62
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Enchères verbales et soumissions cachetées (sauf mention contraire) Dépôt des soumissions : Régie de recettes du commissariat aux ventes de BORDEAUX - 23 RUE JULES FERRY 33200 BORDEAUX Avant le 06 novembre 2018 de 9h-12h 13h30-16h30 Monnaie - Autres - Argenterie et orfèvrerie - Bijoux xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx DIRECTION GENERALE DES FINANCES PUBLIQUES Direction Nationale d’Intervention Domaniales COMMISSARIAT AUX VENTES DE BORDEAUX Mail [email protected] Tél. 05 56 24 86 84 - Télécopie 05 56 24 86 82 Séance du 07/11/2018 à 14h00 : Lots 1 à 121 Séance du 08/11/2018 à 09h00 : Lots 122 à 261 Séance du 08/11/2018 à 14h00 : Lots 262 à 386 LIEU DE LA VENTE 29 RUE DU MIRAIL 33000 BORDEAUX Commissaire aux ventes : Olivier Martin La signification des symboles est donnée en fin de notice. , , , , VENTE DU DOMAINE Modalité d'expédition : Le transport est à la charge de l'acquéreur : aucun emballage ou envoi ne sera organisé par le Domaine. Une remise est possible au transporteur de votre choix des biens exposés sur demande écrite. L'expédition est aux frais et sous la responsabilité de l'adjudicataire. Rappel des principales conditions générales de vente Conditions de la vente La vente est faite aux enchères verbales et au comptant. Les lots sont adjugés au profit de l’enchérisseur le plus offrant. L'acheteur doit être muni de tout justificatif de son identité, et le cas échéant, de son activité professionnelle. Expertise effectuée par Caroline Thirion de Briel, tél. 06 61 88 13 75, courriel : [email protected] Les indications données engagent la responsabilité de l'expert. Les descriptions sont données à titre indicatif ; elles ne sont pas contractuelles. Elles appellent donc à être vérifiées par l'acquéreur. Celui-ci doit s'informer de l'état du bien, il lui appartient de le visiter. S'il n'a pas accompli les diligences habituelles et normales, il ne pourra être reproché au vendeur de ne pas l'avoir informé. Pour les ventes avec exposition de biens de valeur : Important : Exposition uniquement le 7/11/2018 de 9h à 12h au Crédit Municipal 29 rue du Mirail à Bordeaux, une pièce d'identité valide sera exigée. Après paiement total du prix de vente, une facture, une situation de paiement, une autorisation d'enlèvement et, le cas échéant, un certificat de vente de véhicule vous seront remis. Les ventes du Domaine sont organisées selon les modalités décrites dans le Cahier des clauses administratives générales et les Conditions générales de vente disponibles sur le site internet des ventes du Domaine (encheres-domaine.gouv.fr) ou auprès du Commissariat aux ventes. Pour être retenues, les soumissions doivent être accompagnées d’un chèque d’un montant égal à 10% de l’offre, libellé à l’ordre de la Régie de recettes du CAV de BORDEAUX

Page 1: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Enchères verbales et soumissions cachetées (sauf mention contraire)Dépôt des soumissions : Régie de recettes du commissariat aux ventes de BORDEAUX - 23 RUE JULES FERRY 33200

BORDEAUXAvant le 06 novembre 2018 de 9h-12h 13h30-16h30

Monnaie - Autres - Argenterie et orfèvrerie - Bijoux

DIRECTION GENERALE DES FINANCES PUBLIQUESDirection Nationale d’Intervention Domaniales

COMMISSARIAT AUX VENTES DE BORDEAUXMail [email protected]

Tél. 05 56 24 86 84 - Télécopie 05 56 24 86 82Séance du 07/11/2018 à 14h00 : Lots 1 à 121

Séance du 08/11/2018 à 09h00 : Lots 122 à 261Séance du 08/11/2018 à 14h00 : Lots 262 à 386

LIEU DE LA VENTE

29 RUE DU MIRAIL 33000 BORDEAUXCommissaire aux ventes : Olivier Martin

La signification des symboles est donnée en fin de notice., , , ,

VENTE DU DOMAINE

Modalité d'expédition :

Le transport est à la charge de l'acquéreur : aucun emballage ou envoi ne sera organisé par le Domaine. Uneremise est possible au transporteur de votre choix des biens exposés sur demande écrite. L'expédition est aux fraiset sous la responsabilité de l'adjudicataire.

Rappel des principales conditions générales de vente

Conditions de la vente

La vente est faite aux enchères verbales et au comptant.Les lots sont adjugés au profit de l’enchérisseur le plus offrant. L'acheteur doit être muni de tout justificatif de sonidentité, et le cas échéant, de son activité professionnelle.Expertise effectuée par Caroline Thirion de Briel, tél. 06 61 88 13 75, courriel : [email protected] indications données engagent la responsabilité de l'expert.Les descriptions sont données à titre indicatif ; elles ne sont pas contractuelles. Elles appellent donc à être vérifiéespar l'acquéreur. Celui-ci doit s'informer de l'état du bien, il lui appartient de le visiter. S'il n'a pas accompli lesdiligences habituelles et normales, il ne pourra être reproché au vendeur de ne pas l'avoir informé.Pour les ventes avec exposition de biens de valeur :Important : Exposition uniquement le 7/11/2018 de 9h à 12h au Crédit Municipal 29 rue du Mirail à Bordeaux, unepièce d'identité valide sera exigée.Après paiement total du prix de vente, une facture, une situation de paiement, une autorisation d'enlèvement et, lecas échéant, un certificat de vente de véhicule vous seront remis.Les ventes du Domaine sont organisées selon les modalités décrites dans le Cahier des clausesadministratives générales et les Conditions générales de vente disponibles sur le site internet des ventes duDomaine (encheres-domaine.gouv.fr) ou auprès du Commissariat aux ventes.

Pour être retenues, les soumissions doivent être accompagnées d’un chèque d’un montant égal à 10% de l’offre, libellé à l’ordrede la Régie de recettes du CAV de BORDEAUX

Page 2: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Frais de venteLa taxe domaniale forfaitaire s'élève à 11 %.Ordre d'achat

Si vous ne pouvez pas assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard le 6/11/2018 à12h sur internet et 16h par courrier.Vente en direct sur InternetVous pouvez suivre la vente et porter des enchères par voie électronique en respectant la procédure préalabled’inscription et d’authentification ainsi que l’ensemble des conditions générales d’utilisation.

Paiement

Le jour de la vente, les lots adjugés jusqu’à 300 € doivent être réglés en totalité. Au-delà, en l’absence de paiementtotal, il est exigé un acompte de 10 % du prix et le paiement du prix de vente devra avoir lieu au plus tard le 8èmejour suivant la vente et avant enlèvement des lots.SécuritéEn application du plan VIGIPIRATE, un contrôle visuel du contenu des sacs sera effectué à l'entrée de la salled'exposition et de la salle des ventes. La capacité de la salle des ventes est limitée à 80 places. Au-delà de cenombre, le renouvellement des entrées se fera en fonction des sorties définitives.

Page 3: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Séance du 07/11/2018 à 14h00 : Lots 1 à 121

Page 4: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un important lot de bijoux fantaisie dont boucles d'oreilles, bracelets, médailles...montres bracelet dont bracelet Swarosky.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°1

Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie poids brut 641,9get une montre de col en argent.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°2

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes : 5 bagues dont Marc Deloche,« bulles de champagne » Ti sento, un collier et une paire de pendants d'oreilles,poids brut 83,8g.

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°3

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 261,5g (accidents).

Mise à prix : 5000.00 €

Lot N°4

Bague bandeau en or jaune 750 millièmes ornée d'un petit rubis centralentouré de brillants 6,3g, tdd 58.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°5

Bracelet manchette en or jaune 750 millièmes longueur 18 cm, 31,1g.

Mise à prix : 620.00 €

Lot N°6

Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille jaseron (longueur 39 cm)et un coulant orné d'un brillant (0,20 carat environ) 4g.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°7

Bague en or 750 millièmes serti d'un diamant taille ancienne (0,5 carat environ),épaulé de diamants taille 8/8 3,4g, tdd 55.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°8

Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une intaille sur cornaline représentantun profil d'homme casqué 5,5g, tdd 64.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°9

Un lot de bijoux fantaisie et montres environ 4 kg.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°10

33200, BORDEAUX23 RUE JULES FERRY

Tél : 05 56 24 86 84 Contact : MARTIN Olivier

Lieu de dépôt : MAGASIN DOMANIAL BORDEAUX

Page 5: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierresdont bagues Ti sento et Thomas Sabo 179,6g.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°11

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et nacre 89,6g (accidents).

Mise à prix : 1700.00 €

Lot N°12

Un important lot de bijoux fantaisie et montres.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°13

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes : gourmettes, boucles d'oreilles, bracelets,anneaux...239,5g.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°14

Un bracelet jonc ouvrant en pierre dure verte, monture or jaune 750 millièmes,diamètre intérieur 5,5 cm, 40,5g.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°15

Lot de bijoux en or 750 millièmes, nacre et pierres 107,4g.

Mise à prix : 1800.00 €

Lot N°16

Un lot de bijoux fantaisie et montres dont Lip et un petit lot de bijouxen argent 925 millièmes 72,5g.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°17

Un lot d'or à la casse 750 millièmes dont bracelet, médaille, anneau 27,6gon y joint une montre de poche en or, double cuvette en or 56,2g tel.

Mise à prix : 600.00 €

Lot N°18

Un lot de bijoux fantaisie, pièces démonétisées et montres dont Lip,un petit lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres 12,1g et quatre médailles.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°19

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres (accidents) 140,3g,une bague 585 millièmes et pierre 5g et une montre de col en or 62,4g tel.

Mise à prix : 2800.00 €

Lot N°20

Page 6: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 27,3g, on y joint trois bijoux plaqué oret un lot de pièces en argent 178,1g.

Mise à prix : 520.00 €

Lot N°21

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : colliers, chevalières, médaille...74,5g,un lot de bijoux fantaisie et montres dont Festina et un lot de bijoux en argent 925millièmes 68,9g.

Mise à prix : 1400.00 €

Lot N°22

Un lot de pièces en argent 2 200g environ (principalement des 10 francs Turin,et une bague et une médaille argent et un lot de bijoux fantaisie.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°23

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : chaînes, anneaux, bagues 49,1get une bague en or 585 millièmes 11g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°24

Une bague or 750 millièmes et diamants 4,1g tdd 53,5 et une bague papillons or585 millièmes et diamants 6,9g tdd 52.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°25

Un lot de bijoux fantaisie et montres bracelet diverses, 3800g.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°26

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres 478g,un lot de pièces démonétisées et en argent 1 260g et treize coffrets de pièces.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°27

Christofle, douze grands couverts modèle à filets en métal argenté.

