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Page de garde

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1) Introduction

2) Plan général de la séquence

3) Lexique

4) Leçon 1 : psychomotricité

5) Leçon 2 arts plastiques

6) Leçon 3 : média

7) Leçon 4 : mathématiques

8) Leçon 5 : synthèse et jeux de psychomotricité

9) Leçon 6 : drill

10) Choix du support

11) Analyse réflexive – après expérimentation

12) Conclusion

13) Sources

Table des matières :

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Dans le cadre du module « eveilôTic », il nous a été proposé de créer un chef

d’œuvre. Nous avons choisi de traiter sur un sujet de géographie sous forme

numérique. Cette séquence est destinée au cycle 5-8.

Notre choix s’est porté sur « la découverte de l’espace » et plus particulièrement

sur sa construction et sa structuration. Il nous semblait pertinent de savoir se

repérer dans l’espace avec des élèves de 1ère primaire, dans un premier temps à

travers leur corps afin que le passage de la 3D à la 2D soit plus simple.

Cela permettra à la suite de la séquence d’être plus abordable.

Les choix d’exercices que nous avons faits ont inévitablement été dirigés par

rapport à notre thème. Durant toute notre séquence nous avons tenté d’avoir une

évolution progressive, logique et cohérente pour permettre à l’enfant

d’effectuer plus facilement les différents sauts conceptuels.

Ce travail vous présentera les différentes étapes de réalisation par lesquelles nous

sommes passés pour mettre sur pied ce chef-d’œuvre.

L’interdisciplinarité fut notre « maître mot ». Psychomotricité, art plastique,

mathématique, média,… Nous sommes persuadés qu’en variant les supports ou la

façon de travailler, les élèves assimileront plus facilement la matière et la

garderont en mémoire plus longtemps.

Nous espérons que ce travail répondra à vos attentes et sera à la hauteur de vos

exigences.

1) Introduction :

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« Construction et structuration de l’espace »

Leçon 1 : psychomotricité

Timing : 1 heure

Objectifs : Savoir se repérer et se déplacer

au sein d’un espace avec son corps.

Déroulement : plusieurs jeux sont proposés :

- Maquette vivante

- Suivre le guide

- Suivre un plan

- Guider le robot

- …

Leçon 2 : Arts plastiques :

Timing : 1h30 à 2h

Objectifs : faire des hypothèses sur les différents points de

vues, se rendre compte, qu’en fonction de ma position, la vision

de l’objet change.

Déroulement :

- Par atelier, un objet simple au centre de l’ilot

- Les élèves devront dessiner ce qu’ils voient face à eux

- « Exposition » des dessins, mise en commun,

comparaison

- Nommer ces différents points de vues

Leçon 4 : Mathématiques :

Timing : 3 heures

Objectifs : savoir se représenter un espace sur un

plan et être capable de changer son point de vue.

Déroulement :

Comparaison des représentation 3D et 2D

- Activité collective avec des posters

- Activité avec des posters et des objets

- Activité individuelle image/plan

Codage et décodage de parcours

Changements de points de vues

Leçon 3 : média :

Timing : 1 heure 30

Objectifs : utiliser un vocabulaire précis ; relations topologiques et

projectives

Déroulement :

- 3 « ateliers sur tablette » (Etigliss & Power point)

Activité 1 : comparer la description de la position de l’objet

quand on change de points de vues

Activité 2 : Placer des objets en fonction des contraintes

Activité 3 : En fonction d’observation en 2 dimensions,

effectuer un déplacement ou se positionner en respectant des

contraintes.

Leçon 4 : Synthèse et jeux en psychomotricité :

Timing : 1 heure synthèse / 2 heures pour les jeux en psychomotricité.

Objectifs : laisser une trace écrite des différentes activités vécues.

Déroulement de la synthèse :

- Rappel oral de tout ce qui a été effectué.

- Création de la synthèse en groupe classe (photos des élèves pour illustrer le

vocabulaire)

- Distribution d’une synthèse

Déroulement : plusieurs jeux sont proposés :

- Chaises et cartons de couleurs - Pyramide humaine - Chorégraphie basée sur une danse

folklorique ou traditionnelle - Domino géant - Se repérer dans la classe - Mémoire

visuelle

Leçon 5 : Synthèse :

Timing : 2 heures

Objectifs : drill – vérification de la compréhension

Déroulement :

A travers un cahier d’exercices, les élèves le complètent seuls, en autonomie, et ils avancent à leur rythme. Les corrections se feront en groupe classe.

2) PLAN de la séquence

Leçon 1 : psychomotricité Leçon 2 : Arts plastiques Leçon 3 : média Leçon 4 : Mathématiques Leçon 5 : Synthèse & jeux Leçon 5 : Drill

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1) Relations topographiques :

Ces relations représentent les rapports de proximité, de séparation,…

On utilise du vocabulaire tel : près de, loin de, en face de, contre, dedans, dehors,…

Cet exercice permet à l’enfant de situer de manière simple le positionnement

d’objets entre eux.

2) Les relations projectives :

Les relations projectives, précisent les positions relatives des objets en tenant

compte des différents points de vue que l’on peut avoir sur un même

objet : devant, derrière, à gauche de, à droite de, au départ de… Les relations

changent avec la position de l’observateur et requièrent donc une capacité de

décentration = décentrer son point de vue.

Après les relations spatiales vécues (lors des activités de psychomotricité), elles

doivent être transposées dans un espace représenté. Il s’agit ici d’une

représentation d’images photos sur tablette. Ils vont devoir utiliser la

représentation de l’espace sur des documents en 2D. Cela peut être déroutant pour

certains élèves.

3) Relations euclidiennes :

Elles précisent les directions (introduction d’un système de coordonnées) et les

distances (en les quantifiant). On peut par exemple donner une consigne du type :

« Á partir du bureau, avance de 2 mètres parallèlement aux fenêtres ». Ces

relations sont moins accessibles au début des primaires car elles impliquent en

particulier la maîtrise des rapports tels que « est parallèle à » ou « est

perpendiculaire à ». Elles impliquent aussi l’utilisation de mesures standardisées

conventionnelles ou non et l’utilisation de l’échelle.

3) Lexique :

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Leçon 1 : Savoir se repérer dans l’espace par des jeux en

psychomotricité :

Matière : Psychomotricité

Quoi ? Repères spatiaux, construction et structuration de l’espace.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? Par ateliers

Où ? Cours de récréation ou salle de gymnastique

Combien de

temps à

prévoir ?

1 heure

Compétences 4.1.2. Localiser un lieu, un espace :

- Situer : situation par rapport à soi et à des repères visuels

(devant, derrière, à droite, à gauche, entre,…)

Objectifs Savoir se repérer et se déplacer au sein d’un espace avec son

corps.

- Activité 1 : transposer la localisation d’objets d’une

situation à une autre

- Activité 2 : passer d’une représentation 3D à une

représentation 3D.

- Activité 3 : passer d’une représentation 2D à une

représentation 3D.

