SOCIETE STEPHANOISE D’ENCHERES sarl Agrément 2005 -538 Maître Frédéric BROSSAT – commissaire priseur habilité 435 boulevard Louis Neltner 42000 Saint Etienne tel : 04 77 21 75 38 fax : 04 77 21 65 12 mail : [email protected] JEUDI 25 FEVRIER 2016 à 18h 30 A l’Hôtel des Ventes LIVRES XVIIIe,XIXe et MODERNES, REVUES D’ART MODERNE, DOCUMENTATION BEAUX ARTS, LIVRES ILLUSTRES, JULES VERNE CARTONNAGE HETZEL, NOMBREUX ALBUMS ENFANTINA ( RABIER, JORDIC...), venant de successions, manettes Désignation estimation 1 (ART NOUVEAU / ART DECO) VAUDREMER, GRASSET, JEAN PAUL LAURENS, CAZIN, L.O MERSON, FREMIET, ROTY, LUCIEN MAGNE. "Art et décoration. Revue mensuelle d'art moderne". Ensemble du second semestre 1898 (Juillet-décembre) à 1925. Emile Lévy éditeur, Librairie Centrale des Beaux Arts. Revues au format in-4 reliées pleine percaline olive d'édition estampée à froid, décor floral sur les plats (1898 à 1919) puis au format in-4 reliées pleine percaline grise ornée au premier plat pour les années 1920 à 1925. Gardes couleurs. Imposante iconographie couleurs (chromolithographies ou contrecollées) et noir et blanc in et hors texte sur papier couché et sur papier fort monté sur onglets. Complet des suppléments sur papier teinté. Il manque le second semestre 1901, le second semestre 1911 et l'année 1923. Bel et très rare ensemble en reliure éditeur. On joint les années 1910, 1911 et 1912 en reliure demi basane. Exceptionnelle documentation sur l'âge de d'or de l'Art Nouveau et l'Art déco. " Comptes rendus sur les Salons des Arts Décoratifs, de l'ameublement, de peintures, articles sur Van Stappen, Frémiet, Serrurier Bovy, Puvis de Chavanne, Walter Crane, Leonardo Bistolfi, Henri Martin, Charles Plumet, Georges Picard, Privat Livemont, Antoon Van Welie, Carriès, Von Berlepsch Valendas, William Nicholson, J.C Chaplain, Gaston de Latenay, Armand Point, Mucha, Manufacture Nationale de Sèvres, Jean Weber, l'architecture nouvelle, l'ameublement (Majorelle), la reliure française, les bijoux, le papier peint, les appareils électriques, Rodin, René Lalique, l'orfèvrerie, Emile Derré, broderie et dentelles, la ferronnerie d'art, les montres, Constantin Meunier, Georges Auriol, Georges de Feure, Georges Hobé, Edmond Becker, Carlos Schwabe, Léon Frédéric, Jean Charles Cazin, Laurent Bouvier, Henri Rivière, Boutet de Monvel, le cristal taillé et gravé, René Ménard, Aman-Jean, l'enseignement des Arts Décoratifs à Vienne, la sculpture, les bijoux de Lalique, les Arts Décoratifs à Turin, étoffes et tapis de Koloman Moser, l'art de la médaille, Luc Olivier Merson, Jules Chéret, Max klinger, Eugène Grasset, Henry Caro Delvaille, René Binet, le tapis moderne, Saint Marceaux, Helleu, l'exposition Arts and Crafts, Mendès Da Costa, Henri le Sidaner, l'école de Nancy et son exposition, Henri Martin, Bellery Desfontaines, Albert Baertsoen, Jules Dalou, Madame de Rudder, brodeuse, Spicer-Simson, Etienne Dinet, Paul Jouve, Carl Larsson, Auguste Lepère, l'émail et les émailleurs, William T. Dannat, Charles Cottet, Pierre Roche, Ovide Yencesse médailleurs, Georges d'Espagnat, Taxile Doat, céramiste, Daniel Dupuis médailleur, Joseph Sattler, bijoux de L. Gaillard, Chedanne, Gerhard Munthe, Tony Selmersheim, Troubetzkoy, Brangwyn, Félix Bracquemond, Georges Gardet, notes sur l'histoire du tissu au Japon, Clémentine-Hélène Dufau, Rodin Céramiste, Bartholomé, Whistler, le nouveau musée des Arts Décoratifs, Boldini, le batik, Lucien Simon, Eugène Carrière, 600/700

SOCIETE STEPHANOISE D’ENCHERES sarl Agrément 2005 -538

Maître Frédéric BROSSAT – commissaire priseur habilité 435 boulevard Louis Neltner 42000 Saint Etienne

tel : 04 77 21 75 38 fax : 04 77 21 65 12 mail : [email protected]

JEUDI 25 FEVRIER 2016 à 18h 30 A l’Hôtel des Ventes

LIVRES XVIIIe,XIXe et MODERNES,

REVUES D’ART MODERNE, DOCUMENTATION BEAUX ARTS, LIVRES ILLUSTRES, JULES VERNE CARTONNAGE HETZEL,

NOMBREUX ALBUMS ENFANTINA ( RABIER, JORDIC...), venant de successions, manettes

Désignation estimation

1 (ART NOUVEAU / ART DECO) VAUDREMER, GRASSET, JEAN PAUL LAURENS, CAZIN, L.O MERSON, FREMIET, ROTY, LUCIEN MAGNE. "Art et décoration. Revue mensuelle d'art moderne". Ensemble du second semestre 1898 (Juillet-décembre) à 1925. Emile Lévy éditeur, Librairie Centrale des Beaux Arts. Revues au format in-4 reliées pleine percaline olive d'édition estampée à froid, décor floral sur les plats (1898 à 1919) puis au format in-4 reliées pleine percaline grise ornée au premier plat pour les années 1920 à 1925. Gardes couleurs. Imposante iconographie couleurs (chromolithographies ou contrecollées) et noir et blanc in et hors texte sur papier couché et sur papier fort monté sur onglets. Complet des suppléments sur papier teinté. Il manque le second semestre 1901, le second semestre 1911 et l'année 1923. Bel et très rare ensemble en reliure éditeur. On joint les années 1910, 1911 et 1912 en reliure demi basane. Exceptionnelle documentation sur l'âge de d'or de l'Art Nouveau et l'Art déco. " Comptes rendus sur les Salons des Arts Décoratifs, de l'ameublement, de peintures, articles sur Van Stappen, Frémiet, Serrurier Bovy, Puvis de Chavanne, Walter Crane, Leonardo Bistolfi, Henri Martin, Charles Plumet, Georges Picard, Privat Livemont, Antoon Van Welie, Carriès, Von Berlepsch Valendas, William Nicholson, J.C Chaplain, Gaston de Latenay, Armand Point, Mucha, Manufacture Nationale de Sèvres, Jean Weber, l'architecture nouvelle, l'ameublement (Majorelle), la reliure française, les bijoux, le papier peint, les appareils électriques, Rodin, René Lalique, l'orfèvrerie, Emile Derré, broderie et dentelles, la ferronnerie d'art, les montres, Constantin Meunier, Georges Auriol, Georges de Feure, Georges Hobé, Edmond Becker, Carlos Schwabe, Léon Frédéric, Jean Charles Cazin, Laurent Bouvier, Henri Rivière, Boutet de Monvel, le cristal taillé et gravé, René Ménard, Aman-Jean, l'enseignement des Arts Décoratifs à Vienne, la sculpture, les bijoux de Lalique, les Arts Décoratifs à Turin, étoffes et tapis de Koloman Moser, l'art de la médaille, Luc Olivier Merson, Jules Chéret, Max klinger, Eugène Grasset, Henry Caro Delvaille, René Binet, le tapis moderne, Saint Marceaux, Helleu, l'exposition Arts and Crafts, Mendès Da Costa, Henri le Sidaner, l'école de Nancy et son exposition, Henri Martin, Bellery Desfontaines, Albert Baertsoen, Jules Dalou, Madame de Rudder, brodeuse, Spicer-Simson, Etienne Dinet, Paul Jouve, Carl Larsson, Auguste Lepère, l'émail et les émailleurs, William T. Dannat, Charles Cottet, Pierre Roche, Ovide Yencesse médailleurs, Georges d'Espagnat, Taxile Doat, céramiste, Daniel Dupuis médailleur, Joseph Sattler, bijoux de L. Gaillard, Chedanne, Gerhard Munthe, Tony Selmersheim, Troubetzkoy, Brangwyn, Félix Bracquemond, Georges Gardet, notes sur l'histoire du tissu au Japon, Clémentine-Hélène Dufau, Rodin Céramiste, Bartholomé, Whistler, le nouveau musée des Arts Décoratifs, Boldini, le batik, Lucien Simon, Eugène Carrière,

600/700

Auguste Delaherche, Antoon von Welie, Maurice Dufrène, Jean Paul Laurens, l'école de Birmingham, Dampt, Armand Rassenfosse, Fantin Latour, Paul Renouard, Gustave Michel, Sorolla y Bastida, les céramiques de Grand Feu, André Devambez, Adolphe Giraldon, Lucien Schnegge, Ferdinand Luigini, Glasgow School of Art, Annie French, Maurice Denis, Baillie Scott, Eugène Carrière, A.F Gorguet, Alexandre Fischer, Julien Lemordant, Carpeaux, Cappiello, la jeune architecture finlandaise, la collection Hoentschel, Emile Robert ferronnier, les vitraux de Grasset, Madame Marie Gautier, la passementerie, J.C Cazin, Berthe Morisot, Arthur Jacquin, la nouvelle école d'art industriel de Zurich, Max Blondat, Alfred Philippe Roll, Gaston Prunier, Jessie M. King, Bernard Boutet de Monvel, Paul Follot, Maxime Dethomas, Edgar Brandt, François Sicard, Albert Besnard,les pâtes de verre, Frank Brangwyn, Mathurin Méheut, Max Liebermann, meubles de Jallot, Alfred Lenoir, Axel Gallen Kalléla, Lucien Simon aquarelliste, Lenoble céramiste, Alexandre Charpentier, Charles Despiau, Bellery-Desfontaines, Willette aux Gobelins, les Kogos (Japon), René Quillivic, étoffes japonaises, Henry Caro-Delvaille, Camille Lefèvre, gardes de sabre japonaises, Ignacio Zuloaga, Ernst Chaplet, Albert Besnard décorateur, Henry Bouchard, Max Laüger, Jeanne Simon, Nils Kreuger, Roubille, Fritz Erler, Léo Putz, Paul Renouard, reliures de Giraldon, Adolphe Willette, bijoux dessinés par Iribe, Léon Bakst, Ernst Laurent, l'art de la robe, les vitraux d'Albert Besnard, Roty, les ciels d'Henri Rivière, Jean Etienne Liotard, Jules Lagae, Emile Gallé, Ludwig Hohlwein, Charles Cottet, Ju!es Coudyser, Fernand Janin, Simmen, Ernst Biéler, les tapis chinois, Carlègle, Naoum Aroson, Louis Morin, armoiries japonaises, les poteries d'André Methey, Pierre Labrouche, Albert Besnard aux Indes, Lalique verrier, Gaston Le Bourgeois, Arthur Rackham, Francis Auburtin, Edgar Degas, Bernard Naudin, Clément Mère, Franz Waldraff, les jouets, Jean Louis Forain, Manzan Pissarro, Hokusaï, Maurice Taquoy, George Desvallières, le théâtre des Champs Elysées (Maurice Denis), l'art du jardin à Bagatelle, les ballets russes par Valentine Gross, les sièges, les paysages bretons de Florence Esté, Jeanne Poupelet, Georges Lepape, Henri Marret décorateur, les portraits d'Achille Ouvré, Miss Béatrice How, Mathurin Méheut, Rembrad Bugatti, Frank Scheidecker, les eaux fortes de Brouet, les dessins de Dorignac, Henri Lebasque, José Clara sculpteur, Paul Jouve, René Ménard, l'orfèvre Georg Jensen, les croquis de guerre de Mathurin Méheut, Julien Le Blant, les statuettes de Degas, Jean Dunand, Henri Hamm, Ruhlmann, Albert Pommier, les tapisseries de Jaulmes, Carl Millès sculpteur suédois, Auguste Matisse, Albert Marquet, les verreries de Maurice Marinot, André Groult, Fernand Nathan, Odilon Redon, Pierre Bonnard, Fernand David, Edouard Vuillard, Antoine Bourdelle, croquis d'extrême orient par Jacovleff, la manufacture Bing et Gröndahl, les aquarelles de Signac, Armando Spadini, Henri Rivière, l'art de la carrosserie et l'automobile de luxe, Edgar Brandt, K-X Roussel, les tapisseries de Mr et Mme Fernand Maillaud, Ernst Röthlisberger, les services de table de Paul Follot, A. Hanicotte, Si Azouaou Mammeri peintre de Rabat, décor moderne de l'horlogerie, l'art polonais contemporain, miroirs et psychés, le paquebot Paris, les dessins de Renoir, l'art du Congo belge, Paul Niclausse, Maxime Dethomas décorateur de théâtre, les dessins de François Guiguet, le mobilier moderne Francis Jourdain, les portraits sculptés de Mme Chana Orloff, Raymond Bigot, François Pompon, les broderies de Mme Dufau, Jan Stursa, Paul Sérusier, les bijoux berbères, l'animal dans l'architecture cambodgienne, Henry Dropsy, Joseph Hémard, le batik français et madame Marguerite Pangon, Henry de Waroquier, les dessins de Jules Chadel, les faïences d'Etienne Avenard, Juho Rissanen peintre finnois, meubles de Joubert et Petit, Dunoyer de Segonzac, Fédor Chmetz, l'atelier Martine, Joseph Hoffmann et l'atelier viennois, les tapis de Da Silva Bruhns, un peintre de la Provence, André Strauss, Léon Jallot, Jane Poupelet, Emile Lenoble, Mateo Hernandez, Georges Renouvin, Maillol, la serrurerie décorative, les paysages de Laure Bruni, Raymond Subes, masques de la Côte d'Ivoire, Charles Rivaud, Joseph Bernard, les médailles de sport de L.C Mascaux, les céramiques d'Emile Decoeur, Rik Wouters, l'enseignement à l'école Boulle, quelques nouveaux meubles de Ruhlmann, les peintures tibétaines, tissus et tapis de Bénédictus, Daragnès, wayangs javanais, les meubles de Dominique, Marcel-Lenoir, Puiforcat orfèvre, Ferdinand Hodler, Derain, les bronzes chinois, Miestchaninoff, Joachim Costa, Pablo Picasso, Chas Laborde, Georges Victor-Hugo, Marie Laurencin, Marcel Gimond, etc, etc, etc.....