Mise à prix : 20.00 €

Lot N°28

Un collier et un bracelet trois tons d'or 585 millièmes, une bague or 585 millièmes etcamée en quartz œil de tigre 76g.

Mise à prix : 750.00 €

Lot N°29

Page 7: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes, diamants et pierres dont une montre de col,deux montres bracelet et or dentaire poids brut 311,2g on y joint une pairede boucles d'oreilles en or 585 millièmes 2,9g.

Mise à prix : 5700.00 €

Lot N°30

Un lot de bijoux en or 750 millièmes, diamant et pierres 183gon y joint deux montres de col et un boîtier de montre en or 44,5g poids brut.

Mise à prix : 3300.00 €

Lot N°31

Bague or gris 750 millièmes sertie de 13 diamants de 0,05 caratenviron sur cinq rangs (un diamant cassé) 3,9g tdd 50.

Mise à prix : 130.00 €

Lot N°32

Bague en or 750 millièmes sertie d'un brillant solitaire de 0,65 carat environ 3,2gtdd 57.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°33

Breitling, montre bracelet d'homme chronomètre en acier, modèle Colt, n°A73350,cadran 37 mm, mouvement à quartz.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°34

Pièce de 50 pesos or 41,4g.

Mise à prix : 900.00 €

Lot N°35

Quatre pièces or : une de 20 francs Tunisie 1904, une de 20 francs 1903,une de 10 francs 1910 et une de 8 florins 1887 22,5g.

Mise à prix : 530.00 €

Lot N°36

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes filigrané 9,2g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°37

Un lot d'environ 1 600g de bijoux fantaisie dont boucles d'oreilles Yves Saint Laurentet montres et un petit lot de bijoux et pièces en argent 925 millièmes 118,7get une montre de col argent 20,5g poids brut.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°38

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine 42,5g, longueur 20 cm.

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°39

Une chaîne en or 750 millièmes maille gourmette et une médaille ronde non gravée7,4g.

Mise à prix : 140.00 €

Lot N°40

Page 8: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes, diamant et pierres dont chevalière,anneaux...175,7g,on y joint une montre bracelet de dame boîtier carré en or (couronne de remontagemétal).

Mise à prix : 3450.00 €

Lot N°41

Un demi anneau or 750 millièmes et brillants 1,5g, un pendentif demi-luneet angelot 0,7g et un bracelet en acier.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°42

Un lot de pièces en argent : 50, 10 et 5 francs, une gourmette en argent925 millièmes 1 660g, on y joint un morceau d'or 750 millièmes 1,08g.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°43

Treize bagues en argent 925 millièmes et pierres dures décoratives poids brut 128g.

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°44

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes (accidents et manques) 157g,on y joint un lot d'or 750 millièmes à la casse 7g.

Mise à prix : 130.00 €

Lot N°45

Treize pièces en or : souverains, 10 francs et 20 francset pièce hongroise (martelées) 75,6g.

Mise à prix : 1650.00 €

Lot N°46

Deux pièces de 20 francs et une de 10 francs or (tranche cassée) 16g.

Mise à prix : 340.00 €

Lot N°47

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 132,9g et une bague en plaqué or.

Mise à prix : 2300.00 €

Lot N°48

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 45,2g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°49

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 10,7g.

Mise à prix : 180.00 €

Lot N°50

Page 9: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 38,9g et un bout d'or 585 millièmes 2g.

Mise à prix : 700.00 €

Lot N°51

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 186,7g et un lot d'or dentaire 14,3g.

Mise à prix : 3700.00 €

Lot N°52

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 280,8g.

Mise à prix : 5000.00 €

Lot N°53

Lot composé de deux pierres : une pierre rose ovale facettée (kunzite)de dimensions : 20,7X15X13 mm, pesant 29,07 caratset pierre rouge ovale facettée (grenat almandin) de dimensions 7,7X6,7X5 mmpesant 2,34 carats.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°54

Un lot de montres (dont Festina, Swatch et Lip) et bijoux fantaisie et un petit lotde bijoux en argent 925 millièmes 46,7g.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°55

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : anneaux, chevalières, bagues,montre bracelet de dame, chaine..poids brut 81,7g, on y joint une bagueen or 585 millièmes et pierres 2,8g, une chaîne et un anneau fantaisie.

Mise à prix : 1500.00 €

Lot N°56

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : un bracelet maille grain de café,un collier agrémenté de petits coeurs, un pendentif « N » serti de diamants,un pendentif perle de culture grise et une bague pierre rouge égrisée entouréede diamants taillés en rose 20g.

Mise à prix : 380.00 €

Lot N°57

Bague en or jaune 750 millièmes sertie de trois brillants (0,20 et 2 x 0,10 caratenviron)3,9g, tdd 52.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°58

Une chaîne, un bracelet et deux pendentifs en or 750 millièmes 15,3gon y joint un collier cassé et deux anneaux fantaisie

Mise à prix : 280.00 €

Lot N°59

Page 10: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un chronomètre Lip en argent, dos à décor d'un coq 66,5g tel, une pièce en argentLouis XV 1764 13,9g, quatre médailles et décorations dont croix de guerre 1914-18,deux bijoux fantaisie.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°60

Page 11: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot d'or 750 millièmes : bracelet, deux bagues ornées de diamants et citrine,une épingle et un morceau d'or 42g, on y joint une montre bracelet de dameboîtier or Lip, un pendentif or et émail peint signé Louis Clément(poids du pendentif 5,3g).

Mise à prix : 900.00 €

Lot N°61

Une médaille ronde « Vierge » signée Dropsy (diamètre 2,8 cm, non gravée)et une chaîne en or 750 millièmes maille gourmette 18,9g.

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°62

Bague en or 750 millièmes à motif enroulé ornée de deux diamants taille ancienne(2 x 0,15 carat environ) et souligné de diamants taillés en rose, vers 1900, 3,3g tdd56.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°63

Un lot d'environ 600g de bijoux fantaisie, montres bracelet et pièces démonétisées.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°64

Une chaîne, un pendentif, une paire de boucle d'oreille et un demi anneau en or750 millièmes et diamants 16,4g.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°65

Une chevalière tdd 47 et une bague en or 750 millièmessertis de diamants, 53 tdd (0,25 carat pour le plus important) 16,8g.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°66

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres dont anneaux, chaînes, chevalière,bagues, boucles d'oreilles...poids brut 125g.

Mise à prix : 2300.00 €

Lot N°67

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille en 8, fermoir bouée 31,5g, longueur 21 cm.

Mise à prix : 600.00 €

Lot N°68

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres : boucles d'oreilles, bagues, anneaux,chaînes...60,8g, une montre bracelet de dame boîtier rond en or 750 millièmes 9,6get une chevalière en or 375 millièmes 3,2g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°69

Page 12: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Une chaîne en or 750 millièmes maille gourmette et une médaille « Vierge »signée Augis (diamètre 2,6 cm non gravée) 24,4g.

Mise à prix : 450.00 €

Lot N°70

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : deux bagues joncs, un collier rigide,un bracelet grain de café et une médaille « Vierge » non gravée 32,1gon y joint un bracelet de perles de culture.

Mise à prix : 630.00 €

Lot N°71

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres poids brut 200,5g(accidents et manques).

Mise à prix : 4000.00 €

Lot N°72

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres dont anneaux, chaînes,boucles d'oreilles, bagues poids brut 103,5g et un anneau en platine 950 millièmes.

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°73

Cartier, bague Trinity de trois tons d'or 750 millièmes et brillants, 9,7g, tdd 50.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°74

Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale central épaulé de deux diamantspoire 4,7g, tdd 48.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°75

Une chaîne en or 750 millièmes maille gourmette et un pendentif retenant un brillantde 0,20 carat environ 8,4g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°76

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un brillant solitaire 0,40 carat environ 1,6g.

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°77

Page 13: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres : chaînes, médailles, anneaux,bagues...155,3g et un lot de bijoux fantaisie et montres bracelet.

Mise à prix : 2800.00 €

Lot N°78

Bague jonc en or jaune 750 millièmes sertie d'un diamant taille brillant(0,25 carat environ) 4,9g, tdd 52.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°79

Deux demi anneaux en or et diamants taille brillant et 8/8 9,8g,tdd 61 et 69.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°80

Page 14: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux fantaisie et un lot de bijoux en argent 925 millièmes : bracelets,

bagues, boucles d'oreilles 167g (accidents).

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°81

Un lot d'environ 100 pièces du monde démonétisées.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°82

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres (accidents) poids brut 70,8g.

Mise à prix : 1200.00 €

Lot N°83

Un lot de bijoux en or 750 millièmes 75g (accidents) et un bracelet or et acier.

Mise à prix : 1450.00 €

Lot N°84

Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes torsadé, diamètre intérieur 5,8 cm 13,9g.

Mise à prix : 260.00 €

Lot N°85

Artlinea, bracelet en or jaune 750 millièmes maille jaseron agrémentéde cinq breloques en forme de sacs à main 12,1g, longueur 18,5 cm.

Mise à prix : 230.00 €

Lot N°86

Chevalière de dame en or jaune 750 millièmes armoriée avec couronne comtale 5,3g,tdd 48.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°87

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres, essentiellement des anneaux 156,1g.

Mise à prix : 3000.00 €

Lot N°88

Paire de pendants d'oreilles en or gris sertis de diamants taille ancienne(2 x 0,70 carat environ) 4,2g.

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°89

Trois bagues en or gris et diamants taille ancienne (un diamant cassé) 10,7g.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°90

Page 15: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Demi anneau en or 750 millièmes orné de 10 brillants de 0,10 carat environ 4,4g,ttd 51.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°91

Une chaîne giletière en or jaune 750 millièmes et un pendentif coeur pavé dediamants 19,9g.

Mise à prix : 450.00 €

Lot N°92

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres et montres bracelets 273g.

Mise à prix : 5000.00 €

Lot N°93

Un anneau et un demi anneau or gris 750 millièmes et diamants 8,6g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°94

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un saphir central rectangulaireà pans coupés épaulé de petits diamants (un manque) 9,2g, tdd 53.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°95

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres (dont nacre) 469gdont collier Scooter, on y joint une bague en or 585 millièmes et pierre 4,1g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°96

180633BA01542 - 180633BA01550 - 97Un lot de montres et bijoux fantaisie environ 1 100g.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°97

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 369,6g.

Mise à prix : 7000.00 €

Lot N°98

Page 16: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres et deux montres bracelets de dame en or750 millièmes poids brut 325,6g.

