Synopsis Anatomie du musée cycles2-3 · À l’occasion du cinquantième anniversaire de la...

2
Exposition Anatomie du musée 24 février – 17 juin 2018 Fiche enseignant cycles 2 et 3 (à partir du CE2) Thématique À l’occasion du cinquantième anniversaire de la réouverture du musée des beaux-arts, nous vous proposons de découvrir sa genèse dans une exposition retraçant le parcours des collections depuis le début de leur constitution, en 1875, jusqu’à l’ouverture de l’actuel musée, en 1968. Ces collections sont le reflet de la métropole qui l’a vu naître : des œuvres riches et variées provenant du monde entier, un regard porté vers la mer, l’horizon et les voyages, une volonté de panser les dommages de guerre en se tournant vers le futur et de se réinventer une nouvelle identité en multipliant les idées novatrices et les projets étonnants. Depuis les murs entièrement tapissés d’œuvres de la Halle aux blés en passant par le sauvetage in extremis d’une partie des œuvres menacées par les bombes de la Seconde Guerre mondiale, vous découvrirez l’histoire mouvementée d’un musée atypique qui, finalement, devînt le musée des beaux-arts de Brest métropole. Venez découvrir l’anatomie de votre musée révélée à la lumière du passé. Objectifs - Découvrir l’histoire du musée - Stimuler la curiosité - Avoir des repères en géographie - Se familiariser avec le vocabulaire des musées - Développer le sens de l’observation - Caractériser des œuvres et étudier leurs références - Comprendre les conditions de disparition du premier musée et de création du musée actuel Matériel à prévoir Crayons à papier Matériel utilisé - Un livret-jeux par enfant - Feuilles blanches - Une carte du monde - Une reproduction de l’œuvre de Recco, Étal de poissons Bibliographie - « L’art à Brest. Hommage à Pascal Aumasson », Les Cahiers de l’Iroise, numéro 226, avril 2017. - Les maîtres italiens du musée de Brest, « Les clés de l’exposition », musée des beaux-arts de Brest, avril 2014. - Les peintres de Pont-Aven et les Nabis du musée de Brest, éditions Locus Solus, 2013. - Brest-Asie. Regards sur une collection, musée des beaux-arts de Brest, avril 2004. - Renaissance du musée de Brest, 1974. Le dossier pédagogique et le diaporama sont consultables sur le site du musée. Suggestions N’hésitez pas à emmener un appareil photo. La visite peut être préparée ou prolongée en classe par des activités transdisciplinaires.

Transcript of Synopsis Anatomie du musée cycles2-3 · À l’occasion du cinquantième anniversaire de la...

Exposition Anatomie du musée

24 février – 17 juin 2018

Fiche enseignant cycles 2 et 3 (à partir du CE2)

Thématique

À l’occasion du cinquantième anniversaire de la réouverture du musée des beaux-arts, nous vous proposons de découvrir sa genèse dans une exposition retraçant le parcours des collections depuis le début de leur constitution, en 1875, jusqu’à l’ouverture de l’actuel musée, en 1968. Ces collections sont le reflet de la métropole qui l’a vu naître : des œuvres riches et variées provenant du monde entier, un regard porté vers la mer, l’horizon et les voyages, une volonté de panser les dommages de guerre en se tournant vers le futur et de se réinventer une nouvelle identité en multipliant les idées novatrices et les projets étonnants. Depuis les murs entièrement tapissés d’œuvres de la Halle aux blés en passant par le sauvetage in extremis d’une partie des œuvres menacées par les bombes de la Seconde Guerre mondiale, vous découvrirez l’histoire mouvementée d’un musée atypique qui, finalement, devînt le musée des beaux-arts de Brest métropole. Venez découvrir l’anatomie de votre musée révélée à la lumière du passé.