2 CHARLES BLANC "Histoire des peintres de toutes les écoles. Ecole française." Veuve Jules Renouard, 1865. 3 volumes (complet) petit in folio relié demi chagrin, dos à nerfs, triple filet aux caissons, plats cartonnés. Importante iconographie en noir et blanc. Bel exemplaire bien relié pour cette importante documentation sur la peintre française du XVIème siècle au milieu du XIXème.

60/80

3 - CHARLES BLANC, PAUL MANTZ, ALFRED MICHIELS, THEOPHILE SILVESTRE, ALPHONSE WAUTERS, BURGER, L. VIARDOT, PAUL LEFORT, AUGUSTE DEMMIN "Histoire des peintres de toutes les écoles. Ecole Française (3 volumes), école hollandaise (2 volumes), école flamande (1 volume), école vénitienne (1 volume), école espagnole (1 volume), école milanaise (1 volume), école ombrienne et romaine (1 volume), école anglaise (1 volume), école bolognaise (1 volume), école allemande (1 volume) et école florentine (1 volume). Edition Renouard / Henri Loones,1863,1864,1866, 1867, 1868, 1869, 1870, 1874, 1875, 1876, ensemble de 14 volumes (complet), petits in folio relié demi basane fauve, double pièce de titres de cuir noir et rouge, plats cartonnés. Importante iconographie en noir et blanc. Rousseurs claires éparses parfois un peu soutenues. Bon ensemble complet en reliure uniforme pour cette importante documentation sur l'histoire de l'art.

60/80

4 (BEAUX ARTS) "Les arts. Revue mensuelle des musées, collections, expositions". Paris, Goupil, Manzi, Joyant et Cie éditeurs imprimeurs. De l'année 1902 (première année) à l'année 1912. Soit 11 volumes petit in folio relié demi chagrin à nerfs. Très importante iconographie en noir et blanc sur papier couché. Mors fragilisés, quelques coiffes frottées. Bon ensemble en reliure uniforme.

80/100

5 (BEAUX ARTS). ARMAND DAYOT "Le Prado, le Louvre, les Offices et la National Gallery". Editions Lafitte, 1913 / 1914. Ensemble de 8 volumes (2 volumes par musées) in-4 en reliure d'édition très décorative de basane blonde. 90 reproductions couleurs contrecollées par volume (complet) montées sur papier fort. Bon ensemble en reliure très décorative.

40/50

6 (BEAUX ARTS). GALERIE GEORGES PETIT. "Exposition Albert Besnard. Voyages aux Indes" Galerie Georges Petit, 1912, in-8 broché, couverture cartonné souple d'édition orné d'une illustration noir et blanc. 31 pages. 81 numéros décrits. 4 héliogravures hors texte sur papier fort sous serpentes d'édition. Plats un peu jaunis avec quelques rousseurs. Corps de l'ouvrage en belle condition. Peu fréquent. On joint / Catalogue 1910 de la librairie générale de l'architecture et des arts décoratifs. In-8 broché. Catalogue de vente aux enchères de la collection de feu Mr Charles Testart. Objets d'art et de haute curiosité. Européens et d'Extrême Orient. Broché, couverture rempliée d'édition. 53 pages. 209 numéros décrits. XVI planches en noir et blanc hors texte. Bon exemplaire.

40/50

7 (BEAUX ARTS). ENSEMBLE DE REVUE. - 12 numéros de la revue "L'art et les Artistes". 1907, 1908, 1909, 1910. Détails sur demande. - 9 numéros de la revue "L'amour de l'art". du n°4, 5, 8, 10 de 1927 puis numéros 3, 4, 6 et 7 (en double) de 1928. - 3 numéros de la revue "Beaux Arts" de 1931 et 1932 - 24 numéros de la revue "Journal de l'amateur d'art". 1956 / 1958 à la suite et un numéro spécimen.

20/30

8 (BEAUX ARTS). HOPPENOT (J) - "La messe dans l'histoire et dans l'art, dans l'âme des saints et dans notre vie" Société Saint Augustin / Desclée de Brouwer, 1906, grand in-4 relié demi chagrin basane rouge à coins, dos à nerfs orné de fers décoratifs. Nombreuses reproductions de gravures en noir. Papier un peu jauni. Bon exemplaire bien relié enrichi d'un tampon

60/80

sec au nom de l'abbé Dorna. On joint / "Les grands thèmes de l'art. L'évangile illustrée (2 volumes) . Editions Horizons de France, 1935. Préface de Louis Hourticq. Nombreuses illustrations dont couleurs papier fort hors texte contrecollées (manque 1 vignette). Mgr Besson "Saint Pierre et les origines de la primauté romaine". S.A.D.E.A, 1929. Nombreuses héliogravures sépia et contrecollées couleurs sur papier fort. Ensemble des 3 volumes reliés demi basane chagrin à grains larges à coins.

9 (BEAUX ARTS / ILLUSTRATEURS). L'ASSIETTE AU BEURRE Ensemble de 13 numéros de la revue "L'Assiette au beurre". 1902 / 1908. Sont proposés les numéros 51 (Abel Faivre), 68 (Léonce Burret), 116 (Lucien Emery), 117, 143, 187 (Roubille, Grandjouan, Galanis...), 199 (Roubille), 201, 312, 315 (Hermann Paul), 354 (Radiguet et Poulbot), 384 et 391 (Ed. Bernard).

40/50

10 (BEAUX ARTS / VALLOTTON). L'ASSIETTE AU BEURRE. "Crimes et châtiments" par Felix Vallotton. n° 48 du 1er mars 1902. Numéro composé de lithographies à pleines pages de Valloton (uniquement recto). Exemplaire à bonnes marges. Petits manque de papier au dos, bords de premier plat légèrement grisés. Bon exemplaire de ce numéro toujours recherché pour l'expressionnisme militant de l'artiste. On joint / "L'Album n° VI. Léandre". Montgredien éditeur, sans date (vers 1901). In-4. Le cahier est détaché des plats, légères traces de crayon à papier sur le premier plat. Bon exemplaire. 4 numéros de la revue "La baïonnette". n° 111 (1915), 61 (1916), 88 (1917) et 107 (1917) 1 numéro de la revue "Le sourire" n°637 juillet 1929.

40/50

11 (BEAUX ARTS). DE GONCOURT (Jules et Edmond). "Salon de 1852". Michel Levy, 1852, in-16 relié demi percaline marbrée, dos à faux nerfs, plats cartonnés, couvertures conservées (reliure postérieure). 146 pages. Tirage à 200 exemplaires. Quelques rousseurs claires éparses. Mention manuscrite à la plume ancienne au dos du premier plat. Bon exemplaire peu fréquent.

80/100

12 (BEAUX ARTS). NADAR "Les dicts et faicts du Chier Cyre Gambette le Hutin en sa court exposés par mon Sieur Nadar, abstracteur de quinte essence". Chez l'auteur, 1882, petit in-12 relié demi percaline lie de vin à coins, pièce de titre de cuir noir, plats d'édition parcheminés conservés (montés sur onglets). Dessins en noir de Nadar dans le texte. Exemplaire n° 249 / 300 sur papier des Pays Bas (sic) (tirage total 475 ex). Signature autographe de Nadar en rouge à la justification. Bel exemplaire de cette fantaisie pamphlétaire de Nadar.

100/120

13 (BEAUX ARTS). NADAR " La passion illustrée sinon illustre de N-S Gambetta selon l'évangile de Saint (Charles) Laurent suivie d'une note par l'auteur des "Dicts et faicts de chier Cyre Gambette le Hutin en sa court". Sans mention d'édition (chez l'auteur), 1882, petit in-12 relié demi percaline lie de vin à coins, pièce de titre de cuir noir, plats d'édition parcheminés conservés (montés sur onglets). Dessins en noir de Nadar dans le texte. Exemplaire n° 97 / 300 sur Hollande (tirage total 475 ex). Signature autographe de Nadar en rouge à la justification. Bel exemplaire de cette fantaisie pamphlétaire de Nadar.

100/120

14 (BEAUX ART / SERRURERIE). "Recueil de serrurerie pratique". E. Thézard, sans date (fin XIXème début XXème), lot de 46 livraisons (env 260 planches en bistre) en feuilles. Lanternes, console, grille en fer forgé, escaliers, marquises.... Bon état général. On joint : 6 numéros spéciaux de la revue "Vie à la Campagne" (1922, 1923, 1924, 1925, 1926 et 1937) consacrés au mobilier régional : Picardie, Artois, Dauphiné, Lyonnais, Savoie, Poitou, Vendée, Saintonge, Provence, Comtat Venaissin, Bretagne). Bon état général. 7 numéros de la revue l'Artisan Pratique (numéros des années 20). Défraichis.

