SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la...

15
LES PORTRAITS DANS TOUS LES SENS OBJECTIFS : Distinguer description physique et psychologique Déterminer les enjeux d’un autoportrait Comprendre les accords dans les descriptions Analyser les procédés d’écriture de la description Ecrire un portrait DEROULEMENT DE LA SEQUENCE SEANCE NO1 : LECTURE Le portrait dans le récit Texte : L’éducation sentimentale G Flaubert. SEANCE NO2 : LECTURE Se décrire soi – même : Qu’est ce qu’un autoportrait ? Textes : Biffures M Leiris + Attentat A Nothomb SEANCE NO3 : ORTHOGRAPHE Les accords dans les descriptions ( accords sujets/verbes – noms / adjectifs) exercices. DICTEE PREPAREE extrait d’un portrait Les misérables V Hugo. SEANCE NO5 : VOCABULAIRE Le vocabulaire du portrait : Fiche technique. SEANCE NO6 : EXPRESSION ORALE / ECRITE Le portrait à travers la photographie : clichés de James Dean SEANCE NO7 : EXPRESSION ECRITE REDACTION : Ecrire le portrait d’une personne que vous admirez, en utilisant tous les procédés étudiés.( Grille d’autoévaluation) SEANCE NO8 : EXPRESSION ECRITE Correction des devoirs d’expression écrite et des dictées.

Transcript of SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la...

Page 1: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

LES PORTRAITS DANS TOUS LES SENS

OBJECTIFS :

Distinguer description physique et psychologique Déterminer les enjeux d’un autoportrait Comprendre les accords dans les descriptions Analyser les procédés d’écriture de la description Ecrire un portrait

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE

SEANCE NO1 : LECTURELe portrait dans le récit Texte : L’éducation sentimentale G Flaubert.

SEANCE NO2 : LECTURESe décrire soi – même : Qu’est ce qu’un autoportrait ? Textes : Biffures M Leiris + Attentat A Nothomb

SEANCE NO3 : ORTHOGRAPHELes accords dans les descriptions ( accords sujets/verbes – noms / adjectifs) exercices.

DICTEE PREPAREE extrait d’un portrait Les misérables V Hugo.

SEANCE NO5 : VOCABULAIRELe vocabulaire du portrait : Fiche technique.

SEANCE NO6 : EXPRESSION ORALE / ECRITELe portrait à travers la photographie : clichés de James Dean

SEANCE NO7 : EXPRESSION ECRITE

REDACTION : Ecrire le portrait d’une personne que vous admirez, en utilisant tous les procédés étudiés.( Grille d’autoévaluation)

SEANCE NO8 : EXPRESSION ECRITECorrection des devoirs d’expression écrite et des dictées.

M RECEVEUR LP COLBERT

Page 2: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO1 : LE PORTRAIT DANS LE RECIT

1

5

10

15

20

Ce fut comme une apparition :Elle était assise, au milieu du banc, toute seule ; ou du moins il ne distingua personne, dans l'éblouissement que lui envoyèrent ses yeux. En même temps qu'il passait, elle leva la tête ; il fléchit involontairement les épaules ; et, quand il se fut mis plus loin, du même côté, il la regarda. Elle avait un large chapeau de paille, avec des rubans roses qui palpitaient au vent derrière elle. Ses bandeaux noirs, contournant la pointe de ses grands sourcils, descendaient très bas et semblaient presser amoureusement l'ovale de sa figure. Sa robe de mousseline claire, tachetée de petits pois, se répandait à plis nombreux. Elle était en train de broder quelque chose ; et son nez droit, son menton, toute sa personne se découpait sur le fond de l'air bleu. Comme elle gardait la même attitude, il fit plusieurs tours de droite et de gauche pour dissimuler sa manœuvre ; puis il se planta tout près de son ombrelle, posée contre le banc, et il affectait d'observer une chaloupe sur la rivière. Jamais il n'avait vu cette splendeur de sa peau brune, la séduction de sa taille, ni cette finesse des doigts que la lumière traversait. Il considérait son panier à ouvrage avec ébahissement, comme une chose extraordinaire. Quels étaient son nom, sa demeure, sa vie, son passé ? Il souhaitait connaître les meubles de sa chambre, toutes les robes qu'elle avait portées, les gens qu'elle fréquentait ; et le désir de la possession physique même disparaissait sous une envie plus profonde, dans une curiosité douloureuse qui n'avait pas de limites.

