Type de formation : Formation Initiale Professionnalisante

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Type de formation :

Formation Initiale Professionnalisante

Domaine :

HYDRAULIQUE RURALE

Titre et numéro du module :

Module 5 : Système d'irrigation goutte à goutte et autres

systèmes d'irrigation innovateurs

Document N°1 :

DOSSIER TECHNIQUE

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SOMMAIRE

Page

Sommaire 2

Introduction 3

Tableau récapitulatif des séquences et des séances du module 4

Séquence N°1 : Alphabétisation fonctionnelle 5

Séance N°1.1 : Alphabétisation fonctionnelle 6

Séance N°1.2 : Notions préliminaires en arithmétique 7

Séance N° 1.3 : Terminologie 9

Séquence N° 2 : Hygiène et sécurité 14

Séance N°2.1 : sécurité au travail 15

Séance N°2.2 : Les premiers soins 20

Séquence N°3 : Généralité sur les systèmes d’irrigation 22

Séance N° 3.1 : Les différents types de systèmes d’irrigation 23

Séance N°3.2 :. Les principes de l'irrigation au goutte-à-goutte 25

Séance N°3.3 Avantages et limites goutte a goutte 28

Séance N°3.4 Description du système goutte a goutte 30

Séquence N° 4: Installation d’un système d’irrigation goutte a goute 39

Séance N°4.1 : Installation d’un système d’irrigation goutte a goute pour 500 m2 40

Etape 4.2 : Essai du dispositif 46

Séance N°4.3 : Technique installation et l’entretien du kit «Easy–Drip» 47

Séance N°4.4 : Entretien du kit type Easy-Drip 52

Séance N°4.5 :Autres système innovants d’irigation 55

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INTRODUCTION

Le présent module de Formation Initiale Professionnalisante en ** Système d'irrigation goutte à

goutte et autres systèmes d'irrigation innovateurs **, s’inscrit dans une série de modules de

formation dans le domaine de hydraulique agricoles.

Il vise à doter les jeunes déscolarisés et/ ou non scolarisés, de compétences en installation

de Système d'irrigation goutte à goutte et autres systèmes d'irrigation innovateurs , en

technique d’acquisition de petits équipements et matériel de travail pour l’installation d’un

système d'irrigation goutte à goutte et en entretien et réparation de pompe électrique immergée

.Il est constitué de 8séquences divisées en séances présentées sous forme de fiches

techniques.

Il est pratique et simple. En fin de formation le participant est capable de créer et d’exercer

une activité professionnelle durable et rentable qui lui permet de tirer ses moyens d’existence.

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Durée de la formation

Titre de la séquence Durée (heures )

Séquence N°1 : Alphabétisation fonctionnelle 20

Séquence N° 2 : Hygiène et sécurité 10

Séquence N°3 : Généralité sur les systèmes d’irrigation 10

Séquence N° 4: Installation d’un système d’irrigation goutte a goute 60

Total 100

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Séquence N°1 : Alphabétisation fonctionnelle Objectif de la séquence : A l'issue de cette séquence, l’apprenant doit être capable d’écrire des phrases lire des textes en langue française. CONDITIONS D’EVALUATION : A partir de : - Catalogue - prototype - maquettes A l’aide de : - Images - schémas, dessins, vues éclatées, - Images - Modèles représentatifs - outillages - plan CRITERES GENERAUX DE PERFORMANCE: - Identification juste d’un plan architectural

Objectifs intermédiaires

Critères particuliers De performance

Elément contenu

Rédiger des phrases, des paragraphes Traduire les mots techniques Lire des textes en langue française

Respect des règles de grammaire et d’orthographe Traduction exacte Prononciation correcte

Notions de base de grammaire et d’orthographe de la langue française Terminologie de la spécialité traduction Lecture des textes liés à la spécialité

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Séance N°1.1 : Alphabétisation fonctionnelle

Objectif de la séance : Amener l’apprenant à se familiariser avec des mots, des expressions et

des phrases, adaptés à la situation de travail dans le domaine de réparation de motopompes.

Activités :

• Lecture et écriture des lettres

• Etude des symboles

• Exercices d’assouplissement de la main

• Etude des voyelles (a, e, i, o, u, y)

• Etude des consonnes (b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, z)

• Lecture et écriture des syllabes et mots

• Associations consonnes et voyelles

• associations des syllabes ;

• Formation des mots ;

• Formation des phrases.