Mise à prix : 6800.00 €

Lot N°99

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un corindon synthétique type verneuilentouré de diamants taillés en rose 5,1g, tdd 50.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°100

Page 17: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux fantaisie environ 1 600g, 90 montres fantaisie environ, une médailleen or 750 millièmes 3,9g et un pendentif croix en or 585 millièmes 2,5g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°101

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres (accidents et manques) 840g,on y joint une bague sciée en or 750 millièmes 1,8g.

Mise à prix : 230.00 €

Lot N°102

Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille forçat limé et un pendentif goutteen or jaune 750 millièmes serti d'un brillant (0,50 carat environ) 9,9g.

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°103

Deux bagues or 750 millièmes, saphir et petits diamants, un anneau or,un demi anneau or et brillants et une boucle d'oreille or et diamants(accidents et manques) 14,9g.

Mise à prix : 320.00 €

Lot N°104

Bague en or 750 millièmes sertie de neuf diamants 4g, tdd 58.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°105

Anneau en platine serti de 22 brillants de 0,05 carat environ 4,1g, tdd 56.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°106

Paire de ras d'oreilles en or 750 millièmes sertis de deux diamants taille ancienne(2 x 0,70 carat environ, pureté P1), fermoirs alpa 3,4g.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°107

Bracelet tank en or jaune 750 millièmes 51g, longueur 18 cm environ.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°108

Chaumet, un collier en or gris maille jaseron (numéroté 307442) et un pendentif coeur

dont la bélière est sertie de brillants (numéroté 307587) 21,8g,longueur de la chaîne 42 cm.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°109

Trois anneaux liés trois tons d'or 750 millièmes, deux bagues or, émeraudes,diamants et pierre 22,9g.

Mise à prix : 420.00 €

Lot N°110

Page 18: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Rolex, montre bracelet de dame Oyster perpetual, boîtier acier (diamètre 25mm),lunette or, cadran doré, mouvement automatique.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°111

Une chaine en or gris 750 millièmes maille forçat et un pendentif en or grisorné de diamants taille ancienne (poids total 1,20 carat environ) 4,8g.

Mise à prix : 450.00 €

Lot N°112

Une chaîne or maille gourmette, un pendentif or et améthyste et deux bagues en or750 millièmes poids brut 20,6g.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°113

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine 33,9g, longueur 21 cm.

Mise à prix : 600.00 €

Lot N°114

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 71g.

Mise à prix : 1300.00 €

Lot N°115

Anneau en or gris 750 millièmes serti de 20 brillants de 0,05 carat environ 3,1g,tdd 48.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°116

Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant taille ancienne (0,25 carat environ)2,6g, tdd 53.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°117

Une bague serpent en or jaune 750 millièmes et diamant et trios anneaux or750 millièmes 18,5g.

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°118

Une chaine en or gris 750 millièmes maille forçat et un pendentif croix en or gris ornéde diamants 8,6g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°119

Demi anneau en or 750 millièmes orné de 10 brillants de 0,10 carat environ 2,4g,ttd 52.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°120

Page 19: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Une chaîne et trois anneaux en or 750 millièmes et pierres blanches 27,4g.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°121

Page 20: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Séance du 08/11/2018 à 09h00 : Lots 122 à 261

Page 21: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

32 montres bracelet d'homme de marque Fossil, Sector, Rado, Lotus, PierreLasnier…(réf/99236-201147, 201152, 201077, 201151, 199990, 200005, 201168, 201137,201138, 199988, 201129, 201150, 201160, 199971, 199994, 201158, 199997,200039, 201141, 201166, 201167, 200575, 201159, 201163, 201266, 201142,199993, 199997, 201144, 199966, 199989, 201153, 201136, 201165).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°122

Dix montres bracelet d'homme de marque Seiko, Tissot, Festina, Ferrari et Burberry,dont cinq dans leurs coffrets (réf. 99236/201135, 201134, 201146, 201149, 201145,201133, 201131, 201164, 201132,201164).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°123

Un lot de stylos Mont Blanc, Parker et autres : huit stylos encre, 34 stylos bille,deux porte-cartes, et six étuis en cuir(réf. 99236/199929-199941-199950-199949-19938-199952-199953-199935-199928,199930-199931-199961-199962-199956-199942-199957-199934-199944-199937-199960-199939-199950-199933-199943-199958-199940-199932-199945-199959-200920-200919-199954-199967-199955-199951-199946-201062-199947-199963-199936-200017).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°124

Hermès, bracelet large en émail imprimé dans son écrin, diamètre 6,7g(réf. 99236/199981).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°125

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres dont diamants, péridot,perles de culture 126,5g PB (accidents) (réf. 99236/200585-200569-200799-200821-200800-200650-201124-200574-201102-200759-201128-201123-200760-200763-200761-200806-200223-200807-200654-200445-200805-200804-200786-200659-200108-200876-200144-200105-200145-200884-200091-200571-200513-200570-200567-200842-200127-200619-200359-200315-200168-200620-200245-200234).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°126

Hermès, bracelet Kelly, cuir chocolat, taille M, dans sa boîte(réf. 99236/199982).

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°127

Deux montres bracelet de dame en or jaune 750 millièmes : Yonger Bressonornée de petits diamants et Auréus, mouvements à quatrz, poids brut 54,1g(réf. 99236/200633, 200690).

Mise à prix : 750.00 €

Lot N°128

Page 22: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Deux montres de poche en or 750 millièmes (double cuvette or),une dont le cadran est marqué UTI Grand Prix Londres 1908,et une chaîne giletière or poids brut 137,7g (réf/99236-200484, 200830).

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°129

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et perles de culture dont boutons de manchettessertis de pièces de 20 francs or 105,4g (accidents), on y joint un bracelet or et acier

et un piercing en plaqué or (réf. 99236/200824-200818-199980-201122-201264-201125-200007-200019-200788-200862-200813-200197-200664-201002-200020-200352-200814).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°130

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et petits diamants dont une bague pièce 159,4g(accidents)(réf. 99236/200200-200338-200645-200351-200401-200303-200270-200174-200179-200184-200199-200099-200768-200263-200118).

Mise à prix : 3000.00 €

Lot N°131

Baume et Mercier, montre bracelet d'homme en acier modèle Hampton,cadran rectangulaire blanc, guichet dateur à six heures, bracelet cuir,mouvement automatique, boitier 28 x 26 mm, numéroté 3374201 65308(réf. 99236/201169).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°132

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 153,6g (accidents)(réf. 99236/200159-200811-200812-200869-200790-201005-200815-200318-200864-200726-200172-201126-200639-200572-200741-200302-200874-201107-201111-200288-200430-200487-200317).

Mise à prix : 2800.00 €

Lot N°133

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 242,9g (accidents)(réf. 99236/200442-200397-200477-200167-200197-201169-200192-200316-201103, 200809, 200224-200670-200198-200208-200218-200204-200161-200216-200202-200396-200213-200217-200165-200467-200166-200829-201121).

Mise à prix : 4000.00 €

Lot N°134

Page 23: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres poids brut 263,9g dont demi alliance or

et brillants.(réf. 99236/200191-200368-200119-200478-200453-200476-200386-200479-200387-200353-200391-200362-200720-200385-200178-200152-200722-200394-200246-200383-200247-200331-200249-200243-200456-200171-200365-200466-200349-200465-200361-200464-200468-200220-200469-200766-200096-200896-200744-200663-200100-200328-201086-200845-201127-200101-201084-200348-200458-200455-200125-200380-200749-200252-200097-200147-200242-200364-200395-200333-200473-200459-200390-200104-200153-200154-200180-200253-200447-200724-200183-200133-200389-200475-200474-200256-200093).

Mise à prix : 5000.00 €

Lot N°135

Deux bagues en or 750 millièmes et diamants (un taille ancienne 0,25 caratet un taille brillant 0,10 carat) et une alliance or ornée de 26 brillantsd'environ 0,05 carat (une bague sciée) 10,2g.(réf. 99236/200520-200519-200518).

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°136

Bague or gris et platine sertie d'un diamant taille ancienne entouré de diamantstaillés en rose 2,7g, tdd 52 (réf. 99236/200538).

Mise à prix : 140.00 €

Lot N°137

Deux bagues en or 750 millièmes ornées de motifs pavés de petits brillants 12,9g(réf. 99236/200656, 200514).

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°138

Bague rouleau en or jaune 750 millièmes sertie de deux lignes de rubis synthétiquescalibrés et d'une ligne de diamants 8,7, tdd 52 (réf. 99236/200587).

Mise à prix : 160.00 €

Lot N°139

Bague en or gris 750 millièmes sertie de sept rangs de brillants et diamants princesse6,3g, tdd 54 (réf. 99236/200677).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°140

Trois bagues or et petits diamants 10g (réf. 99236-200851-200747-200841).

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°141

Page 24: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Quinze pièces en or : 40 lires 1814 M, 40 lires 1815, 20 mark, 50 roubles 1897,8 florins, 7,50 roubles, 20 lires 1882, 20 lires 1813 M, 20 lires 1863,deux pièces de 10 lires, et quatre pièces de dos pesos 85,1g (réf. 99236/201011-201008-201009-200684-201010-201052-201014-200964-201051-201017-201018-201019-209969-200013-200015).

Mise à prix : 2100.00 €

Lot N°142

Michaela Frey, bracelet jonc en plaqué or ouvrant, décor émaillé de payrus(réf. 99236/200774).

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°143

Un ensemble de bijoux en or et pièces de monnaie antiques : bracelet souplemaille gourmette en or 750 millièmes signé Adriano Chimemo 30,6g, bracelet souplegrains de café en or 750 millièmes 44,5g, paire de boucles d'oreilles en or585 millièmes 10,7g, deux pendentifs en or 750 millièmes et une bague en or750 millièmes 30,6g (réf. 99236/200498).

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°144

Une bague en or 585 millièmes sertie d'une pierre violette d'imitation 4,8g,et quatre bagues en or 750 millièmes serties de diamants et d'une émeraude 10,4g(réf. 99236/200860-200857-200240-200643-200858).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°145

Huit bagues en or 750 millièmes ornées de diamants, corail rose, camée sur agatebleue et grenat 22,5g (réf. 99236/200636-201117-200521-200134-201120-200589-200591-201115).

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°146

Demi anneau en or 750 millièmes serti de neuf brillants de 0,05 carat 2,6g,tdd 50 (réf. 99236/200517).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°147

Bague jarretière en platine 950 millièmes sertie de cinq diamants 3,8g,tdd 53 (réf. 99236/200894).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°148

Anneau en or jaune 750 millièmes serti de 23 brillants de 0,03 carat environ 2,8g,tdd 56 (réf. 99236/200626).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°149

Anneau en or jaune 750 millièmes serti de 18 brillants de 0,05 carat environ 4,3g,tdd 52 (réf. 99236/200486).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°150

Page 25: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une ligne de petits diamants 3,5,tdd 49,5 (réf. 99236/200662).