30/40

15 (BEAUX ARTS / ARCHITECTURE). PHILIPPE CLEMENT, PIERRE DE CALAN, JEAN JANIAUD, PAUL VIALAR. Fédération Nationale des Travaux Publics, 1978, in folio en feuille sous portefeuille et sous double emboîtage d'édition de toile grège. 32 lithographies couleurs à pleines pages ( Alain le Yaouang (7), Alain le Foll (5), Pierre Skira (5), Raoul Ubac (5), Jacques Poli (5), Peter Klasen (5). Lithographies imprimées dans les ateliers Adrien Maeght. Exemplaire n° 80 avec suite numérotée sur vélin d'Arches signée par les artistes. Parfaite condition pour l'ensemble. Rare tirage avec suite des lithographies signées par les artistes, soit une ensemble de 64 lithographies (dont 32 signées). Recherché pour les lithographies de Klasen, Poli, Ubac et Skira

400/500

16 (BEAUX ARTS / DANSE). LUDMILLA TCHERINA. (Pasteur Vallery Radot). Danse. Herman Lion éditeur, 1967, ouvrage en feuilles au format in plano sous portefeuille pleine toile grège d'édition à lacets tissu, pièce de titre de papier sur vergé au premier plat. Préface de Pasteur Vallery Radot. Complet du feuillet comportant la dédicace lithographiée de Jacques Villon "Pour Ludmila Tcherina, le corps, alphabet de l'âme". Complet des 6 lithographies couleurs à pleines pages signées par Ludmila Tchérina. Exemplaire n° 34 / 125 sur vélin d'Arches (tirage total : 140 ex). Légère salissures sans gravité en bordure du portefeuille de toile. Belle condition pour ce spectaculaire hommage à la danse. Peu fréquent.

200/300

17 (BEAUX ARTS : ARCHITECTURE). VIGNOLE "Règles des cinq ordres d'architecture". Chez Charpentier, 1752, in-12 relié pleine basane d'époque, dos à nerfs. Nombreuses planches gravées par Le Pautre. Manque 3 planches. Premier plat détaché. Tampon sec de l'ancien propriétaire. Exemplaire modeste. Joint / PIGANIOL DE LA FORCE "Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly". Chez Delaulne.1724. In-16 relié plein veau moucheté, dos à nerfs. Tome 1 seul. Huit planches dépliantes hors texte. Tampon sec de l'ancien propriétaire. Bon exemplaire.

40/60

18 (BEAUX ARTS / BIBLIOPHILIE). "Catalogue de livres rares parmi lesquels on remarque la Bible Mazarine, premier livre imprimé par Gutemberg et de manuscrits du IXème au XVIIIème siècle". Bachelin Deflorenne, 1878. 26 pages. 5 planches hors texte dont 4 en chromolithographie couleurs. Quelques rousseurs claires. "Catalogue de manuscrits précieux des XIIIème, XVème et XVIème siècle sur vélin et ornés de miniatures". Adolphe Labitte, 1879, 31 pages. Non coupé. Ensemble des deux catalogues reliés en un volume in quarto. Reliure demi percaline verte, plats cartonnés (reliure postérieure), dos titré en long. Percaline un peu épidermée. Bon exemplaire.

100/120

JOINT / "Notice sur les manuscrits à miniatures" Bibliophile J.R. Librairie M. Bouton, 1874. In-16 relié demi chagrin rouge, plats cartonnés. Ex libris gravé G. Mentelé. 72 pages. Exemplaire n° 163 sur papier vergé (Tirage total : 200 ex) Bon exemplaire bien relié. "Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Mr Guilhem de Clermont Lodève de Sainte Croix". Imprimerie Testu, 1809. In-12 relié plein cartonnage (petit manque en pied). XXIV et 141 pages. Préface de Sylvestre de Sacy. Annotations manuscrites à la plume ancienne dans les marges (prix de départ des ouvrages et enchères finales). Bon exemplaire.

19 (VOYAGES / CARTES / AUSTRALIE / NOUVELLE ZELANDE / POLYNESIE). J. HAWKESWORTH. "Cartes et figures entrepris par ordre de sa majesté britannique actuellement régnante pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional. Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine Cook dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour". Rédigés d'après les journaux tenus par différens commandans et les papiers de Mr Banks." Chez Saillant et Nyon / Panckoucke, 1774. Atlas seul au format petit in-4. Complet des 52 cartes dont certaines dépliantes. Exemplaire défraîchi (dos absent restauré, plats éclatés, nombreuses planches défoliotées), planches en bonne condition à bonnes marges au delà de la cuvette. Quelques beaux panoramas dépliants. Vendu pour ses belles planches.

300/400

20 (VOYAGES / PALESTINE / EGYPTE). Auguste André "Egypte et Palestine. Notes de voyage" Albert Fontemoing éditeur, 1905, in-12 relié demi basane ancienne, 438 pages. 20 photographies hors texte noir et blanc. Portrait de l'auteur en frontispice. Petits frottements à la reliure. Bon exemplaire.

40/60

21 (VOYAGE / EGYPTE / SYRIE). VOLNEY (Constantin François. Comte de). "Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 et 85". Chez Courcier, 1807, mention de 4ème édition, deux volumes in-12 reliés demi basane ancienne, dos lisses ornés. Planches dépliante (Vue du Sphinx, vue des pyramides de Djizé, vue de la Tour Carré du temple du Soleil à Balbek, vue des ruines de Palmyre) et 4 cartes et plans dépliants. (X) 487 et 492 pages. Un feuillet restauré (pages 317 / 318). Un mors fendu facilement restaurable au tome II. Coins frottés, coiffe courte au second volume, manque un feuillet blanc à l'entre-chapitre au premier volume entre la partie Egypte et Syrie. Exemplaire très correct aux planches en belle condition pour ce classique de la littérature de voyage orientaliste. Edition Courcier peu fréquente reprenant l'édition de 1799 en 8 planches.

150/200

22 (VOYAGE / ROME). FRANCIS WEY "Rome, descriptions et souvenirs". Librairie Hachette et Cie, 1872, petit in folio en reliure éditeur, dos chagrin et plats percalinés marrons, larges plaques décoratives à motifs floraux aux plats, toutes tranches dorées. Contenant 346 gravures sur bois dessinées par nos plus célèbres artistes et un plan de Rome. Ex libris Abbé Dorna. Cartonnage un peu assombri au premier plat, coins légèrement frottés. Bon exemplaire sur papier de qualité, cahiers bien réglés (effet lingot d'or).

40/60

23 (VOYAGES / ATLAS). MAURICE ALLAIN. "Atlas universel Quillet. Physique, économie, politique. Le monde français (France et Colonies) et L'Europe, l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie" Librairie Aristide Quillet, 1929, deux volumes en reliure d'édition, plats ornés. 42 cartes couleurs + table et 57 cartes + table. Petits frottis au dos. Bon exemplaire.

20/30

24 (HISTOIRE). JULES MICHELET "Histoire de France" Hetzel etCie, sans date (vers 1870), cinq volumes in-4 reliés demi basane rouge, dos à nerfs, plats cartonnés. Edition populaire, texte sur 2 colonnes. Illustré par Viollet le Duc, Vierge, Schuler, Riou, Philippoteaux, Clerget, etc...Rousseurs claires éparses. Petit impact et frottement à la reliure du volume 5. Bon ensemble solidement relié de ce classique au grand style lyrique toujours recherché.

80/100

25 (HISTOIRE). MICHAUX "Histoire des Croisades". Chez Michaud Frères / Pillet, 1812 / 1822, ensemble de 7 volumes petits in-8 relié plein veau glacé marbré, dos lisse orné de fers décoratifs. Pièces de titres et de tomaisons de maroquin rouge, plats à double encadrement de filet et de guirlande florale. Tranches marbrées. Gardes de papier couleurs. Complet des 9 planches dépliantes et des 4 planches de monnaies. Précieuse et imposante bibliographie sur le sujet dans les tomes 6 et 7. Edition originale. Petit manque de cuir en pied du premier volume, cuir en partie desquamé sur les seconds plats du premier et deuxième volume. Coins légèrement frottés. Rousseurs claires éparses sans aucune gravité. Bel ensemble à bonnes marges en reliure d'époque pour cette monumentale étude sur le sujet peu fréquente en 7 volumes.

300/400

26 (HISTOIRE). JEAN RODOLPHE D'ARNAY "De la vie privée des Romains". A Lausanne, chez Marc Michel Bousquet, 1757, in-12 relié plein veau granité d'époque, dos lisse orné, toutes tranches rouges, (2ff) et 207 pages. Rousseurs claires éparses sans gravité. Tampon sec de l'ancien propriétaire sur la première garde et la page de titre. Bon exemplaire solidement relié.

20/30

27 (HISTOIRE). JULES JANIN "La Révolution Française". Imprimerie de Ch. Lahure et Cie, 1862 / 1865, deux volumes in- folio en reliure éditeur, dos chagrin richement orné, plats percalinés ornés de plaques décoratives, toutes tranches dorées. Nombreuses gravures en noir. Ouvrage dirigé et publié par J.G.D Armengaud. Rousseurs claires éparses parfois plus soutenues sans atteinte (en général) aux gravures. Bon exemplaire dans sa belle reliure éditeur.

60/80

28 (HISTOIRE). NATH IMBERT (Sous la direction de). "Dictionnaire national des contemporains". Les éditions Lajeunesse, 1936 / 1938, deux volumes petits in folio reliés plein skivertex d'édition orné aux premiers plats. 608 et 531 pages. Importante iconographie (portraits) en noir et blanc. Un coin légèrement écrasé. Bel exemplaire de cette somme remarquable. Ouvrage indispensable à qui s'intéresse à la vie artistique, économique et politique du début du XXème siècle jusqu'à la fin des années 30.

60/80

29 (HISTOIRE / MYTHOLOGIE). JEAN RICHEPIN (Sous la direction de). "Nouvelle mythologie illustrée". L'édition d'Art et de Vulgarisation, F. Sant'Andrea et L. Marcerou, 1920 / 1921, deux volumes in folio relié demi chagrin d'édition, fers de masques frappés à froid aux dos, plats décoré de motifs à damier. Très imposante iconographie couleurs et noir et blanc. Bel exemplaire.

40/60

30 (REGIONALISME). MARTIN (J.B) "Histoire des églises et chapelles de Lyon". Ancienne librairie Roux / H. Lardanchet éditeur, 1908 / 1909, deux volumes grand in-4 reliés demi maroquin tigré à coins, dos à nerfs orné aux caissons de fers aux lions, fer de croix swastika dans les angles aux caissons, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, fer ecclesiastique sur les plats (reliure signée Kauffmann). Introduction de Mge Dadolle et l'abbé J.B Vanel. Complet des 12 héliogravures sous serpentes hors texte et du plan dépliant de Lyon. Ex libris Louis Dorna. Exemplaire n° 123 sur papier couché. Quelques décharges claires sur les héliogravures dûes aux serpentes, légères rousseurs sur les tranches, infimes frottements à la reliure sans gravité Bel exemplaire dans une spectaculaire reliure de Kauffmann.

150/200

31 (REGIONALISME / AUVERGNE). HENRI POURRAT "Au fort de l'Auvergne" et "En Auvergne. Les Limagnes". Editions Arthaud, 1952 et 1955. Deux volumes in-8 reliés plein skivertex olive, dos à nerfs, encadrements sur les plats, couvertures couleurs conservées. Nombreuses héliogravures. Belle condition.

20/30

32 (REGIONALISME / COSTUMES) ANDRE VARAGNAC "Costumes français" Hypérion Paris, 1939, in-4 broché sous couverture cartonnée, jaquette d'édition couleurs rempliée. Complet des 40 planches lithographiées sur papier fort sous serpentes légendées dessinées par Lepage-Medvey. Page de titre défoliotée, plats légèrement grisés, un léger impact de papier au dos. Planches très fraîches. Bon exemplaire.

40/60

33 (REGIONALISME / BOURGOGNE). PIERRE TAISAND Coutume général des Pays et Duché de Bourgogne avec le commentaire de Monsieur Taisand, conseiller du Roi, Trésorier de France et Général des Financees en Bourgogne et Bresse, ci devant avocat au Parlement de Dijon. Dans lequel cette coutume est expliqué par le Droit Roman, les Loix des anciens Bourguignons, par l'Usage, le Commentaire de Monsieur de Chasseneuz, les annotations de Monsieur Begat Président du Parlement de Dijon, du Sieur Avocat Despringles et autres : A quoi on a joint les notes de Me Charles du Moulin et ses décisions sur des questions considérables, avec un grand nombre d'arrêts, tant anciens que nouveaux, de tous les Parlements de France et notamment du Parlement de Dijon. La Conformité avec les autre Coutumes de France et les tables des Titres, des Articles et des Matières. A Dijon, chez Jean Ressayre, 1698 (édition originale), in-folio relié pleine basane ancienne, dos orné de fers décoratifs. (10 ff) et 872 pages. Exemplaire défraîchi (manque page de faux titre, manque de cuir en tête et en pied de la reliure, manque de papier en marge à partir de la page 783 sans atteinte au texte puis manque de papier et de texte à partir de la page 859. Exemplaire bien tenu malgré tout.

