scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web...

6

Click here to load reader

Transcript of scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web...

Page 1: scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web viewMéthode de français. Fiche de travail /d’évaluation. COMPETENCES GENERALES :

PROJET DIDACTIQUE

Date: le 20.11.2015Classe: la VIIIe (L2)Professeur : Giorgiana DeheleanNiveau : Débutants – A2Titre de l’unité : « La poste d l’amitié »Sujet de la leçon : « Rédiger une lettre » Type de leçon : acquisition de nouvelles connaissances.

SUPPORT : Documents audio et vidéo : Comprendre des conversations Méthode de français Fiche de travail /d’évaluation

COMPETENCES GENERALES : compréhension de l’ écrit (CE) Production orale (PO) Production écrite (PE)

OBJECTIFS :A. GLOBAUX :

Développer les compétences de compréhension et d’expression orale et écrite. Développer l’habilité d’exploiter un document audio/vidéo : repérer, synthétiser, analyser Rédiger une lettre

B. EDUCATIFS :

Placer l’élève dans des situations d’apprentissage lui permettant l’appropriation de la langue française comme outil de développement personnel, intellectuel, socioculturel.

Développer la capacité d’interaction des élèves et leur capacité à s’adapter aux diverses situations de communication.

C. SOCIO-CULTURELS : Localiser sur une carte la France et les pays voisins

D. OPERATIONNELS – à la fin de la leçon les élèves pourront : Comprendre, assimiler et réemployer les mots et les expressions nouveaux.

1

Page 2: scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web viewMéthode de français. Fiche de travail /d’évaluation. COMPETENCES GENERALES :

Distinguer les éléments d’une lettre Rédiger une lettre pour un ami étranger.

Méthodes et procédés didactiques : La conversation La lecture La mise en question L’exercice

Formes d’organisations de la classe : Activité frontale Activité collective Activité individuelle

Ressources (matériel utilisé) L’ordinateur La télé Les fiches de travail La méthode de français

Bibliographie :

Mariana Popa, Micaela Slavescu, Anca Soare, Limba franceza pentru clasa a VIII –a, editura Cavallioti, Bucuresti , 2011Marie Christine Jamet, Préparation à l’examen du DEL Scolaire et Junior A1, Hachette, Paris, 2013Claudia Dobre, Compréhension des écrits, Editura Booklet, Bucuresti, 2012

2

Page 3: scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web viewMéthode de français. Fiche de travail /d’évaluation. COMPETENCES GENERALES :

Etape/Durée

Déroulement Objectifs L’activité du professeur L’activité de l’élève Matériel utilisé/Organisation du travail

Evaluation

Mise en train2 min .

Le début de la classe

Le professeur salue les élèves et note les absents.Il assure les conditions pour le bon déroulement de la classe de français

L’élève de service donne le nom des absentsLes élèves se préparent pour la classe de français

Conversation

Actualisationdes connaissancesacquises antérieurement8 min

La vérification du devoir

Le professeur demande aux élèves quel a été leur devoir Il corrige les éventuelles fautes commises Il pose des questions aux élèves concernant les contenus du devoir

Les élèves lisent et écrivent les réponses aux questions au tableau noir Ils répondent aux questions du professeur

Conversation

Travail individuelTravail collectifLes cahiers de devoirLe tableau blanc

Le professeur fait des appréciations sur les devoirs des élèves

Passage à la nouvelle leçon 15 min.

Présentation de la nouvelle leçon Comprendre,

utiliser et réemployer des mots et des expressions nouveaux

Localiser sur une carte la France et les pays voisins

Il propose aux élèves de lire le texte de la méthode de français et il leur demande de dire quel est le type d’écriture que le texte représenteLe professeur note le titre de la leçon au tableau blanc :La poste de l’amitié

Il propose aux élèves d’allumer les ordinateurs, de se connecter à l’Internet et d’observer sur une carte du monde les pays voisins de la France : http://www.jeux-geographiques.com/jeux-en-ligne-Jeu-Pays-d-Europe-_pageid160.html

Les élèves répondent

Les élèves notent le titre dans leur cahier et puis ils lisent à tour de rôle, les lettres présentées dans la méthode de français

Les élèves allument les ordinateurs et commencent à jouer pour localiser les pays de l’Europe.

La méthode de françaisLa conversation

Le site pédagogiqueLes ordinateurs

La conversation

Le professeur fait des appréciations sur les réponses des élèves

3

Page 4: scoalagimnaziala5arad.weebly.comscoalagimnaziala5arad.weebly.com/uploads/9/5/9/1/...  · Web viewMéthode de français. Fiche de travail /d’évaluation. COMPETENCES GENERALES :

Fixation des connaissances20 min.

Rédiger une lettre pour un ami

Distinguer les éléments d’une lettre amicale

Rédiger une lettre

Le professeur demande aux élèves d’identifier les éléments d’une lettre et ils les notent au tableau blanc.

Le professeur propose aux élèves d’ouvrir l’application WORD et de rédiger une lettre amicale pour chercher un correspondant étranger.

Les élèves répondent et notent dans leurs cahiers

Les élèves ouvrent l’application WORD et rédigent la lettre, toute en respectant la consigne.

La conversation

La conversationLes ordinateurs

Intensification de la rétention.Transfert5 min.

Le professeur distribue aux élèves une autre fiche de travail et leur sollicite de la compléter individuellement comme devoir écrit.

Les élèves prennent la fiche de travail et écoutent les explications du professeur.

La conversation

4