• Lecture et écriture des terminologies en lien avec le module de formation

• Lexique (nom des)équipements didactiques, outillages, et matière d’œuvre.

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Séance N°1.2 : Notions préliminaires en arithmétique

Objectif de la séance : Amener l’apprenant à utiliser les notions de base des mathématiques, adaptées à la situation de travail. Activité :

• Utilisation des opérations mathématiques portant sur les nombres en situation d’apprentissage et d’exercice de métiers.

• Etudes des symboles ;

• Ecriture et lecture des chiffres (de O à 9) ;

• Etudes des dizaines ;

• Etude des centaines ;

• Etude des milliers ;

• opérations (addition, soustraction, multiplication et division) 1. L'addition L'addition est l'opération qui permet de calculer la somme de nombres. On utilise l'addition pour ajouter des nombres et des quantités. Les nombres additionnés sont les termes de l'addition, et le résultat s'appelle la somme. Propriété On peut modifier l'ordre des termes d'une addition, pour simplifier le calcul.

Exemple : 2. La soustraction La soustraction est l'opération qui permet de calculer la différence entre deux nombres. On utilise la soustraction pour retirer des nombres et des quantités. Les nombres sont les termes de la soustraction, et le résultat s'appelle la différence. Propriété Le premier nombre doit être plus grand que le deuxième pour que la soustraction soit possible. Contrairement à l'addition, l'ordre des termes est important, on ne peut pas le modifier. 3. La multiplication Les nombres multipliés sont les facteurs de la multiplication, et le résultat s'appelle le produit. Propriétés On peut modifier l'ordre des facteurs d'une multiplication, pour simplifier le calcul.

Exemple : 4.La division 4. 1 La division euclidienne La division euclidienne d'un nombre entier (appelé dividende) par un nombre entier (appelé diviseur) donne le quotient et le reste. On a : dividende = quotient x diviseur + reste avec reste < diviseur Le quotient est le nombre de fois où l'on peut mettre le diviseur dans le dividende. Si le reste vaut 0, on dit que le dividende est divisible par le diviseur ou que le dividende est un multiple du diviseur. 4.2 La division décimale La division décimale d'un nombre entier ou décimal (appelé dividende) par un nombre entier (appelé diviseur) donne le quotient. On a : dividende = quotient x diviseur Le quotient est la solution de la multiplication à trou : dividende = ??... x diviseur

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5 . Calcul de prix 5.1 Prix de revient Prix de revient = Prix d’achat + frais Exercice : un maroquinier est allé à la corniche Gamkallé pour payer 15 peaux à 2000 F l’une. Il a payé 600 F de frais de transport. Calculer le prix de revient des 15 peaux. 5.2 Prix de vente : Prix de Vente = Prix de revient + Bénéfice 5.3 Bénéfice Bénéfice = Prix de vente – prix de revient 5.4 Perte Perte = Prix de revient - Prix de vente Exercice : Un plombier signe un contrat d’installation sanitaire de 30 000 F. Il fait une dépense globale de 25 000 F. En plein travaux, il casse deux tuyaux PVC qu’il retourne acheter à 8 000 F Calculer la perte subit par ce plombier ? 6. Mesure de volume L'unité principale de volume est le mètre cube (m3). C'est le volume d'un cube dont l'arête mesure 1m. Il existe des sous-multiples : le décimètre cube (dm3), le centimètre cube (cm3) et le millimètre cube (mm3). 1 m3 = 1000 dm31 dm3= 0,001 m3 7. Mesure de capacité L'unité de capacité internationale est le litre (abréviation : l). Mais, en fonction des ordres de grandeur, on peut utiliser les multiples et sous-multiples du litre (l). Unités de capacité Les mesures de capacité sont celles qui servent à mesurer les liquides, les grains, L’unité de mesure de capacité est le litre (l) 8. Mesure de poids Le poids d’un corps est l’attraction que la terre exerce sur ce corps. Il se mesure avec un appareil appelé dynamomètre ou peson à ressort. Son unité est le Newton (N). Sa formule est P= m x g P est le poids en N ; m est la masse en kg ; g est l’attraction. g = 10 N/kg 9. Mesure de temps Les unités de temps : Selon les situations, on indique les durées en années, mois, jours, heures, minutes, ou secondes : 1 année = 12 mois = 365 ou 366 jours 1 jour = 24 heures (h) 1 heure = 60 minutes = 3 600 secondes 10. Mesure longueur L'unité de distance internationale est le mètre (abréviation : m). Mais en fonction des ordres de grandeur, on peut utiliser les multiples et sous-multiples du mètre.