- Activité 4 : changer de point de vue pour être capable de

dicter un itinéraire

Cette leçon est une situation mobilisatrice. Ces activités permettent la découverte

de repères et la structuration dans l’espace. Plusieurs niveaux seront proposés aux

enfants. Pour les élèves, cela permet une différenciation, pour le professeur, cela

Séquence :

« Construction et structuration de l’espace »

Géographie

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lui permettra une prise de connaissance sur les acquis des élèves grâce aux

différents niveaux de difficulté.

Pour comprendre comment ça marche, l’élève doit se baser sur son propre corps,

puis passer par des supports différents et plus éloignés (manipulation avec des

objets). Les supports abstraits et les schémas viennent par la suite.

Les sens sont donc au centre de notre expérimentation.

Quelques activités :

1) « Maquette vivante » :

Pour cette activité, il est nécessaire d’avoir une salle de gym pour l’effectuer. Le

professeur place des objets partout dans la salle comme : des bancs, des tapis, des

chaises, une bouteille, des cerceaux,…

Les élèves devront chacun imiter au mieux l’un de ces objets avec leur corps. Une

fois qu’ils seront placés, le professeur se positionnera debout, quelque part dans la

salle.

En fonction de la position du professeur, si celui-ci bouge, les élèves devront

reproduire l’espace défini. Cela amène une certaine forme mathématique :

translation ou symétrie centrale en fonction du déplacement.

Exemples :

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Ce jeu travaille donc le positionnement, les formes, les proportions, la

transformation du plan et de l’espace,…

Les élèves font, à travers leur corps, de la géométrie par des relations topologiques,

projectives et euclidiennes.

2) « Suivre le guide » :

Activité à réaliser soit à l’extérieur, soit dans une salle de gym.

Au préalable, le professeur dessine au sol des grands quadrillés (5 sur 5). Á côté de

celui-ci se trouve le même quadrillage mais beaucoup plus petit avec une petite

voiture en plastique.

Les élèves devront faire des équipes de deux.

a) A effectue un chemin sur le grand quadrillage et B le suit de très près.

b) A effectue un autre chemin sur le grand quadrillage, B observe et le

mémorise afin de le faire dans un deuxième temps.

c) A effectue un autre chemin sur le grand quadrillage, B observe et le

mémorise afin de le transférer et de l’effectuer avec la petite voiture sur le

petit quadrillage.

Ce jeu permet de travailler les positions relatives ainsi que la distance de

déplacement. A travers leur corps, les élèves effectuent de la géométrie par

relations projectives et euclidiennes.

Variante : pour les élèves pour qui l’exercice est trop facile, le professeur peut lui

demander de verbaliser ses déplacements avec le vocabulaire le plus précis qu’ils

connaissent. Le but n’étant pas de le corriger mais de voir leurs connaissances.

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3) « Suivre un plan » :

Á nouveau, un quadrillage est dessiné au sol. Chaque élève pioche un plan sur A4 qui

possède le même quadrillage que celui du sol. Le but sera qu’à partir de ce plan

l’élève effectue le même chemin à une plus grande échelle. Chacun à son tour

s’essayera au jeu.

Ce jeu travaille les positions relatives et la longueur du déplacement. L’objectif est

de comprendre un plan. Á travers leur corps, les élèves effectuent de la géométrie

par des relations projectives et euclidiennes.

4) « Guider le robot » :

A faire dans la cour de récréation, ou dans une salle de gym. Placez des cerceaux de

couleurs de sorte à former un « quadrillage ». Les élèves forment des groupes de 2.

L’un doit guider l’autre de la manière la plus précise possible.

Plusieurs manières de jouer sont possibles en fonction des acquis préalables de

chaque élève. On peut donc l’adapter très facilement, voici la progression :

1) Le guide peut dicter le chemin souhaité en utilisant les couleurs des

cerceaux.

2) Le guide doit dicter le chemin souhaité en utilisant un vocabulaire précis

autre que les couleurs !

3) Le guide, à l’aide d’un plan imposé, dicte le chemin en utilisant soit les

couleurs, soit un vocabulaire précis et adéquat.

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Ce jeu travaille les positions relatives, la distance de déplacement. L’objectif est

d’arriver à dicter le chemin tout en prenant le point de vue de l’autre. Á travers leur

corps, les élèves effectuent de la géométrie par les relations projectives et

euclidiennes.

Cette dernière activité permet de déterminer les connaissances des élèves.

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Matière : Arts plastiques

Quoi ? Repères spatiaux, construction et structuration de l’espace.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? Par ateliers

Où ? En classe

Combien de

temps à

prévoir ?

1 heure 30 à 2 heures

Compétences 4.1.1. Utiliser :

- Utiliser des représentations de l’espace : espace auquel on a

directement accès : dessins d’un plan, d’un itinéraire vécu

dans cet espace sans nécessairement respecter les

proportions.

Objectifs Objectifs :

- Représenter des frontières.

- Passer d’une représentation 3D à une représentation 2D

- Découvrir les différents points de vues : de face, de profil,

de haut,…

Grâce au cours d’arts plastiques, nous pouvons créer un prolongement de notre leçon

concernant la structuration de l’espace.

Comment un enfant va-t-il représenter un objet vu de face, de profil, d’au-

dessus,… ?

Il serait envisageable d’observer certains objets placés devant les élèves. Ils

doivent les dessiner au fusain ou au crayon ordinaire à travers différents points de

vue.

Exemple : représentation d’une bouteille d’eau « Bru ».

Leçon 2 : Savoir se repérer dans l’espace à travers le

cours d’arts plastiques

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Les élèves sont rassemblés en îlots. Au préalable, il peut être intéressant de

demander aux élèves d’amener des objets afin que nous puissions avoir un éventail

d’objets. Cela nous permettra d’en choisir un pas trop complexe à dessiner.

Prolongement :

Lorsque les dessins sont finis, les élèves pourront faire une « exposition ». C’est-à-

dire qu’ils pourront se balader en classe et observer les dessins de leurs camarades.

Ensuite, nous pourrions faire un jeu à l’aide de leurs œuvres:

- Le professeur ramasse tous les dessins.

- Les élèves sont contre le mur.

- Le professeur donne un dessin à un élève. L’élève, quant à lui, doit retrouver

dans un premier temps l’objet dessiné, ensuite le point de vue que l’auteur du

dessin aura représenté.

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Matière : Média

Quoi ? Repères spatiaux, construction et structuration de l’espace.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? Par ateliers à l’aide de tablettes numériques (3 ativités)

Où ? En classe

Combien de

temps à

prévoir ?

1 heure 30

Compétences 4.1.1. Utiliser :

- Utiliser des repères spatiaux : fixes choisis dans un milieu

proche.

- Utiliser des représentations de l’espace : espace auquel on a

directement accès : dessins d’un plan, d’un itinéraire vécu

dans cet espace sans nécessairement respecter les

proportions.

4.1.2. Localiser un lieu, un espace :

- Situer : situation par rapport à soi et à des repères visuels

(devant, derrière, à droite, à gauche, entre,…)

Objectifs Objectifs :

- S’orienter, se déplacer dans son environnement proche

- Être capable de se situer sur un plan et s’y déplacer

- Reconnaître la droite et la gauche dans différentes

positions

- Passage d’une représentation 2D à une représentation 3D

- Être capable de placer des objets en fonction de certaines

contraintes.