Objectifs - Découvrir l’histoire du musée - Stimuler la curiosité - Avoir des repères en géographie - Se familiariser avec le vocabulaire des musées - Développer le sens de l’observation - Caractériser des œuvres et étudier leurs références - Comprendre les conditions de disparition du premier musée et de création du musée actuel

Matériel à prévoir Crayons à papier

Matériel utilisé - Un livret-jeux par enfant - Feuilles blanches - Une carte du monde - Une reproduction de l’œuvre de Recco, Étal de poissons

Bibliographie - « L’art à Brest. Hommage à Pascal Aumasson », Les Cahiers de l’Iroise, numéro 226, avril 2017. - Les maîtres italiens du musée de Brest, « Les clés de l’exposition », musée des beaux-arts de Brest, avril 2014. - Les peintres de Pont-Aven et les Nabis du musée de Brest, éditions Locus Solus, 2013. - Brest-Asie. Regards sur une collection, musée des beaux-arts de Brest, avril 2004. - Renaissance du musée de Brest, 1974. Le dossier pédagogique et le diaporama sont consultables sur le site du musée.

Suggestions N’hésitez pas à emmener un appareil photo. La visite peut être préparée ou prolongée en classe par des activités transdisciplinaires.

Déroulement possible

1.

5.

6.

7.

10.

12.

13.

14.

16.

1/ Accueil et présentation de la visite

2/ Introduction sur l’histoire du musée

Œuvres présentées :

1. Intérieur d’une salle d’exposition du musée de Brest, vers 1920, photographie 2. Mylène et Daniel Larvor, Modélisation en 3D de l’ancienne Halle aux blés de Brest

3/ Un musée généraliste

Œuvres présentées :

3. Façade de la Halle aux blés, 1826, papier 4. Plan de situation de la Halle aux blés, 1846, calque 5. Alfred Guesdon, Brest, vue de la Ville et de la Rade prise des Glacis, série Voyage

aérien en France, vers 1850, lithographie Activité : jeu n°1 du livret-jeux

6. L’accrochage « 19e siècle » : les différents genres en peinture (portrait, paysage,

scène de genre, peinture d’histoire) Activités : jeu n°2 du livret-jeux et exercice de copie

7. Les objets venus d’ailleurs : - Boussole de géomancie, Chine, 19

e siècle

- Okimono, Japon, 19e siècle

- Amphore de Nola à figures rouges, Grèce, 480-380 avant J.-C. Activités : jeu n°3 du livret-jeux et situer les pays sur une carte du monde

4/ La destruction du musée Œuvres présentées :

8. Poids d’haltérophile, fonte, fin 19e – début 20

e siècle

9. Série de photographies prises entre juillet 1941 et octobre 1943 : destruction du bâtiment abritant l’ancien musée après les bombardements aériens

10. Série de gouaches de Pierre Péron, 1944

Activité : jeu n°4 du livret-jeux

5/ La renaissance du musée

Œuvres présentées :

11. Hameçons flottants, Amérique du Nord, fin 19e – début 20

e siècle

Activité : fin du jeu n°3 du livret-jeux 12. Jean-Baptiste Mathon, Façade principale du nouveau musée, avant-projet, 1959 13. La collection de cornemuses :

- Affiche du festival international de cornemuses, Brest, 1955 - Cornemuse à miroirs, 17

e siècle

- Musette de cour, 18e siècle

14. Les estampes japonaises : - Utagawa Toyokuni, Acteur dans un rôle de femme

- Kikugawa Eizan, Mère et son enfant - Kikugawa Eizan, Femme dansant

Activité : jeu n°5 du livret-jeux 15. La collection de l’école de Pont-Aven :

- Claude-Émile Schuffenecker, Le pont - Henri Delavallée, Barque sur l’Aven à marée basse

16. La collection de peintures anciennes : - Giacinto Diana, L’Olympe, 17

e siècle

- Charles Joseph Natoire, L’apothéose de Saint-Louis, 1756 Activité : jeu n°6 du livret-jeux