G Flaubert L’éducation sentimentale

EXPLICATION DU TEXTE

1 A quel type de texte avons – nous affaire ? Quel est le thème de ce texte ?

2 Qui voit cette scène ?

3 Relevez tous les sentiments ressentis par le narrateur.

4 Comment apparaît cette jeune fille au narrateur ? Relevez des expressions significatives. Dressez son portrait.

5 Quels sont les désirs du narrateur ?

Page 3: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO2 : SE DECRIRE SOI – MEME : QU’EST - CE QU’UN AUTOPORTRAIT ?

TEXTE 1

1

5

10

15

20

Je viens d’avoir trente-quatre ans, la moitié de la vie. Au physique, je suis de taille moyenne, plutôt petit. J’ai des cheveux châtains coupés court afin d’éviter qu’ils ondulent par crainte aussi que ne se développe une calvitie menaçante. Autant que je puisse en juger, les traits caractéristiques de ma physionomie sont : une nuque très droite, tombant verticalement comme une muraille ou une falaise, marque classique (si l’on en croit les astrologues) des personnes nées sous le signe du Taureau ; un front développé, plutôt bossué, aux veines temporales exagérément noueuses et saillantes. Cette ampleur de front est en rapport (selon les dires des astrologues) avec le signe du Bélier ; et en effet, je suis né le 20 avril, donc aux confins de ces deux signes : le Bélier et le Taureau. Mes yeux sont bruns, avec le bord de paupières habituellement enflammé ; mon teint est coloré ; j’ai honte d’une fâcheuse tendance aux rougeurs et à la peau luisante. Mes mains sont maigres, assez velues, avec des veines très dessinées ; mes deux majeurs, incurvés vers le bout, doivent dénoter quelque chose d’assez faible ou d’assez fuyant dans mon caractère.Ma tête est plutôt grosse pour mon corps ; j’ai les jambes un peu courtes par rapport à mon torse, les épaules trop étroites relativement aux hanches. Je marche le haut du corps incliné en avant ; j’ai tendance, lorsque je suis assis, à me tenir le dos voûté : ma poitrine n’est pas très large et je n’ai guère de muscles. J’aime à me vêtir avec le maximum d’élégance ; pourtant à cause des défauts que je viens de relever dans ma structure et de mes moyens qui, sans que je puisse me dire pauvre, sont plutôt limités, je me juge d’ordinaire profondément inélégant ; j’ai horreur de me voir à l’improviste dans une glace car, faute de m’y être préparé, je me trouve à chaque fois d’une laideur humiliante.

Michel Leiris L’âge d’homme

EXPLICATION DU TEXTE

1 Qui décrit qui ?

2 Le portrait est – il valorisant ou pas ? Justifiez. Quel regard le narrateur porte – il sur lui même ?

3 Observez l’organisation du portrait , retrouvez l’ordre des éléments du portrait.

4 Quelles impressions le lecteur peut – il ressenti en lisant un tel portrait ? Relevez plusieurs expressions qui confirment cette impression.