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°151

Bague en or 750 millièmes sertie de brillants et diamants baguette 13,5g,tdd 57 (réf. 99236/200607).

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°152

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes serties de diamantstaille ancienne 4g (accidents aux diamants) (réf. 99236/200534).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°153

Un collier en or jaune 750 millièmes maille allongée et un pendentif sertid'un brillant de 0,15 carat environ 11,7g (réf. 99236/200064).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°154

Demi anneau en or 750 millièmes serti de neuf diamants de 0,08 carat environ 6,7gtdd 52 (réf.99236/200906).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°155

Paire de créoles en or 750 millièmes gris serties de petits diamants sur deux rangs6,5g (réf. 99236/200547).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°156

Trois bagues en or jaune 750 millièmes ornées de brillants (0,10 et 0,25 carat)

et pierres blanches d'imitation (bague à motif torsadé) 27g (réf. 99236/200865-200839-200838).

Mise à prix : 520.00 €

Lot N°157

Paire de dormeuses en or jaune 750 millièmes serties de diamants taillés en rosedans un motif floral 3,8g (réf. 99236/200652).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°158

Deux bagues en or 750 millièmes : une sertie de pierres d'imitation et une sertiede diamants taille ancienne et d'un rubis 8,2g (réf. 99236/200651-200667).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°159

Page 26: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Cinq bagues en or 750 millièmes et platine 950 millièmes serties de diamants 14,9g(réf. 99236/200529-200635-200597-200603-200492).

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°160

Bague en or 750 millièmes ornée d'un brillant solitaire de 0,25 carat environ 2,9g,tdd 50 (réf. 99236/200526).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°161

Page 27: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bague en platine ornée d'un diamant taille ancienne (1,40 carat environ) 4g,tdd 60,5 (réf. 99236/200594).

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°162

Hermès, bague ceinture en or jaune 750 millièmes ornée de petits diamantssur la boucle, n° 21886 9,6g, tdd 51,5 (réf. 99236-200888).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°163

Bague en or 750 millièmes ornée d'un corindon synthétique, type verneuil entouréde petits diamants 2,5g, tdd 54 (réf. 99236/200668).

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°164

Bague en or 750 millièmes ornée d'un saphir ovale épaulé de trois diamantsde chaque côté 7,4g, tdd 53 (réf. 99236/200533).

Mise à prix : 180.00 €

Lot N°165

Bracelet ligne en or 585 millièmes serti de 40 brillants de 0,10 carat environsoit un poids total d'environ 4 carats 20,8g (réf. 99236/200910).

Mise à prix : 700.00 €

Lot N°166

Bague en or gris 750 millièmes sertie de quatre diamants taille ancienne (accidents)5g, tdd 47 (réf. 99236/200625).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°167

Bague en or 750 millièmes à motif enroulé ornée de deux diamants taillésen rose 9,6, tdd 52, vers 1950 (réf. 99236/200915).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°168

Deux bagues en or 750 millièmes ornées de diamants taille ancienne 6,2g(réf. 99236/200616-200668)

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°169

Quatre bagues en or 750 millièmes serties de diamants, saphir et pierres d'imitation(sur la bague avec une pierre rouge) 13g (réf. 99236/200612-200846-200847-200658).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°170

Page 28: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale central épaulé de petits brillantssur trois rangs 15,3g, tdd 63 (réf. 99236/200674).

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°171

Quatre bagues en or 750 millièmes et brillants 13g (réf. 99236/200669-200618-200661-200527).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°172

Trois bagues en or 750 millièmes serties de diamants, saphir et perle grise 9,9get une bague en or 375 millièmes sertie de pierres 2,4g (réf. 99236/200545-200912-200916-200647).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°173

Bague en or 750 millièmes à motifs rectangulaires en degrés pavésde brillants 7,1g, tdd 52 (réf. 99236/200493).

Mise à prix : 160.00 €

Lot N°174

Demi anneau en or 750 millièmes orné de neuf brillants de 0,10 carat environ 3,7g,tdd 58 (réf. 99236/200653).

Mise à prix : 160.00 €

Lot N°175

Bague jonc bombée en or 750 millièmes sertie de brillants 13,3g, tdd 56(réf. 99236/200642).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°176

Cinq bagues en or 750 millièmes, diamants et pierres 18,6g(réf. 99236/200107, 200265, 200887, 200893, 200660).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°177

Trois bagues en or 750 millièmes et pierres (améthyste cassée) 9g(réf. 99236/200751, 200746, 200530).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°178

Page 29: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes pavé de petits diamants sur trois rangs15,1g (réf. 99236/200791).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°179

Bague bandeau en or 750 millièmes pavée de brillants sur trois rangs 6,5g,tdd 54 (réf. 99236/200548).

Mise à prix : 180.00 €

Lot N°180

Bague en or 750 millièmes ornée de diamants taille ancienne etde deux saphirs taillés en poire 4,2g, tdd 60 (réf. 99236/200611).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°181

Page 30: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Cinq bagues en or 750 millièmes et platine 950 millièmes serties de diamants,pierres bleues, perle fantaisie et pierres blanches et vertes 17,5g(réf. 99236/200532-200544-200649-200543-201083).

Mise à prix : 330.00 €

Lot N°182

Un lot d'or à la casse 750 millièmes 216,1g, un anneau en or gris et brillants 2,1get une chevalière en or 585 millièmes 9,9g (réf. 99236/200692-200404-200280-200360-200721-200750-200117-200446-200843-200299-200719-200454-200205-200181- 200219-199986-200755-200757-200472-200229-200222-200128-200255-200758-200357-200460-200102-200248-200187-201116-200358-200092-200392-200970-200129-200271-200462-200641-200363-200470-200088-200471-200131-200885-200417-200089-200130-200149-200111-200122-200691-200237-200124-200859-200211-200121-200524-200221-200189-200115-200110-199975-200120-200239-200296-200141-200895-200241-200350-200210-200461-200452-200463-200388- 200329-200457-201114-200342).

Mise à prix : 4000.00 €

Lot N°183

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont bracelets bébé, colliers, chaînes, poids brut107,4g (réf. 99236/200151-200324-200323-200340-200321-200325-200339-200341-200314-200313-200308-200250-200215-200254-200310-200251-200078-200322-200326-200467-200402-200311-200306-200356-200305-200304).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°184

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont bracelets, chaînes, pendentif pièce 188,4g,une bague serpent en or 585 millièmes 1,6g, trois montres braceletsdont les boîtiers sont en or, poids brut 69,8g et une montre en plaqué or(réf.99236/200170-200132-200728-201006-201112-200312-200549-200580-199996-200332-200808-200866-200086-200596-201119-200693-200016-200753-200095-200794-200215-200094-200162-200828-200822-200232).

Mise à prix : 3400.00 €

Lot N°185

Un lot de bijoux à la casse en or 750 millièmes 117,5g et une bague en or585 millièmes 3g (réf. 99236/200113-200148-201003-200112-200135-200268-200540-200137-200542-200375-200298-200327-200369-200319-200269-200259-200258-200260-200261-200264-200371-200266-200370-200373-200372-200374-200267-200376-200157-200913-200377-200163-200156-200155-200126-200378-200379-200297-200300-200382-20038-200384).

Mise à prix : 2100.00 €

Lot N°186

25 pièces de 10 francs français en or (1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1862,1863, 1864, 1901, 1905, 1909, 1910) et 3 pièces de 5 francs français en or 1858,1854 et 1864 : 84,4g(réf. 99236/200502-200714-200688-200689-200696-200700-201042-201041-201040-201039-201038-201037-201059-201060-201061-201048-201057-200965, 200963-200962-200961-200966-201036-200967-200968-200683-200986).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°187

Page 31: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Quatorze pièces de 20 francs français en or 1906, 1908, 1910, 1911, 1912, 191390,2g (réf. 99236/200942-200938-200939-200934-200935-200937-200940-200936-200941-200933-200931-200932-200929-200930).

Mise à prix : 2400.00 €

Lot N°188

15 pièces de 20 francs français en or 1853, 1854, 1855, 1856, 1857,1858, 1859 : 96g

(réf. 99236/2012024-200951-200695-201029-201032-201031-201034-201033-201035-201030-201027-201028-201025-201026-200974).

Mise à prix : 2550.00 €

Lot N°189

5 pièces de 20 francs or 1857,1858, 1859, 1860, 1865, 3 pièces 10 francs or 1857,1859, 1906 et 1 pièce de 5 francs 1859 43,2g (réf. 99236/200504-201063-200880-200010).

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°190

Cinq pièces souverains en or 1888, 1900, 1909, 1911 et 1925 et trois piècesdemi souverains 1905, 1913 51, 8g (réf. 99236/ 201016-201015-200958-200956-200500-200499-200701).

Mise à prix : 1300.00 €

Lot N°191

1 pièce de 20 dollars montée en broche en or de 1881, 3 pièces de 40 francs françaisen or 1811, 1812, 1837, 1 pièce de 50 francs français 1866 et 1 pièce de 5 dollars1909 97,6g (réf. 99236/201012, 201013, 201007, 200932, 200957, 200950).

Mise à prix : 2600.00 €

Lot N°192

Une pièce de 20 francs Marengo, an X, dix pièces de 20 francs français or 1848,1871, 1907, 1908, 1909, 1911, 1913 et deux pièces de 10 francs français or1909 et 1912 : 77,1g(réf. 99236/200959-200948-200503-201054-200949-201058).

Mise à prix : 2400.00 €

Lot N°193

9 pièces de 20 francs suisses 1935, 1947 et 1980 et 4 pièces de 20 francs belges1869, 1870, 1877, 1878 : 83,6g (réf. 99236/200685-200711-200694-200501-200955-200960-200953-200954-201020-201021-201022-200713).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°194

Page 32: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Pièce de 20 dollars or 1910 33,4 g (réf. 99236/200012).

Mise à prix : 900.00 €

Lot N°195

Quinze pièces de 20 francs français or 1901, 1904, 1905, 1907, 1908, 1910, 1911,1912 et 1914 : 96,6 g (réf. 99236/200702-200704-200708-200709-200710-200712-200716-200921-200922-200923-200924-200925-200926-200927-200928).

Mise à prix : 2550.00 €

Lot N°196

12 pièces de 20 francs or 1815, 1854, 1857, 1859, 1864, 1866, 1868 : 76,8g.(réf. 99236/201023-200978-201047-201045-201046-201043-201044-200715-200707-200705-200703-200706).