- Comparer la description de la position de l’objet quand on

change de points de vue

Leçon 3 : Savoir se repérer dans l’espace et structurer

son espace à travers un outil multimédia :

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1) Activité sur la structuration de l’espace :

Programme : Power point

« Découverte de l’espace »

Mode d’emploi :

Objectifs du jeu :

- Apprentissage d’un vocabulaire précis au sein d’un espace. Celui-ci se porte

surtout sur les relations projectives.

- L’élève sera capable de décentrer son point de vue.

(L’élève doit pouvoir se projeter “à la place de…”.)

A la fin de l’exercice, il sera capable de se placer correctement en fonction d’un objet, dans

le but d’avoir la même prise de vue que celle sur les photos du jeu. (=transfert)

- L’élève sera capable de verbaliser ces déplacements.

- Effectuer un déplacement en fonction des contraintes/consignes

Mode d’emploi :

La présence du signe “audio” prévient l’élève d’une consigne à écouter. L’élève doit

cliquer sur celui-ci et lancer l’audio en appuyant sur “play”

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Pour découvrir la classe de manière plus détaillée, l’élève doit cliquer sur les étoiles

jaunes de son choix. Il doit toutes les “visionner”. L’ordre n’est pas important.

En fonction des consignes données, l’élève doit se déplacer au sein de la classe

virtuelle à l’aide des flèches de couleur.

Pour revenir à la page initiale, la page de garde, l’élève clique sur la “maison”. A

partir de là, il choisit une autre étoile jaune dans le but de continuer sa découverte.

Lorsque l’élève a fini, il clique sur la gommette “fin”. Une dernière dia apparaît. Elle

propose à l’élève de s’essayer à l’exercice dans un espace réel, celui de sa classe.

(=passage de la 2D à la 3D)

Remarques :

- Pour pouvoir effectuer ce jeu, il faut avoir l’application “Power Point” sur

l’ordinateur, tablette,…

- Nous avons au sein de la classe un outil didactique qui peut être une aide pour

certains élèves. Un panneau avec la main droite et la main gauche

représentées. Il y a un panneau accroché sur chaque mur de la classe. Ce qui

permet à l’élève d’avoir un repère constant “droite, gauche” malgré le

changement de direction.

- Nous conseillons à l’instituteur d’accompagner les élèves dans cette

découverte et, après chaque objet (étoile jaune) observée, de stopper

l’activité et de faire un transfert de la 2D en 3D, c’est-à-dire, demander par

exemple à l’enfant de poser son plumier sur le banc et de se placer à droite

du plumier.

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Difficultés possibles :

- Vocabulaire spécifique de la relation projective.

- S’imaginer “ être à la place de…” pour pouvoir se placer du “bon côté” de

l’objet en fonction de la consigne donnée.

Exemple : positionne-toi à droite du plumier. Attention, l’enfant pourrait

penser qu’en se mettant à droite du plumier, c’est incorrect car le plumier se

trouve à gauche de l’enfant. D’où l’importance qu’il comprenne que c’est lui qui

doit se placer à droite du plumier et pas le plumier qui se place à droite de

l’enfant. C’est l’élève qui est en déplacement.

= difficulté à se décentrer.

Liens avec le cours de la didactique de la géographie :

Les relations projectives précisent les positions relatives des objets en tenant

compte des différents points de vue que l’on peut avoir sur un même

objet : devant, derrière, à gauche de, à droite de, au départ de… Les relations

changent avec la position de l’observateur et requièrent donc une capacité de

décentration = décentrer son point de vue.

Après, les relations spatiales vécues (lors des activités de psychomotricité) doivent

être transposées dans un espace représenté. Il s’agit ici d’une représentation

d’images photos sur tablette. Ils vont devoir utiliser la représentation de l’espace

sur des documents en 2D. Cela peut être déroutant pour certains élèves.

Prolongement : difficultés supplémentaires :

Après avoir demandé aux élèves de se placer à droite du plumier, ils doivent décrire

la position de l’objet par rapport à lui-même.

1) Il doit se décentrer pour se placer correctement par rapport à un objet en

fonction d’une consigne.

2) Il se recentre et nous décrit l’emplacement de l’objet par rapport à lui.

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Par groupes de deux et pour vérifier la compréhension des jeux.

Un des élèves devra donner une consigne à son camarade de jeu.

Exemple : positionne-toi sur la chaise.

Si l’élève se positionne bien, l’autre, à l’aide de la tablette doit prendre une

photo.

2) Activité sur la structuration de l’espace :

Programme : Etigliss sur tablette

« Placement des étoiles »

Mode d’emploi:

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1) Objectifs du jeu:

- Apprentissage d’un vocabulaire précis au sein d’un espace. Celui-ci porte

surtout sur les relations topologiques.

- L’élève doit pouvoir se projeter “à la place de…”.

A la fin de l’exercice, il sera capable de placer correctement un objet en

fonction du vocabulaire utilisé.

- L’élève sera capable de verbaliser le placement des objets.

2) Mode d’emploi:

Le petit haut-parleur signifie qu’il y a une consigne à écouter. Pour écouter la

consigne, il faut cliquer sur le haut-parleur.

Les étoiles rouges, jaunes et bleues sont à replacer sur chaque image en

fonction de l’énoncé écouté. Si une étoile est mal placée, elle retournera à

sa place initiale. Si une étoile est bien placée, elle restera là.

3) Remarques :

- Pour pouvoir faire ce jeu en classe, il faut avoir une tablette ou un

ordinateur. Le jeu est fait sur “Active Inspire”.

4) Difficultés possibles :

- Bien positionner les étoiles de couleur sur l’image de la classe.

- Avoir du mal à se positionner mentalement dans l’image pour pouvoir replacer

les objets.

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5) Liens avec le cours de la didactique de la géographie :

Cet exercice fait vivre à l’enfant des relations topologiques. Ces relations

représentent les rapports de proximité, de séparation,…

On utilise du vocabulaire tel que : près de, loin de, en face de, contre, dedans,

dehors,…

Cet exercice permet à l’enfant de situer de manière simple le positionnement

d’objets entre eux.

3) Activité sur la structuration de l’espace :

Programme : Etigliss

« Vrai ou faux »

Photo

Mode d’emploi :

1) Objectifs du jeu :

- Vérifier les connaissances de l’élève quant au vocabulaire topologique.

- Reconnaitre si les bons termes du vocabulaire sont utilisés ou non.

- Utiliser ce vocabulaire pour décrire la place d’un objet dans l’espace.

2) Mode d’emploi:

Sur l’écran s’affiche une photo d’une classe ainsi que 5 questions. On peut également

y voir s’afficher 2 colonnes : une “VRAI” et une “FAUX”.

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La consigne de l’exercice est la suivante :

“Replace chaque phrase dans la bonne colonne : “VRAI ou FAUX”.