5 Comment s’appelle cette forme d’écrit ?

Page 4: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

TEXTE 2

1

5

10

15

20

25

La première fois que je me vis dans un miroir, je ris : je ne croyais pas que c’était moi. A présent, quand je regarde mon reflet, je ris : je sais que c’est moi. Et tant de hideur a quelque chose de drôle. Mon surnom arriva très vite. Je devais avoir six ans quand un gosse me cria , dans la cour : « Quasimodo ! Quasimodo ! »Pourtant, aucun d’entre eux n’avait jamais entendu parler de Victor Hugo. Mais le nom de Quasimodo était si bien trouvé qu’il suffisait de l’entendre pour comprendre.On ne m’appela plus autrement.Personne ne devait être autorisé à parler de la beauté, à l’exception des horreurs. Je suis l’être le plus laid que j’aie rencontré : je considère donc que j’ai ce droit. C’est un tel privilège que je ne regrette pas mon sort.Et puis, il y a une volupté à être hideux. Par exemple, nul n’a autant de plaisir que moi à se balader dans la rue : je scrute les visages des passants, à la recherche de cet instant sacré où j’entrerai dans leur champ de vision – j’adore leurs réactions, j’adore la terreur de l’un, la moue de l’autre, j’adore celui qui détourne le regard tant il est gêné, j’adore la fascination enfantine de ceux qui ne peuvent me lâcher des yeux. Je voudrais leur crier : « Et encore, vous ne voyez que ma figure ! Si vous pouviez contempler mon corps, c’est alors que je vous ferais de l’effet. » Mon visage ressemble à une oreille. Il est concave avec d’absurdes boursouflures de cartilages qui dans les meilleurs des cas, correspondent à des zones où l’on attend un nez une arcade sourcilière, mais qui , le plus souvent ne correspondent à aucun relief facial connu. A la place des yeux, je dispose de deux boutonnières flasques qui sont toujours en train de suppurer. Le blanc de mes globes oculaires est injecté de sang, comme ceux des méchants dans les littératures maoïstes. Des pupilles grisâtres y flottent , tels des poissons morts.Ma tignasse évoque ces carpettes an acrylique qui ont l’air sales quand on vient de les laver . je me raserais certainement le crâne s’il n’était recouvert d’eczéma.Pour un reste de pitié pour mon entourage, j’ai songé à porter la barbe et la moustache.

Attentat A Nothomb

EXPLICATION DU TEXTE

1 Qui décrit ?

2 Quelle perception la narratrice a – t – elle de son physique ? Expliquez par des expressions du texte.

3 Quel ton se dégage – t – il de ce portrait ? Que peut ressentir le lecteur face à cela ?

4 Relevez tous les détails dévalorisants.

5 Notez deux procédés de style : une comparaison et une métaphore. Qu’apportent – elles de plus à ce portrait ?

Page 5: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO3 : LES ACCORDS DANS LES DESCRIPTIONS

DICTEE PREPAREE

1

5

10

Dans les premiers jours du mois d’Octobre 1815, une heure environ avant le coucher du soleil, un homme qui voyageait entrait dans la petite ville de Digne .Les rares habitants qui se trouvai……… en ce moment, à leurs fenêtres ou sur le seuil de leurs maisons, regardai…………… ce voyageur avec une sorte d’inquiétude. Il était difficile de rencontrer un passant d’un aspect plus misérable. C’était un homme de moyenne taille, trapu et robuste, dans la force de l’âge. Il pouvait avoir quarante – six ou quarante huit ans. Une casquette à visière de cuir rabattue cachait en partie son visage brûlé par le soleil et le hale ruisselant de sueur .Sa chemise de grosse toile jaune ,rattaché…….. au col par une petite ancre d’argent, laissait voir sa poitrine velu…… ;il avait une cravate tordu………une corde, un pantalon de coutil bleu usé et râpé, blanc à un genou, troué à l’autre, une vieille blouse grise trouée en haillons, rapiécé…….. à l’un des coudes d’un morceau de drap vert cousu avec de la ficelle, sur le dos un sac de soldat fort plein, bien bouclé et tout neuf, à la main un énorme bâton noueux, les pieds sans bas dans les souliers ferr…….., la tête tondu…….. et la barbe longue.

V Hugo Les misérables

PREPARATION DE LA DICTEE

1 Surlignez tous les adjectifs qualificatifs de ce portrait.

2 Complétez les accords des mots soulignés.

3 Quelle impression se dégage – t – il de ce portrait ?

4 Quel est le temps utilisé pour décrire le personnage ? Citez deux exemples.

5 Employez les mots suivants dans des phrases de votre choix : ruisselant – hale – robuste.

Page 6: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO4 : LE VOCABULAIRE DU PORTRAIT

I LE VOCABULAIRE

Décrire le visage1.Dans la liste suivante, définissez les mots dont vous ne connaissez pas le sens. Puis soulignez en vert les mots mélioratifs, en rouge les mots péjoratifs.

Le visage : rond, triangulaire, empâté, lourd, bouffi, joufflu, maigre, creux, anguleux, osseux, émacié, ridé, parcheminé, poupin, gracieux, hautain, noble…

Le front : ample, haut, large, bombé, dégagé, étroit, bas, fuyant.

Les Yeux : globuleux, ronds, en amande, étirés, bridés, petits, enfoncés, profonds, glauques, fuyants, vifs, brillants, ternes, éteints, vitreux.

