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P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 1 Séquence de travail les valeurs de la lettre « G » Objectifs : Comprendre que la lettre « g » permet de coder plusieurs sons. Savoir qu’elle change de son en fonction de la lettre qui la suit. Associer le graphème au phonème. Comprendre le rôle lexical de la lettre « g » Séance 1 et 2: résolution d’un problème orthographique : Comment se lit la lettre G ? Objectifs : Repérer les mots qui contiennent la lettre « g ». Lire ces mots. Classer les mots selon un critère « son ». Étape 1 : Constitution d’un corpus : Entraînement à la lecture par 2 du texte suivant : Pour peigner une girafe Qui est grande, gracile, Et élégante On l’installe dans un jardin, On lui propose une orangeade Et on appelle un géant. Si la girafe gesticule, Le géant la gronde : - De grâce, votre Grandeur, Cesser de gigoter, Ou vous aurez l’air de quoi ? Coiffée comme une guenon ! Lecture par plusieurs enfants. Que remarquez -vous ? Constitution d’un corpus Textes et supports Texte 1 : Nouveau secret de dragons Ils aiment les mots qui gonflent : grand, gros, gorille, montagne ou les mots gourmands qui se goûtent : gâteau, glace, légume, champignon. Mais ceux qui giflent la girafe géante, qui gèlent sous la neige, ils les rangent en attendant l’orage.

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Séquence de travail les valeurs de la lettre « G »

Objectifs :

Comprendre que la lettre « g » permet de coder plusieurs sons.

Savoir qu’elle change de son en fonction de la lettre qui la suit.

Associer le graphème au phonème.

Comprendre le rôle lexical de la lettre « g »

Séance 1 et 2: résolution d’un problème orthographique : Comment se

lit la lettre G ?

Objectifs :

Repérer les mots qui contiennent la lettre « g ».

Lire ces mots.

Classer les mots selon un critère « son ».

Étape 1 : Constitution d’un corpus :

Entraînement à la lecture par 2 du texte suivant :

Pour peigner une girafe

Qui est grande, gracile,

Et élégante

On l’installe dans un jardin,

On lui propose une orangeade

Et on appelle un géant.

Si la girafe gesticule,

Le géant la gronde :

- De grâce, votre Grandeur,

Cesser de gigoter,

Ou vous aurez l’air de quoi ?

Coiffée comme une guenon !

Lecture par plusieurs enfants.

Que remarquez -vous ?

Constitution d’un corpus

Textes et supports

Texte 1 :

Nouveau secret de dragons

Ils aiment les mots qui gonflent : grand, gros, gorille, montagne ou les mots gourmands qui

se goûtent : gâteau, glace, légume, champignon. Mais ceux qui giflent la girafe géante, qui

gèlent sous la neige, ils les rangent en attendant l’orage.

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Texte 2 :

Pour peigner une girafe

Qui est grande, gracile,

Et élégante

On l’installe dans un jardin,

On lui propose une orangeade

Et on appelle un géant.

Si la girafe gesticule,

Le géant la gronde :

- De grâce, votre Grandeur,

Cesser de gigoter,

Ou vous aurez l’air de quoi ?

Coiffée comme une guenon !

Individuel : A partir du texte, collecte des mots qui contiennent la lettre g :

« Lis le texte et trouve tous les mots dans lesquels tu vois « g » et recopie-les sur ton cahier. »

dragons, gonflent, grand, gros, gorille, montagne, gourmands, goûtent, gâteau, glace,

légume, champignon, giflent, girafe, géante, gèlent, neige, rangent, orage, peigner, grande,

gracile, élégante, orangeade, géant, gesticule, gronde, grâce, grandeur, gigoter, guenon.

Collectif : mise en commun du corpus Remarques : (soit le texte est écrit au tableau et un élève vient entourer le mot ; soit un élève vient écrire le mot au tableau). La validation se fait par la présence de la lettre « g ».

Étape 2 : Analyse et classement du corpus

Comment se lit la lettre « G » ?

Réactivation et si besoin relecture du texte 2 pour faire prendre conscience que la

?

Par groupe de 2 les élèves élaborent un classement selon le son ou non que fait la

lettre G

Mise en commun : établir un classement collectif (avec étiquettes agrandies) +

critère de tri (explicitation des caractéristiques et des régularités). Le critère

retenu est le son puisque c’est l’objet du questionnement.

