Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya...

23
PROJET PRESSE 2009 Réalisation d’un 4 pages sous forme de revue de presse Classe d’accueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez

Transcript of Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya...

Page 1: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

PROJET PRESSE 2009Réalisation d’un 4 pages sous forme de revue de presse

Classe d’accueil du collège Francisco Goya

Odile Cazade Francisco Martin-Gomez

Page 2: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Projet Presse 2009

Cette présentation est une communication réalisée pour le stage du CASNAV du 28/05/2009 selon la grille de compte rendu communiqué par ce service.

L’objectif en est de décrire le projet à des fins de mutualisation

Dispositif

Séquences

Objectifs pédagogiques

Déroulement

Evaluation

Page 3: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

DISPOSITIF

Page 4: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Dispositif

Lieux : CDI et salle de classe

Production assignée : un journal de 4 pages un « corpus documentaire » (sélection d’articles sur des thèmes d’actualités divers)

Outils :

TICEColle, ciseaux et cutters

Répartition des élèves :Classe entièreGroupe de 2 ou 3 élèvesTravail complémentaire en atelier (demi- groupe)

Page 5: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

Page 6: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Objectifs pédagogiques

Objectifs généraux :

Connaître le vocabulaire de la presse, se familiariser avec la presse écrite

Echanger dans un travail en équipes;

Préparer et réaliser une interview (Recteur);

Réaliser un journal (exercice de revue de presse);

Retranscrire par écrit une interview;

Rédiger quelques lignes afin de résumer le contenu d’un article (chapô et titraille).

Page 7: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Objectifs pédagogiques

Objectifs spécifiques

S’initier à la recherche documentaire

S’initier à l’utilisation des TICE (traitement de texte, internet, logiciel dédié « fais ton

journal »).

Sensibilisation au système médiatique (diversité de la presse)

Connaissance des éléments constitutifs d’une « UNE »

Page 8: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

SÉQUENCES

Page 9: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Séquences

Nb de séances : 7 séances

(14h00 au total)

Période / évènement particulier : 20e semaine de la Presse et des Médias dans l'école du 23 au 28 mars 2009

Page 10: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

DÉROULEMENT

Page 11: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Déroulement (1)

Séance 1 :

Initiation à la presse écrite.

Qu’est-ce que la presse ? Comment peut-on s’informer ?

Présentation au CDI de différents journaux et magazines

Classe entière

Durée 2h00

Séance 2 :

Observation d’un journal.

Travail sur différents quotidiens manipulés par les élèves

Usage et composition de la « UNE »

Classe entière

Durée : 2h00

Page 12: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Déroulement (2)

Séance 3 : Préparer une interview

Classe entière

Durée 1h00

Séance 4 : Réalisation de la Une d’un

journal.

Parcours de la presse du jour et sélection d’images et articles

Reformulation par écrit d’un gros titre, du chapô

Mise en page de la Une (maquette)

Réalisation/production sur ordinateur

Classe entière

Durée 4h00 (2x2h)

Page 13: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Déroulement (3)

Séance 5 : Conférence de presse et interview enregistrée du

recteur.

Réécoute de l’interview – restitution orale et écrite des réponses obtenues aux questions.

Mise en page sur ordinateur – pages intérieures

Durée : 1h00

Demi-groupeSéance 6

Fin de la mise en page – pages intérieures

Durée : 2h00

Ateliers (demi-groupe)

Page 14: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Déroulement (4)

Séance 7 :Prolongement : travail sur

le fait divers.

Restituer le contenu d’un article (Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Comment?)

Travail sur la chronologie des évènements.

Durée : 2h00

Classe entière

Page 15: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

ÉVALUATION

Page 16: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Évaluation

Aucune évaluation sommative

Evaluation normative en cours de production et finale

Facilitateurs :Manipulation (découpage/collage) presse papierUsage des TICE Evènement institutionnel mobilisateur (Semaine de la presse)Venue/visite d’une personnalité extérieure (Mr Le Recteur)

Freins :Difficultés de compréhension face aux contenus

Page 17: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

ANNEXES : EXEMPLES DE SUPPORTS ET DE PRODUCTIONS

Page 18: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Initier à la notion de mise en page

Sensibiliser à la notion de « hiérarchie de l’information »

Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une »)

Maquette vide d’une « Une » standard

Page 19: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une »)

Suivi du travail et auto-évaluation

Support d'exercice

Fiche pédagogique sur la création d’une « UNE »

Page 20: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Production n°1

Page 21: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Production n°1

Page 22: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Production n°2

Page 23: Réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse Classe daccueil du collège Francisco Goya Odile Cazade Francisco Martin-Gomez.

Production n°2