VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

23
VOL MOTEUR REDUIT

Transcript of VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Page 1: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

VOL MOTEUR REDUIT

Page 2: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

PREPARATION

Page 3: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

1000m.

7 000 m.

FINESSE 7

Page 4: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

OUI

2

1

??

NON

Page 5: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Cas du vol planeur Fxa = 0

Deux vitesses caractéristiques :- vitesse de vario mini,- vitesse de finesse maxi.-

Vi

Vz

BA

B

A

1.45 VS

LA VITESSE DE FINESSE MAX. N'AUTORISE PAS LES EVOLUTIONS SERREES

Page 6: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

-8

-6

-4

-2

0

0 m/s 5 m/s 10 m/s 15 m/s 20 m/s 25 m/s 30 m/s 35 m/s 40 m/s 45 m/s 50 m/s

Volets 25°

Volets 10°

Volets 0°

COURBE TB 30

Page 7: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

NOTA :

En vol, ces éducatifs seront couverts par plusieurs séances

-visualisation des angles, tout réduit dans l'axe

-ptl, encadrement,

- ptu, panne verticale

En vue de l ’objectif final » la panne en campagne » 

Page 8: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

RAPPELS

FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :

n = 1 + V² / rg

Page 9: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

RAPPELS

P = 1000

R = 1000

R =1000

R = 200

P = 1000

N = R/P

N = 1000 / 1000 = 1

N = R + R / P

N = 1200 / 1000 = 1,2

AUGMENTATION DE n EN VIRAGE

Page 10: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

LES VITESSES

En évolution 1.45 VS( à 1,45 Vs et 37° = 30%)

En finale 1.3 VS1/0 +5kts(perfo att)

Page 11: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Visualisation de l'angle de plané à l'aide d'un repère sur l'avion

500 ft /sol

1P

Page 12: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Visualisation de l'angle de plané double par un repère sur les ailes gauche et droite

1000 ft /sol

500 ft /sol

2 P

Page 13: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

PEDAGOGIE DU VOL MOTEUR REDUIT

Page 14: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

OBJECTIFS :

-Visualiser et maîtriser les trajectoires moteur réduit en vue de l'atterrissage forcé sans moteur

Les éducatifs vont permettre à l'élève de s'entraîner en vue de la panne moteur. Ces séances vont développer le jugement et la prise de bonnes décisions lorsque des corrections s'imposent.

Pour le stagiaire FI(A), s'exercer au jugement et prise de décision:Choix des champs, des aérodromes, décision de la remise des gaz.

Page 15: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Approche tout réduit dans l'axe

1000 ft

Configuration approche

Configuration atterrissage

Page 16: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

45°

2 PP

L'interception du plan par l'intermédiaire de l'étape de base

Page 17: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Les corrections possibles

Page 18: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

Exercice de panne à partir de la vent arrière

2 P

Page 19: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

P

30°30°

45° 45°

2P

Page 20: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

DEVELOPPEMENT DU VOL

Page 21: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.

- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).

- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon

- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR

- Élaboration d'un aide-mémoire

Page 22: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

PREPARATION DU BRIEFING

Page 23: VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

OBJECTIFS :

QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?

- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon

DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.

- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...