Étape 3 : formulation de la règle provisoire

la lettre g fait le son [g] La lettre g fait le son « gn

»

La lettre g fait le son « j »

dragons, gonflent, grand,

gros, gorille, gourmands,

goûtent, gâteau, glace,

légume, grande,

montagne, champignon,

peigner,

giflent, girafe, géante,

gèlent, neige, rangent, orage,

orangeade, géant, gesticule,

gigoter, gymnastique (à

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gracile, élégante, gronde,

grâce, grandeur, gigoter,

guenon

ajouter)

Faire entourer la lettre qui suit la lettre G

Formulation de règles provisoires

La lettre "g" se prononce [

g ] devant -a-, -o-, -u- ou

une consonne.

.

Les lettres g+n se

prononcent [л]

La lettre "g" se prononce [ʒ

] devant -e-, -i-, et -y-.

Étape 4 : Entraînement :

Écris le mot qui correspond à la définition.

Sous chaque dessin, écris le mot correspondant. Tu peux t’aider du dictionnaire.

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(Différenciation envisagée : pour aider certains élèves, des syllabes peuvent être données et/ou matérialisées

par un trait. Par exemple pour « cigogne » : ____ ____ _____ ou ci ____ ____ )

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Étape 5 : Mots invariables

Longtemps, vingt, malgré, davantage.

1. Faire des phrases à l’oral avec ces mots

2. Quels points communs entre ces mots ?

3. Quel est le plus difficile à écrire ?

4. Sur les huit mots quels sont ceux qui sont composés ?

5. Faire épeler les mots

6. Les faire copier sur l’ardoise ou le cahier de brouillon

7. Les faire écrire de mémoire.

Séance 3: Le rôle de la lettre « u » pour faire le son [g]

Objectifs :

Comprendre le rôle de la lettre muette u pour faire le son [g] avec la lettre « g ».

Orthographier correctement les mots en utilisant les lois de position

Étape 1 : Mise en situation

Situation problème : comment écrire le son [g] avec la lettre g quand elle est suivie des

lettres e ou i ?

L’enseignant montre 4 images :

Les élèves disent le mot (+ définition – mot à utiliser en situation dans une phrase).

guenon – guitare – guêpe – bague.

Ensuite ils doivent écrire le mot correspondant à l’image.

Les élèves cherchent individuellement à écrire les mots.

Puis ils peuvent réfléchir par 2 (discussion pour confronter les idées,

utilisation du dictionnaire)

Étape 2 : Mise en commun

Mise en commun : pour chacune des images, on recense les différentes propositions

d’écriture.

Remarque : Ce sont les élèves eux-mêmes qui viennent écrire leurs propositions. La discussion collective permet de valider ou non les écritures en fonction des sons attendus.

L’enseignante attire l’attention sur la difficulté : la lettre « u » que l’on n’entend

pas mais qu’il faut penser à écrire pour avoir le bon son.

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Étape 3 : Règle formulée avec les élèves :

La lettre « g » suivie de « a,o,u ou d’une consonne se prononce [g].

La lettre « u » permet de faire le son [g] quand la lettre « g » est suivie d’un « e »

ou d’un » i. » Dans ce cas, la lettre « u » ne s’entend pas.

Étape 4 : Entraînement :

Compléter les mots avec « g » ou « gu »

Compléter avec « g » ou « gu »

Des comptines à lire pistes d'utilisation : - activités courtes ritualisées (cf. site educ savoie . français)

- chaque groupe prépare la lecture d'une comptine.

Même avec des gants

Un égout

C’est dégoûtant !

La limace fait la grimace

A l’escargot dans la rigole,

La grenouille, comme une

gargouille,

Tire la langue et dégringole.

Sur le toit des pagodes

Gambadent des dragons

Qui font peur aux gamins

Et même aux grands garçons.

Une course d’escargot

Sur ce gigantesque toboggan

C’est une blague de

garnements.

La goélette tangue

L’ouragan et les vagues

Rendent la navigation

Risquée et fatigante.

Gargantua ne grignote pas,

Il s’engouffre comme un

glouton,

Du gaspacho et du goulasch,

Des langoustes au gorgonzola,

C’est un ogre ce Gargantua.