Mise à prix : 2150.00 €

Lot N°197

Quinze pièces de 20 francs français or 1897, 1886, 1891 1904, 1908, 1910, 1911,1912 et 1913 : 96,6g (réf. 99236/200687-201049-201050-201053-201055-201056-200947-200945-200944-200943-200946-200686-200697-200698-200699).

Mise à prix : 2550.00 €

Lot N°198

Bague jonc en or jaune 750 millièmes sertie d'un diamant taille ancienne(0,25 carat environ) 4,3g, tdd 53 (réf. 99236/200892).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°199

Deux pièces 20 francs français or 1910 et 1913 12,9g (réf. 99236/200014-200011).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°200

Bague Toi et Moi en or jaune 750 millièmes sertie de deux diamants taille ancienne(2 x 0,50 carat environ, un cassé), l'anneau également serti de petits diamants 4,3g,tdd 55 (réf.99236/200488).

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°201

Page 33: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bague bandeau en or gris 750 millièmes pavée de huit rangs de petits diamants11,3g, tdd 57 (réf. 99236/200601).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°202

Paire de créoles en or 750 millièmes pavées de petits brillants à l’extérieuret l'intérieur sur trois rangs 21,1g (réf. 99236/200602).

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°203

Deux bagues en céramique noire ornées de brillants sur des motifs en or750 millièmes poids brut 10,8g, tdd 52 et 54 (réf. 99236/200600-200508).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°204

Deux bagues en or jaune 750 millièmes serties de saphirs et brillants 8,9g(réf. 99236/200781-200863).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°205

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes sertis de saphirs entourésde diamants 2,1g (réf. 99236/200772).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°206

Demi anneau en or gris 750 millièmes serti de diamants taille baguetteet princesse 5g, tdd 54 (réf. 99236/200491).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°207

Bague en or 750 millièmes formé de trois anneaux sertis d'un saphiret de petits diamants 4,3, tdd 49 (réf. 99236/200872).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°208

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un rubis central épaulé de diamants 3g,tdd 50,5 (réf. 99236/200783).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°209

Page 34: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Trois bagues en or gris 750 millièmes serties de diamantset une à motif carré sertie de pierres blanches 14,1g(réf. 99236/200615-200861-200878-200226)

Mise à prix : 320.00 €

Lot N°210

Bague pièce en or jaune 750 millièmes sertie d'une pièce marquée Louis XIII 16414,8g, tdd 54 (réf. 99236/200784).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°211

Une paire de pendants d'oreilles ornées de trois pierres fines en goutte(aigue-marine, péridot et citrine) 5,3g (réf. 99236/200506).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°212

Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir ovale central épauléde deux brillants 4,8g, tdd 52 (réf. 99236/200782).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°213

Bague tourbillon en or 750 millièmes sertie d'un diamant central taille ancienne(0,25 carat environ) 2,8g, tdd 53 (réf. 99236/200785).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°214

Deux bagues en or jaune et diamants et une paire de ras d'oreilles ronds en or750 millièmes, pavés de petits diamants taille 8/8 7,6gon y joint une bague en céramique et diamants (réf. 99236/201094-200678-200539-200679).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°215

Un lot de bijoux à la casse en or 750 millièmes, pierres et perles de culture poids net139,4g, on y joint une paire de créoles en or 375 millièmes (réf. 99236/200228-200411-200201-200624-200098-200355-200206-200903-200577-200754-200238-200175-200173-200235-200879-200608-200233-200196-200207-201080-200214-199985-200367-200194-201118-200745-200765-200883).

Mise à prix : 2600.00 €

Lot N°216

Collier en or jaune 750 millièmes maille gourmette double 35,5g, 42 cm(réf. 99236/200494).

Mise à prix : 680.00 €

Lot N°217

Page 35: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

A. Roure, chaine double en or gris et pendentif coeur serti d'un brillant(0,20 carat environ) 5,5g (réf. 99236/200595).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°218

Trois pendentifs en or jaune 750 millièmes ornés de perles de culture grises 5,6g(une bélière pavée de brillants) (réf. 99236/200837-200672-200665).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°219

Une chaîne en or jaune 375 millièmes et deux pendentifs perles de culture grise,bélière en or 750 millièmes, poids brut 3,6g (réf. 99236/200638-200637).

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°220

Deux pendentifs perles de culture grises, bélières or 750 millièmes poids brut 5,4g(réf. 99236/200835-200523).

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°221

Page 36: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Deux chaînes en or 750 millièmes et deux pendentifs or, pierres et perle de culture4,9g (réf. 99236/200789-200671)

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°222

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille corde 16,4g, 19 cm (réf. 99236/200515).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°223

Paire de créoles en or 750 millièmes serties de petits diamants sur deux rangs 7,1g(réf. 99236/200546).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°224

Anneau large en or gris 750 millièmes 5,4g, tdd 63 (réf. 99236/200490).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°225

Deux paires de boucles d'oreilles en or 750 millièmes serties de pierres blancheset d’émeraudes rondes 2g (réf. 99236/200902-200798).

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°226

Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une ligne de brillants centrale épauléede deux lignes de rubis traités 6,2g, tdd 59 (réf. 99236/200856).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°227

Bague en or 750 millièmes ornée d'une importante citrine rectangulaire (cassée)épaulée de petits grenats 22,8g, tdd 58 (réf. 99236/200787).

Mise à prix : 370.00 €

Lot N°228

Bague bandeau en or 750 millièmes pavée de brillants sur cinq rangs 5,7g, tdd 56(réf. 99236/200061).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°229

Deux bagues en or jaune 750 millièmes serties de saphirs et brillants 7,6g(réf. 99236/200066-200109).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°230

Page 37: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille forçat et un pendentif coeur en or jauneserti de diamants 7,5g (réf. 99236/200586).

Mise à prix : 180.00 €

Lot N°231

Deux bagues en or 750 millièmes serties de diamants solitaires (2x0,10 carat environ)4,1g (réf. 99236/200062-200868).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°232

Deux bagues en or jaune 750 millièmes à motif de coeurs sertis de diamants 12,2g(réf. 99236/200891-200604).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°233

Deux bagues en or 750 millièmes serties de brillants(dont un solitaire 0,10 carat environ) 4g (réf. 99236/200525-200588).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°234

Bague en or 750 millièmes serties de quatre saphirs et de petits diamants 6,5g,tdd 54 (réf. 99236/200537).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°235

Trois bagues en or 750 millièmes et diamants(deux solitaires 0,10 et 0,20 carat environ) 9,7g (réf. 99236/200743-200877-200590).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°236

Bague en or 750 millièmes ornée de nacre et de deux barrettes de petits brillants3,6g,tdd 53 (réf. 99236/200897).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°237

Page 38: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Demi anneau en or 750 millièmes serti de onze brillants de 0,02 carat environ 2,5g,tdd 54 (réf. 99236/200599).

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°238

Bague en or de deux tons sertie de brillants (central 0,10 carat environ) 4,1g, tdd 50(réf. 99236/200889).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°239

Trois bagues en or jaune 750 millièmes ornées de brillants et rubis 10,1g(réf. 99236/200780-200090-200779).

Mise à prix : 230.00 €

Lot N°240

Deux bagues demi anneaux en or jaune 750 millièmes sertis de diamants et saphirs6,7g (réf. 99236/200106-200867).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°241

Page 39: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Paire de ras d'oreilles en or gris 750 millièmes sertis de brillants(2 x 0,10 carat environ) 1,3g (réf. 99236/200666).

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°242

Deux paires de boucles d'oreilles en or 750 millièmes serties de pierres blancheset rouges pour l'une et de petits diamants pour l'autre 6g (réf. 99236/200655-200844).

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°243

Chopard, un collier en or jaune 750 millièmes maille jaseronet un pendentif « éléphant », le corps orné d'un diamant mobile et l'oeilserti d'un saphir 12,3g (n° 9161474 et 79/2189-20) (réf. 99236/200890).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°244

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes serties d'une chutede quatre brillants (4 x 0,05 carat environ, manque une poussette) 2,2g(réf. 99236/200771).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°245

Trois bagues en or 750 millièmes et diamants solitaires (3 x 0,08 carat environ) 6,9g(réf. 99236/200621-200875-201091).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°246

Quatre bagues en or 750 millièmes serties de diamants, perle de culture grise,topaze 15,4g (réf. 99236/200801-200528-201070-200009).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°247

Lot de bijoux et d'or à la casse 750 millièmes, perles, petits diamants et pierres161,6g et une médaille en or 585 millièmes 2,2g (réf. 99236/200143-200511-200441-200510-200752-200568-200840-200443-200212-201079-200718-201085-200301-200262-200286-200236-201106-200908-200293-200084-200682-200803-200480-200275-200227-200273-200225-200481-200681-200648-200433-200598-200295-200823-200444-200289).

Mise à prix : 3000.00 €

Lot N°248

Page 40: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Lot de bijoux et d'or à la casse en or 750 millièmes, diamant et pierres,poids brut 99,8g (réf. 99236/200143-200335-200509-200810-200284-200634-200294-200291-200285-200294-200281-200282-200290-200279-200535-200427-200231-200346-20053-200437-200436-200435-200582-200583-200158-200164-200176-200278-200309-200274-200426-200136-200448-200450-200190-200195-200185).

Mise à prix : 1900.00 €

Lot N°249

Trois chaînes en or gris 750 millièmes et trois pendentifs or gris et diamants 10,7g(réf. 99236/200593, 201101, 200907).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°250

Un bracelet ligne en or jaune 750 millièmes serti de 38 diamantsde 0,05 carat environ (longueur 18 cm) et un pendentif or et brillantet serti bouée 18g (réf. 99236/200516-200631).

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°251

180833BA01234 - 296Pendentif or et brillant (0,50 carat environ) 1g (réf. 99236/200489).

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°252

Pendentif coeur en or 750 millièmes orné de grenats et petits diamants5,3g (réf. 99236/200632).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°253

Lot de bijoux et or 750 millièmes à la casse dont pendentifs or et diamantet perles de culture, poids brut 102,8g et une chaîne en or 375 millièmes 1,4g(réf. 99236/200425-200277-200142-200440-200276-200439-200438-200292-200428-200449-200482-200522-200573-200113-200334-200336-200581-200287-200412-200432-200434-200320-200420 à 200424-200429-200825-200817-200431-200739-200836-200673-200735-200736-199987-199976-201004-200419-200886).

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°254

Lot de bijoux et or 750 millièmes 136,5g et une chaîne et un pendentif en or375 millièmes 2g (réf. 99236/200630-199977-200418-200405-200406-201108-200403-200116-200400-200507-200399-200398-200347-200345-200330-200344-200193-200203-200209-199969-200138-200177-200140-200186-200182-200146-200900-200343-200740-200283-200911-200730-200731-200272-200188).