Le nez : droit, long, saillant, proéminent, aquilin (en bec d'aigle), camus (plat et comme écrasé), busqué (d'une courbure accentuée), crochu, écrasé, pointu, en trompette.

Les joues : creuses, pâles, veloutées, lisses, pleines, pendantes…

La bouche : large, étroite, pincée, rieuse, sensuelle, expressive, charnue.

Le teint : pâle, blême, blafard, livide, terreux, cireux, jaunâtre, coloré, frais, rose, clair, éclatant, lumineux, rougeaud, congestionné, cramoisi, rubicond, bronzé, bruni, hâlé, basané.

Les cheveux : rares, clairsemés, fournis, gras, épais, frisés, ondulés, bouclés, crépus, hérissés, plats, bien peignés, en brosse, noirs, bruns, châtains, roux, blonds, gris, grisonnants, blancs, auburn (châtain roux aux reflets cuivrés), longs, courts, en désordre, emmêlés, ébouriffés, hirsutes (hérissés et mêlés).

La barbe : la barbiche, le collier, les favoris, la moustache, imberbe (qui n'a pas de barbe), glabre (naturellement dépourvu de poils), une barbe courte, taillée, longue, épaisse, en broussaille.

Décrire le corps.– Classez les adjectifs suivants du mois corpulent au plus corpulent. Gros – maigre – décharné – obèse – mince – fluet – gras – fort – svelte – énorme – filiforme – potelé.

Décrire les vêtements.- En vous aidant du dictionnaire, dites si les termes suivants sont neutres, péjoratifs ou mélioratifs.La tenue – les haillons – la toilette – les affaires – les frusques – les fripes – les vêtements – les guenilles – l’habillement – la parure – les loques – l’accoutrement – les atours.

Décrire le caractère.Remplissez les blancs et précisez entre parenthèses s’il s’agit d’une qualité ou d’un défaut.

- En se battant contre ce fauve, il s’est montré très _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ . (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )- Il faut être _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ et accepter que les autres pensent différemment. (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )- Je ne supporte pas les gens qui sont _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ : l’argent ne fait pas le bonheur ! (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _)- Il est _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ et passe son temps à parler derrière le dos des autres. (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )

Page 7: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

- Paul s’est montré _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ en gardant tout les cadeaux pour lui.( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _)- En disant la vérité sur ta mauvaise action, tu t’es montré _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _, bravo ! (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )- Être _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ de ce que possèdent les autres est un bien vilain trait de caractère ! (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )- Juliette est très à l’écoute des autres, elle est très _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _)- Ce garçon fait toujours ses coups en douce, il est particulièrement _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. (_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _)

II LES PROCEDES D ENRICHISSEMENT

1 – Complétez ces expressions populaires utilisant des comparaisons.- Bête comme ses _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ . - maigre comme un _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.- Jolie comme un _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. - Belle comme le _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.- Muet comme une _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. - mince comme un _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.- Malin comme un _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. - être large comme une _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

2- Complétez ces expressions populaires utilisant des métaphores.- Avoir une taille de _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. - avoir un cou de _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ____- Avoir des épaules de _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ - avoir les oreilles en _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.- Avoir un œil de _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.__ - avoir des cheveux _ _ _ _ _ _ _ _ __ (= noir)

3- Dans les textes suivants, dites s’il s’agit d’une comparaison ou d’une métaphore en cherchant les deux éléments comparés et l’outil de comparaison.a - Il était maigre comme un oiseau déplumé et tout son dos était strié de marques sanglantes.b - Aussitôt une face rougeaude sortit de l’écoutille de la cambuse, comme un diable qui sort d’une boîte.c - Sa pâleur de craie m’effraya.d - Cette histoire d’amour a été un feu de paille, partie d’un coup de foudre ! e - Le jeune Rouget était un gros garçon d’une douzaine d’années, fort comme un bœuf, dévoué comme un chien, bête comme une oie, et( remarquable surtout par une chevelure rouge à laquelle il devait son surnom de Rouget.f - Ses cheveux d’or tombaient en cascade sur ses épaules.g - Elle avait une tête de tortue sur la plage arrière d’une voiture.h - Elle avait l’air d’une frêle poupée blonde, des yeux qui semblaient dessinées au pinceau.

4 – Pour qu’il y ait métaphore, il faut que les deux éléments aient quelque chose en commun. Ex : Jérôme est un âne. Point commun : l’âne est bête / Jérôme est bête.