Celle-ci ainsi que les différentes phrases peuvent être dites vocalement.

Les élèves doivent alors lire chaque phrase, observer l’image de fond pour ensuite

se rendre compte si celle-ci est vraie ou fausse. Si la phrase est vraie, l’enfant

place la phrase dans la colonne de gauche “VRAI” et si la phrase est fausse, l’enfant

place la phrase dans la colonne de droite “FAUX”.

Si l’enfant ne met pas la phrase dans la bonne colonne, celle-ci revient aussitôt à sa

place.

3) Remarques :

- Il faut que chaque enfant ait sa tablette avec l’activité installée pour pouvoir

réaliser cet exercice.

- Il faut que l’application “Eti Gliss” soit installée sur chaque tablette et que

l’enseignant maitrise l’application.

- Il faut que l’exercice créé sur ordinateur soit transféré sur l’application “Eti

Gliss” d’une tablette pour que l’on puisse vérifier qu’il fonctionne bien.

4) Difficultés possibles :

- La lecture des phrases.

- L’enfant peut avoir du mal à bien voir où sont positionnés les objets les uns

par rapport aux autres.

- Le vocabulaire topologique si celui-ci n’est pas maitrisé.

5) Liens avec le cours de la didactique de la géographie :

L’exercice consiste à travailler avec les enfants les relations topologiques telles

que : à coté de, en dessous de, entre,…

Il permet à l’enfant de comprendre et de décrire la place d’un objet par rapport

à un autre.

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Matière : Mathématique

Quoi ? Comprendre et utiliser les représentations de l’espace en 2

dimensions afin de pouvoir les transférer en 3 dimensions plus

facilement.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? Par ateliers en groupe classe.

Où ? En classe

Combien de

temps à

prévoir ?

3 heures

Compétences 4.1.1. Utiliser :

- Utiliser des représentations de l’espace : espace auquel on a

directement accès : dessins d’un plan, d’un itinéraire vécu

dans cet espace sans nécessairement respecter les

proportions.

Objectifs Objectifs :

- Savoir se représenter un espace en 3D sur base d’un plan

- Être capable de se situer sur un plan et s’y déplacer

- Reconnaître la droite et la gauche dans différentes

positions

- Se repérer sur le plan d’une classe, d’une école, d’une ville

Savoir se repérer dans l’espace passe également par la représentation de l’espace

sur plan. Par ces différentes activités, les élèves vont réussir à résoudre des

problèmes de localisation, de déplacement mais également de changement de point

de vue.

Ils vont raisonner sur le plan en évoquant mentalement, de façon perceptive et

motrice, l’espace réel qui est représenté sur l’image 3-D.

Le plan deviendra alors un véritable substitut mental de l’espace qu’il représente.

Leçon 4 : comprendre et utiliser les représentations de l’espace

en 2 dimensions à travers le cours de mathématique :

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Différentes activités prévues

COMPARAISON DES REPRESENTATIONS 3-D et 2-D

1. Activité collective avec des posters

1ère phase :

Le professeur affiche un poster représentant un dessin d’une ville se situant sur la

côte. Les enfants doivent alors l’observer et le décrire en prenant tout le temps

dont ils ont besoin afin d’explorer le dessin en détail.

Le professeur peut aider les enfants à identifier les différents bâtiments et peut

répondre aux questions de vocabulaire. Ex : « Comment s’appelle l’abri pour les

bateaux ? » - Un port.

La description du poster permettra d’en ressortir la structure du paysage et les

différents repères qu’on peut y trouver et qu’on utilisera avec le prochain poster.

Enfin, on conclut l’observation et la description de ce poster par la compréhension

de cette image comme vue aérienne en demandant, par exemple, aux enfants « Si

c’était une photo, où se trouverait le photographe ? »

Matériel nécessaire : Poster du dessin de la ville

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2ème phase :

Le professeur affiche à présent le deuxième poster, à coté du premier, qui

représente la même ville mais cette fois-ci sous forme de plan. Il invite alors les

enfants à comparer les deux posters. Une fois que ceux-ci ont compris qu’il

s’agissait de la carte de la même ville, ils vont essayer de repérer les lieux observés

sur la première carte. (Pour aider les enfants, le professeur peut lire les différents

noms écrits sur la carte).

On va alors constater que plusieurs éléments du poster 1 ne se retrouvent pas sur le

deuxième (comme les voitures, les vaches, les tracteurs,…)

Matériel nécessaire : Poster du plan de la ville

2. Atelier avec les posters et les objets

Le but de cet atelier est d’approfondir l’analogie entre les deux représentations du

même paysage. Les enfants se placent autour d’une table sur laquelle les deux

posters seront déposés ainsi que divers jouets (voitures, vaches, maisons,

personnages…) ou objets pouvant symboliser certains édifices (plaque verte Légo,

boîte d’allumettes,…).

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Ils vont d’abord replacer les objets sur le poster 1 (représentant le paysage de la

ville sous forme de dessin) pour ensuite en faire de même mais sur le poster 2

(représentant la ville sous forme de carte/plan).

Matériel nécessaire : les deux posters + jouets

3. Activité individuelle avec images et plan

Le professeur va donner à chaque élève le plan de la ville, réduit sous forme A4,

ainsi que des photos de différents éléments du poster 1, donc de la ville dessinée (le

château fort, le terrain de foot,…). Ils vont alors devoir les découper et les

replacer sur la carte reçue après avoir colorié sur leur dessin les points d’eau en

bleu, les bois en vert, les chemins de fer en noir et les routes en brun afin d’avoir

certains repères sur leur carte.

Matériel nécessaire : Plan de la ville

en A4 + images à découper

CODAGE ET DECODAGE DE PARCOURS

1. Décodage de parcours

Chaque enfant reçoit un plan de la ville avec trois parcours tracés en pointillés.

Á partir d’images, l’enfant va devoir décrire, « raconter » les différents parcours

tracés sur la feuille. Il aura reçu en plus pour s’aider une feuille sur laquelle il

pourra coller les images de la ville correspondant aux différentes étapes du

parcours.

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Une fois qu’ils ont fini, les élèves vont mettre en commun avec leur voisin ce qu’ils

ont fait.

Matériel nécessaire : la feuille avec les parcours tracés, les images à découper, la feuille

avec les cases vierges

2. Codage de parcours

Il s’agit de l’activité inverse de la précédente : les enfants reçoivent cette fois-ci la

même feuille que celle qu’ils avaient complétée pour l’activité précédente sauf que

les images correspondant aux différentes étapes des parcours auront déjà été

collées. Ils devront alors tracer sur une carte vierge les différents parcours.

Matériel nécessaire : Feuille de parcours vierge, la feuille avec les cases remplies

CHANGEMENT DE POINT DE VUE

Carte avec les différents parcours tracés

La feuille de cases à compléter avec les images à découper

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1. Le jeu du photographe

Les enfants se réunissent tous autour d’une table sur laquelle est posé le poster de

la ville dessinée que nous avions utilisé précédemment. Le professeur montre aux

enfants différentes images correspondant à des photos de la ville prises sous

différents angles et leur demande à quoi ces images peuvent correspondre avant de

leur expliquer ce qu’elles sont. Il leur demande alors d’où ces images ont pu être

prises et de vérifier leurs hypothèses en se plaçant par rapport au poster comme

s’ils étaient le photographe. Attention à bien faire justifier les enfants

verbalement.