Mots fléchés (cf fiche)

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Séance 4 : le rôle de la lettre « e » pour faire le son [j] avec la lettre

g.

Objectifs :

Comprendre le rôle de la lettre muette e pour faire le son [j] avec la lettre g.

Orthographier correctement les mots en utilisant les lois de position

Étape 1 : Mise en situation

Situation problème : comment écrire le son [g] avec la lettre g quand elle est suivie des

lettres e ou i ?

L’enseignant montre 4 images :

Les élèves disent le mot (+ définition – mot à utiliser en situation dans une phrase).

pigeon – genou – girafe – géant.

Ensuite ils doivent écrire le mot correspondant à l’image.

Les élèves cherchent individuellement à écrire les mots.

Puis ils peuvent réfléchir par 2 (discussion pour confronter les idées,

utilisation du dictionnaire)

Étape 2 Mise en commun

Mise en commun : pour chacune des images, on recense les différentes propositions

d’écriture.

Remarques : Ce sont les élèves eux-mêmes qui viennent écrire leurs propositions. La discussion collective permet de valider ou non les écritures en fonction des sons attendus.

L’enseignante attire l’attention sur la difficulté : la lettre « e » que l’on n’entend

pas mais qu’il faut penser à écrire pour avoir le bon son.

Étape 3 : Règle formulée avec les élèves :

La lettre « g » suivie d’un « e » ou d’un « i » se prononce [j].

La lettre e permet de faire le son [j] quand la lettre « g » est suivie d’un « a »

d’un « u » ou d’un « o ». Dans ce cas, la lettre « e » ne s’entend pas.

Étape 4 : conjugaison

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Faire conjuguer au présent les verbes manger, bouger et nager (par deux chaque

groupe a un verbe)

Observer la conjugaison de ces verbes à l’imparfait.

manger bouger nager

je mangeais bougeais nageais

Tu mangeais bougeais nageais

Il, elle mangeait bougeait nageait

Nous mangions bougions nagions

vous mangiez bougiez nagiez

Ils, elles mangeaient bougeaient nageaient

Que remarquez vous ?

Une séquence de conjugaison pourra être construite en parallèle

Étape 5 : Entraînement :

Compléter les mots avec « g » ou « ge »

Compléter avec « g » ou « ge »

Je barre l’intrus a. regarder - golf - rouge - figure - garçon

b. singe - gaufre - magie - cirage

c. montagne - vague - peigne - saigner

Lecture. Je lis des phrases. 1. Je suis trop gourmande, j’ai mangé tout le nougat.

2. Le grand dragon gronde et sort ses griffes géantes.

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3. L’étrange rouge-gorge s’est posé sur la gouttière.

4. La longue nageoire du requin émergeait de l’eau.

5. Le garçon gratte sa guitare en gigotant.

Je lis sans hésiter.

rugir / un rugissement / un gigot / le goût / goûter / partager / les brigands / ils gagnent /

le gagnant / un refuge / un piège

la vague / voguer / naviguer / un pigeon / un pigeonnier / un bourgeon / bourgeonner /

déguiser / il mangeait / grignoter

Des comptines à lire pistes d'utilisation : - activités courtes ritualisées (cf. site Educ savoie français)

- chaque groupe prépare la lecture d'une comptine.

Orages et giboulées

Jouent avec les girouettes

Qui tournent comme un

manège

Juste avant que la neige,

Trop lourde, ne les gène.

Jouant dans le feuillage

Les fragiles mésanges

Font un joyeux tapage

Aux couleurs étranges.

L’imagination est magique

Elle a le génie du mélange

Peut changer le vert en

orange

De ton jardin géométrique.

Tissage et modelage

Découpage et coloriage

Vive le bricolage

Pour nous, les enfants sages.

Mon voisin est très généreux

Je trouve des cageots

d’asperges,

Des courgettes et des

aubergines,

Devant la porte de ma grange.

J’ai perdu mes gigots surgelés

Mon congélateur a disjoncté

Lors de cet orage de Janvier.

Des mots à construire : Écris tous les mots possibles (tu peux utiliser le dictionnaire).

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Séance 5 : les valeurs phonographiques de la lettre G.