Dans les métaphores suivantes, trouvez le point commun entre les deux éléments comparés.1- Elle a tellement maigri qu’elle n’est plus que l’ombre d’elle-même.2- Notre bateau n’était qu’une coquille de noix.3- La flèche de la passion transperça son cœur.4 – Les vagues déchaînées arrivent au galop sur la plage.

Page 8: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO6 : LE PORTRAIT A TRAVERS LA PHOTOGRAPHIE

PORTRAITS DE JAMES DEAN

Sources : http://www.jamesdeangallery.com/main.html

Page 9: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO6 : LE PORTRAIT A TRAVERS LA PHOTOGRAPHIE

PORTRAITS DE JAMES DEAN

( acteur américain des années 50 décédé dans un accident de voiture)

En vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus. Vous essaierez de décrire cet acteur en complétant le texte ci – dessous. Vous pourrez modifier certaines constructions de phrases, si la description le justifie.

Recopiez le texte ci – dessous en complétant les parties manquantes.

C’était un homme au physique…………………………, il avait entre………………………………………ans. D’allure générale, il était plutôt…………………………………….., il semblait toujours………………………….Toutes les filles l’…………………………………………………………..Son visage était …………………………………Il ressemblait à……………………………………………………………Ses yeux étaient ……………………………..et ses cheveux…………………………………Il avait toujours un teint…………………………………………………..et il fumait des………………………………………….ce qui lui donnait un air de……………………….Ce jeune acteur avait un nez…………………………………….qui paraissait …………………………………………………………….Il portait souvent des vêtements………………………et………………………………………………………qui le rendaient…………………………………………………………………Quand on le voyait dans les films, on avait l’impression qu’il…………………………………Il aimait porter des couleurs…………………………………………………ce qui ajoutait du………………………………………..à son apparence. James Dean semblait comme une………………………………………………………………..

Page 10: SEQUENCE NO… - Académie d'Aix-Marseille › upload › doc… · Web viewEn vous aidant de la fiche de vocabulaire de la séance no5, choisissez la photo qui vous plaît le plus.

SEANCE NO7 : ECRIRE UN PORTRAIT

REDACTION

En vous aidant de tous les textes étudiés et des procédés d’écriture propres à la description, vous rédigerez le portrait d’une personne que vous admirez particulièrement pour son physique et ses qualités morales. Votre portrait sera composé de deux parties : une description physique et une description psychologique. Vous utiliserez au moins une comparaison et une métaphore. Votre portrait sera rédigé au présent de l’indicatif. Vous varierez les verbes et les adjectifs.Verbes possibles : : être – avoir - sembler – ressembler – paraître – apparaître – donner l’impression de … ( 25 lignes environ).Vous serez attentifs aux accords entre les noms et les adjectifs et entre les sujets et les verbes.

GRILLE D’AUTOEVALUATION

Critères de réussite Oui ou non ?Mon portrait comporte deux parties ( physique + psychologique)J’ai utilisé correctement le présent J’ai inséré une comparaison et une métaphoreJ’ai enrichi le portrait par des adjectifs et des verbes variésJ’ai soigné la présentation, la ponctuation, l’orthographe et la construction des phrases

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

REDACTION

En vous aidant de tous les textes étudiés et des procédés d’écriture propres à la description, vous rédigerez le portrait d’une personne que vous admirez particulièrement pour son physique et ses qualités morales. Votre portrait sera composé de deux parties : une description physique et une description psychologique. Vous utiliserez au moins une comparaison et une métaphore. Votre portrait sera rédigé au présent de l’indicatif. Vous varierez les verbes et les adjectifs.Verbes possibles : : être – avoir - sembler – ressembler – paraître – apparaître – donner l’impression de … ( 25 lignes environ).Vous serez attentifs aux accords entre les noms et les adjectifs et entre les sujets et les verbes.

GRILLE D’AUTOEVALUATION

Critères de réussite Oui ou non ?Mon portrait comporte deux parties ( physique + psychologique)J’ai utilisé correctement le présent J’ai inséré une comparaison et une métaphoreJ’ai enrichi le portrait par des adjectifs et des verbes variésJ’ai soigné la présentation, la ponctuation, l’orthographe et la construction des phrases