(On peut également prendre un playmobile pour illustrer le photographe).

Matériel nécessaire : Le poster du dessin de la ville et des images de points de vue

découpées

Exemples d’images

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Matière : Synthèse et psychomotricité

Quoi ? Garder une trace de l’apprentissage et vérifier la compréhension

et les acquis des élèves sous forme de jeux.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? En groupe classe, ensuite par petits groupes.

Où ? En classe, puis dans la cour de récréation.

Combien de temps à

prévoir ?

1 heure 30

Compétences 4.1.1. Utiliser :

- Utiliser des représentations de l’espace. Espace auquel on

a directement accès : dessins d’un plan, d’un itinéraire

vécu dans cet espace sans nécessairement respecter les

proportions. ( Synthèse)

4.1.2. Localiser un lieu, un espace :

- Situer : Situation par rapport à soi et à des repères

visuels (devant, derrière, à droite, à gauche, entre,…) (

jeux de psychomotricité).

Objectifs Objectifs :

- Passer d’une représentation 2D à une représentation 3D

(synthèse).

- Connaître du vocabulaire spatial dans le but de pouvoir

décrire.

- Interpréter la représentation de la localisation des objets

- Tracer un chemin ou effectuer un déplacement en

respectant des contraintes.

- Reconnaître la droite et la gauche dans différentes

positions.

Leçon 5 : Synthèse et jeux en psychomotricité

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1) Synthèse :

Après avoir vécu toutes ces leçons, nous ferons une synthèse en groupe classe.

En groupe classe, nous complèterons les pointillés et nommerons chaque position

spatiale dans le but que les enfants gardent une trace écrite du vocabulaire acquis.

Prolongement : les élèves devront construire eux-mêmes la synthèse à travers leur

corps. Á l’aide des tablettes et par groupe de deux, les élèves devront se

photographier dans la situation de leur choix afin de représenter au mieux le

vocabulaire spatial.

2) Jeux en psychomotricité :

Exemples d’activités :

1. Chaises et cartons de couleur (relations topologiques/relations Projectives)

Avant de commencer l’activité, nous expliquons le code couleurs aux élèves.

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- Carton jaune : se placer au-dessus de la chaise

- Carton rouge : se placer à droite/à côté de de la chaise

- Carton bleu : se placer à gauche/à côté de de la chaise

- Carton vert : se placer derrière la chaise

- Carton orange : se placer en dessous de la chaise

- Carton … : se placer devant la chaise

Plusieurs chaises sont dispersées dans la salle. Les élèves, à notre signal, courent

partout dans la salle. Lorsque nous sifflons, nous montrons un carton de couleur, les

élèves doivent se placer le plus rapidement possible au bon endroit.

Variante : reprendre les règles du jeu « la chaise musicale ». Enlever une chaise au

fur et à mesure afin de sélectionner l’élève le plus rapide.

2. Pyramide humaine

Les élèves sont répartis par groupes de 7. Le capitaine d’équipe reçoit l’image d’une

pyramide qu’il doit reproduire avec son équipe. Le reste de l’équipe ne peut pas voir

l’image. C’est au chef d’équipe de s’exprimer correctement afin que son équipe

puisse bien se placer.

Exemple : Charles et Renault doivent se placer à droite d’Emilie et à genoux. Loïc

doit se placer en dessous de Renault en étant couché,…

3. Chorégraphie basée sur une danse folklorique ou traditionnelle

L’enseignant crée une chorégraphie adaptée au niveau des élèves. Au départ nous

sommes dans une procédure « d’imitation ».

- 2 pas à gauche

- 3 pas à droite

- 2 en avant

- 4 en arrière

Variante : les élèves peuvent ajouter eux-mêmes des pas par la suite.

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4. Domino géant

Une feuille est collée sur le ventre de chaque élève. Ils doivent réussir à créer le

domino géant grâce aux mêmes règles que celles du domino normal.

Exemple : un élève a la couleur rouge, un autre a une image représentant un

bonhomme placé à droite d’un tableau. Un autre élève a la couleur orange, il doit

s’associer avec la personne qui a l’image d’un bonhomme situé en dessous d’un banc.

Variante : rajouter un « trinôme » avec les noms écrits en lettres.

5. Se repérer dans la classe

Savoir se déplacer dans une classe. L’élève doit parcourir la classe d’un point de

départ à un point d’arrivée grâce aux consignes du professeur tout en mémorisant

et en verbalisant ses déplacements. Il doit savoir revenir en arrière par le même

chemin que celui emprunté à l’aller.

Variante : un élève peut dicter le chemin à un autre élève. Le faire comme un

aveugle, les yeux bandés.

6. Mémoire visuelle

Une photo en A3 apparaît pendant quelques secondes. Les élèves doivent mémoriser

le plus d’informations possibles. Après 20 secondes l’image disparaît. Les élèves

doivent être capables d’expliquer ce qui se trouvait sur l’image en utilisant des mots

adéquats à la structuration dans l’espace.

Exemple : le tableau est à droite de l’armoire. Le pot de fleur est sur la table. Le

chat est sur le fauteuil. Le fauteuil est en dessous du tableau,….

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Matière : Géographie

Quoi ? Garder une trace de l’apprentissage et vérifier la compréhension

et les acquis des élèves sous forme de jeux.

Qui ? Toute la classe.

Comment ? De manière individuelle

Où ? En classe

Combien de temps à

prévoir ?

2 heures

Compétences 4.1.1. Utiliser :

- Utiliser des repères spatiaux : objets choisis dans un

milieu proche

- Utiliser des représentations de l’espace : espace auquel on

a directement accès : dessins d’un plan, d’un itinéraire

vécu dans cet espace sans nécessairement respecter les

proportions. ( Synthèse)

4.1.2. Localiser un lieu, un espace :

- Situer : Situation par rapport à soi et à des repères

visuels (devant, derrière, à droite, à gauche, entre,…) (

jeux de psychomotricité)

Objectifs Objectifs :

- S’entraîner sur tous les objectifs travaillés durant la

séquence.

- Vérifier la compréhension de la séquence.

Pour terminer cette séquence, quoi de mieux qu’un petit dossier de jeux pour driller

les élèves.

Voici un éventail d’exercices que l’on propose dans le dossier en annexe :

Leçon 6 : « Drill, dossier d’exercices »

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Pourquoi utiliser les tablettes numériques ?

Les tablettes numériques nous permettent de créer des jeux interactifs. Les

avantages des tablettes comparés aux feuilles d’exercices sont :

- Elles permettent de varier fondamentalement les exercices.

- Travailler sur tablette aura tendance à jouer sur la motivation des élèves.

- Les tablettes les aideront à passer progressivement de la 2D à la 3D.