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Séance N° 1.3 : Terminologie

Objectif de la séance : Amener l’apprenant à se familiariser aux lexiques dans le domaine de

d’installation de système d’irrigation goutte a goutte

Liste des équipements et matériel de travail

N° Désignation Photos

Français Langue

Goutteurs

Goutteur barbé

goutteurs

internes intégrés

goutteurs

internes intégrés

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N° Désignation Photos

Français Langue

11

Pelle Bèche

13

PIoches

14

Clés à fourche

15

Râteau,

24

Cordeau à pelote

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N° Désignation Photos

Français Langue

25

Cordeau

Implantation

27

Décamètre

ruban

28

Double-mètre

29

Equerre de

maçon

31

Fil à plomb

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N° Désignation Photos

Français Langue

36

Pelle

46

Pelle

47

Scie égoïne

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Séquence N° 2 : Hygiène et sécurité

Compétence visée : Se responsabiliser au regard des règles de santé et de sécurité au travail et de protection de l’environnement. Activité de transfert : L’apprenant applique les règles de santé et de sécurité de façon récurrente dans ses déplacements dans l’environnement de travail, au cours de l’utilisation des équipements et du matériel et au moment qu’il effectue des tâches du métier. CONTEXTE DE TRAVAIL Situation de travail

L’apprenant découvre, au fur et à mesure, qu’il effectue des tâches du métier, l’importance de respecter l’ensemble des règles liées à la santé, à la

sécurité et à la protection de l’environnement.

Conditions de réalisation

Matériel : brouette, pelles, truelles, taloche, niveau à bulle d’air, fil à plomb, seau, cordeaux, hachette, chaussures de sécurité, tenues de travail,gants, lunettes, casque, marteau masse, auge mettre ruban, éponge

Equipement/Outillage : échafaudage, malaxeur de mortier

Matière d’oeuvre : ciment, sable, argile, eau, agglos (brique), gravier

ATTITUDES ET COMPORTEMENTS

ÉLÉMENTS DE COMPÉTENCES CRITÈRES DE PERFORMANCE

Capacité d’écoute

Sens de l’observation

Perception des odeurs

et des bruits

Respect des règles

d’hygiène personnelle

1. Identifier les risques et dangers potentiels liés au métier.

Aménagement sécuritaire

de l’espace de travail

Respect des règles de santé

Respect des règles de

sécurité

Respect des normes

environnementales

2. Se familiariser avec les règles de santé et de sécurité liées aux tâches du métier.

Rangement et

propreté du milieu de travail

3. Se familiariser avec les outils et les installations de santé et de sécurité.

4. Porter les équipements de travail de sécurité individuelle.

5. Adopter un comportement sécuritaire lors de la manipulation de l’outillage.

6. Se familiariser avec les règles de fonctionnement de l’atelier en lien avec la protection de l’environnement.

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Séance N°2.1 : sécurité au travail

Objectif de la séance : Amener l’apprenant à se familiariser avec les outils et les installations de santé et de sécurité liés à la situation de travail Activités :

Sécurité Le but de la sécurité est de protéger la santé du personnel, de limiter le risque d'accidents et de contribuer au respect de l'environnement

A savoir avant de commencer à travailler Chaque ouvrier doit être capable de répondre aux questions suivantes : - Comment appeler du secours en cas d’accidents et qui appeler ? - Où sont affichés les Nosde téléphone d’urgence? - Comment déclencher une alarme incendie ? - Où se trouvent les boutons d’arrêt d’urgence du gaz naturel et de l’électricité ? - Où se trouvent les moyens d'extinction (extincteurs, couvertures anti-feu, seaux de sable) ? - Que faire si un liquide se répand sur ou dans le sol ? - Où se trouve la pharmacie la plus proche ? - Que signifie les consignes de sécurité sur les produits ou sur les murs ?

Tenue et équipement de protection - Le port de blouse de travail est nécessaire. - Les pieds doivent être complètement protégés jusqu’aux chevilles. - Les pieds nus et autres chaussures ouvertes ne sont pas autorisés. - Le personnel est tenu de répertorier les moyens d'alarme et d'extinction, de connaître leurs emplacements de manière à agir rapidement en cas d'intervention.