60/80

34 (REGIONALISME / GRENOBLE). HENRI FERRAND "Grenoble. Capitale des Alpes Françaises". Jules Rey éditeur, 1911; in-4 broché sous couverture d'édition rempliée. 180 phototypie dont 8 panorama en noir. Complet du panorama couleurs dépliant et de la grande carte dépliante couleurs in fine. Traces de scotch sur les gardes. Chemise cartonnée titrée d'édition disponible. Bel exemplaire.

60/80

35 (REGIONALISME / BRETAGNE). JULIE DELAFAYE BREHIER "Histoire des Ducs de Bretagne racontée par un père à ses enfants" P.C Lehuby libraire éditeur, sans date (milieu XIXème), in-8 en reliure éditeur, plats percalinés, dos chagrin noir à nerfs, toutes tranches dorées. Complet des 12 gravures couleurs hors texte par Bavalos sous serpentes. Petits frottements en tête de reliure et en bord de premier plat. Bon exemplaire bien réglé sur papier de qualité. JOINT / ANONYME "Vingt jours en Bretagne. De Saint Malo à Brest". May et Motteroz, sans date (vers 1900), in-12 au format à l'italienne relié pleine percaline décorée d'édition. Orné de 125 dessins en noir d'après nature. Bel exemplaire pour ce charmant ouvrage.

60/80

36 (REGIONALISME / AUVERGNE). ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES "Histoire de l'Auvergne". F.P Raynal, Gründ 1942, in-8 agrafé, plats cartonnés d'édition couleurs. Imagée par Liozu. Bon exemplaire. "Numéro spécial de "Beaux Arts. N° 15, 1924. Les églises romanes d'Auvergne". Texte de Jean Verrier. 31 illustrations. Bon exemplaire. "Auvergne et bourbonnais". A. Chagny. Ed. Arlaud, 1932, coll. Visions de France, in-8 broché. Illustrations de Arlaud. Bel exemplaire. "Historique du 53ème régiment d'artillerie pendant la Grande Guerre 1914-1919". Clermond Ferrand, 1923, in-12 broché. 107 pages. Bon exemplaire. "Clermont Ferrand. Royat et le Puy de Dôme". Desdevises et Bréhier, Renouard / Laurens, 1910, in-8 en cartonnage d'édition. 117 gravures. Bon exemplaire. "L'histoire d'un vieux métier. Le papier d'Auvergne est fait comme au Moyen Age". Elie Cottier. Editions Mont Louis, sans date (vers 1940), in-8 broché. Nombreux bois et filigrannes. Bon exemplaire.

30/40

37 (REGIONALISME / HAUTE LOIRE) . ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES "Le visage et l'âme du Chambon sur Lignon". André Trocmé. Ed. Messagerie Evangéliques, sans date, in-16 broché. 16 hors texte en héliogravures. Bon exemplaire. "Le Chambon sur Lignon. Itinéraires de promenades et d'excursions". Fascicule agrafé sans date. Illustrations. Bon exemplaire. "Les décors du Puy". Georges et Pierre Paul. Editions U.S.H.A, 1932, in-8 broché. 181 héliogravures. Mors supérieur usé, rousseurs sur les plats. Bon exemplaire. "Notre Dame du Puy. Essai historique et archéologique". Cazes Bonneton et H. Champion, 1926, in-16 broché. Illustrations en noir hors texte. Plats légèrement passés. Bon exemplaire.

20/30

38 (REGIONALISME / SAINT ETIENNE). Ensemble de 3 ouvrages plus fascicules. Eugène Bonnefous "Histoire de Saint Etienne et ses environs". Delarue, 1851, in-8 relié demi basane. Dos lisse à faux nerfs. 11 planches lithographiées (manque 1 planche). Reliure frotté et marques manuscrites sur pages de titre et faux titre. "L'Exposition de Saint Etienne. 1891". Théolier 1891. Ensemble de 10 livraisons (incomplet). Planches hors texte. Bon état général. S. Bossakiewicz "Histoire générale, chronologique, administrative, biographique et épisodique de Saint Etienne". Le Fere, 1905. In-8 broché. Bon exemplaire. Ensemble de 11 fascicules de distribution des prix et palmarès de l'école de Beaux Arts de Saint Etienne. In-12 agrafés. (1934, 1935, 1936, 1942, 1956, 1960, 1961, 1962, 1965, 1964) Joint le catalogue du 32ème salon d'hiver 1937 (in-16 broché).

30/40

39 (REGIONALISME / FOREZ). Ensemble de 5 ouvrages. Comte de Soultrait / Félix Thiollier "La Bastie d'Urfé". Chez les auteurs, 1886, publié sous les auspices de la Diana, ouvrage en feuilles au format in folio sous portefeuille d'édition dos percaline. Complet des 74 planches d'après les photographies et dessins de Félix Thiollier. Portefeuille sali, manque des lacets de fermeture. Planches en bonne condition. "Guide du Forez "Syndicat d'initiative, 1904. In-12 broché. Photos noir et blanc. Carte couleurs dépliante. Traces manuscrite au crayon à papier sur les plats, fente de papier sans manque au premier plat.

60/80

"Renseignements sur le tourisme en Forez". Syndicat d'initiative, 1938. In-12 agrafé, Photographies noir et blanc. Maréchal / Micolet "Le Forez, pays livresque". Ed. Aspect, 1991, in-4 relié sous jaquette. Photographies couleurs.

40 (REGIONALISME / FOREZ). ABBE LOUIS DORNA Ensemble autour de l'Abbé Louis Dorna. Ensemble de partitions musicales (La chanson de Ghislaine, au crépuscule, poème hiératique....), ouvrage sur Jean Barlet (1932), La Grand Eglise de Saint Etienne, ensemble de 5 volumes de J. Racine reliés pleine basane aux Belles Lettres enrichis d'un ex-libris gravé de Louis Dorna. Bon état général.

30/40

41 (REGIONALISME / BEAUJOLAIS / BOURGOGNE et DIVERS) Ensemble de 15 volumes. Descroix / Balloffet "Villefranche, Beaujeu et ses environs". Guillermet 1931. In-12 broché. Complet des cartes. Corps de l'ouvrage désolidarisé des plats. Balloffet "Histoire de Villefranche. Capitale du Beaujolais". Guillermet, 1932. In-8 broché. Carte. Bords des plats défraîchis. Begule "La cathédrale de Lyon". Laurens éditeur, sans date. In-12 relié en cartonnage d'édition. Chagny "L'abbaye de Cluny. Notes d'histoire et d'art". 1919. In-12 broché. Manque de papier au dos et en bordure des plats. Gadz'arts-Cluny "Fignos 1923". Imprimerie Caillon. 1923. In-16 agrafé. Rousseurs claires. "Fignos 1924". Imprimerie Caillon. 1924. In-16 agrafé. Rousseurs. "Fignos". A et M. Cluny. 1925. In-12 agrafé. Bon exemplaire. Oursel (Charles) "Petite histoire de la Bourgogne". Arthaud 1946. In-12 broché. (Double) Pierre Huguenin "La Bourgogne. Le Morvan. La Bresse". Ed. Arthaud. 1942. 228 héliogravures. Calmette et Drouot "La Bourgogne". Renouard / Laurens, 1924. In-8 broché. Photographies en noir et blanc. Planes-Burgade "Bordeaux et le pays girondin". Raymond Picquot éditeur, 1950, in-8 broché.105 photographies. Anonyme "Le château de La Palisse en Bourbonnais". Lyon, 1952. In-12 broché. Photos noir et blanc. Chanoine B. "Description de la cathédrale de Reims à l'usage des visiteurs". Imprimerie de l'Archevêché, 1906, in-16 broché. 100 pages. Photographies. André Hallays "Nancy". Ed. Laurens, 1908. In-8 broché. Photographies en noir et blanc.

40/50

42 IMAGERIE D'EPINAL. Ensemble de 22 planches en feuillets libres d'imagerie d'Epinal. Pellerin. Production récente. Détails sur demande

20/30

43 DEFOE (Daniel) "Aventures de Robinson Crusoé" Froment et Lequieu, 1828, deux volumes in-12 reliés pleine basane ancienne, dos lisse, pièce de titre sur cuir noir et de tomaison de cuir rouge. Complet des 10 planches hors texte et des deux vignettes de titre. Coins frottés, coiffe du second volume défraîchie. Bon exemplaire.

40/50

44 MILTON "Le paradis perdu". De l'imprimerie de Seguy-Thiboust, 1788, deux volumes in-12 reliés pleine basane ancienne, toutes tranches granitées. 20 planches hors texte en noir de Gravelot. Traduction nouvelle de Mosneron. Manque de cuir au dos du tome 1, dos du tome 2 passé, quelques cernes claires en bordure de quelques planches sans gravité. Charmante édition à la mise en oeuvre soignée méritant une restauration.

60/80

45 LA SAINTE BIBLE. A Paris, chez Th. Desoeer libraire, 1819. In-8 relié plein cuir de Russie, dos lisse à faux nerfs. Dentelles intérieures. Plats à encadrement à double filet dans l'esprit de Du Seuil. Toute tranches dorées (reliure signée Michel). 883 pages. Texte sur 2 colonnes. Peu de rousseurs. Bon exemplaire bien relié.

30/40

46 VOLTAIRE. "Oeuvres complètes". Imprimerie de la Société Littéraire typographique, 1785 / 1820, ensemble de 92 volumes in-12 en reliure pleine basane. Pièce de tomaison et titre rouge (le volume 8 est au format in octavo en cartonnage d'attente comportant les gravures de Moreau le Jeune). Edition dite de Kehl. Quelques gravures et planches. Ensemble modeste, dos frottés, coiffes courtes, papier jauni, quelques cernes claires sur quelques volumes.

600/700

47 DE SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON (Curiosité bibliophilique). "Les avanture (aventures) de Télémaque fils d'Ulysse" A Leide chez J.de Wetstein et à Amsterdam chez Z. Chatelain et fils, 1761, in-folio. Page de faux titre, titre. 385 pages. Complet des 24 hors texte gravés par Picart, Debrie et Dubourg. Culs de lampe. Cartouches. L'ouvrage présenté est augmenté de nombreux ajouts fait en 1871 par l'ancien propriétaire. Les encadrements et lettrines du texte ont été rehaussés couleurs à la main. on trouvera en supplément à l'édition classiques des gravures de Van Obstal, Cochin, un frontispice à la gloire de Fénelon par Coypel, une généalogie manuscrite de Fénelon, un portrait de Fénelon par Vivien, un autre de Saint Aubin, 24 compositions par Moreau le Jeune, 24 compositions pour Télémaque par Lefebvre, une carte imprimée et une carte manuscrite couleurs pour les aventures de Télémaque, l'éloge de Fénelon manuscrit par Laharpe, grandes compositions de Dubourg, Debrie et Picart de 1732, portrait de Bossuet, examen de conscience pour un Roi (titre manuscrit), portrait de Louis XIV par Adrien, supplément de conscience d'un Roi, Louis XIX devant l'histoire (allégorie de Coypel), le temple de mémoire Coypel Cathelin 1782 (Cochin). L'ensemble de ces suppléments sont sur sur papier fort ou manuscrit au dos des pages existantes de l'édition d'origine. Attention l'ouvrage est défolioté. Cette curiosité bibliophique méritant à coup sûr une reliure en hommage au travail de l'ancien propriétaire !

100/150

48 Ensemble de 43 volumes aux éditions Arthème Fayard Modern Bibliothèque, Calmann Lévy (début XXème). Ensemble au format in-8 relié demi basane de couleurs différentes. Illustrations en noir et blanc. Bel ensemble très décoratif. Auteurs et illustrateurs sur demande.