- Les élèves n’ont pas peur car ils peuvent se tromper, recommencer,… ce sera

source de progression.

- Pour certains exercices il y a un système de correction autonome, pour

d’autres ils lient le 2D (photo d’une chaise) à la 3D (devoir se positionner

comme sur la photo)

- …

Qu’est-ce que cela amène de plus à la leçon ?

Travailler sur tablette amène une certaine originalité, cela sort du quotidien. Pour

les enfants, les tablettes sont généralement utilisées pour le plaisir. C’est pourquoi,

l’utiliser dans un cadre d’apprentissage les motive davantage car ils ont associé la

tablette à « jeux, loisirs »

Cela amène pour certains de l’émerveillement.

10) Choix du support :

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Le 27 novembre 2015, nous avons eu l’occasion de pouvoir expérimenter une partie

de notre séquence à l’école du Biéreau dans la classe de première primaire chez

Madame Nathalie. Celle-ci portait donc sur la structuration de l’espace. Notre

objectif principal de cette leçon était de conscientiser les élèves sur le fait qu’il est

plus facile de s’exprimer, d’expliquer ou encore de décrire quelque chose s’ils

possèdent un vocabulaire adéquat. Cela leur permettra également de faire passer un

message plus rapidement.

Les élèves ont tendance à dire « là, là-bas, ici,… » tout en montrant du doigt. Or, il

est plus facile de dire « à droite de, devant la chaise,… »

Pour cette expérimentation, nous nous sommes réparti les rôles :

- Sacha « secrétaire » : observe et prend note de tout ce qu’elle remarque

dans le but de rendre notre analyse reflexive pertinente.

- Sophie, Mercedes et Corentin « professeurs » : nous profitons d’être

plusieurs pour travailler en ateliers.

1) Notes / observations de la leçon : Sacha

1. Brainstorming

Se situer, se placer dans la classe : cela vous fait penser à quoi ?

- Rouler à vélo

Relance : comment faites-vous pour vous imaginer un endroit ?

- Dans la forêt

Comment fait-on pour se retrouver dans la foret ?

- On utilise les panneaux

- On utilise son téléphone

Et si on n’a pas de téléphone, alors comment va-t’on faire ?

- En se déplaçant, en marchant.

- Je regarde, j’utilise mes yeux

11) Analyse réflexive après expérimentation :

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- Utiliser ses oreilles pour écouter. Les bruits peuvent nous aider à se

déplacer.

- Utiliser une carte et si on n’a pas de carte alors on demande à des gens

dans la rue.

- On peut suivre la lumière.

- On peut regarder des flèches.

Si william doit expliquer le chemin à Eva. Comment va-t-il faire ?

- Il peut utilise une carte

- Il peut utiliser la voix

- Il peut dire : « c’est par-là ou c’est par-là » ?

Comment peut on expliquer le chemin si une personne ne nous voit pas,

avec des mots ?

- C’est à droite

- C’est à gauche

- C’est tout droit

- C’est tout devant

- C’est derrrière

- ….

Les élèves racontent un peu n’importe quoi, parfois ils partent dans tous les sens

(ex : utiliser des jumelles).

La dernière relance faite par Mercedes les éclaire complètement. C’est beaucoup

plus facile d’utiliser sa bouche pour expliquer clairement un chemin.

2. Psychomotricité jeu : guider le robot : Corentin

« Ici on va faire le jeu du robot, je vous explique : vous êtes à chaque fois par deux.

Une des deux personnes va être le robot, le robot va devoir se déplacer dans la

classe en écoutant ce que dit son camarade. Les robots et les guides ont leurs mains

dans le dos. Le guide peut uniquement utiliser sa bouche pour guider et le robot doit

ouvrir grand ses oreilles».

Au départ, les élèves avaient du mal à se lancer. Une fois qu’un groupe a démarré,

les autres ont eu plus facile à suivre.

Si c’était à refaire, serait-il intéressant de donner des cartes par lequel les robots

doivent passer ? Ex : tableau, lavabo, bibliothèque, porte, …

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Ensuite, les binômes changent et deviennent des guides.

Remarque : la différence de niveau est assez impressionnante. Certains binômes

jonglent facilement avec le vocabulaire et l’utilisation de l’espace, d’autres pas du

tout.

Questions : est-ce que l’activité était facile ? Est-ce-que quelqu’un a eu des

difficultés ?

- Moi j’ai eu peur de me cogner quand j’étais robot car je n’avais pas assez

d’informations.

- Au début, ce n’était pas facile.

- Quel objet aurais-tu pu utiliser pour avoir plus facile ? Auriez-vous pu

utiliser plus le matériel ?

« On va faire un dernier test. Maintenant, vous devez utiliser uniquement du

matériel pour guider votre robot. Ex : passer entre les deux tables, suivre les

bancs, contourner la chaise, … ».

- Va à la poubelle.

- Va près d’un bac.

- Va tout droit devant l’armoire.

- Va près du bureau de madame

Les élèves ont du mal à ne pas montrer avec leur doigt. Ils disent : va près de la

chaise là-bas, ici, … Ils ne sont jamais très précis. Ou alors ils passent leur temps à

dire à gauche, à droite, à gauche à droite, …

3. Ateliers avec les tablettes

« Maintenant, on va faire trois petits groupes. Vous allez recevoir des tablettes

mais vous n’y touchez pas ».

La gestion de l’atelier reste cependant difficile. De plus, il y a l’excitation des

tablettes, ce qui augmente la tension de la classe.

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On peut directement percevoir ceux qui ont l’habitude de tenir des tablettes par

rapport à la façon dont ils tiennent la tablette.

Ce n’est pas évident d’être avec 24 élèves et 24 tablettes sonorisées dans la même

classe, cela fait beaucoup de bruit. Il faudrait penser à avoir des écouteurs pour

chaque élève.

Le temps de chaque activité n’est pas similaire pour chaque jeu. Du coup, certains

élèves ont terminé avant d’autres.

Il y a eu certaines complications avec certaines tablettes :

- Certaines tablettes demandaient le wifi.

- D’autres tablettes passaient en mode diaporama et non en activité.

- Sur une tablette, le son ne fonctionnait pas

- …

Le groupe qui a eu le plus facile était le groupe de Sophie. Celui-ci était placé en

cercle. Cela facilitait la gestion de groupe.

Mercedes a décidé, après expérimentation des tablettes, de réaliser son activité de

structuration de l’espace en réel avec le corps.

Corentin en a donc profité pour récupérer les tablettes de Mercedes et donner à

son groupe une deuxième activité à réaliser.

Nous n’avons pas eu le temps de faire tourner les ateliers à cause du manque de

temps mais nous avons expliqué à l’ensemble de la classe les différents ateliers afin

que les élèves ne soient pas frustrés et sachent ce que les autres camarades de

classe ont fait.

Cela permet de restructurer l’objectif et de faire verbaliser les élèves. On peut

constater que ce n’est pas évident pour eux d’expliquer ce qu’ils ont fait en utilisant

le vocabulaire adéquat.

