Séance en salle multimédia

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Séance en salle Séance en salle multimédia multimédia Relevé d’une Relevé d’une tension tension en fonction du en fonction du temps temps

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Séance en salle multimédia. Relevé d’une tension en fonction du temps. Place dans le programme de 3 ème. B2 Electricité et vie quotidienne B2.2 le « courant alternatif » Exemple d’activité : relever la tension manuellement et à l’ordinateur ; - PowerPoint PPT Presentation

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Séance en salle multimédiaSéance en salle multimédia

Relevé d’une tensionRelevé d’une tensionen fonction du tempsen fonction du temps

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Place dans le programme de 3Place dans le programme de 3èmeème

B2 Electricité et vie quotidienneB2 Electricité et vie quotidienne

B2.2 le « courant alternatif »B2.2 le « courant alternatif »

Exemple d’activitéExemple d’activité : relever la tension : relever la tension manuellement et à l’ordinateur ;manuellement et à l’ordinateur ;

Contenus – notionsContenus – notions : tension alternative : tension alternative périodique ;périodique ;

CompétencesCompétences : réaliser un tableau de mesures : réaliser un tableau de mesures pour une grandeur physique variant en fonction pour une grandeur physique variant en fonction du temps puis construire une représentation du temps puis construire une représentation graphique de l’évolution d’une grandeur.graphique de l’évolution d’une grandeur.

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ObjectifsObjectifs

Permettre aux élèves de relever les valeurs de la tension en fonction du temps, dans untableau manuscrit, à leur rythme, à partir d’un film qu’ils peuvent interrompre à tout moment.Ces valeurs seront utilisées pour une représentation graphique.

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Déroulement de la séanceDéroulement de la séance

Avant l’activité TICE :

2 diodes électroluminescentes (associées en inverse et en dérivation) sont observées : alimentées par une pile (manipulation élève) puis par un « GTBF » (manipulation professeur) : découverte de cet appareil : générateur, questionnement à propos de ses bornes.

La pile est ensuite reliée à un voltmètre de démonstration, ses bornes sont inversées, observation, réflexion puis le « GTBF » : impossible alors de faire un relevé. Une nouvelle réflexion s’engage, mais comment faire des relevés toutes les 5 secondes ? Et pourquoi ne pas enregistrer les variations et profiter de l’arrêt sur image pour noter les valeurs ?

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Le film Le film Durée : 3 min 26 sDurée : 3 min 26 s

0 0 7 s : montage 7 s : montage

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8 s 8 s 25 s : retour sur les DEL 25 s : retour sur les DEL

qui clignotent, le voltmètre qui clignotent, le voltmètre

associé ; la très basse fréquence associé ; la très basse fréquence

permet aussi de constater qu’à permet aussi de constater qu’à

certains moments les deux DEL certains moments les deux DEL

sont éteintes faute d’une tension sont éteintes faute d’une tension

suffisante à leurs bornes.suffisante à leurs bornes.

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25 s 3 min 26 s : un chronomètre placé sur le voltmètre permet de connaître la tension en fonction du temps.

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Les consignesLes consignes

Les élèves doivent noter sur leur cahier dans un tableau la tension toutes les 5 secondes, soient 36 valeurs.

Ils interrompent le film en cliquant sur « pause » , puis le relancent en cliquant au même endroit.

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L’instant initial (t = 0) est indiqué au début du film et bénéficie d’un arrêt sur image.

Les élèves qui le souhaitent peuvent relever d’autres valeurs (tension - durée) en particulier les valeurs maximales.

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Gestion du groupeGestion du groupe

En classe entièreEn classe entière : 2 élèves par ordinateur ; un élève lit et clique ; l’autre écrit. Les rôles sont inversés après 18 relevés.

En groupeEn groupe : un élève par poste.

DuréeDurée : environ 20 minutes pour les relevés

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Après l’activité TICE : Après l’activité TICE : exploitation des exploitation des

relevésrelevésReprésentation graphique de la tension en fonction du temps : les consignes concernant le tracé sont indiquées (échelles, rappel concernantla représentation de valeurs dont l’ordonnée est négative).Le graphique est commencé au cours de la séance et doit être terminé pour le cours suivant (les points doivent être placés sans être reliés pour l’instant).

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Représentation d'une tension en fonction du temps

-8-6-4-202468

0 50 100 150 200

durée (s)

ten

sio

n (

V)

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Bilan et Bilan et perspectivesperspectives

Apport des TICE pour cette activité : précision des Apport des TICE pour cette activité : précision des relevés, autonomie des élèves ;relevés, autonomie des élèves ;

Facilité de mise en œuvre pour le professeur ;Facilité de mise en œuvre pour le professeur ; Les élèves ne travaillent pas tous au même Les élèves ne travaillent pas tous au même

rythme : les premiers qui terminent peuvent rythme : les premiers qui terminent peuvent recopier leurs valeurs dans le logiciel Works et recopier leurs valeurs dans le logiciel Works et réaliser la courbe par informatique (l’utilisation du réaliser la courbe par informatique (l’utilisation du réseau devient alors nécessaire : l’activité ne sera réseau devient alors nécessaire : l’activité ne sera pas terminée dans le cadre du cours, mais l’accès pas terminée dans le cadre du cours, mais l’accès à leur travail au CDI est possible par le biais du à leur travail au CDI est possible par le biais du serveur) ;serveur) ;

Au cours suivant, les élèves réalisent le relevé Au cours suivant, les élèves réalisent le relevé des valeurs par EXAO (1024 points : la forme de des valeurs par EXAO (1024 points : la forme de la courbe est confirmée ; le graphique est la courbe est confirmée ; le graphique est complété.)complété.)

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Relevé effectué par Relevé effectué par EXAOEXAO