A.TENUE DE PROTECTION INDIVIDUELLE

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B. MANIPULATION DES CHARGES TRANSPORT DES MATÉRIAUX

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C. POSITION ERGONOMIQUE LORS DE LA MANUTENTION DES CHARGES

DES CONSEILS Chacun a des habitudes. C’est avec patience et persévérance qu’il est possible de les modifier. Pendant les manutentions manuelles, quelques consignes simples sont à respecter :

●Garder les centres de gravité de la charge et du corps toujours à la verticale.

●Garder la colonne vertébrale toujours droite.

●Placer les pieds les plus près possibles de la charge.

●Limiter l’inclinaison du tronc vers l’avant.

●Déplacer la colonne vertébrale sans en modifier les courbures naturelles

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D. Sécurité emploi outillages

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E. DISCIPLINE DANS L’ATELIER

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Séance N°2.2 : Les premiers soins

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Séquence N°3 : Généralité sur les systèmes

d’irrigation Compétence visée : Effectuer les opérations liées aux installations des systèmes d’irrigation

Situation de travail

L’apprenant Réalise de façon autonome des travaux de cintrage d’usinage et d’assemblage de la tuyauterie, en appliquant les règles de santé et de sécurité au travail.

Conditions de réalisation

Matériel/Outillage : Scie à Métaux ; mètre ; Marteau ; Burin ; Clé à molette ; Clé à griffe ; Pince multiprise ; Tournevis à taper ; lame ; complet) ;Décamètre ; filières ; appareil PPR ; limes.

Equipement : Étau, enclume, perceuse fixe, cintreuses; poste de soudage

Équipement de sécurité : Chaussures de sécurité ; Masque ; Gants ; Lunette ; Tenue de travail ; Casque

Matière d’oeuvre: Tuyaux d’alimentations (PVC pression, PPR, acier galvanisé, cuivre ;,Acier inox) ; Tuyaux d’évacuations (PVC) Types des raccords (Tés, Coudes, réducteur, Mamelon, Manchons, raccords-union, embout fileté, bouchon, douilles, colliers, chevilles). Types de robinetteries (vanne d’arrêt, robinet d’arrêt, robinet de puisage, vanne à boisseau, robinet à boisseau, clapet anti retours, robinet de prise en charge). Produits d’étanchéité : Colle, filasse, pâte de gébajoint, téflon, joints, silicone, ciment blanc et.gris;plâtre.

Éléments de competences Apprentissage

1. Identifier les différentes composantes d’un système d’irrigation

1.1. Éléments d’un système d’irrigation 1.2. Types de systèmes d’irrigation

2. Installer un système d’irrigation simple 1.1. Choix d’un système d’irrigation 1.2. Installation d’un système d’irrigation

3. Utiliser un système d’irrigation

1.1. Estimation des besoins en eau d’une culture 1.2. Méthodes d’irrigation 1.3. Mise en service d’un système d’irrigation 1.4. Modes de distribution d’eau d’irrigation

4. Entretenir un système d’irrigation 1.1. Entretien des canaux d’irrigation 1.2. Maintenance des moyens d’exhaure

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Séance N° 3.1 : Les différents types de systèmes d’irrigation

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3.1.1 : Définition de l’irrigation

L’irrigation connait plusieurs définitions dont les plus utilisées sont : 1. C’est l’art d’apporter volontairement de l’eau à un sol, . 2. Consiste à essentiellement à remettre au profit du sol, au moment opportun, l’eau consommée par la culture. 3. C’est apporter aux plantes les quantités d’eau nécessaires, en complément des apports naturels, aux moments opportuns, par l’intermédiaire d’un réseau d’irrigation. 4. C’est un ensemble de techniques culturales destinées à fournir de l’eau aux végétaux ❖ On distingue 2 types d’irrigations :

➢ L’irrigation d’appoint ;

➢ La culture irriguée.

En termes simples, l’irrigation consiste à : - trouver l’eau en quantité suffisante, - la transporter, - la répartir sur les champs. ❖ On distingue les systèmes d’irrigation suivants :

- L’irrigation par ruissellement ; - L’irrigation dormante ou par submersion ;

- L’irrigation par aspersion ;

- L’irrigation par goutte à goutte.