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4. Synthèse

« On va rassembler toutes ses idées. Tout ce qui était pareil dans chaque atelier ».

Certains élèves trouvent cela facile. D’autres ne sont pas attentifs et ne suivent

pas.

2) Ressenti des « professeurs »

SOPHIE :

Comment as-tu vécu cette expérience ?

Bien ! J’ai vraiment apprécié de pouvoir expérimenter nos activités ! Ca m’a permis de voir ce que cela

donnait en vrai, contrairement aux autres travaux réalisés. C’est très enrichissant puisqu’on peut

vraiment se rendre compte des difficultés de la réalité. La principale difficulté fut la gestion du

temps puisque les enfants étaient plus lents que nous ne l’imaginions, ils avaient besoin de plus de

temps pour comprendre et pour réaliser les différents exercices présentés. Comme nous venons de

chez les grands, je pense qu’on a eu du mal à s’adapter au rythme des premières primaires. De plus, le

fait que nous les fassions travailler avec des tablettes n’a pas arrangé la chose puisqu’ils étaient tout

excités à la vue de celles-ci. Il a donc fallu plusieurs fois ramener le calme, ce qui nous a également

fait perdre du temps.

J’ai aussi pu me rendre compte que tout ne se passait pas toujours comme prévu au niveau de

l’exercice d’Eti Gliss qui n’a malheureusement pas donné ce que j’espérais.

Le fait de pouvoir expérimenter notre leçon avant de la présenter est donc très enrichissant puisqu’on

peut vraiment à présent mettre le doigt là où ça ne va pas, là où les enfants rencontrent des

difficultés, ceci afin d’améliorer au mieux notre travail.

Je suis également ravie d’avoir pu donner une autre activité dans une classe de première puisque j’ai

pu prendre conscience de la réalité de donner cours dans cette année au niveau de la gestion du temps

mais aussi des difficultés qui peuvent être rencontrées au niveau des consignes ou même du

vocabulaire utilisé quand je m’adresse à eux.

(EX : le mot « synthèse » leur est totalement inconnu).

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MERCEDES :

Et si c’était à refaire ? Pistes d’amélioration ? Je n’utiliserais tout simplement pas l’application « Eti Gliss » puisqu’elle n’a pas du tout donné ce que

j’espérais :

- Il n’y avait pas moyen de réécouter la consigne. Elle fut dite à l’ouverture de l’exercice mais

pour les élèves distraits, il leur était impossible de la réécouter.

- Il n’y avait aucun moyen d’écouter les différentes phrases et les cases « Vrai » et « Faux », il

était donc obligatoire de savoir lire pour réaliser l’exercice.

- Les phrases étaient écrites en noir et étaient donc très peu lisibles, même pour moi.

J’ai donc du faire l’exercice avec mon groupe d’élève pour que je puisse leur faire la lecture mais les

tablettes n’affichaient pas l’exercice de la même façon. Les différentes phrases n’étaient pas placées

au même endroit sur l’image. Je dus donc montrer à chaque élève, avec mon doigt, de quelle phrase je

parlais. Pour un exercice voulant favoriser l’autonomie des élèves, ce n’était pas réussi.

De plus, il fallait une connexion internet pour ouvrir l’exercice. Du coup, certaines tablettes n’ont pas

voulu ouvrir l’application.

Mis à part cela, les enfants ont bien aimé l’activité et l’ont très bien réussie, même s’ils ne pouvaient

pas la réaliser seuls.

Comment as-tu vécu cette expérience ?

J’ai très bien vécu cette expérience. Malgré que ce ne soit pas ma classe de stage et que je ne

connaissais pas les enfants, je m’y suis sentie très à l’aise !

Comme nous le pensions, les tablettes sont une réelle source de motivation. Leur jeune âge n’est en

aucun cas un problème pour comprendre le fonctionnement de la tablette.

Les élèves étaient très attentifs et participaient énormément. Un vrai plaisir !

Concernant en particulier la leçon, afin d ‘éviter de faire uniquement les expérimentations avec les

tablettes, nous souhaitions une suite logique et cohérente avec : une introduction, une situation

mobilisatrice, des jeux pour vivre l’objectif à travers le corps, les expérimentations sur tablette et

enfin, la synthèse. Nous savions que toutes ces étapes allaient prendre du temps mais elles nous

semblaient toutes nécessaires afin de ne pas arriver dans cette classe comme un cheveux dans la

soupe. Nous voulions créer un réel contexte d’apprentissage.

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Le hic à été que nous avons eu des soucis au niveau de la gestion du temps. Nous nous sommes très

bien adaptés. En effet, les enfants n’ont pas pu expérimenter les 3 ateliers sur les tablettes. Ils en

ont donc vécu une et ont du, par la suite, verbaliser leur atelier pour expliquer à leurs camarades de

classes ce qu’ils y avaient fait. Finalement, c’est un exercice pertinent que d’essayer de verbaliser une

activité.

En revanche, je me rends compte que cela pourrait être un futur problème et donc un futur objectif

pour mon stage 1 en janvier : la « gestion du temps ».

Pour mon activité sur tablette (Power Point), tout s’est très bien passé excepté qu’une des flèches clic

n’était pas bien programmée. Lorsque certains élèves ont eu fini, j’ai fait vivre la même activité en 3D,

c’est-à-dire par le corps. Je leur disais les consignes (identiques à celles entendues sur les tablettes)

et ils devaient se placer/se positionner correctement. Ce jeu sur tablette à vraiment favoriser leur

autonomie, ils suivaient ce qui leur était demandé. Je devais uniquement intervenir lorsqu’ils quittaient

l’application par mégarde ou lorsque le son n’était pas mis assez fort.

Concernant nos objectifs, je pense qu’ils ont été atteints. Les élèves se sont rendus compte qu’il était

plus facile d’utiliser un vocabulaire tel que « à droite, à gauche, devant, derrière,… » pour décrire ou

expliquer quelque chose. Ils n’ont eu aucun mal à passer d’une représentation 2D (tablette) à une

représentation 3D (le vivre par le corps dans une classe). Ils ont compris que pour guider quelqu’un en

lui dictant un chemin, il est nécessaire de changer de point de vue pour y arriver.

Avoir fait cette expérimentation me confirme que notre séquence pourrait être une belle réussite au

niveau de la progression sur un trimestre.

En revanche, je pense que cette séquence devrait commencer plutôt en octobre car le début de notre

séquence ne nécessite pas de connaître un vocabulaire précis. Ils s’en rendront compte petit à petit.

Nous sommes en novembre et certains enfants de la classe du Biéreau avaient déjà une bonne

connaissance de leur droite et de leur gauche, ce qui n’est utile que lors des leçons avec les tablettes.

En bref, mettre en pratique une partie de la séquence nous a permis de rencontrer les difficultés des

élèves sur le terrain et de mettre le doigt sur les choses qui n’allaient pas.

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CORENTIN

Et si c’était à refaire ? Pistes d’amélioration ? Au niveau de la gestion du temps : soit je prévoirais plus qu’une après-midi pour cette

expérimentation, dans le but qu’ils puissent vivre la leçon entièrement, soit j’enlèverais les jeux

concernant l’apprentissage de la notion par le corps dans le but de gagner du temps pour

expérimenter les ateliers sur tablette.