Mise à prix : 2500.00 €

Lot N°255

Page 41: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie comprenant six pairesde boucles d'oreilles, 25 bagues dont deux Swarovsky, quatre braceletsdont un cassé, une pièce, sept pendentifs, quatre colliers 226,4g (réf. 99236/200917-200613-200609-201074-200899-200905-200855-201072-200623-201109-200029-200796-200052-201082-200870-200904-200795-200972-200610-201104-200496-200834-200821-200832-201081-200081-200833-200848-200854-200083-200850-200853-200617-200070-200676-201069-200079-200026-200852-200909-200675).

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°256

Une chaîne en or 750 millièmes maille jaseron et un pendentif carré or et brillants2,8g et un collier en or 585 millièmes et un pendentif coeur or 585pavé de brillants 7g (réf. 99236/200871-200606).

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°257

Deux diamants sur papier : un taille ancienne 0,50 carat environ,et un diamant taille simplifiée 0,20 carat environ (réf. 99236/200505).

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°258

Collier de perle 3 rangs fermoir 14k de 23,2 g et petit diamant 0,10 carat(réf. 99236/200717-200018).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°259

Hermès, large bracelet à décor émaillé imprimé, diamètre 6,7 cm(réf. 99236/201265).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°260

André Belfort, montre bracelet d'homme chronographe, squelette,mouvement automatique, n° AB5610, 5 ATM, dans sa boîte (réf/99236-201130).

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°261

Page 42: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Séance du 08/11/2018 à 14h00 : Lots 262 à 386

Page 43: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux fantaisie (2 kg environ) dont bracelet et collier Swarovsky,couvert cadet métal argenté Ercuis dans sa boîte, et un violoncelle miniaturedans son étui, un lot de bijoux or 585 millièmes et pierres 21,1get trois bagues cassées en or 375 millièmes 6,6g (réf. 99236/200918-200040-201263-200069-200038-201170-200748-200416-200076-200307-200555-200034-200036-200756-200025-200024-200483-200354-200554-200041-200047-200050-200414-200067-200614-201075-201073-200563-200407-200150-201071-200139-200556-200541-200816-201113-200778-200557-200004-200082-200657-200077-200031-200644-200742-200827-200413-200393-200023-200027-200244-201067-200415-200553-200882-200059-200042-200769-201265-200003-201066-200046-201065-200565-200075-200085-200558-201093-200058-200053-201092-200049-199964-200054-200622-200797-200732-200717-200035-200561-200087-199998-200640-200048-200366-200008-200550-200776-199995-199948-200802-200063-201100-200065-200037-200562-200849-200793-200767-199978-200409-200073-200080-200230-199983-200074-200627-200898-200160-200033-200060-201078-201068-200068-200873-200410-200914-200410-200576-200043-201064-200723-200512-200578-200045-200257-200646-200566-200559-200579-200881-200680-200552-201110-200605-200057-200773-201101-200907-200337-200733-200737-200584-199970-200727-200032-200901-200551-200820-200777-200495-200725-199968-200629-200022-200762-200051-200044-200056-200729-200028-200055-200021-199973-200764-200071-200819-200564-200030-200565-200770-200792-200725).

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°262

Dix montres bracelet d'homme de marque Seiko, Tissot, Festina, Pulsar,Kenneth Cole, Lotus (réf. 99236/201154-201155-201156-201157-201161-201162-201148-201143-199991-199992).

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°263

Un lot de pièces en argent 4 118,9g, un petit lot de pièces démonétisées et une pièceen or 24 carats sous blister Monnaie de Paris 0,5g (Réf. 99236/201261-201260-201259-201258-201243-201257-201251-201250-201249-201248-201247-201246-201245-201244-201255-201253-201254-201140-201241-201252-201139-201076-201203-201210-201206-201212-201090-201208-200000-201205-201207-201097-200001-201098-201089-201096-201095-201099-201204-201211-201209-201105-200002-200006-201087-201088-199999-201223-201229-201238-201000-201235-200999-201262-201234-201231-201239-201236-201233-201237-200998-200990-200991-200989-200988-200987-200985-200979-201236-200981-200980-200983-200976-200984-200982-200975-200996-200995-200994-200993-200992-201001-200971-200973-200977-200997-201228-201227-201226-201225-201224-201222-201221-201220-201219-201218-201217-201216-201215-201214-201213-201240-201230-201242-201256).

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°264

Trois rubis traités au verre au plomb 2,27, 2,30 et 2,45 carats.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°265

Page 44: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

André Belfort, montre bracelet d'homme modèle AB 4410 étoile polaire, boitier acier,automatique, dans son coffret (très bel état); une bague en or 750 millièmesornée d'une pierre blanche 2,6g, une chevalière en argent 925 millièmes 10,8g,et un lot de bijoux et montres fantaisie.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°266

Cinq montres bracelet d'homme : une Tissot Premier Kinetic Perpetual,une Tissot chronographe, une Seiko chronographe, une Montblanc,et une Bell et Ross.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°267

Cartier, montre en acier, modèle Pasha chronomètre 205 swiss twenty five, 2388,cadran noir, index des jours, dos squelette, mouvement automatique, boitier 38 mm.

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°268

Hermès, montre bracelet de dame modèle heure H, boîtier acier, cadran blanc,mouvement à quartz.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°269

Cartier montre de dame en acier, modèle tank française 2384, cadran siglé rose.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°270

Lot d'environ 2 300g bijoux et montres fantaisie dont Louis Pion, Lip, Akteo,un lot de bijoux en argent 925 millièmes dont bague Ubu 256g et une bague en or585 millièmes 2,7g.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°271

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : bracelets souples, broche libellule, anneaux,chaînes et pendentif perle grise 37,8g et une bague en or 375 millièmes 1,9g.

Mise à prix : 620.00 €

Lot N°272

Un collier : chaîne maille forçat ornée d'un brillant (0,20 carat environ) 2g,longueur 40 cm.

Mise à prix : 70.00 €

Lot N°273

Bague en or jaune 750 millième ornée d'un saphir central ovale entouré de brillants7,4g.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°274

Page 45: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Bracelet souple en or gris 750 millièmes serti de brillants (2 x 0,20 carat), saphirs,émeraudes et rubis (égrisures) (cassé) 12,8g.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°275

Tiffany, bague en or gris ornée d'un motif croisé pavé de diamants 5,3g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°276

Un lot de bijoux et montres fantaisie et un lot de bijoux en argent 925 millièmes 209g.

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°277

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres dont chevalières,montre bracelet Jaeger 91,1g, on y joint un anneau en platine et diamants taille 8/83,8g et une montre bracelet de dame boîtier or, bracelet plaqué or.

Mise à prix : 1600.00 €

Lot N°278

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : chaines, pendentifs croix, anneaux,bracelet 112,8g.

Mise à prix : 1800.00 €

Lot N°279

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres : chaînes, bagues, boucles d'oreilles(accidents) 111,3g.

Mise à prix : 2000.00 €

Lot N°280

Anneau en or gris serti de 21 diamants de 0,05 carat environ 2,2g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°281

Page 46: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres : anneaux, bracelet, bagues... 175,4g.

Mise à prix : 3000.00 €

Lot N°282

Bague en platine sertie de diamants, vers 1940, 2,3g.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°283

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine 27,8g, longueur 20 cm.

Mise à prix : 420.00 €

Lot N°284

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 49,5g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°285

Deux bagues en or 750 millièmes : une papillon sertie d'un rubis (égrisé)et de diamants et une sertie de diamants 10,5g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°286

Un lot d'environ 1 500g de bijoux et montres fantaisie (dont Tissot, Longines)et un lot de bijoux en argent 925 millièmes dont pièce commémorativeFrançois Mitterrand 115,9g.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°287

Un lot de bijoux fantaisie et une montre de gousset en argent

Mise à prix : 20.00 €

Lot N°288

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : chevalières, anneaux, boucle d'oreille,deux bracelets maille gourmette et une breloque pièce 68g.

Mise à prix : 1200.00 €

Lot N°289

Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un brillant solitaire (0,20 carat environ) 3,2g.

Mise à prix : 90.00 €

Lot N°290

Page 47: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux fantaisie, montres environ 1100g et bijoux en argent 27g.

Mise à prix : 30.00 €

Lot N°291

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 8,5g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°292

Bague Toi et moi en or jaune 750 millièmes sertie de deux saphirset de quatre brillants 2,6g, tdd 55.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°293

Deux bagues en or 750 millièmes et brillants 4,9g, tdd 54 et 56.

Mise à prix : 140.00 €

Lot N°294

Deux bagues en or 750 millièmes serties d'un saphir, d'une pierre rougeet de brillants 11,1g, tdd 53 et 54.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°295

Lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 242g dont or dentaire et pendentif pièce,on y joint deux anneaux en platine 6g et une croix pendentif en or 585 millièmeset pierres 7,5g.

Mise à prix : 4200.00 €

Lot N°296

Un lot de bijoux en argent 925 millièmes (accidents et manques) 97,4g,cinq montres de gousset argent 260g, et sept pièces argent : 50, 10et 5 francs 176,5g et environ 2 600g de bijoux fantaisie.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°297

Bague en or jaune 750 millième ornée d'un camée sur onyx trois couches«Homme barbu casqué et femme» 11,6g, tdd 60.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°298

Paire de ras d'oreilles en or 750 millièmes ornés de perles de culture 2g, fermoir alpa.

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°299

Page 48: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

33 pièces de 100 francs argent, quatre pièces de 10 francs argent,on y joint un lot de pièces démonétisées dont grecques et espagnoles 596g.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°300

Lingot d'argent 999 millièmes avec son bulletin d'analyse de Clal.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°301

Page 49: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Quatre souverains (1887, 1903, 126 et 1965) et deux demi-souverains (1908 et 1910)en or 39,8g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°302

Pièce de 50 pesos or 41,6g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°303

Une pièce de 25 pesetas 1880 et une pièce de 20 francs suisse 1935 14,4 g.

Mise à prix : 350.00 €

Lot N°304

Cinq pièces de 20 francs or 1909, 1911, 1913, 1914 32,2g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°305

Une pièce de 20 francs or « Charles X » tête nue 1828A 6,4g.

Mise à prix : 170.00 €

Lot N°306

Cinq pièces de 20 francs or 1854, 1856, 1862, 1910 et 1914 32,12g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°307

Cinq pièces de 20 francs or Napoléon III tête nue 1854, 1856, 1858 et 1860 32,04g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°308

Une pièce de 20 francs or « Bonaparte premier consul » graveur Tiolier, an XII A6,3g.

