STYLISTES EPHEMERES DU TAPIS ROUGE (ou stylistes en herbe)

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STYLISTES EPHEMERES DU TAPIS ROUGE (ou stylistes en herbe) Scénario pédagogique Célébrités françaises et francophones ou globales du spectacle, les vêtements Ginnasio Gian Rinaldi Carlo Koper et présenté par : Prof. Mama Yufon / Prof. Liliane Strmčnik

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Ginnasio Gian Rinaldi Carlo Koper. STYLISTES EPHEMERES DU TAPIS ROUGE (ou stylistes en herbe). Scénario pédagogique Célébrités françaises et francophones ou globales du spectacle, les vêtements. Projet présenté par : Prof. Mama Yufon / Prof. Liliane Strmčnik . Supports . - PowerPoint PPT Presentation

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STYLISTES EPHEMERES DU TAPIS ROUGE (ou stylistes en herbe)

Scénario pédagogique

Célébrités françaises et francophones ou globales du spectacle, les vêtements

 

Ginnasio Gian Rinaldi CarloKoper

Projet présenté par : Prof. Mama Yufon / Prof. Liliane Strmčnik

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Public adolescents slovènes Niveau de français 2ème , 3ème ou 4ème année

Lieu Gimnazija

Environnement Travail en salle informatique et en classe de langue

Durée du projet 2h55

Objectifs et compétences linguistiques et de communication attendus

lexique de la description physique, des vêtements, poser une question /répondre à une question, les adjectifs de couleurs. Compréhension orale des consignes des autres élèves.Compréhension écrite des biographies de célébrités.Production orale des consignes

Objectifs socioculturels Les célébrités françaises du monde du cinéma et de la chanson 

Objectifs et compétences culturelles et interculturelles attendus

•Être capable de comprendre la culture de l’autre.• Être capable de prendre de la distance par rapport aux stéréotypes véhiculés.• Être capable de se décentrer face à une nouvelle culture.

But du projet pédagogique

•Faciliter l’autonomie des élèvees dans l’apprentissage de la langue française•Mettre en place un enseignement collaboratif afin de permettr e le dévéloppement transversal des compétencesCapacité à trouver les informations sur internet.

Évaluation Évaluation formative (correction mutuelle des productions par les apprenants et le professeur qui servira d’expert en cas de doute)Evalution des productions orales et écrites des élèves

Modalités de travail Travail en groupe et individuelAlternance cours et atelier d’activités multimédias

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Supports Site Internet avec fiches descriptives de célébrités :

http://www.stars.celebrites.com/ http://www.glamspeak.com/pdf/open.cfm/Les%2040%20c%E9l%

E9brit%E9s%20luxe.pdf (40 célébrités françaises et globales, fiches descriptives) Site permettant de réaliser des caricatures :

http://www.magixl.com Site anglo-saxon permettant d’habiller les célébrités : http://www.paperdollheaven.com/ http://www.polyvore.com/ Site du Musé de la mode et des costumes http://www.paris.fr/portail/culture/portal.lut?page_id=5854 Site africain http://www.african-concept.com/tissu-afrique.html Site des vêtements traditionnels du monde entier http://fr.wikipedia.org/wiki/Costume_traditionnel Logiciel d’intelligence artificielle : http://y.20q.net    

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Supports (suite)Aides lexicales en ligne :Réviser ou acquérir le lexique du corps humain, des

vêtements et de la mode : le corps, le visage et les vêtements : http://lexiquefle.free.fr et http://www.imagiers.net/

Les vêtements : http://www.bonjourdefrance.comLe corps et les vêtements : http://www.languageguide.org/Mode actuelle :

http://babelnet.sbg.ac.at/canalreve/mode/index.htmTendances :

http://www.tendances-de-mode.com/2009/03/18/1267Catalogue en ligne : http://www.laredoute.fr/Default.aspx

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Déroulement d’une séquence1. La première séance sera consacrée en fonction des

niveaux, à la découverte ou à l’appropriation du lexique relatif à la mode, aux vêtements et aux accessoires. (compréhension d’un court document authentique ....)

2. La deuxième séance mettra l’accent sur la réalisation des exercices d’application (acquisition du lexique déjà mentionné) et à l’approche interculturelle de la mode et du style vestimentaire en Europe et à l’étranger (enrichissement lexical, lexique spécifique relatif au style vestimentaire étrangère, travail sur les stéréotypes liés à la mode...)

3. La troisème séance qui se déroulera dans la salle informatique, permettra aux élèves de pouvoir exprimer leur imagination et leur créativité sous la forme d’un jeu ou de concours (voir les feuilles annexes)

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Scénario ou tâches à effectuerImaginez que vous êtes de jeunes stylistes à la

recherche de votre place au soleil. Vous participez au concours « L’étoile de l’originalité ». Vous devez choisir une vedette que vous devrez habiller de la tête aux pieds (n’oubliez pas les accessoires) pour une certaine occasion (à définir). Vous présenterez ensuite votre choix à vos camarades. Vous devrez être persuasifs et originaux, mais aussi rapides. Le vainqueur du concours sera désigné par vote. Le prix décerné est l’étoile de l’originalité.

Que le meilleur gagne !

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EvaluationL’évaluation pourrait se faire en fonction des niveaux sous forme d’expression orale ou sous la forme de production écrite.