50/60

49 Ensemble de 10 volumes aux éditions Arthème Fayard, le Livre de Demain (début XXème siècle). 4 titres par volumes au format petit in-4.. Nombreux bois en noir. Ensemble relié demi basane havane marbrée à nerfs. Plats cartonnés. Couvertures d'édition non conservées. Ensemble solidement relié. Auteurs et illustrateurs sur demande.

30/40

50 Ensemble de 21 volumes au format in-12. Reliures demi basane ou demi chagrin. Auteurs et titres divers (détail sur demande). Bel ensemble très décoratif.

50/60

51 Ensemble de 8 volumes in-8 aux éditions Jules Tallandier. Collection "Les chefs d'oeuvre de l'esprit". Années 20. Ensemble en reliure éditeur à coins, dos orné d'un fer décoratif. Pièce de titre sur cuir bleu. Plats cartonnés. J.J Rousseau "Les confessions". 3 volumes. Illustré par Leloir. Scarron "Le roman comique". 2 volumes. Illustré par Edouard Zier. Sterne "Le voyage sentimental". Illustré par Leloir. Longus "Daphnis et Chloé". Illustré par Collin. Chevalier des Grieux "Histoire de Manon Lescaut". Illustré par Leloir.

40/50

52 PIERRE LOTI "Pêcheur d'Islande". Calmann Lévy éditeur, 1893, in-4 relié demi chagrin à coins, dos à nerfs richement orné aux caissons. Tranche supérieure dorée. 128 compositions de E. Rudaux. Hors

80/100

texte sous serpentes. Légers frottements à la reliure. Bon exemplaire. Joint / Victor Hugo "Le Rhin. Alpes et Pyrénées. France et Belgique". Girard et Compagnie éditeur, sans date (XIXème). In-4 dos chagrin rouge, plats percalinés. Dessins en noir de Victor Hugo pour le Rhin. Exemplaire n° 159 / 160 sur papier vélin teinté pour la partie du Rhin. Silvio Pellico "Mes prisons". Chez Charpentier, sans date, in-8 relié demi chagrin, plats cartonnés. Couvertures d'édition conservées (défraîchies). Illustrations en noir de T. Johannot.

53 ALEXANDRE DUMAS, THEOPHILE GAUTIER, ARSENE HOUSSAYE, PAUL DE MUSSET, LOUIS ENAULT, DU FAYL "Paris et les parisiens au XIXème siècle. Moeurs, arts et monuments". Morizot libraire éditeur, sans date (1856), in-4 relié demi basane, dos lisse à faux nerfs. Gravures hors texte sous serpentes par Eugène Lami, Gavarni, Rouargue. Petits frottements épars à la reliure sans gravité, quelques rousseurs claires sans gravité. Bon exemplaire. Joint / "Les Mille et une nuits. Contes arabes". Editions F. Roy, sans date (XIXème), in-4 relié demi chagrin rouge, dos à nerfs, plats cartonnés.Traduit en français par Galland. Edition populaire sur deux colonnes. Nombreuses illustrations en noir. Bon exemplaire.

60/80

54 Ensemble de 3 volumes. Honoré de Balzac "Les contes drolatiques". Librairie Illustrée-J. Tallandier, sans date, in-8 relié demi basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons. Dessins en noir de Robida. Une planche couleurs. Bien relié. Gaston Leroux "Rouletabille chez le tsar". Livraisons de la revue l'Illustration, 1912, ensemble au format in-4 relié demi basane ancienne. Illustrations hors texte en noir de Simont. Dos légèrement frotté. Bon exemplaire. Edmond Rostand "Cyrano de Bergerac". Pierre Lafitte et Cie, sans date, in-4 relie demi chagrin à nerfs, plats cartonnés. Illustrations de Flameng, Albert Besnard, Gorguet et Paul Albert Laurens. Bon exemplaire.

60/80

55 MILTON. (Chateaubriand / Lamartine). "Le Paradis Perdu" Amable Rigaud libraire éditeur, 1863, in folio relié dos chagrin noir, fers décoratifs au dos, plats percalinés à écoinçons et encadrement. Traduction de Chateaubriand. Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Complet des 25 estampes originales à pleines pages sous serpentes gravées par Lemercier, Flatters, Melin.... (dont les portraits de Lamartine, Chateaubriand, Milton). Quelques rousseurs claires éparses. Splendide ouvrage aux planches assez spectaculaires à pleines pages.

100/120

56 LA TRILOGIE DE DANTE ILLUSTREE PAR GUSTAVE DORE. "L'enfer (1 Vol), le Purgatoire et la Paradis (1 Vol)". Deux volumes aux éditions Hachette, 1868. Volumes aux format in folio, reliés pleine percaline rouge d'édition. Large plaque de titre sur les plats. Illustrations hors texte de Gustave Doré sous serpentes d'édition titrées. Traduction française de Pier Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien. Deux planches défoliotées. Rousseurs éparses sans gravité, rousseurs claires au texte sans gravité, bord de gardes de papier jaune salis sur un volume. Bon ensemble en reliure d'édition complet de la fameuse trilogie de Dante.

200/300

57 RASPAIL (F.V) "Histoire naturelle de la santé et de la maladie chez les végétaux et chez les animaux en général et en particulier chez l'homme". Paris / Bruxelles, 1860, trois volumes in-8 reliés demi basane anciennes à nerfs, plats cartonnés. Complet des 19 planches couleurs hors texte et du portrait de l'auteur en frontispice dans le premier volume. Plats frottés, quelques rousseurs éparses sans gravité. Exemplaire modestement mais solidement relié. Joint / Les volumes 2, 3, 4 et 5 de "Histoire d'Angleterre depuis la première invasion des romains jusqu'à la Révolution de 1688". Edition Parent Desbarres, sans date. Edition populaire sur 2 colonnes. Ensemble incomplet au format in-8 relié demi chagrin. Rousseurs parfois prononcées au volume 5.

40/60

58 (LIVRES ILLUSTRES). (LOUIS JOU) MARIE MAURON "Le sel des pierres". Edition Robert Laffont, 1947, in-8 en feuilles sous couverture d'édition rempliée couleurs. Double emboîtage d'édition titré. Bois en noir et lettrines de Louis Jou. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil des papeteries Johannot. Bel exemplaire.

80/100

59 (LIVRES ILLUSTRES) Ensemble de 3 ouvrages. Emile Verhaeren "Les campagnes hallucinées". Kieffer, 1926. In-12 relié demi basane d'édition richement ornée. Décorations de G. Braun. Double état des hors texte (noir et blanc et couleurs). Exemplaire numéroté sur vélin. Bel exemplaire. Félicien Champsaur "L'orgie latine". Fasquelle, 1927, in-12 relié demi basane. Premier plat conservé. Illustrations d'Auguste Leroux. Bel exemplaire. Félicien Champsaur "La faute des roses". Fasquelle, 1927, in-12 relié demi basane. Illustrations couleurs de Fabius Lorenzi. Bel exemplaire.

30/40

60 (LIVRES ILLUSTRES). (ALFRED LE PETIT). JEAN BOCCACE "Douze nouvelles de messire Jean Boccace, seigneur florentin". René Kieffer éditeur, 1925, in-8 broché sous couverture rempliée illustrée couleurs d'édition. Illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit. Exemplaire n° 77 sur vélin de cuve enrichi d'un dessin original (sur Canson) et d'une suite en noir des illustrations. Bel exemplaire peu fréquent en tirage de tête.

100/120

61 (LIVRES ILLUSTRES). Ensemble de 3 ouvrages. Louis Rollin "Horizons". Editions du Moustié. 1945. In-8 en feuilles sous emboîtage d'édition. Illustrations de Lobel Riche couleurs et noir et blanc. Exemplaire numéroté sur vélin Lana. Bel exemplaire. Pierre Louÿs "Aphrodite. Moeurs antiques". Editions Calliope, sans date. In-8 broché sous emboîtage d'édition. Crayon hors texte de Théocratès. Tirage limité à 1000 ex. Bel exemplaire. Stendhal "Le rouge et le noir". Editions Cyral, 1927, deux volumes in-12 brochés sous emboîtage. Illustrations de Daniel Girard. Tirage limité à 1000 ex. Rousseurs au dos du premier volume. Légèrement défraîchis.

30/40

62 (LIVRES ILLUSTRES) Ensemble de 4 ouvrages Emily Brontë "Wuthering Heights". Editions de la Mappemonde, 1943, deux volumes in-12 reliés demi basane, couvertures conservées. Illustrations d'Emilien Dufour en noir. Tirage limité. Bel exemplaire. Remy de Gourmont "Une nuit au Luxembourg". André Plicque éditeur, 1925, in-12 broché sous couverture rempliée d'édition. Illustrations en noir de Cosyns. Tirage limité. Bon exemplaire. Saadi "Le jardin des Roses". Editions Lidis, sans date, in-4 relié pleine toile d'édition. Illustrations couleurs. Tirage numéroté. Bel exemplaire.

30/40

René Boylesve "La leçon d'amour dans un parc". Editions Jean Landru, 1946, in-12 broché sous couverture à rabats d'édition. Illustrations couleurs de L. Clauss. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire

63 (LIVRES ILLUSTRES). COMMANDANT THOMAZI, CHARLES FOUQUERAY, ROGER VERCEL "La pêche en mer". Editions Celby, 1962, ouvrage au format grand in-4 en feuilles, premier plat illustré couleurs sous passe partout d'édition, emboitage titré au dos (manque une partie de l'emboîtage). Dessins couleurs in et hors texte sous serpentes de Charles Fouqueray. Préface de Roger Vercel. Exemplaire n° 389 sur grand vélin d'Arches. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour les splendides dessins de Fouqueray.

100/120

64 (LIVRES ILLUSTRES). Ensemble de 2 ouvrages. Emily Brontë "Les hauts de Hurle-vent". Ed. Fernand Hazan, 1947, in-8 broché sous emboîtage d'édition. Frontispice de A. Grinevsky. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire. Jean de La Varende "Le centaure de Dieu". Editions d'Art, 1948, in-8 en feuilles sous double emboîtage d'édition. Illustré de 5 eaux fortes, 28 lettrines et 30 culs de lampe par Valentine Dupré. Exemplaire numéroté sur vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.

30/40

65 (LIVRES ILLUSTRES). OCTAVE MIRBEAU Editions Nationale, 1934 / 1935. Ensemble de 10 volumes in-8 reliés demi basane noir à coins, tranches supérieures dorées. Exemplaire numérotés. Bonne condition générale. "L'abbé Julius (Edy Legrand), "Sebastien Roch" (Dignimont), "Dingo" (Gus Bofa), "Journal d'une femme de chambre" (Jean Launois), "Le jardin des supplices" (Edy Legrand), "Les 21 jours d'un neurasthénique" (Jean Launois), "la 628-E8" (Berthold Mahn), "Contes de la chaumière" (Dignimont), "Le calvaire", "Théâtre" (Gus Bofa).

50/60

66 (LIVRES ILLUSTRES). GODARD D'AUCOUR " Contes" Paris, A. Quantin, 1882, in-12 relié demi maroquin vert empire à coins, filet sur les plats, dos lisse richement orné de motifs floraux mosaïqués, tranche supérieure dorée. Couvertures conservées. Ouvrage illustré de figures en noir. Préface d'Octave Uzanne.Tirage à petit nombre. Rousseurs claires au frontispice. Bel exemplaire splendidement relié.

80/100

67 (LIVRES ILLUSTRES). GABRIEL VICAIRE "Emaux bressans". H. Lardanchet éditeur, 1919, in-12 relié plein maroquin à grains longs, dos à nerfs orné, larges dentelles intérieure sur les contreplats. Tranches supérieure dorée. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire bien relié.