Mise à prix : 180.00 €

Lot N°309

Dix pièces de 20 francs or 1854, 1858, 1859, 1863, 1866, 1868 et 1869 64,2g.

Mise à prix : 1700.00 €

Lot N°310

Cinq pièces de 20 francs or 1850, 1856, 1859,1868 et 1912 32,2g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°311

Cinq pièces de 10 francs or 1851, 1858, 1859, 1899 et 1905 15,9g.

Mise à prix : 510.00 €

Lot N°312

Page 50: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Cinq pièces de 20 francs or Génie et Cérès 1851, 1876, 1895, 1896 et 1897 32,18g.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°313

Une pièce de 20 francs or « Louis XVIII » graveur Tiolier, 1814 A, 6,39g.

Mise à prix : 170.00 €

Lot N°314

Pièce de 50 pesos or 41,6g

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°315

Pièce de 50 pesos or 41,5g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°316

Lot de bijoux en or 750 millièmes : un collier et deux broches 61,6g,on y joint une montre de col en or 750 millièmes avec barrette de maintienen plaqué or poids brut 19,9g.

Mise à prix : 1150.00 €

Lot N°317

Un petit lot de bijoux fantaisie dont pendentif orné d'une améthysteet une paire de pendants d'oreilles or 750 millièmes et pierres 2,3g.

Mise à prix : 40.00 €

Lot N°318

Bague en or de deux tons sertie de rubis, diamants taillés en rose, perle centraleet turquoise début XXème siècle 4g.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°319

Bague Art Nouveau en or jaune motif navette ciselé d'une femme et de fleurs 2,6g,tdd 52.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°320

Un important lot d'environ 4 800g de bijoux fantaisie et boîtes à bijoux, montres,on y joint une bague en or 375 millièmes sertie d'une opale 2,7g.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°321

Page 51: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres, poids brut 370g.

Mise à prix : 60.00 €

Lot N°322

Un lot d'or 750 millièmes à la casse et pierres 46,9g, on y joint une chaîne en or585 millièmes (14 carats) et un collier et un ras d'oreille en plaqué or.

Mise à prix : 850.00 €

Lot N°323

Un bracelet et deux bagues en or 750 millièmes serties de pierres blanches(accidents) 18,7g.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°324

Bague en or gris sertie sur trois rangs de diamants taille ancienne(central 0,75 carat environ) et rose et de quatre pierres vertes (cassées) 7g,tdd 52.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°325

Paire de clips de revers en platine pavés de diamants taille ancienneet rose à décor de volutes 36,2g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°326

Bague en or gris sertie d'une importante rubellite (6 carats environ)épaulée de deux brillants de 0,25 carat environ chaque, 6,2g, tdd 54.

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°327

Une chaîne en or gris maille gourmette et un pendentif goutte serti de diamantstaille ancienne (0,75 carat pour le plus important) 4,6g.

Mise à prix : 500.00 €

Lot N°328

Collier en platine 850 millièmes orné d'un motif serti d'une perle probablement fineet d'un diamant taille ancienne de 0,80 carat environ (si2) en serti grain 4,1g.

Mise à prix : 600.00 €

Lot N°329

Trois parties de boucles d'oreilles serti de diamants taille ancienne ou en roseet d'une goutte de pierre verte décorative 8,7g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°330

Bague jonc en or jaune 750 millièmes sertie d'une pierre rouge épauléede petits diamants 9,6g, tdd 62.

Mise à prix : 250.00 €

Lot N°331

Paire de ras d'oreilles en or jaune 750 millièmes sertis de brillants(2 x 0,15 carat environ), fermoirs alpa 1,4g.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°332

Page 52: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Ras d'oreille en or gris serti d'un brillant de 0,90 carat environ (si2) 1,4g.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°333

Deux bagues en or 750 millièmes : une pavée de diamants et l'autre sertied'un corindon synthétique et de petits diamants taillés en rose 8,4g, tdd 54 et 61.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°334

Anneau en or jaune 750 millièmes serti de 23 brillants de 0,10 carat environ 5,1g,tdd 62.

Mise à prix : 450.00 €

Lot N°335

Anneau en or gris 750 millièmes 10,3g, tdd 55.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°336

Lot d'environ 900g bijoux fantaisie et 60 montres.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°337

Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres 375g.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°338

Hamilton, montre bracelet d'homme, modèle khaki, boitier acier diamètre 36 mm,

cadran noir, index des heures chiffres arabes, guichet dateur à 3h,

mouvement automatique, dos squelette, bracelet cuir.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°339

Bracelet jonc ouvrant en or gris 750 millièmes 25,7g, diamètre intérieur 6,3 cm.

Mise à prix : 480.00 €

Lot N°340

Un lot d'or à la casse 750 millièmes et pierres, poids brut 228,5g.

Mise à prix : 4200.00 €

Lot N°341

Page 53: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Une paire de créoles en or gris, un anneau et une bague or 750 millièmeset pierre poids brut 9,4g.

Mise à prix : 130.00 €

Lot N°342

Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un brillant solitaire (0,25 carat environ) 3,4g,tdd 54.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°343

Un lot d'or 750 millièmes et pierres et montre de col, poids brut 95,6g.

Mise à prix : 1800.00 €

Lot N°344

Bague deux tons d'or 750 millièmes sertie d'un diamant central et de petits diamantstaillés en rose de chaque côté, milieu XXème siècle, 6,5g, tdd 54.

Mise à prix : 140.00 €

Lot N°345

Un lot de bijoux en or 750 millièmes : bracelet grain de café, deux chaîneset quatre pendentifs 13,9g.

Mise à prix : 220.00 €

Lot N°346

Deux bagues en or 750 millièmes et pierre, deux bracelets et un collier or750 millièmes 39,2g.

Mise à prix : 730.00 €

Lot N°347

Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine orné de deux breloques :coeur et croix 22,6g.

Mise à prix : 420.00 €

Lot N°348

Bracelet jonc en or jaune 750 millièmes décor guilloché 13,2g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°349

Page 54: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Baume et Mercier, montre bracelet de dame, boîtier ovale en or jaune 750 millièmes,cadran doré, index des heures chiffres romains, mouvement mécaniqueà remontage manuel, échappement à ancre.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°350

Un lot d'or 750 millièmes à la casse 24,7g, on y joint un lot de bijoux fantaisie.

Mise à prix : 450.00 €

Lot N°351

Deux bagues en or gris 750 millièmes et diamants 5,7g, tdd 48 et 51.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°352

Une chaîne maille gourmette, un pendentif croix et un anneau en or750 millièmes 17,3g, on y joint un pendentif porte-photo en plaqué or.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°353

Une chevalière, un anneau, une paire de boucles d'oreilles et une bagueen or 750 millièmes, perles et pierres 11,1g.

Mise à prix : 200.00 €

Lot N°354

Un bracelet maille jaseron, une paire de créoles, une chaîne maille forçatet un pendentif « Hello Kitty » 9,7g.

Mise à prix : 160.00 €

Lot N°355

Une médaille, une bague en or 750 millièmes 14,7g on y joint un boitier de montreen or 750 millièmes 6,9g poids brut.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°356

Un lot d'anneaux, chaînes, gourmette en or 750 millièmes 54g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°357

Une paire de ras d'oreilles en or gris sertis de brillants (2 x 0,20 carat environ) 1,6g.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°358

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont anneaux, chaînes,boucles d'oreilles...52,2g.

Mise à prix : 1000.00 €

Lot N°359

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont chaînes, médaille, demi anneau oret pierres...32g.

Mise à prix : 580.00 €

Lot N°360

Page 55: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont anneaux, bagues sertiesde pierres synthétiques et d'un diamant taille ancienne…(accidents)poids brut 81,6g.

Mise à prix : 1400.00 €

Lot N°361

Page 56: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont anneaux, chaînes, bagues sertiesde diamants taille ancienne…(accidents) poids brut 26,4g et une chevalière en argent925 millièmes 5,7g.

Mise à prix : 480.00 €

Lot N°362

Une chaîne, un pendentif, un anneau, une bague, un morceau d'or 12,7g poids brut,

on y joint un lot de bijoux en argent 925 millièmes : chaînes, pendentifs,bagues...91,3g.

Mise à prix : 220.00 €

Lot N°363

Une bague Toi et moi en or gris, diamants taille ancienne(0,25 carat pour le plus important) et pierre bleue et un anneau or gris 5,5g,tdd 56.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°364

Un lot de bijoux en or 750 millièmes dont montres bracelets et anneaux sciéspoids brut 80,2g, on y joint deux anneaux en or 585 millièmes serti de turquoiseset de diamants 2,8g et un petit lot de bijoux fantaisie et argent (8,8g poids brut).

Mise à prix : 1400.00 €

Lot N°365

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres 11,5g, trois anneaux liés en or585 millièmes 3,1g, et un lot de bijoux en argent 925 millièmes 147,3g.

Mise à prix : 230.00 €

Lot N°366

Un lot de bijoux fantaisie et montres dont Yema, on y joint un lot de pièces en argent417g.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°367

Un lot de bijoux en or 750 millièmes et pierres (accidents) 46,5g, on y jointune montre de col en or poids brut 21,6g et deux bijoux en argent925 millièmes 3,5g.

Mise à prix : 900.00 €

Lot N°368

Pièce de 100 francs or 1909 A au génie, signée Dupré 32,2g.

Mise à prix : 800.00 €

Lot N°369

Lip, montre bracelet d'homme modèle Nautic ski electronic, boitier acier rond(34 mm), guichet dateur à 3h (rayures).

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°370

Page 57: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Pièce de 40 francs an XI A Bonaparte premier consul, 12,8g

Mise à prix : 320.00 €

Lot N°371

Deux pièces en or : 20 francs 1909 et 10 francs 1863 9,5g.

Mise à prix : 240.00 €

Lot N°372

Lot de bijoux fantaisie, montres et pièces argent 564g.

Mise à prix : 50.00 €

Lot N°373

Lot d'or 750 millièmes à la casse 31,7g.

Mise à prix : 550.00 €

Lot N°374

Trois pièces de 20 francs or 1854, 1913 et 1914 19,2g.

Mise à prix : 480.00 €

Lot N°375

Bague Art Déco en or gris 750 millièmes et platine 950 millièmes ornéed'un onyx central et d'un diamant taille ancienne 5,2g (anneau tordu), tdd 53.

Mise à prix : 120.00 €

Lot N°376

Un peigne et trois statuettes « bustes de femmes » en ivoire, travail africain(accidents et manques) (vendus avec certificats Cites).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°377

Cartel à poser GOBERT Paris, caisse en bois noire et placage d'écaille de tortue,cadran et motifs laiton doré, accidents et manques.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°378

Erratum : Mise à prix : 500 €.

Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XVI comprenant une penduleet une paire de candélabres.

Mise à prix : 400.00 €

Lot N°379

Tigre en bronze, longueur 25 cm, hauteur 15 cm.

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°380

Sujet en bronze représentant 2 chiens de chasse, base marbre noire,hauteur totale 27 cm, hauteur bronze 22 cm, longueur 29 cm.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°381

Page 58: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

Sujet en bronze représentant éléphant attaqué par 2 tigres (manque défenses).

Mise à prix : 100.00 €

Lot N°382

Groupe en bronze à sujet bacchique, socle marbre, hauteur totale 19 cm.

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°383

Groupe en bronze "veneur et son chien", socle marbre, hauteur totale 49 cm.

Mise à prix : 150.00 €

Lot N°384

Sujet en bronze doré et ivoire "La Liseuse" d'après A. CARRIER BELLEUSE,hauteur 63 cm.

Mise à prix : 300.00 €

Lot N°385

Deux statuettes en régule et ivoirine, socle marbre, "danseuse" et "femme à la rose".

Mise à prix : 80.00 €

Lot N°386

Page 59: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

CONDITIONS POUR ENCHERIR

Tout acheteur (personne physique ou morale), ou bénéficiaire d'une procuration doit pouvoir justifier de son identité aumoyen d'une pièce d'identité avec photo ou d'un extrait Kbis (ou équivalent) de moins de 6 mois.La principale activité mentionnée dans l'extrait Kbis détermine la nature des lots pour lesquels le professionnel pourraenchérir lorsque les lots sont réservés aux professionnels.La participation aux ventes en direct sur Internet est soumise à une procédure d'inscription préalable. L'inscription aux ventes en direct devra se faire au plus tard à 12h00 le dernier jour ouvré avant la vente, soit le 6/11/2018,sur les sites plateformes DROUOT live.Pour les personnes morales et professionnels, l'extrait K-bis devra être envoyé au plus tard à 14h00 la veille de la vente.Pour les particuliers, une pièce d'identité en cours de validité devra être envoyée dans les mêmes conditions.L'adresse électronique fournie lors de l'inscription sera utilisée pour l'envoi des différents échanges et documents de vente(avis de paiement/ bordereau d'achat/ autorisation d'enlèvement).

CONDITIONS D'ENLEVEMENT, DE VISITE ET D'ASTREINTE

Les ventes domaniales sont effectuées sans garantie.L’acquéreur en contractant accepte de prendre les matériels ou marchandises en l'état, dans leur lieu de stockage.VisiteUne exposition préalable permet aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente. Les conditions devisite sont indiquées pour chaque lot. Pour des raisons de sécurité, l'accès aux expositions organisées par lescommissariats aux ventes est subordonné à la présentation d'une pièce d'identité. Il ne sera admis aucune réclamation, unefois l'adjudication prononcée, sur l'état des biens.Exposition uniquement le 7/11/2018 de 9h à 12h au Crédit Municipal 29 rue du Mirail.

EnlèvementL'enlèvement peut se faire à la fin de chaque séance de vente du 7 et 8 novembre et par la suite uniquement sur rendez-vous, tél. 05 56 24 86 84.A défaut d’indication particulière pour certains lots, le délai imparti à l'acquéreur pour procéder à l'enlèvement des objetsvendus ne peut excéder 20 jours à compter du jour de l’adjudication. Le manquement à cette obligation entraînera larésolution de la vente. Le paiement sera conservé.

Page 60: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

PAIEMENT

Frais de venteL'adjudicataire paiera le prix principal de son enchère augmenté des frais. Pour les lots mis en vente aux enchères, les fraissont de 11 %. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant le paiement de l'intégralité des sommes dues.Paiement du prixLe jour de la vente, les lots adjugés jusqu’à 300 € doivent être réglés en totalité. Pour les ventes aux enchères verbalesd'un montant supérieur, en l’absence de paiement total, il est exigé un acompte de 10 % du prix (plafonné à 1 500 €). Lepaiement du prix de vente devra avoir lieu au plus tard le 8ème jour suivant la vente et avant enlèvement des lots. Lemanquement à une de ces obligations entraînera la résolution de la vente. L'acompte sera conservé.Conditions spécifiques aux ventes en direct :Paiement comptant jusqu'à 300 € (par lot). Pour ceux supérieur à 300 €, un acompte de 10% du prix devra être versé lejour de la vente. Provision de 10% Lors de l'inscription, l'internaute doit saisir sa carte bancaire pour une transaction3DSecure non débitée de 2 euros. Pour sécuriser la transaction, une provision équivalente à 10% du montant prévisionneldes achats sera à saisir. La totalité de la somme laissée en provision sera prélevée le soir de la vente dans la limite dumontant total dû à titre d'acompte. Il vous appartiendra de régler le solde sous 8 jours. Un courriel de la régie vousconfirmera le montant dû.

Si vous voulez acquérir un véhicule et vous vous êtes fixé un budget de 5 000 €, vous devrez laisser une empreinte d'aumoins 500 €. La totalité de la somme que vous aurez laissée en provision sera prélevée le soir de la vente dans la limite dumontant total dû (taxe domaniale incluse) à titre d'acompte. Il vous appartiendra de régler le solde sous 8 jours. Un courrielde la régie vous confirmera le montant dû.

Vous avez choisi de provisionner 1 000 €. Vous avez obtenu un véhicule pour un prix adjugé hors taxe de 3 500 €. Lasomme de 1 000 € sera prélevée le soir de la vente. Il vous appartiendra de régler le solde, à savoir 2 500 € sous huit jours.

Vous avez choisi de provisionner 1 000 €. Vous avez obtenu un véhicule pour un prix adjugé hors taxe de 800 €. La sommede 800 € sera prélevée le soir de la vente. Aucun solde ne devra être réglé.

Modes de paiement proposésPour des raisons de sécurité, les paiements en espèces ne sont pas acceptés. D’autres moyens de paiement sontproposés en ligne ou sur place.Lors de la vente :

• par carte bancaire : il est conseillé aux acheteurs de faire déplafonner, le cas échéant, leur carte auprès de leurétablissement bancaire ; • par chèque à la caisse de la régie, libellé à l'ordre du comptable public désigné dans les CPV. Une pièce d'identitéavec photographie sera demandée (art. L.131-15 CMF). Au-delà de 1 500 euros, un chèque de banque est exigé ; • pour les internautes inscrits aux ventes live, par prélèvement en ligne sur DrouotLIVE.Dans les 8 jours de la vente :

• à distance, par virement : les acquéreurs doivent tenir compte du délai de traitement des virements internationaux pourrespecter le délai de paiement de 8 joursou par carte bancaire à compter du lendemain de la vente (paiement plafonné à 5000 €) en appelant la régie au 05 56 9338 08 ; • sur place, par carte bancaire ou par chèque (chèque de banque au-delà de 1 500 €) à la caisse de la régie ; • pour les internautes inscrits aux ventes live, par prélèvement en ligne sur DrouotLIVE, virement ou carte bancaire(paiement plafonné à 5 000 €) ; • sur place, à la caisse de la régie. • Pour tout achat de métaux : il est interdit aux professionnels de régler par carte bancaire prépayée une transactionconcernant des métaux ferreux (fer, acier, fonte, etc.) ou non ferreux (aluminium, argent, bronze, cuivre, étain, or, plomb,zinc, etc.), quel que soit le montant. Il est alors obligatoire de payer par chèque barré, virement bancaire ou postal, ou parcarte bancaire nominative (art. L 112-6 du CMF).

Page 61: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

CONDITIONS PARTICULIERES

Capacité maximale d’accueil de la salle des ventes conformément à la réglementation ERP (Établissement Recevant duPublic) : 80.

Mesures de sécurité appliquées dans le cadre du plan VIGIPIRATE : contrôle visuel du contenu des sacs à l’entrée de lasalle d’exposition et de la salle des ventes. Outre ce contrôle, l’accès à la salle d'exposition est subordonné à laprésentation d'une pièce d'identité. Expert : Mme Caroline Thirion de Briel.

Pour les lots de bris d'or et pièces (n° 4, 12, 16, 22, 30, 31, 41, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 56, 67, 69, 72, 73, 78, 83, 84, 88, 93,98, 99, 115, 126, 130, 131, 133, 134, 135, 183, 184, 185, 186, 216, 248, 249, 254, 255, 272, 278, 279, 280, 282, 285, 289,296, 323, 341, 344, 359, 360, 361, 362, 365, 368) : paiement obligatoire par chèque barré, virement bancaire ou postal, oucarte bancaire nominative (article L 112-6 du CMF).

IBAN : FR7610071330000000100106959 Horaires de paiement durant les huit jours suivant la vente : De 9h-12h

• Renseignements techniques : complémentaires auprès des services livranciers

• Internet : encheres-domaine.gouv.fr

• Renseignements comptables : Régie de recettes du CAV de BORDEAUX.

• Expert : Olivier Martin

Renseignements avant et après la vente : Commissariat aux ventes de BORDEAUX – 23 RUE JULES FERRY 33200BORDEAUX (Tel : 05 56 24 86 84 Fax : 05 56 24 86 82, Mail : [email protected] ).

BIC : TRPUFRP1

RENSEIGNEMENTS

Page 62: VENTE DU DOMAINE - encheres-domaine.gouv.fr · montres bracelet dont bracelet Swarosky. Mise à prix : 50.00 € Lot N°1 Lot de bijoux en argent 925 millièmes et pierres fantaisie

LEGENDE DES LOGOS

Les véhicules de fourrière sont vendus sans certificat d’immatriculation. En conséquence, il n’est pas possiblede circuler avec ces véhicules avant d’avoir procédé aux formalités d’immatriculation. Ces formalités sont à lacharge de l’acquéreur et sont décrites à l’article 12.B de l’arrêté du 9 février 2009 (ou à l’article 12.E pour lesvéhicules étrangers non réceptionnés au plan communautaire).

Réservé aux Professionnels (RP). Biens réservés à une clientèle spécifique au vu de certains critères(sécurité des acheteurs, normes environnementales, quantités importantes, réglementation). La principaleactivité mentionnée dans l'extrait Kbis ou équivalent détermine la nature des lots pour lesquels leprofessionnel pourra enchérir.

Véhicule disposant d’un contrôle technique (CT) au jour de la vente. Une contre-visite peut être exigée : ladate limite pour l’effectuer est alors indiquée dans le descriptif du bien.

Véhicule non réimmatriculable (NR), destiné à la destruction. Vente réservée aux centres agréés VHU. Aucuncertificat de vente ne sera délivré.

Lots non conformes aux règles d’hygiène et de sécurité du travail. Vente réservée aux négociants enmachines outils.