secondaire, rflexion personnelle sur lagencement et la composition de limage laide du vocabulaire distribu. (valuation individuelle de comprhension et danalyse)

2. Fiche de recherche dinformation et de participation au dtournement de limage avec:

Slection des mots cls extraits du dbat, dmarche de construction de la recherche dimages, bases de donnes utilises, raisons du choix de limage finale et analyse de laction du groupe sur limage initiale et collaborative. Proposer une courte critique de limage finale totale obtenue de manire collaborative.

Prolongement: La sance pourra tre suivie dune exposition de luvre finale ralise collectivement dans le CDI et dune diffusion dans le journal du collge avec la ralisation dun article en cours de franais sur le sujet abord en EMC. Une laboration de la sance sur Photofiltre par exemple peut tre envisage.

TITRE DE LA SEANCE: RELECTURES DARTS MURS A PLUSIEURS VOIX

ANNEXES:

uvres projetes choisies:

Figure 1A walker in NY City; JR

Figure 2 Exclusions, Ernest Pignon Ernest (thme rutilis dans le "Bansky et moi")

Figure 3 Steve Jobs sur les murs de Calais, Bansky

Image dtourne collectivement:

Figure 4 What we do in life echoes in Eternity, Bansky