60/80

68 (LIVRES ILLUSTRES) CAZOTTE "Le diable amoureux". Bernard Grasset, 1921, in-8 relié plein maroquin bleu nuit, filet à écoinçons sur les plats. dos à nerfs orné des mêmes fers que sur les plats. Gardes de tissu moirées. Tranche supérieure dorée. Dessins originaux de Maxime Dethomas gravés sur bois par Emile Gasparini. Exemplaire n°13 sur Japon impérial avec suite des illustrations en noir tirée sur Chine. Un dessin original annoncé, non présent dans cet exemplaire.

60/80

69 (LIVRES ILLUSTRES). Alfred de Musset "Oeuvres complètes". Editions Charpentier, 1884, ensemble de 11 volumes (complet) in-8 relié demi basane à nerfs, couvertures conservées. 28 gravures de Bida. Portraits de Musset en Frontispice. Dos légèrement éclaircis de façon uniforme, légers frottements épars. Bon ensemble.

80/100

70 (LIVRES ILLUSTRES) Ensemble de 6 ouvrages Louis Charles Royer "Le désir". Aux éditions Arc en Ciel, 1946, in-12 broché. 30 aquarelles de Schem. Exemplaire numéroté sous emboîtage. Bon exemplaire. Bernardin de Saint Pierre "Paul et Virginie". Editions du Marais, 1945. In-12 broché. Illustrations couleurs de Touchet. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire sous emboîtage. Prosper Mérimée "Les âmes du purgatoire". Imprimé pour Charles Meunier, 1910. In-8 broché. 10 illustrations de Daniel Vierge gravées à l'eau forte en fac-similé par L Robin. Exemplaire n° 130 / 175 (tirage total). Rousseurs claire éparses. Bon exemplaire. Recueil de chansons d'étudiants (chansons paillardes). Ouvrage au format in-8 broché. Une illustration couleurs. Illustrations en noir et partitions. Bords de plats défraîchis. Saadi "Le jardin des roses". H. PIazza éditeur, 1959, in-4 en feuilles sous chemise d'édition illustrée couleurs. Double emboîtage d'édition orné. Traduit par Franz Toussaint. Enluminé par V.L Noguères. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Bon exemplaire. Dostoïevski "L'idiot". Editions Gallimard, 1966, relié d'après la maquette de Hollenstein. Illustrations d'André Masson. Exemplaire numéroté. Bel exemplaire.

50/60

71 (LIVRES ILLUSTRES) Ensemble de 3 ouvrages Roland Dissler "Terres de soleil. Visions d'Algérie, de Tunisie et de Corse". Editions Oberlin 1946, in-8 broché. Aquarelles de l'auteur hors texte. Bon exemplaire. Alphonse Daudet "Lettres de mon moulin". Editions Ferroud, 1937, in-8 broché sous couverture d'édition rempliée. Illustrations couleurs de Pierre Gandon. Exemplaire numéroté. Traces de scotch sur les gardes. Bon exemplaire.w Jules Vallès "Jacques Vingtras, l'enfant et l'insurgé". Ensemble de 3 volumes brochés in-8 sous emboîtage (éclaté). Aquatintes et dessins de J. Boullaire, Edy Legrand, Berthommé Saint André. Exemplaire numérotés. Bon ensemble.

40/50

72 (LIVRES ILLUSTRES). Gustave Flaubert "Madame Bovary. Moeurs de Province". Paris, Quantin, 1885, collection "Les chefs d'oeuvre du roman contemporain", in-8 relié plein chagrin, dos à nerfs, larges dentelles sur les contreplats, Couvertures conservées. Tranche supérieure dorée. 12 compositions par Albert Fourié. Légères épidermures. Bon exemplaire.

80/100

73 (LIVRES ILLUSTRES). Jean de la Fontaine "Les fables". Ed. Jean de Bonnot, 1969, ensemble de 4 volumes (complet). Illustrées par les figures d'Oudry parues dans l'édition Desaint et Saillant de 1755. Bel ensemble.

20/30

74 (HISTOIRE) René Grousset "Les civilisations de l'Orient. L'Orient, l'Inde, la Chine, le Japon". Editions Crès et Cie, 190, 4 volumes brochés in-8. Importante iconographie noir et blanc. Dos défraîchis. Bon ensemble. Joint / Roland Meyer "Komlah. Visions d'Asie". Ed. Pierre Roger, 1929. In-12 broché. Un frontispice et 8 illustrations. Bon exemplaire.

20/30

75 (LITTERATURE). André Gide "Souvenirs de la cour d'assises". Ed. Nouvelle Revue Française, 1924, in-12 relié demi basane, dos à nerfs, couvertures conservées. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe d'André Gide à Albert Thibaudet.

100/120

76 (LITTERATURE). Ensemble de 9 volumes in-12 reliés. Comte Jean du Plessis "La vie héroïque de Jean du Plessis". Plon1924. Complet de la carte. Comte de Rochefort "Les aventures du Comte de Rochefort racontées par lui même". Montgredien, sans date. Couvertures conservées.

45/60

Jean Martet "Le tigre". Albin Michel. Georges Duhamel "Fables de mon jardin". Mercure de France, 1936. Exemplaire numéroté. Pierre Benoit "La dame de l'ouest". Albin Michel. Jules Romains "Les hommes de bonne volonté. Verdun - 2 volumes-". Editions Flammarion, 1938. Exemplaire numérotés sur Outhenin Chalandre. n° 82 / 140. Exemplaires non rognés. Janine Michot "L'âme d'une cigale". 1936. Envoi autographe de l'auteur. Exemplaire n° 22 / 240 sur Arches. Paul Bourget "La rechute". Plon, 1931. Envoi autographe de l'auteur à Albert Thibaudet.

77 (LITTERATURE). Ensemble de 8 volumes. Pierre Teilhard de Chardin "L'énergie humaine". Ed. Seuil, 1962. Relié plein skivertex bleu. "Les plus belles reliures de la réunion des bibliothèques nationales". Catalogue de l'exposition 1929". Ed. Van Oest. 1929. Relié plein skivetex moderne. Planches en noir. André Maurois "L'instinct du bonheur". Grasset 1934. Couvertures conservées. Envoi autographe de l'auteur. Wladimir d'Ormesson "Enfances diplomatiques". Hachette 1932. Jean Martet "Clemenceau peint par lui-même". Albin Michel 1929. Jean Jacques Rousseau "Lestures choisies".Armand Colin. Henry de Monfreid "Les derniers jours de l'Arabie heureuse". Gallimard 1935. Bien relié. Signature de Henry de Monfreid à la fausse page de titre. Henry de Monfreid "Le drame éthiopien". Grasset, 1936. Bien relié. Signature de Henry de Monfreid à la fausse page de titre.

60/80

78 (LIVRES ILLUSTRES). L'ILLUSTRATION THEÂTRALE. Ensemble de 17 volumes au format in-4 reliés demi basane à nerfs. Nombreuses illustrations en noir. Auteurs divers. Bel ensemble en reliure uniforme sur papier couché.

50/60

79 (LIVRES ILLUSTRES). ALPHONSE DAUDET "Oeuvres complètes illustrées. Edition Ne Varietur". Librairie de France, 1930 / 1931. Ensemble de 12 volumes (manque 8 volumes) au format in-8 en reliure éditeur demi chagrin à coins, double pièce de titre de cuir rouge, filet au caissons,tranche supérieure dorées. Couvertures conservées. Illustrateurs divers (Marcel Roche, Adrien Bagarry, André Villeboeuf, Edy Legrand, Stival, G. d'Espagnat, Pierre Girieud, de la Patellière....). Exemplaire numéroté. Bon ensemble.

60/80

80 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "Le tour du monde en 80 jours. Le docteur Ox". Editions Hetzel, sans date, collection "Hetzel. Voyages Extraordinaires", in-4 en cartonnage d'édition polychrome à la Sphère. Dos au Phare. Toutes tranches dorées. Illustrations en noir Neuville et Benett, Bertrand, Froelich, Schuler, Bayard et Marie (dont couleurs). Complet des frontispices et de la carte en noir. Infimes rousseurs au frontispice sous serpente. Bel exemplaire bien réglé.

100/120

81 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "Vingt mille lieues sous les mers". Editions Hetzel, sans date, collection "Hetzel. Voyages Extraordinaires". In-4 en cartonnage d'édition polychrome à la Sphère. Dos au Phare. Toutes tranches dorées. Dessins noir et blanc et couleurs par Neuville et Riou. Cahiers légèrement déréglés, une fente de papier sans manque à la première garde de papier bleu, un petit manque de papier à la serpente au frontispice, bel exemplaire par ailleurs.

80/100

82 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "L'ile mystérieuse". Editions Hetzel, sans date, collection "Hetzel. Voyages extraordinaires". In-4 en cartonnage d'édition polychrome (Engel) à la Mappemonde. Dos à l'ancre. Toutes tranches dorées. Frontispice sous serpente. Carte et portrait de Jules Verne. 154 dessins par Férat. Cahiers légèrement déréglés. Bon exemplaire.

100/120

83 (LIVRES ILLUSTRES) JULES VERNE "Un capitaine de quinze ans". Editions Hetzel, sans date, collection "Hetzel. Voyages extraordinaires". In-4 en cartonnage d'édition polychrome (Engel). Plat à un éléphant. Dos au Phare. Toutes tranches dorées. Frontispice sous serpente. Dessins de Meyer gravés par Barbant (dont couleurs). Cahiers déréglés, une petite tache d'encre en bordure de premier plat, premier mors intérieur relâché. Exemplaire correct.

80/100

84 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "César Cascabel"

Editions Hetzel, sans date, collection "Voyages extraordinaires". In-4 en cartonnage polychrome d'édition (Engel). Plat à un éléphant avec le titre dans l'éventail. Dos au phare. Toutes tranches dorées. Frontispice. 83 dessins de G. Roux dont 12 chromotypographie. Deux planches hors texte défoliotées. L'exemplaire est ouvert à la page 351 (désolidarisé du dos). Exemplaire modeste. Cartonnage frais.

30/40

85 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "Famille-sans-nom". Editions Hetzel, sans date, collection "Les voyages extraordinaires". In-4 en cartonnage d'édition, plat au 2 éléphants avec titre dans l'éventail. Toutes tranches dorées. Frontispice. 82 dessins de Tiret-Bognet. Carte couleurs. Catalogue Hetzel in fine. Rousseurs claires parcourant l'ouvrage. Dos très légèrement passé. Cartonnage frais.

80/100

86 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "L'île mystérieuse". Editions Hetzel, sans date, collection "Voyages extraordinaires", in-4 relié en cartonnage d'édition polychrome à la bannière (Lenègre / Souze), toutes tranches dorées. Frontispice. Portrait de Jules Verne. Illustré de 154 dessins de Férat. Cartonnage passé, cahier déréglés, premier mors relâché, rousseurs claires éparses. Exemplaire modeste.

30/40

87 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE "Le pays des fourrures". Editions Hetzel, sans date, collection "Voyages extraordinaires", in-8 relié plein cartonnage violine d'édition, décor de Souze à l'obus. Toutes tranches dorées. Gardes de papier gris. Frontispice. Illustré par Férat et Beaurepaire. Dos éclairci, légère décoloration en bordure de premier plat, rousseurs claires éparses. Bon exemplaire bien tenu, peu fréquent en cartonnage violine.