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Séance N°3.2 : Les principes de l'irrigation au goutte-à-goutte

❖ Le goutte-à-goutte, ainsi que l'irrigation par aspersion et les systèmes de rampes

mobiles ou pivotantes font partie des techniques d'irrigation sous pression, dans

lesquelles la force motrice du mouvement de l'eau provient d'une source d'énergie

extérieure (ou d'un grand réservoir).

❖ L'eau est distribuée par un système de canalisations fermées.

❖ Dans les techniques d'irrigation de surface, au contraire (submersion, ruissellement,

irrigation par rigole ou par bassin), le mouvement de l'eau est régi par la gravitation, et

les installations qui permettent sa répartition et son application (canaux, sillons, rigoles,

cuvettes et bassins) sont à ciel ouvert.

❖ L'irrigation au goutte-à-goutte fait partie de la micro irrigation (irrigation localisée), qui

inclue également les micro asperseurs et les micro jets.

❖ L'irrigation au goutte-à-goutte se distingue entre autres par l'humidification partielle du

sol. Dans les installations en surface, chaque émetteur mouille la surface du sol qui lui

est adjacente. Dans les installations souterraines, la surface du sol reste sèche.

Image 1 : Humidification du sol par le goutteur

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Image 2 : Vue d’un champ irrigué au goutte à goutte en Israël

.

Figure 1 : Bulbe humidifié par le goutteur selon le type de sol

La zone humectée par un goutteur unique est d'approximativement 30 cm dans un sol léger, de

60 cm dans un sol franc et de 120 cm dans un sol léger

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. Goutteurs

Figure 2 : Différents types de goutteurs

Figure 3 : Type de goutteurs en fonction de la pression

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Séance N°3.3 Avantages et limites goutte a goutte

3.3.1. Avantages

Avantages sur le plan technique.

Le goutte à goutte :

- Permet une économie de l’eau (50 à 70% par rapport au gravitaire et 30% par rapport à

l’aspersion - Contribue à une augmentation des rendements, de l’ordre de 20 à 40%,

- Contribue à l’amélioration de la qualité des produits maraîchers.

Avantages sur le plan économique.

Le goutte à goutte :

- Permet une baisse de dépenses liées à l’énergie utilisée dans le pompage,

- Réduit les charges d’exploitation agricole ;

- Réduit le coût de la main d’œuvre impliquée dans les opérations de l’irrigation

- Permet de diminuer les quantités d’engrais utilisés.

Autres nombreux avantages par rapport aux autres systèmes d'irrigation :

Le goutte à goutte :

Il permet une réduction de l’évaporation, une diminution de la percolation de l’eau, une

meilleure conservation de la structure du sol, un accès facile aux parcelles pour la réalisation

des différentes opérations culturales, et une réduction des mauvaises herbes

3.3.2. Limites

• Risques d’obstruction :.

• Coût initiaux élevés

• Accumulation de sel à la surface du sol

• Exposition des canalisations latérales en surface et des goutteurs aux dégâts causés par les

animaux (les rondeurs.)

• Influence négligeable sur le microclimat

• Limitation du volume des racines

La détérioration rapide des gaines (tuyaux) comprenant les goutteurs.;

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.

Tableau 1 : Avantages et inconvénients du goutte à goutte

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Séance N°3.4 Description du système goutte a goutte

A- Schéma simplifié d’irrigation au goutte-à-goutte

Ces éléments se répartissent en six catégories principales :

1. Une source d’eau : système de pompage à partir d’une source superficielle ou souterraine,

ou en connexion à un réseau d’approvisionnement public, commercial ou coopératif ;

2. Un système de distribution : conduite principale, canalisations secondaires et collecteurs

(tuyaux d’alimentation) ;

3. Des rampes latérales ;

4. Des accessoires de contrôle : valves, compteurs d’eau, régulateurs de pression et de débit,

dispositifs automatiques, dispositifs anti-retour, valves anti vide, valve de vidange d'air etc. ;

5. Un système de filtrage ;

6. Un équipement d’injection de produits chimiques : éléments nutritifs pour les plantes et

agents de traitement de l’eau.