Objectifs :

- formaliser la règle sur les lettres de position

- savoir écrire des mots contenant la lettre g

Étape 1 : réactivation

Se souvenir des séances précédentes : les valeurs de la lettre « g » et pourquoi ; le

rôle des lettres « e » et « u ».

L’enseignant propose un texte. Il est lu par certains élèves.

Nous voulons garder notre « e » disent le pigeon et le bourgeon, sinon nous serons bougons.

Nous voulons garder notre « u » ajoutent la vague, la bague et la guitare, sinon nous gèlerons,

giclerons ou giflerons. Seul le geai qui perd son e devient gai.

Étape 2 : la règle complète

Avec des étiquettes collectives les élèves viennent classer les mots dans le tableau au fur

et à mesure

la lettre g fait le son [g] La lettre g fait le son « gn

»

La lettre g fait le son « j »

gonflent, gorille, gourmands,

goûtent, gâteau, légume,

élégante, gigoter,

montagne, champignon,

peigner,

giflent, girafe, géante,

gèlent, neige, rangent, orage,

géant, gesticule, gigoter,

gymnastique (à ajouter) dragons, grand, gros, gorille,

gourmands, glace, grande,

gracile, gronde, grâce,

grandeur,

guenon vague bague guitare Orangeade, pigeon bourgeon,

geai

La lettre u ne s’entend pas, elle sert à faire le son [g] devant e,i,y. C’est une lettre

de position.

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La lettre e ne s’entend pas, elle sert à faire le son [j] devant a,o,u. C’est une lettre

de position.

Étape 3 : entraînement

Devinettes :

Remarques : différenciation envisagée : la quantité ; des textes de devinettes plus ou moins longs ; des mots

proches des élèves ; liste de mots à disposition ; mélanger les séries…

Série 1

a. On m’achète chez le boulanger. C’est avec moi que le chef d’orchestre dirige les

musiciens. Les chinois se servent de moi à la place de la fourchette pour manger. Que suis-

je ?

b. Je suis le moins aimable des petits nains de Blanche-neige. Quel est mon nom ?

c. Je suis une plante avec de jolies boules blanches. On me trouve sur certains arbres.

Souvent pour la nouvelle année, on m’accroche dans les maisons. On dit que je porte

bonheur. Qui suis-je ?

d. Je suis grand et gros. Le Petit Poucet m’a enlevé mes bottes de sept lieues. Qui suis-je ?

e. je vis dans les mares ou les étangs. Je saute très bien. On raconte qu’un jour j’ai voulu

me faire aussi grosse que le bœuf. Qui suis-je ?

f. Petites et fines pour coudre, beaucoup plus grosses pour tricoter, que sommes-nous ?

g. Tous les ans on me confectionne pour fêter les rois. Je cache une fève. Que suis-je ?

h. Comment appelle-t-on ceux qui cultivent la terre ?

i. Quand on part en voyage, comment appelle-t-on l’ensemble des valises et des sacs ?

j. Nous sommes des petits rouleaux sur lesquels on enroule les mèches de cheveux pour les

faire friser. Qui sommes-nous ?

k. De quel instrument te sers-tu pour tracer des traits droits ?

Série 2

a. Nous sommes très utiles la nuit quand il y a une panne d’électricité. Mais on nous utilise

surtout pour décorer la table les jours de fête. Nous sommes de toutes les couleurs. A ton

anniversaire, on nous met sur un gâteau aussi nombreuses que tes années. Que sommes-

nous ?

b. Personne ne m’aime. Parfois, on m’appelle « une claque », mais je suis une claque réservée

aux joues. Quel est mon nom ?

c. L’hiver, quand je tombe, je recouvre tout de blanc. Tu te sers de moi pour faire des

bonhommes ou des boules pour te battre. Qui suis-je ?

d. On dit que je ressemble aux humains. Je suis un animal. Tu m’as vu au zoo, au cirque, au

cinéma, à la télévision. J’amuse tout le monde. Je suis un véritable acrobate. Quand tu

m’imites en faisant des grimaces, on te donne mon nom. Tu l’as deviné ?

e. Nous parcourons le ciel, poussés par le vent. Nous prenons toutes sortes de formes.

Blancs ou gris, presque noirs quand vient l’orage. Qui sommes-nous ?

f. Les enfants aiment monter sur mes chevaux de bois, dans mes voitures dans mes avions…

Je tourne, je tourne. Qui suis-je ?

g. Où range-t-on les voitures pour ne pas les laisser dans la rue ou pour les réparer ?