80/100

88 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE (Ensemble de 3 volumes). "De la terre à la lune. Autour de la lune". Ed. Hetzel, sans date, collection "Voyages extraordinaires". In-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. 41 dessins et une carte par De Montaut pour le premier titre) et 44 dessins de Bayard et de Neuville pour le second. Rousseurs. Reliure modeste. "Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. Les anglais au Pôle Nord et le désert de glace". Editions Hetzel, sans date, collection "Voyages extraordinaires", in-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. 150 vignettes par Riou. Rousseurs. Exemplaire modeste. "Les enfants du Capitaine Grant". Editions Hetzel, sans date. In-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. 624 pages. Manque la page de titre. Rousseurs claires

45/60

89 (LIVRES ILLUSTRES). JULES VERNE (Ensemble de 3 volumes) "Voyage au centre de la terre. Le Chancelor suivi de Martin Paz". Editions Hetzel, sans date. In-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. Vignettes de Riou pour le premier titre et Férat pour le second. Rousseurs. "Vingt mille lieues sous les mers". Editions Hetzel, sans date. In-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. 111 dessins de Neuville. Rousseurs. "Trois russes et trois anglais dans l'Afrique Australe. Le docteur Ox. Maître Zacharius, un hivernage dans les glaces, un drame dans les airs". Editions Hetzel, sans date. In-4 relié demi basane ancienne, dos lisse, plats cartonnés. 53 vignettes de Férat pour le premier titre et Bertrand, Froelich, Schuler, Bayard et Marie pour le second. Complet des frontispices. Rousseurs éparses

45/60

90 (LIVRES ILLUSTRES) EMILE ZOLA "Le rêve". Paris, librairie Marpon et Flammarion, sans date (1898), in-4 broché sous couverture rempliée d'édition illustrée (Schwabe). Illustrations en noir de Carlos Scwabe et Lucien Métivet. Plats légèrement grisés. Bel exemplaire

60/80

91 (LIVRES ILLUSTRES). DUBOUT "Dubout" Editions Art et Technique, 1943, ouvrage en feuilles sous portefeuille d'édition (défraîchi). Notre exemplaire comporte 32 planches noir et blanc (incomplet), deux planches double et 2 planches couleurs. 3 illustrations couleurs et le texte de Marcel Aymé. Joint / Dubout "Le Kamasutra" Ed. Michèle Trinckvel, 1979, in-4 relié en cartonnage d'édition. Dessins couleurs. Bel exemplaire.

20/30

92 (LIVRES ILLUSTRES) COURTELINE Oeuvres / Théâtre complet. Editions de la Nouvelle Francev/ Gründ, 1947 / 1949, ensemble en 11 volumes (complet) brochés à couvertures rempliées. Illustrateurs divers Edelmann, Touchet, Kaeppelin, Hémard, Peynet, Dubeux, Oberlé, André Foy. Belle condition.

60/80

93 (LIVRES ILLUSTRES). "Les mille et une nuits". Union Latines d'éditions, 1964, ensemble de 8 volumes en reliure skivertex d'édition maroquiné noir. Tranche supérieure dorée. Illustrations de Chapelain Midy. Préface de Paul Morand. Exemplaire numéroté. Bel ensemble.

40/60

94 (LIVRES ILLUSTRES) RABELAIS "Oeuvres de Rabelais". Librairie Garnier frères, 1928, deux volumes in-8 en reliure demi vélin à coins. Dos lisse illustré d'un portrait. Couvertures conservées. 22 hors texte de Gustave Doré. Bon exemplaire.

30/40

95 (LIVRES ILLUSTRES). RABELAIS "Oeuvres de François Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel.....". Editions J. Bry Aîné, 1854, in-8 couverture ivoire, premier plat illustré. Illustrations de Gustave Doré.103 illustrations et 14 planches hors texte en noir. Vignettes. Texte sur 2 colonnes. Complet des planches. Premier plat passé, manque de papier au dos. Exemplaire correct.

40/50

96 (LIVRES ILLUSTRES). RABELAIS "Oeuvres complètes". Union Latine d'Editions, 1947, ensemble de 3 volumes plein parchemin ivoire, dos titrés, tranches supérieure dorée, couvertures conservées. Illustration hors texte d'Yves Brayer. Exemplaire numéroté sous étuis d'édition. Bon ensemble.

30/40

97 (ENFANTINA). BENJAMIN RABIER (2 volumes) "Gédéon fait du ski". Librairie Garnier, 1948, in-4 en cartonnage éditeur illustré couleurs. Illustrations couleurs. Dos insolé, coins émoussés.

20/30

"Gédéon, bon garçon". Librairie Garnier, 1934, in-4 en cartonnage éditeur illustré couleurs. Dessins couleurs de Rabier. Premier mors fendu, manque une garde, plats défraîchis. Exemplaire modeste.

98 (ENFANTINA). BENJAMIN RABIER "Fables de Florian". Editions Garnier, 1936, in-4 en cartonnage d'édition couleurs. Coins légèrement frottés. Bon exemplaire.

40/60

99 (ENFANTINA). BENJAMIN RABIER "Gédéon, roi de Matapa". Librairie Garnier frères, 1932, in-4 relié en cartonnage d'édition couleurs. Cartonnage défraîchi, manque de papier au second plat. Corps de l'ouvrage en bon état.

20/30

100 (ENFANTINA) Ensemble de 5 albums Casino à vignettes couleurs (années 1960 / 70). Album Jojo et Louisette "Voyage autour du monde". Ensemble complet des vignettes. Belle condition.

50/60

101 (ENFANTINA). Ensemble de 3 ouvrages Marie Colmont "Panorama de la montagne". Albums du Père Castor, Flammarion, sans date. Panorama dépliant couleurs sous plats d'édition cartonnés. Dessins d'Alexandra Exter. Bonne condition. Camille Flammarion "Les étoiles et les curiosités du ciel". Marpon et Flammarion, 1892, in-4 relié pleine percaline d'édition orné au premier plat. Frontispice et 3 hors texte couleurs sous serpentes. Nombreuses figures en noir. Dos éclairci. Rousseurs soutenues parcourant l'ouvrage. Henri Mager "Atlas complet de géographie en relief". Paris, E. Bertaux, sans date. Petit in-folio relié pleine percaline d'édition. 29 cartes couleurs en relief montées sur onglets. Percaline salie. Bon exemplaire.

30/40

102 (ENFANTINA). Lot de 6 volumes. (PERRAULT / GERMAINE BOURET) "Contes de Perrault". Laurens éditeur, sans date, in-4 relié pleine percaline ivoire orné au premier plat couleurs. Plats biseautés. Dessins de Courboin, Fraipont, Geoffroy, Job, Gerbault, Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier. Certains dessins ont été rehaussés couleurs par l'ancien propriétaire. Trace de peinture. "Les beaux contes de Perrault". Sans lieu ni date. In-4 agrafé. Illustrations de Calvet Rogniat. Cahier détaché, petits manques de papier en bordure du dos. "Contes choisis de Perrault". E.R.T Paris, sans date, in-4 dos toilé. Illustrations couleurs de Calvet Rogniat. Bon exemplaire. "Le petit chaperon rouge". Editions Les Flots Bleus, Editions Animées, 1948, in-8 en cartonnage d'édition. Livre à système illustré par Germaine Bouret et animé par Robert Longchamp. Plats détachés, feuillets défoliotés. Complet. Les systèmes fonctionnent. "Le petit poucet". Editions Les Flots Bleus / Editions Animées. 1948, in-8 en cartonnage d'édition, dos toilé. Livre à système animé par Robert Longchamp et illustré par Germain Bouret. Quelques feuillets détachés. Bon exemplaire. Les systèmes fonctionnent (petit manque sur l'un d'entre eux) (Joint un exemplaire défraîchi du même titre en livre à système).

20/30

103 (ENFANTINA). Sahib "La marine. Croqis humoristiques. Marins et navires anciens et modernes". Jouvet et Cie, 1890, in-4 relié pleine percaline d'édition ornée au premier plat. Toutes tranches dorées. 200 dessins et 8 aquarelles hors texte sous serpentes. Cahier déréglés, plats défraîchis. Corps de l'ouvrage correct. Daniel de Foë "Robinson Crusoë". Henri Laurens, sans date, in-4 relié pleine percaline d'édition ornée au premier plat. Illustrations en noir de Fraipont. Cartonnage légèrement salis. Bon exemplaire. Daniel de Foë " Robinson Crusoë". E. Flammarion, 1927, in-8 relié en cartonnage

40/60

d'édition, dos toilé. Illustrations de Pierre Noury. Exemplaire défraîchi. Daniel de Foë "Aventures de Robinson Crusoë". Librairie Garnier, 1926, in-4 relié en cartonnage d'édition, dos toilé. Illustrations en noir in texte et couleurs hors texte de Maby. Frottements sur les coupes. Bon exemplaire.

104 (ENFANTINA). Ensemble de 3 ouvrages. Marie Madeleine Franc Nohain "Alphabet en images". Larousse, sans date, in-8 relié dos toilé, plats cartonné. Dessins couleurs. Bel exemplaire. Léon Lambry "Les enfants jouent la comédie. Saynètes comiques et éducatives". Editions de la Vie Saine, sans date, in-8 relié dos toilé, plats cartonné. Dessins en noir et blanc. Louis Montégut "Au clair de la lune". Librairie imprimerie réunies, sans date, in-4 en reliure pleine percaline d'édition ornée au premier plats. Couvertures conservées. Musique de Reynaldo Hahn. Dessins en noir de Montégut. Rousseurs éparses, petits frottements au cartonnage. Joli cartonnage.

40/60

105 (ENFANTINA). Ensemble de 8 ouvrages. Comtesse de Ségur "Les mémoires d'un âne". Editions Optic, 1945. In-16 relié dos toilé, cartonnage. Illustrations couleurs hors texte de Janie Cam. Comtesse de Ségur "Les petites filles modèles "Librairie l'Ecole, 1938, in-8 broché. Dessins en noir de Cami. Bon exemplaire. Comtesse de Ségur "Un bon petit diable". Editions Gordinne, sans date, in-4 relié dos toilé. Plats cartonnés.Dessins couleurs hors texte. Bon exemplaire. Comtesse de Ségur "Le bon petit Henri". Librairie Hachette, 1931. In-8 relié dos toilé, plats cartonnés. Dessins noir et blanc et couleurs de Lola Anglada. Bel exemplaire. Comtesse de Ségur "Les petites filles modèles". Editions René Touret, sans date, in-4 relié dos toilé (défraîchi). Plats cartonnés couleurs. Hors texte couleurs de Mateja. Exemplaire correct. Comtesse de Ségur "L'auberge de l'ange gardien". Editions René Touret, sans date, in-4 relié dos toilé. Plats cartonnés. Hors texte couleurs de Mateja. Plats salis, mors restaurés. Comtesse de Ségur "L'auberge de l'ange gardien". Editions des Enfants de France, sans date, in-4 relié dos toilé bleu. Illustrations couleurs de Forest. Bon exemplaire. Mireille Pradier "Aurora". Editions G.P, 1944, in-4 relié en cartonnage d'édition. Image couleurs de Guy Sabran. Coupes frottés.

40/50

106 (ENFANTINA). Ensemble de 7 ouvrages Emmanuel Cocard "La grande mésaventure de Rutabaga le terrible". Société d'édition, façonnage et impression, sans date, collection "Tobby l'éléphant", in-4 relié dos toilé, plats cartonnés couleurs. Dessins d'E. Cocard. Bon exemplaire. "Histoire d'Ali Baba et des quarante voleurs". Société d'édition, façonnage et d'impression, 1945, collection "Tobby l'éléphant", in-4 relié dos toilé, plats cartonnés couleurs. Illustrations de Serge Benassy. Corps de l'ouvrage détaché des plats. Semble complet. Franchi "Zozo explorateur". Editions René Touret, sans date, in-4 agrafé. Cartonnage d'édition couleurs. Illustrations de Franchi. Bon exemplaire. R. Roux et P. Probst "La merveilleuse histoire de furette du bois noir". Editions du Puits Pelu, Lyon, sans date, in-4 relié en cartonnage d'édition. Hors texte couleurs. Corps de l'ouvrage détaché des plats, une fente au dos. "Riquet à la houppe". Editions B. Sirven, sans date, in-4 agrafé. Plats couleurs. Illustrations de Henry Morin. Bon exemplaire. "La belle et la bête". Editions Hachette, sans date, in-4 agrafé. Illustrations couleurs de Lucienne Loyeux. Bon exemplaire.

30/40

Marcel Aymé "Les cygnes. Un conte du chat perché". Editions N.R.F, 1939. Images lithographiées de Nathalie Parain. Bon exemplaire.

