Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez...

9
Module : Français langue professionnelle COMPETENCES VISEES Compétences clés - Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle CONTENU DETAILLE Fiche N° 1 Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés - Comprendre tableau d'emploi du - Emploi du temps illustré - Emploi du temps mps RE + RO -comprendre des informations écrites Programme PO - se présenter DEROULEMENT et CONSIGNES - Accueil du groupe: présentation de la formation, du programme, des différents modules et des différents formateurs, de l'emploi du temps, des règles (justificatifs en cas de retard ouabsence ...). - Présentation des participants et de leurs projets RITES Début de la séance: dire et écrire la date Fin de la séance: Rappel du prochain cours ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Transcript of Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez...

Page 1: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

Module : Français langue professionnelle

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLE

Fiche N° 1

Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE + RO

- Comprendre tableau d'emploi du- Emploi du temps illustré

temps

- Emploi du temps

- se repérer dans le tempsRE + RO

-comprendre des informations écritesProgrammeet orales

PO

- se présenter

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Accueil du groupe: présentation de la formation, du programme, desdifférents modules et des différents formateurs, de l'emploi du temps, desrègles (justificatifs en cas de retard ou absence ...).

- Présentation des participants et de leurs projets

RITESDébut de la séance: dire et écrire ladate

Fin de la séance: Rappeldu prochaincours

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 2: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

Module: Français langue professionnelle Fiche N° 2

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE + PO

- Connaitre et reconnaitre les lettresAlphabets minuscules et

de l'alphabet

majuscules

- Prononcer et réciter l'alphabet

-

Journéedelafemme:Pouvoir2 documents historiques

RE + POcomprendreets'exprimersurun(d'après Wikipédia-

sujet d'actualité

Internet)+article de-

analyseretcomprendreunjournalavecgraphique

qraphique, comprendre des icônes

(20 minutes-8/03/11)

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Lisez les alphabets et les groupes de lettres en minuscules et majuscules.

- Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées.

- Journée de la femme: Que savez-vouS de cette journée?

- Lisez l'historique, et répondez aux questions du formateur.

- Article: D'où provient le document? Titre? Regardez le graphique, analysez

et dites ce que vous comprenez (qu'est-ce que cela représente ...)

- Comment se passe cette journée dans vos pays d'origine?

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance

date + Rappel emploi du temps

ENS- Mars/Juillet 2011 Fernrnes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 3: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 3 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE

- Connaitre la ponctuation - Texte au tableau

RO,PO

-Distinguer desintonations- Phrases à écouter

différentes, en comprendre les sensRE- Connaitre la syntaxe d'une phrase

simple -7 pouvoir écrire des phrasessimplesRE +PO+ PESe repérer dans le temps: les joursEmploi du temps +

de la semaine,Agenda

RE, PO

Son [D ), graphie/ phoniePO + PE

Faire des phrases d'activités selon lesExemples

jours de la semaine RD + RE+ PEGrammaire: verbe ALLER au présentExemples

PERemplir une fiche d'identitéAgenda

DEROULEMENT et CONSIGNES

Repérez dans un petit texte au tableau la ponctuation. Où et pourquoi y a-t-il

des majuscules?

Ecoutez une même phrase dite avec 3 intonations différentes: Quels en sont

les sens? Faites correspondre avec les phrases et leur ponctuation ( ?, !, .)Quels sont les jours de la semaine? Reprenez votre emploi du temps et écrivez

les jours.

Distribution agenda: repérez les pages avec les jours. qu'est-ce qu'un agenda?

A quoi cela sert-il?

Repérez les sons [D] dans les documents, lisez-les.

Faites des phrases d'activités selon les jours de la semaine à l'écrit. Lisez vos

phrases (écriture et correction au tableau).

Faites des phrases avec le verbe ALLER et les iours de la semaine (à l'écrit)

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappel séance préG:édente

Fin de la séance: Bilan séance, écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX

Page 4: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

Module: Français langue professionnelle FicheN°4

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE + PE

Se repérer dans le temps; commentAgendautiliser

unagenda;trouverdes

informations Repérer les différentes parties -7

10 Exercices de

connaître

lesmoisdel'année,lesmémorisation des jourssemaines

et des mois

CO + PE

Comprendre des informations oralesTextedicté + maquette

et les transcrire

des phrases

RO + RE

Grammaire: verbe FAIRE (début)Exemples

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Retrouvez dans votre agenda quelle est la page correspondant à la date

d'aujourd'hui. Quelle semaine sommes-nous? Combien y a-t-il de semaines dansune année?- Reliez les mois dans l'ordre; associez mois et N° ; complétez des séries dejours et de mois ...Copiez les phrases que vous entendez en vous aidant de la structure des mots au

tableau.Donnez des exemples d'activités que vous faites certains jours de la semaine.