Schéma simplifié d’irrigation au goutte-à-goutte

Figure 5 : Schéma simplifié d’irrigation au goutte-à-goutte

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Dispositifs de sécurité d’un schéma d’irrigation goutte à goute

Figure 7 : Dispositifs de sécurité d’un schéma d’irrigation goutte à goute

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Unité de tête d’un réseau d’irrigation goutte à goutte

Figure 8 : Unité de tête d’un réseau d’irrigation goutte à goutte (type Netafim)

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, les différents éléments du système

Dispositif du système goutte à goutte à faible pression

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Figure 15 : Fiche de présentation du Kit du système FDS

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Figure 16 : Schéma du montage du système FDS

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Figure17 : Schéma du montage de la tête du dispositif

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Figure 18: Séparation de la tête d’amenée

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Figure 19: Exemple de disposition de la conduite principale et des lignes des goutteurs

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Séquence N° 4: Installation d’un système d’irrigation

goutte a goute

OBJECTIF OPERATIONNEL DE COMPORTEMENT

COMPORTEMENT ATTENDU

Pour démontrer sa compétencele stagiaire doit appliquer les techniques d’irrigation selon les conditions, les critères et les précisions qui suivent :

CONTEXTE DE RÉALISATION

La personne effectue son travail

• Individuellement ou en équipe

Références utilisées

- Documents techniques - Manuels du fabricant Matériels et outillages utilisés

- Source d’eau, moyen d’exhaure, pelle, pioche, daba, tuyauteries, EPI, source d’énergie

CRITÈRES GÉNÉRAUX DE PERFORMANCE

• Choix approprié du matériel,

• Respect des règles de santé et sécurité

• Respect des normes environnementales

ÉLÉMENTS DE LA COMPÉTENCE CRITÈRES PARTICULIERS DE PERFORMANCE

1. Identifier les différentes composantes d’un système d’irrigation

• Énumération correcte des différents systèmes d’irrigation

• Description juste des composantes d’un système d’irrigation

2. Installer un système d’irrigation simple

• Détermination appropriée de la topographie du terrain

• Traçage correct des lignes des canaux d’irrigation

• Mise en place judicieuse du système d’irrigation

3. Utiliser un système d’irrigation

• Explication correcte du fonctionnement d’un système d’irrigation

• Mise en marche correcte d’un système d’irrigation

• Irrigation judicieuse des parcelles

• Arrêt correct d’un système d’irrigation

4. Entretenir un système d’irrigation • Entretien correct des canaux d’irrigation, des réservoirs et des

sources d’eau

• Maintenance régulière des moyens d’exhaure

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Séance N°4.1 : Installation d’un système d’irrigation goutte a goute pour 500 m2

: Devis estimatif pour un système goutte à goutte pour 500 m2 (FCFA)*

L’étalement du réseau goutte à goutte s’effectue en fonction du matériel disponible : le kit en

vente au Niger permet d’aménager une superficie de 20 m² à 500 m².

NB :Le kit utilisé dans la cadre de cette formation permet la couverture d’une parcelle de 500

m².

Etape 1 : Préalable

Il est nécessaire avant de commencer l’installation du système, de s’assurer que : - La parcelle est prête (labour et autres travaux de préparation de sol sont effectués) ; - Il faut bien nettoyer le terrain en enlevant tout débris avant de procéder au nivelage. Il faut remplir les cavités par couches de sableou de gravier ne dépassant pas 30 cm à la fois et bien les arroser, avant de les compacter avec une dame manuelle ou une plaque vibrante

- L’eau d’irrigation n’a pas une concentration en sel ou en matières en suspension élevée ; - Le réservoir et le support sont installés.

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Image 11 : Réservoir d’un système d’irrigation goutte à goutte

Etape 2 : Préparation de la tuyauterie

En fonction des dimensions de la parcelle et des cultures qui seront emblavées, on dessine un

schéma du dispositif indiquant l’emplacement du réseau principal et l’espacement des lignes de

goutteurs.

Pour notre cas, le tuyau du réseau principal a été étalé sur 10,20 m, puis sectionné pour avoir

deux longueurs de 5,10 m chacune.

La marge de 10 cm servira de coudage puis attaché avec de fil.

Les images suivantes montrent les différentes phases d’installation de la tuyauterie.

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Image 12 : Système de distribution (tuyaux d’irrigation)

Image 13 :Coupe du réseau principal et réseaux secondaires

Image 14 : Perçage des lignes des goutteurs à l’intervalle de 50 cm entre le réseau secondaire

Image 15 : Raccordements des réducteurs qui relient le réseau principal au réseau secondaire

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Image 16 :Pose des réducteurs avec le perceur

Image 17 :Fixation des lignes de goutteurs sur le réseau de 5,10 m avec des piquets en bois

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Etape 3 : Connexion du système au réservoir

Après l’installation des lignes de goutteurs, on procède à la connexion du système au réservoir

d’eau. Celui-ci doit de préférence être placer au milieu de la conduite principale et en bordure

de la parcelle. Le réservoir est muni à la sortie d’un dispositif de commande (vanne) et de

filtration (filtre) de l’eau.

Image 18 :Vue d’ensemble de l’emplacement des goutteurs et du réservoir

Image 19 : Dispositif de tête du réseau

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Le dispositif de tête comporte 4 éléments essentiels :

1- Un réservoir en tonneau de 100 litres ;

2- 2- Une vanne d’arrêt qui commande le passage d’eau ;

3- 3- Un filtre pour limiter le passage des matières en suspension dans le réseau ;

4- 4- Deux vannes qui commandent le passage d’eau dans chaque réseau principal.

Image 20 :Raccordement des tuyaux de passage d’eau dans chaque réseau principal

Image 21 :Etape finale de l’installation du réseau goutte à goutte

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Etape 4.2 : Essai du dispositif

Après avoir connecter le dispositif au réservoir d’eau, on ouvre toutes les vannes et on vérifie si

tous les goutteurs fonctionnent normalement

Image 22 : Essai du réseau goutte à goutte avec 100 litres d’eau. Le temps mis pour vider un

tonneau de 100 litres est de 28 minutes pour 20 lignes de goutteurs de

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Séance N°4.3 :Technique installation et l’entretien du kit «Easy–Drip»

1.0 Irrigation Goutte à Goutte : C’est quoi L’irrigation goutte à goutte est une technique qui consiste à mettre l’eau au pied de la plante, directement

à la disposition des racines à l’aide d’un goutteur (voir schéma)

Il y a plusieurs systèmes d’irrigation goutte à goutte qui existent sur le marché Des kits de 20m², 50m² et 100m²,200 m².,500 m²..

Les étapes pour l’installation du kit Easydrip:

1. Vérification des pièces dukit: Au moment de l’achat du kit, il faut vérifier que toutes les pièces du kit sont disponibles.

En cas de pièces manquantes, il faut procéder au remplacement du kit immédiatement.

2. Clôture de la parcelle : la parcelle où le kit sera installé doit avoir une bonne taille et bien protégée

contre des animaux.

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3. Préparation de la parcelle : Avant d’installer le kit, il faut bien préparer le sol et apporter du fumier bien décomposé. Il faut aussi bien niveler le sol pour assurer une bonne répartition de l’eau sur le site. Si possible,procéder à une pré – irrigation pendant 2 à 3 jours.

4. Installation du Kit: Elle se fait en plusieurs sous étapes :

a. Etaler les rames sur le terrain ;

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b. Fixer les rames avec des piquets (8 pour le 20m2) afin d’assurer un bon

alignement/espacement ;

c. Compter les goutteurs afin de pouvoir bien calculer l’écartement par la suite;

d. Connecter le réservoir. Ceci peut être un sceau, bidon, sac en plastique, une touque, etc.

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e. Souffler les rames avant de les trouer pour mettre les goutteurs ;

f. Trouer les rames en fonction de la densité voulue. Attention de ne pas trouer les 2 côtés

de la rame;

g. Mettre les goutteurs. Il est important de mettre les goutteurs dans le sens de

l’écoulement de l’eau;

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h. Mettre de l’eau dans le réservoir et ouvrir le robinet afin de s’assurer que tous les

goutteurs marchent. Sinon enlever les goutteurs défaillants et souffler pour les nettoyer

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Séance N°4.4 : Entretien du kit type Easy-Drip

➢ il faut la filtrer (à travers l’utilisation de tissus tels que les foulards) avant de la verser dans le

réservoir.

➢ Souffler le goutteur en cas de bouchage

.

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➢ Après chaque arrosage, il faut remplir le réservoir et laisser le robinet fermé

➢ Protéger le réservoir à l’aide d’un hangar ou un ombrage quelconque

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Les forces et faiblesse du système Easy-Drip

Les principales forces et faiblesses du système sont les suivantes.