Écrire le mot correspondant à chaque dessin cf doc joint)

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Séance 6 : résolution d’un problème orthographique : comment ne pas

oublier la lettre g quand elle est muette ?

Objectifs :

Repérer la valeur lexicale de la lettre g

Mémoriser des mots invariables

Étape 1 : situation de recherche

L’enseignant propose d’autres mots écrits au tableau : long, gymnastique, gnome,

rang, vingt, doigt, shampoing et questionne les élèves : « Dans quelle colonne les

classer ? »

Les élèves cherchent seul d’abord puis à 2.

Étape 2 : mise en commun

Lors de la mise en commun, les élèves vont lire les mots pour valider le classement.

Ces nouveaux mots permettent de constituer une nouvelle famille « la lettre g ne s’entend

pas ».

Faire chercher par les élèves des mots de la même famille pour trouver une

explication à la présence de cette lettre.

longue, longueur, longévité…

ger, rangement

gté, digital

anglais)

Étape 3 : formulation de la règle

Collectivement on complète le tableau en ajoutant une colonne

la lettre g fait le son

[g]

La lettre g fait le

son « gn »

La lettre g fait le

son « j »

La lettre g ne

s’entend pas

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gonflent, gorille,

gourmands, goûtent,

gâteau, légume,

élégante, gigoter,

montagne, champignon,

peigner,

giflent, girafe,

géante, gèlent, neige,

rangent, orage,

géant, gesticule,

gigoter, gymnastique

(à ajouter)

long, rang, vingt,

doigt, shampoing

dragons, grand, gros,

gorille, gourmands,

glace, grande,

gracile, gronde, grâce,

grandeur,

guenon vague bague

guitare

Orangeade, pigeon

bourgeon, geai

longtemps

Règle :

On utilise les familles de mots pour ne pas oublier la lettre muette g en fin de mot

Étape 4 : mots invariables

Faire mémoriser long / longtemps

Décomposer longtemps : long / temps

Étape 5 : entraînement

mots fléchés cf doc joint

Écris le mot correspondant à chaque définition

On en a au bout des doigts.

……………………………………………

C’est un animal au cou très long.

……………………………………………

On peut se regarder dedans ou la manger.

……………………………………………

C’est le nombre qui vient après dix-neuf.

……………………………………………

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C’est un homme très sportif.

……………………………………………

On la porte au doigt.

……………………………………………

Il opère les malades.

……………………………………………

On le mange pour les anniversaires.

……………………………………………

On y gare les voitures

……………………………………………

Complète les mots avec g ou gu pour faire le son [g] :

Aide : regarde la voyelle qui suit, si c’est e ou i, il faut écrire ….. .

Complète les mots avec g ou ge pour faire le son [j] :

Aide : regarde la voyelle qui suit, si c’est a ou o, il faut écrire ….. .

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A quoi sert la lettre g ?

1. De la lettre au son

g

devant a, o

et u

[g]

garçon

gare

gorille

gris

grand

glace

magasin

cigare

conjugaison

kangourou

légume

élégante

dragon

escargot

gu

devant e et i

[g]

guitare

guêpe

guerre

guirlande

guépard

guidon

se déguiser

marguerite

bague

vague

langue

fatigue

g

devant e,i,y

[j]

girafe

genou

géant

gitan

gilet

girouette

gymnastique

garagiste

régime

magique

bougie

engine

rouge

ranger

orange

fromage

neige

ge

devant a,o et

u

[j]

geai vengeance

orangeade

pigeon

nous mangeons

nous nageons

gn [ᵑ]

signature araignée

montagne

agneau

champignon

peigne

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2. La lettre est muette

Quand la lettre est muette, on peut chercher un mot de la

même famille :

gue, longueur, longévité…

ger, rangement

gté, digital

g).

Quand la lettre est muette, on peut chercher son origine :

lettre g et elle disparaît ; mot anglais)

3. Les mots invariables : Longtemps ; vingt ; malgré ; davantage

4. Conjugaison Pour les verbes nager, manger, plonger, bouger etc… on n’oublie pas la

lettre e quand la terminaison est en ai(s,t) ou on(s,)