Si c’était à refaire, je détaillerais le brainstorming que nous avons effectué au début de la leçon. Je

pense que nous ne nous étions pas mis totalement d’accord et pour moi la question posée aux élèves

pour commencer le brainstorming n’était pas claire. Du coup, ils ont pris beaucoup de chemins mais

pas forcément celui auquel nous voulions qu’ils arrivent.

Là réside toute la difficulté de donner cours à plusieurs.

Pour mon activité sur tablette (Power Point) : je devrais vérifier la programmation des flèches, car

je me suis rendue compte, lorsque les élèves expérimentaient le jeu, qu’une des flèches n’étaient pas

bien programmée.

Cette leçon m’a également permis de me rendre compte que les consignes doivent être encore plus

concises. Les enfants ont besoin qu’elles soient courtes avec un ou deux verbes d’action. Nous

aurions pu également utiliser des pictogrammes pour illustrer nos consignes.

Comment as-tu vécu cette expérience ?

J’ai vécu cette expérience de deux manières.

La première, en tant que stagiaire qui retrouve sa classe de stage pour lui faire vivre une activité.

De ce premier point de vue, je vais surtout retenir la curiosité des élèves et surtout l’envie de

travailler avec un matériel qu’ils n’ont pour certains jamais utilisé. Les tablettes furent une source de

motivation durant toute la leçon, avant, pendant et après leur utilisation.

La deuxième, comme un jeune concepteur venant essayer sa trouvaille dans une classe de primaire.

De ce deuxième point de vue, je retiens surtout que pour utiliser des tablettes en classe, il faut soit

utiliser des écouteurs car le bruit devient vite difficile à ignorer, soit utiliser des applications qui ne

nécessitent pas de son (étant dans une classe de première primaire où les élèves ne savent pas tous

lire, cette option est à exclure). Les élèves apprécient les exercices sur tablette mais ils ont

néanmoins besoin d’avoir une personne ressource pour montrer qu’ils comprennent, pour se rassurer.

Je ne garderais que deux activités sur les trois car l’une d’entre elle fut développée d’une manière qui

n’aide ni la mise en commun ni le travail individuel (trop de texte dans une couleur qui n’est pas

adaptée). Je garde donc un bon souvenir de cette expérimentation.

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Et si c’était à refaire ? Pistes d’amélioration ?

Si c’était à refaire, je garderais tout le déroulement de la leçon. Le travail avant l’utilisation de la

tablette est selon moi essentiel pour que la leçon ait un réel sens.

Je garderais également le nombre de « concepteurs » actifs lors de l’activité ; travailler avec des

plus petits groupes d’enfants fut bénéfique pour eux car ils ont pu avoir plus d’attention de notre

part.

Travailler à l’intérieur et à l’extérieur a apporté de l’énergie à cette expérimentation car les enfants

furent sans cesse en mouvement.

Si c’était à refaire, je ferais cette activité en plusieurs fois, ce n’était qu’une expérimentation mais

il a quand même fallu aller très vite pour pouvoir faire toutes les activités.

Je travaillerais dans différentes pièces pour que les consignes des trois activités sur tablette ne

soient pas toutes écoutées au même endroit. Ce fut une grande source de bruit.

Comme dit précédemment, écouter les consignes sur les tablettes sans écouteurs amène beaucoup

de bruit, mais en première primaire, les élèves ont besoin de pouvoir appeler l’enseignant pour avoir

des explications ou de l’aide et des écouteurs les isoleraient trop de leur professeur.

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Retour sur notre activité de Nathalie

Je tiens à remercier Mercedes Lindholm, Sophie Dozin, Sacha Van Droogenbroeck et Corentin Geerkens pour leur leçon : Structuration de l'espace et vocabulaire.

C'est avec efficacité et discrétion qu'ils sont venus animer, à quatre, 1h30 d'activité dans ma classe de 1° primaire au Collège du Biéreau.

Les étudiants ont eu à coeur d'introduire le concept de se repérer dans l'espace par différentes activités (brainstorming illustré au TN par des dessins, jeux psychomoteurs en demi-groupe à l'extérieur et en classe.) adaptées à une mise en projet ainsi qu'à l'âge des enfants.

Quatre petits groupes ont été animés par les étudiants pour expliquer le maniement des tablettes. Super, car les enfants au nombre de 6 ont bien reçu les infos. Ils se sont appropriés l'outil facilement.

Difficulté pour la gestion de l'outil: chaque tablette verbalise les consignes--->bruit permanent. L'utilisation de casques audio pourrait s'avérer utile.

Bravo pour le souci de réaliser la synthèse. Celle-ci sera à réinvestir par la suite par une série de petits jeux comme proposés dans la leçon.

Natalie Vandenbroucke

1° primaire

Collège du Biéreau

Louvain-la-Neuve

12) Conclusion :

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Nous commencerons cette conclusion par un retour en arrière qui nous permettra

de voir par où nous sommes passés pour atteindre notre objectif.

La construction de la séquence complète s’est faite au fur et à mesure. Au

début, nous étions partis sur des activités sur tablettes. Puis nous y avons ajouté

des leçons de psychomotricité et d’art ainsi que d’autres activités permettant de

créer une séquence complète et interdisciplinaire que nous aimerions tous pouvoir

expérimenter sur une longue période dans notre classe.

Après l’expérimentation dans la classe de première primaire de l’école du

Biéreau, nous avons constaté plusieurs choses :

- L’utilisation de tablettes amène beaucoup de bruit dans la classe.

- La motivation des élèves lors de l’utilisation des tablettes fut très

forte.

- Les activités sur tablette doivent être très bien conçues pour que

les élèves puissent être autonomes.

- Une activité sur tablette n’a pas beaucoup d’intérêt si elle n’est pas

insérée dans une séquence composée d’autres leçons.

Nous pouvons dire que notre objectif est atteint, en effet, les élèves

avancent petit à petit de la 3D vers la 2D. En leur permettant de travailler le fait

de se repérer dans l’espace avant de travailler le passage de la 3D à la 2D, nous les

mettons dans de meilleures dispositions. Les élèves sont donc suivis, aidés et

accompagnés grâce à toutes les activités que nous leur proposons pour avancer dans

la matière.

En conclusion, nous sommes contents du travail fourni et de l’expérimentation

vécue. L’utilisation des tablettes dans une séquence de géographie nous a semblé

intéressante et enrichissante.

Sources :

13) Bibliographie :

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- Module continuité 5-8 : Atelier n°6 : l’espace

Mardi 10 novembre 2015 - Mme. Decuyper

- « J’apprends les maths : La mallette de Géom »

De Remi BRISSIAUD, Christiane BOULARD, André OUZOULIAS, Martine

RIOU - Ed. Retz, 1994

- La géographie au cycle 2 et aux autres cycles – syllabus de géographie – M.

Hecq – Année 2015-2016

- Gaie savoir – Eveil – cycle 2