Forces

☺ Les kits sont portatifs (je peux implanter le kit où je veux et quand je veux)

☺ Les réservoirs peuvent être fabriqués localement

☺ l’irrigation est possible à l’intérieur de la concession

☺ Il y a une économie d’eau

☺ Le système est potentiellement moins coûteux que l’irrigation avec une moto pompe

☺ Il y a moins d’érosion

☺ Il y a moins de pourriture et de certaines autres maladies

☺ Possibilité d’utilisation toute l’année

☺ Moins d’énergie dépensée

☺ Ca limite le développement de mauvaises herbes

☺ Ca permet une utilisation rationnelle d’engrais

☺ On peut irriguer même là où il y a une nappe profonde

☺ On est en train d’étendre les zones d’irrigation à des surfaces en dehors des « zones traditionnelles »

d’irrigation

☺ Les femmes s’intéressent particulièrement au système

☺ Il y a une adaptabilité facile du système : les gens ne semblent pas avoir peur de l’adapter

Faiblesses

Il y a une nécessité d’assimiler une certaine technicité avant d’utiliser le système

Le remplissage des tonneaux est difficile quand ils sont placés à une hauteur de plus de 1.50m.

Il y a un risque de détérioration des réservoirs « type sac »

Les sacs sont très fragiles

Le système exige un terrain plat et bien préparé

Une surveillance régulière est nécessaire

Le système est un matériel « importé » pour le moment

Il y a une sous valorisation de l’espace par rapport au système traditionnel

Le système n’est pas convenable aux terrains accidentés

Le système exige de l’eau relativement propre

Le système est difficilement maîtrisable sur de grandes superficies

Le système est peu adapté pour les zones de vent Fort

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Séance N°4.5 :Autres système innovants d’irigation

4.5.1 :Système d'irrigation goutte à goutte à

pompe solaire

Alimenté par une pompe solaire, ce système d'irrigation permet d'automatiser la distribution d'eau à partir

d'une citerne pluviale, sans nécessiter une prise électrique à proximité ou une minuterie. Simple à installer

et à utiliser, le système est livré avec un tuyau suffisamment long et assez de piquets et de goutteurs pour

irriguer 12 pots de 20 L (5,2 gal US) ou une rangée de plants de 39 pi.

Exposée au soleil sur un poteau ou un mur, la pompe se met en marche toutes les trois heures et offre

cinq réglages pour ajuster la quantité d'eau distribuée. Elle fonctionne à l'aide de trois piles rechargeables

AA, alimentées par le panneau solaire intégré de 400 mA. L'ensemble comprend 12 goutteurs, 12 piquets,

10 raccords en T, 49 pi de tuyau, un filtre d'arrivée pour empêcher les débris d'entrer dans la pompe et

une seringue pour réamorcer la pompe au besoin. Un clapet anti-siphon pour prévenir la vidange

accidentelle du réservoir entre les arrosages est aussi compris. La pompe fonctionne uniquement le jour et

ne devrait pas être exposée à des températures en dessous du point de congélation.

Un ensemble de rallonge, comprenant un second tuyau de 49 pieds ainsi qu'un lot supplémentaire de 12

goutteurs, 12 piquets et 12 raccords, est aussi offert séparément pour irriguer les plus grands jardins.

Combiné avec l'ensemble de départ, il permet d'arroser jusqu'à 24 pots de 20 L (5,2 gal US) ou une

rangée de plants de 78 pi.

Pour l'arrosage dans les rangées, nous offrons également un ensemble de tuyau microporeux (vendu

séparément), qui peut se substituer ou se combiner aux goutteurs. Le tuyau de 82 pi présente de

minuscules perforations qui laissent l'eau s'écouler uniformément, et l'ensemble comprend tout le matériel

nécessaire – raccords, piquets, attaches et autres – pour le raccorder au système d'irrigation. Le tuyau peut

être utilisé en une ligne continue, droite ou courbe, ou encore divisé en deux sections plus courtes. Par

contre, il ne doit pas être combiné au clapet anti-siphon.

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Système d'irrigation goutte à goutte à pompe solaire

Système d'irrigation goutte à goutte à pompe solaire

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Système d'irrigation goutte à goutte à pompe solaire

Système d'irrigation goutte à goutte à pompe solaire

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4.5.4 : Système d'irrigation goutte à goutte par bouteille sur sol

4.5.5 :Système d'irrigation goutte à goutte par tuyau microporeux