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rapp'el séance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

1

l.

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 5: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

(Module: Français langue professionnelle FicheN°5 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés

RE + PE

Savoir repérer ses erreurs et seTexte de la dictée

corriger RE + PESavoirreconnaître etutiliserdes2 Fiches: Exemples,

verbes (FAIRE et ALLER) à la bonnerécapitulatif + Exercices

forme.(+ correction)

Syntaxe: savoir construire une phrasesCO+ PO+ CESavoir dire quel moyen de transportExemples + exercice

+ PEon peut utiliser; grammaire: Aller en

/ à ...CO+ CEGrammaire: de la, du, desExemples

CO+ CEGrammaire; le, la, les / un, une, desExemples

CE+ PE

Vocabulaire;savoir classer:ordreExercices

alphabétique Mots contenant son [D]

DEROULEMENT et CONSIGNES

Correction de la dictée en commun+ Repérez vos erreurs et corrigez les.

- Lisez les phrases d'exemples- Observez les différentes formes des verbes.

- Complétez les phrases avec les verbes à la bonne forme- Donnez des exemples (oral) de phrases avec Aller + moyens de transport;- Complétez les phrases avec EN ou À

- Repérez dans les exemples « de la, du, des» ; quand les utilise-t-on ?- Repérez dans les exemples « le, la, les/ un, une, des» ; quand les utilise-t-on ?- Reliez les rnots contenant « d » avec les images correspondantes- ranger une série de mots par ordre alphabétique

RITES

Début de la séance: Dir~ et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 6: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

IModule : Français langue professionnelle Fiche N°6 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLE

Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RO

Pouvoir comprendre des informationsAudio « À la mairie»

sur L'IDENTITE

(Bagages) + texte duRE

dialogue p. 3PO + PE

- Se présenter à l'oral puis à l'écritExercices d'aprèsselon

lesrubriquesdefichedeBagages p. 4 à 6

renseignement CE + PE- Repérer des informations

identitairesRO+ PO

Grammaire: verbe HABITER /ExemplesS'APPELER

DEROULEMENT et CONSIGNES,- Ecoutez puis répondez aux questions

- Lisez le texte- Présentez-vous (nom, prénom, date et lieu de naissance, situation familiale,adresse ...)- Complétez les fiches en sélectionnant les informations correctes- Remplissez le formulaire d'identité vous concernant

- donnez des exemples avec HABITER et S'APPELER

RITES

Début de la séance: Dire et écrire la

date + Rappel séance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX

Page 7: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 7 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés

RE

Thème: L'IDENTITE Cf. Fiche n° 6Suite fiche d'identité.

RE

Grammaire: verbe HABITERFiche: exemples,récapitulatif + exercices

RD,RE, PO,

- Connaitre pays et nationalitésExemples recueillis dansPE

- Pouvoir dire correctement sontableau+

origine et sa nationalitéconceptualisation

ExercicesRD+ RE+ PO~ verbe ETRE Exemples + mots croisés

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Vérifiez les exercices avec la correction faites en commun

- Lisez les phrases d'exemples

- Observez les différentes formes du verbe HABITER.- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme- Complétez la grille de mots croisés- Dites quel est votre pays d'origine;- Dites quelle est votre nationalité;- Observez les exemples notés dans le tableau et repérez les différentesfaçons de nommer les nationalités- Complétez le tableau- Repérez les différentes formes d'ETRE dans les exemples- Complétez' les mots croisés d'ÊTRE

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX

Page 8: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS
Page 9: Module : Français langue professionnelle social/Français langue pro 1.pdf · - Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées. - Journée de la femme: Que savez-vouS

IModule : Français langue professionnelle FicheN°g 1

COMPETENCES VISEES

Compétences clés

- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle

CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés

IDENTITE, Se présenter: outilsPO, RE,

- grammaire: verbe S'APPELER/Fiche: exemples, règle,APPELER

exercice

PO,RE

- grammaire:exercices

HABITER/ ALLER/F AIRE (rappel)

RO, PE

- Raconter une situation Dialogue

DEROULEMENT et CONSIGNES

- Donnez des phrases avec S'APPELER/APPELER

- Lisez les phrases d'exemples- Observez les différentes formes du verbe -7 règle- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme- Donnez des phrases avec HABITER, ALLER, FAIRE

- Complétez les phrases avec le bon verbe à la bonne forme- Complétez les mots croisésRéécouter le dialogue, puis racontez la situation (ce qui Se passe, qui parlent, oùcela se passe....)

RITESDébut de la séance: Dire et écrire la

date + Rappelséance précédente

Fin de la séance: Bilan séance; écrire

une phrase dans son agenda

ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX