Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

23
Stage 0029 Stage 0029 « Nouveaux programmes « Nouveaux programmes au collège » au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot

Transcript of Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Page 1: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Stage 0029Stage 0029

« Nouveaux programmes « Nouveaux programmes au collège »au collège »

2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot

Page 2: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Objectifs du stageObjectifs du stage

• Mettre en œuvre des pratiques pédagogiques diversifiées.

Oui, mais comment ?

• Développer le caractère transversal dans notre enseignement.

Oui, mais sur quel temps ?

• Aborder la loi d’Ohm en 4ème Quels changements ?

Page 3: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Atelier 1Atelier 1 : : Échanges sur la mise en oeuvre Échanges sur la mise en oeuvre du nouveau programme de 5du nouveau programme de 5èmeème

Page 4: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Une évaluation diagnostique se situe en début d’une séquence

d’enseignement et doit être :

• Courte,

• Décontextualisante, autant que possible

• Non notée,

• Faite individuellement ou en groupe, mais, a priori non collectivement.

Page 5: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Une évaluation diagnostique sert à :

• Faire émerger les conceptions des élèves,• Mesurer le niveau de connaissance des élèves

: vocabulaire spécifique, connaissances (culture générale),…

Pour ajuster et réajuster ………. sa stratégie d’enseignement.

Page 6: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Atelier 2 : Mettre en œuvre des pratiques Mettre en œuvre des pratiques

pédagogiques diversifiéespédagogiques diversifiées

Le B.O. : 4ème La lumière : couleurs et images.

Contenu : Premières notions sur la couleur des objetsCompétence : Faire le lien entre la couleur d’un objet et :

- la lumière reçue,- la lumière absorbée.

Page 7: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

« Les marchands d’activités »

Une offre de marché est lancée par l’entreprise « pédago » : Vous avez une activité par groupe. Votre mission, si vous l’acceptez, est de vanter, les

mérites de votre activité. Vous disposerez d’un temps de 3 minutes pour

convaincre le jury. Un opérateur se chargera de projeter votre activité à l’écran.

Ce message s’autodétruira dans 20 minutes : date limite de restitution. Suite

Page 8: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

« Les marchands d’activités » (suite)

• Activité 1 : Mais pourquoi la couleur a-t-elle changé ?

• Activité 2 : La couleur de la balle • Activité 3

 : La couleur d’un objet dépend-elle de la couleur de la lumière qui l’éclaire ?

• Activité 4 : Un objet éclairé en lumière colorée

• Activité 5 : Les lunettes teintées

Page 9: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Activité 1 : Mais pourquoi la couleur

a-t-elle changé ?

Julie vient de s’acheter le tee-shirt de ses rêves.

Arrivée à la maison, elle s’empresse de le montrer à sa sœur.

Horreur ! Il n’a plus du tout la même couleur que dans le magasin !

Analyse

Page 10: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Activité 2 : La couleur de la balle

Eclairée en lumière bleue, une balle paraît grise ; éclairée en lumière rouge, elle paraît rouge ; éclairée en lumière verte, elle paraît verte.

Quelle est la couleur de cette balle éclairée en lumière blanche. Argumenter en utilisant le vocabulaire « diffuse » et « absorbe ». Analyse

Page 11: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Activité 3 : La couleur d’un objet

dépend-elle de la couleur de la lumière qui

l’éclaire ? Matériel : source de lumière blanche et filtres

colorés, écran blanc, une pomme, un poivron et un citron

J’expérimente : • - Place les 3 fruits devant l’écran blanc - Éclaire successivement les 3 fruits en

lumière blanche, puis en lumière rouge, puis en lumière verte puis en lumière bleue. Suite

Page 12: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

J’observe :Complète le tableau suivant pour noter tes

observations :

Je conclus : -  La lumière diffusée par un objet a-t-elle toujours la

même couleur ?-  Pour chaque objet : dire quelles sont les lumières diffusées par cet

objet en déduire quelles sont celles qui sont

absorbées.

  éclairé(e) en lumière blanche

apparaît

éclairé(e) en lumière rouge

apparaît

éclairé(e) en lumière verte

apparaît

éclairé(e) en lumière bleue

apparaîtL’écran blanc        

La pomme        

Le poivron        

Le citron        

Analyse

Page 13: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Activité 4 : Un objet éclairé en

lumière colorée

Un objet placé devant un écran blanc est éclairé avec une lumière verte, puis une lumière rouge et enfin avec une lumière bleue.

Suite

Page 14: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

1) Pour chacune des 3 expériences, faire un schéma indiquant la couleur de lumière reçue et celle de la lumière diffusée par l’objet.

2) Quelle serait la couleur de l’objet s’il était éclairé en lumière blanche ? Faire un schéma.

Analyse

Page 15: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Activité 5 : Les lunettes teintées

Analyse

Page 16: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Les compétences transversalesLes compétences transversales

• Dans le domaine de la maîtrise de la langue (à l’oral et à l’écrit)

• Dans la contribution à la culture scientifique • Dans la démarche d’investigation• Dans l’utilisation d’outils mathématiques• Dans l’utilisation des T.I.C.E. et la contribution au

B2I• Dans les thèmes de convergence• Dans l’utilisation d’outils en langue étrangère

Document Si on a le temps …

Page 17: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Atelier 3 : En avant-première du CRES …En avant-première du CRES …

Page 18: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Souvenirs, souvenirs …Les nouveautés du programme Les nouveautés du programme

de 4de 4èmeème

Lumière et image : 9 s (plus d’un quart de l’année !)

• La synthèse soustractive est hors programme.

• Les lentilles, la modélisation de L’œil. passent de la 3ème à la 4ème 

• Les détecteurs de lumière n’y sont plus.

Page 19: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Lois du courant continu : 11s

• Adaptation des lampes

• La notion de résistance électrique et la loi d’Ohm passent de la 3ème à la 4ème .

Souvenirs, souvenirs …

Page 20: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

L’air qui nous entoure : 10 s

• On privilégie le terme de « transformation chimique » à « réaction chimique ».

• La combustion du fer est supprimée des exemples de combustion en 4ème

• L’écriture de l’équation de la combustion du butane apparaît dans les compétences à acquérir

Souvenirs, souvenirs …

Page 21: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

• Utilisation d’un capteur de pression

• Description moléculaire des états de l’eau, corps purs, mélanges

• Distinction entre fumée et vapeur (alors qu’avant cette distinction était vue en 5ème)

• Substances naturelles et substances de synthèse supprimées en 4ème (passe en 3ème ?)

Souvenirs, souvenirs …

Page 22: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

Atelier 4 : Élaboration d’une séanceÉlaboration d’une séance

• Par binôme, en s’inspirant de la fiche distribuée, élaborer une séance 5ème ou 4ème (sujet libre, hors loi d’Ohm).

• Vous disposez de l’exemplaire vierge sur Quick Place ; vous aurez à le compléter et à le déposer sur Quick Place, demain dernier délai.

Un exemple de présentation

Pour aller plus loin …

Page 23: Stage 0029 « Nouveaux programmes au collège » 2006-2007 Andréa Gratreau Nadège Bigot.

A demain …..A demain …..