107 (ENFANTINA). Ensemble de 3 ouvrages. F.H Burnett "Petite princesse. Shirley Temple". Editions Hachette, 1939, in-8 relié en cartonnage d'édition. Photographies noir et blanc et couleurs d'après le film "Petite princesse". Petit frottements épars. Bon exemplaire. Walt Disney "Les aventures de Mickey " Editions Hachette, 1931, in-4 relié dos toilé. Plats cartonnés couleurs. Bel exemplaire très frais de l'édition originale. "Contes d'Andersen". E. Flammarion, 1932, in-8 relié dos toilé, plats cartonnés couleurs. Illustrations de Pierre Noury. Bel exemplaire.

40/60

108 (ENFANTINA). CARAN D'ACHE "Les courses dans l'antiquité". Editions Plon, Nourrit et Cie, sans date (Fin XIXème- début XXème), in-8 à l'italienne, pleine percaline d'édition illustrée. Dessins couleurs de Caran d'Ache montés sur onglets. Plats salis, une découpe de papier sur la première garde. Corps de l'ouvrage frais.

30/40

109 (ENFANTINA). FRANCHE COMTE / LOUIS ANDROT "La crèche. Drame populaire en patois de Besançon tel qu'il fut joué en 1873 à la crèche franc-comtoise". Imprimerie et lithographie C. Martin, 1889, in-8 au format à l'italienne, cartonnage d'édition couleurs aux blasons. (2 ff) et 70 pages. Dessins couleurs de Louis Androt. Corps de l'ouvrage détaché, manque 2 gardes couleurs, frottements en bord de plats. Joint un petit fascicule in-32 agrafé de 70 pages sur "La crèche, drame populaire au patois de Besançon" par A.B.C.H.

30/40

110 (ENFANTINA). Ensemble de 3 ouvrages. Bernard Roy "Les trois papillons". Editions Marcus,1947, in-8 relié en cartonnage d'édition. Dessins de Jean A. Mercier. Plats salis, corps de l'ouvrage très frais. Paluel Marmont "Histoire d'un nuage". Editions et publications Françaises, sans date, in-4 en feuilles sous couverture d'édition rempliée. Aquarelles de Zyg Brunner. Exemplaire numéroté sur papier de chiffon. Bon exemplaire. Erik Hesselberg "Les compagnons du Kon-Tiki". Editions Julliard, 1952, in-4 broché. Dessins en noir. Bel exemplaire.

40/60

111 (ENFANTINA). GUY ARNOUX "Le soldat français dans les guerres". Société littéraire de France, 1917 (pour le cartonnage) et 1916 (pour le corps de l'ouvrage). In-4 relié pleine percaline d'édition. Pièce de papier couleurs montée au premier plat. Planches couleurs de Roulet Hardelay coloriées par Charpentier. L'ensemble des planches à pleines pages sous serpentes légendées. Plats passés. Corps de l'ouvrage très pur.

40/60

112 (ENFANTINA). Ensemble de 3 ouvrages. Alphonse Daudet "Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon". Ed. Flammarion, 1938, in-8 relié dos toilé, plats cartonnés couleurs. Dessins en noir. Bon exemplaire. Henry Morin "Le tour du monde du petit coloriste. L'Asie". Editions H. Laurens, sans date. In-4 relié dos toilé d'édition, plats couleurs. Planches couleurs en regard des planches vierge. Bon exemplaire. Octave Aubry "Le Roi de Rome". Editions Calmann Lévy, 1936, in-4 relié en cartonnage d'édition sous jaquette d'édition couleurs. Illustrations et ombres de Carlègle. Bel exemplaire.

20/30

113 (ENFANTINA). " Les dernières farces de Buster Brown". Ed. Hachette. Sans date. In-8 à l'italienne. Dos toilé, plats cartonnés. Dessins couleurs de R.F Outeault. Petites pastilles collées en bordure du premier plat. Traces manuscrites sur les plats, corps de l'ouvrage détaché des plats. Corps de l'ouvrage frais. Peu fréquent (à restaurer).

30/40

114 (ENFANTINA / CARICATURES). "Les contretems en caricatures". Publié en décembre 1823 chez GIde Fils. Ensemble de 12 caricatures au format sous papier d'édition in-8 à l'italienne. Lithographies couleurs par Villain. Bon ensemble à belles marges.

40/50

115 (ENFANTINA). André Theuriet "Contes pour les jeunes et les vieux". Ed. A. Lemerre, 1886, in-8 relié pleine percaline d'édition décorée. Dessins en noir de Rejchan. Plats légèrement passés. Bon exemplaire. André Theuriet "Contes pour les soirs d'hiver". A. Lemerre, 1889, in-8 relié pleine percaline d'édition décorée, toutes tranches dorées. Illustrations en noir de Rejchan. Bon exemplaire.

40/60

116 (ENFANTINA) JOB (3 volumes) Montorgueil "La cantinière". Boivin et Cie, sans date, in folio relié plein cartonnage illustré couleurs. Toutes tranches rouges. Illustrations couleurs de Job. Maurice Maindron "Ce bon Monsieur de Véragues". Mame et Fils éditeur, sans date, in-4 cartonnage pleine percaline d'édition décorée. Tranches biseautées. Illustrations de Job hors texte couleurs. Cartonnage légèrement passé. Bon exemplaire. Montorgueil " France et son histoire". Boivin éditeur, sans date, in folio relié cartonnage d'édition illustré couleurs. Toutes tranches rouges. Dessins couleurs de Job. Petit accident de papier en pied du dos, rousseurs claires éparses aux plats. Bon exemplaire.

100/150

117 (ENFANTINA). MAURICE BERTY (3 volumes). Gassies des Brulies "Le roman de Jean de Paris". Librairie Delagrave, 1929, in-8 relié en cartonnage d'édition illustré au premier plat. Dessins en noir de Maurice Berty. Bon exemplaire. Gassies des Brulies "Contes du Moyen Age tirés des romans de chevalerie". Librairie Delagrave, 1928, in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat, dos orné, tranche supérieure dorée. Illustrations en noir de M. Berty. 4 planches couleurs hors texte. Bon exemplaire. Ch. Perrault "Contes du temps passé". Librairie Delagrave, 1936, in-4 relié pleine percaline d'édition décorée. Illustrations noir et blanc et couleurs hors texte de Maurice Berty. Cartonnage légèrement sali. Bon exemplaire.

40/60

118 (ENFANTINA) A. PECOUD "Le roman de Renart". Ed. Delagrave, 1933, grand in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Illustrations en noir et en couleurs hors texte de Pecoud. Un planche couleurs défoliotée. Salissures en bord de premier plat. Bon exemplaire par ailleurs. Lewis Carroll "Alice au pays des merveilles". Librairie Delagrave, 1935, grand in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Dessins noir et blanc et couleurs hors texte de Pécoud. Cartonnage légèrement passé. Bon exemplaire pour ce titre recherché.

40/60

119 (ENFANTINA) Jeanne Roche Mazon "Contes du ver luisant". Ed. Boivin, 1930, in-4 relié plein cartonnage polychrome, tranche supérieure dorée. Illustrations noir et blanc et couleurs de O'Klein. Bel exemplaire.

20/30

120 (ENFANTINA) Ensemble de 4 ouvrages. A. Lichtenberger "Nane et sa fille". Ed. Gautier Languereau, 1933, in-4 relié dos toilé, plats cartonnés couleurs. Dessin d'Henry Morin. Bords de plats frottés. Bon exemplaire. A. Lichtenberger "Mon petit Trott". Ed. Albin Michel, sans date, in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Toutes tranches dorées. Illustrations de Louise Le Vavasseur. Coins légèrement frottés. Bon exemplaire.

30/40

Michel Epuy "Jacqueline Sylvestre". Lib. Delagrave, sans date, in-8 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Toutes tranches dorées. Illustrations en noir de Léonce Burret. Plats légèrement passés. M. Guéchot "Contes d'Orient". Librairie Armand Colin, 1902, in-4 relié plein cartonnage d'édition décoré au premier plat. Dos orné. Illustrations en noir et blanc de Ruty. Plats passés, quelques rousseurs.

121 (ENFANTINA). ALBERT URIET R. Wyss "Le Robinson suisse". Alfred Mame, 1933, in-4 relié dos toilé, cartonnage d'édition couleurs. Images couleurs par Albert Uriet. Bon exemplaire. Alphonse Daudet "Lettres de mon moulin et contes du lundi". Maison Mame, 1937, in-4 relié dos toilé. Cartonnage d'édition couleurs. Images couleurs d'Albert Uriet. Manque angulaire de carton au premier plat, fente au mors en tête du dos.

20/30

122 (ENFANTINA) BECASSINE Caumery "Becassine à clocher les bécasses". Ed. Gautier Languereau, 1933, in-4 relié dos toilé d'édition, plats cartonnés couleurs. Dessins couleurs de Pinchon. Bord de plats un peu frotté et cernes claires au second plat. Bon exemplaire. Caumery "Bécassine fait du scoutisme". Ed. Gautier Languereau, 1931, in-4 relié dos toilé d'édition, plats cartonnés couleurs. Dessins couleurs de Pinchon. Premier mors intérieur en partie fendu.

20/30

123 (ENFANTINA). JORDIC "Les petits Brazidec à Paris". Librairie Garnier, 1928, in-4 relié dos toilé rouge d'édition, plats cartonnés couleurs. Complet de pages publicitaires de l'éditeur Garnier. Bords de plats un peu frottés. Exemplaire frais. "Lilette Léveillé à Crabouville", librairie Garnier, 1929, in-4 relié dos toilé rouge d'édition, plats cartonnés couleurs. Complet des pages publicitaires de l'éditeur Garnier. Bords de plats un peu frottés. Exemplaire frais.

60/80

124 (ENFANTINA) HANSI "L'Alsace heureuse. Le grand bonheur du pays d'Alsace raconté aux petits enfants par l'oncle Hansi". Editions Floury, sans date, petit in folio relié en cartonnage d'édition (Engel). Plats salis, mors intérieur relâché, une page défoliotée, traces dans les marges. Exemplaire modeste.

30/40

125 (ENFANTINA) KIPLING "Le second livre de la jungle". Librairie Delagrave, 1920, in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Dos orné. Illustrations de Reboussin. Bon exemplaire. "Histoires comme ça". Librairie Delagrave, 1937, in-8 relié plein cartonnage chagriné d'édition orné au premier plat. Illustrations en noir de Kipling. Bel exemplaire de ce bel ouvrage

20/40

126 (ENFANTINA) BENJAMIN RABIER "Les contes du pélican rouge". Editions Jules Tallandier, sans date (années 20), in-8 relié dos toilé muet, plats cartonnés couleurs. Bords de plats légèrement frottés. Bon exemplaire. "Un rude lapin". Librairie Garnier, 1929, in-8 agrafé au format à l'italienne, 16 pages. Dessins couleurs. Fente de papier sur une page. Plats légèrement passés. Bon exemplaire.L "Alphabet". Librairie Garnier, 1931, in-4 agrafé. Planches couleurs à pleines pages. Bon exemplaire.

60/80

127 (ENFANTINA). BENJAMIN RABIER "Gédéon se marie". Librairie Garnier, 1934, in-4 relié dos toilé rouge muet, plats cartonnés couleurs. Bords de plats classiquement frottés. Exemplaire frais. "Gédéon chef de brigands". Librairie Garnier, 1931, in-4 relié dos toilé rouge, plats cartonnés couleurs. Bords de plats classiquement frottés. Exemplaire frais.

60/80

128 (ENFANTINA). BENJAMIN RABIER "Le Buffon choisi de Benjamin Rabier". Librairie Garnier, 1924, in-4 relié dos toilé jaune d'édition, plats cartonnés couleurs. Bords de plats classiquement frottés, un coin légèrement écrasé. Bon exemplaire toujours recherché

60/80

129 (ENFANTINA) BENJAMIN RABIER " Fables de La Fontaine illustrées par Benjamin Rabier". Editions Jules Tallandier, 1906, grand in-4 relié pleine percaline d'édition décorée au premier plat. Toutes tranches rouges. Mors un peu relâchés, une garde muette avec manque de papier, traces de scotch sur les gardes, date d'achat manuscrite (1928) sur une garde. Bon exemplaire toujours recherché.

60/80

Liste à compléter éventuellement