MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA RECHERCHE CONTRE LE CANCER PHOTOGRAPHIES « COUP DE CŒUR » 50 personnalités célèbres s’exposent ! L’exposition des photographies (signées et dédicacées) aura lieu du 10 au 17 octobre 2014 Hôtel Métropole Place de Brouckère, 31, 1000 Bruxelles Fournier–Majoie Foundation Avenue De Frélaan 269 b 44 | 1180 Bruxelles | Belgique +32 2 370 47 25 | [email protected]

Page 1: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

MISE AUX ENCHERES CARITATIVE

AU PROFIT DE

LA RECHERCHE CONTRE LE CANCER

PHOTOGRAPHIES « COUP DE CŒUR »

50 personnalités célèbres s’exposent !

L’exposition des photographies (signées et dédicacées) aura lieu du 10 au 17 octobre 2014

— Hôtel Métropole – Place de Brouckère, 31, 1000 Bruxelles —

Fournier–Majoie Foundation

Avenue De Frélaan 269 b 44 | 1180 Bruxelles | Belgique

+32 2 370 47 25 | [email protected]

Page 2: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

Le Mot du président

Trente-cinq ans d’industrie, une expérience acquise, des convictions étayées … cela mérite d’être partagé ! C’est dans cet esprit que, en décembre 2006, la FFM fut créée : Fournier en reconnaissance du mérite de mes anciens collaborateurs, Majoie en espérant que ma famille poursuivra ce chemin. Première cause de mortalité dans nos pays, les cancers sont de mieux en mieux traités, les patients ont bénéficié au cours de ces quinze dernières années de progrès considérables ; part des rémissions et guérisons en forte croissance, choix de plus en plus large de médicaments de plus en plus « pointus » ….mais ce n’est pas assez, d’autres progrès sont encore crucialement indispensables, notamment dans le domaine – au sens large – du diagnostic. Ce sont là les raisons de notre engagement auprès des chercheurs qui identifient une piste de progrès possible et ont la même farouche volonté, bien au-delà de contribuer à la publication de nouvelles connaissances, de valider leur proposition de progrès et de faire en sorte qu’elle vienne à la rescousse dans cette bataille essentielle contre une maladie qui tue 15 personnes par minute dans le monde. En prenant connaissance de notre initiative « coup de cœur » de ce 17 Octobre, forts de l’offre qui se présente à vous des cinquante et un clichés choisis par les cinquante personnalités qui nous honorent de leur soutien, vous êtes appelés à participer aux enchères que nous appelons de nos vœux. Elles nous permettront de déployer plus d’énergie et plus de moyens au service de notre combat, soyez assurés qu’en tout état de cause votre renfort constitue un encouragement déterminant à le poursuivre. Mes plus vifs remerciements vont aux photographes de circonstance qui nous font l’honneur de nous confier une œuvre de leur choix, un choix parfois intime, et dont la dédicace nous a réellement touchés. Ils vont aussi à celles et ceux d’entre vous qui nous ont apporté une aide substantielle à la bonne réalisation de ce projet, à Julie Dehareng et à sa famille si engagées à nos côtés, à vous futurs donateurs, aux membres du Comité d’Honneur et à sa Présidente SAR la Princesse Esméralda de Belgique. Bernard Majoie

Page 3: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

Les 50 personnalités qui s’exposent !

Mode/Design :

Cédric Charlier - Nathalie Rykiel - Gert Voorjans Télévision :

Michel Drucker - Stéphane Bern - Yann Le Gac - Jill Peeters Entreprise :

Albert Frère - Eric Mestdagh - Marc Du Bois Littérature :

S.A.R. la Princesse Esmeralda - Jean-Paul Enthoven - Amélie Nothomb – Eric Emmanuel Schmitt - Gonzague Saint bris

Science :

François Englert - Pierre Joliot Curie - Axel Kahn - Dixie Dansercoer - Dirk Frimout

Radio :

Marc Ysaye - Hugues Dayez Musique :

Jean-Luc Fonck - Juan D’Oultremont / Humour : Pierre Kroll - Philippe Geluck Oenologie/Gastronomie :

Sang Hoon Degeimbre - Frank Fol - Pierre Marcolini - Olivier Roellinger - Eric Boschman

Sport :

Nicolas Colsaert - Marion Bartoli - Justine Henin - François Gabart - Michel Desjoyeaux

Théâtre :

Virginie Hocq - Nathalie Uffner – Charlie Dupont - Laurence Bibot - Patrick Roegiers /

Cinéma :

Francis Huster - Francis Perrin - Isabelle Huppert- Emmanuelle Béart- Line Renaud /

Spectacle :

Franco Dragone Photographie :

Yann Arthus Bertrand - Alain Issock – Loli Maeght

Page 4: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

I. Mise aux enchères de photographies coup de

I. A. Une mise aux enchères placée sous le signe de la générosité !

Pendant près de 6 mois, Julie Dehareng, responsable des Relations-Publiques de la Fondation Fournier-Majoie est partie à la rencontre de 50 célébrités. Chacune d’entre elles lui a offert en personne un instant représentatif d’un « Coup de Cœur ». Généralement auteurs ou objets de la photographie, elles ont fait le don rare d’une photographie en relation avec leur intimité pour une mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende l’accompagne. Elle est écrite à la main par la célébrité en signe de son engagement personnel. Posséder l’une de ces photographies, c’est avoir le privilège exceptionnel de partager une intimité inconnue de personnages pourtant si célèbres issus d’une dizaine de domaines différents. C’est aussi faire écho à leur combat en se mobilisant à son tour pour soutenir l’action de la Fondation Fournier-Majoie. La Fondation Fournier-Majoie invite chacun d’entre nous à enchérir et se porter acquéreur de l’une ou plusieurs d’entre elles! Notre coup de cœur contribuera à réunir des fonds pour soutenir des projets en faveur du progrès médical en cancérologie.

I. B. Où et quand ?

Page 5: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

I.C Orchestrée par Maître Pierre Cornette de Saint Cyr

ll commence par collectionner des dessins anciens puis des photographies.

Il ouvre sa maison de vente «Cornette de Saint-Cyr » en 1973, avec ses

deux fils, Bertrand et Arnaud. Personnalité hors du commun et haute en

couleurs, celui-ci a rapidement imprimé sa marque sur le marché de l’art

français, en se montrant à la fois novateur et précurseur. C’est sous son

marteau en effet qu’ont été adjugés les lots des premières ventes

consacrées à la photographie.

Président bénévole du Palais de Tokyo, Pierre Cornette de Saint-Cyr se bat pour la promotion de l’art contemporain français. Engagé dans les oeuvres de charité, il organise occasionnellement des ventes à but humanitaire (environ 60 par an).

Contact:

Wilfrid Vacher

CEA & Head of Contemporary Art department

[email protected]

+32 495 28 17 94

Caroline Gentsch

Specialist Contemporary Art Department

Strategic Communication, Events, Business Development

[email protected]

+32 476 62 27 70

Page 6: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

I.D Comité d’honneur de la soirée

Le Baron Jean Stephenne Ex- PDG

Glaxo-smithkline

Le Professeur Martine Piccart Chef du département oncologie

Institut Jules Bordet

S.A. La Princesse de Chimay

S.A.R. La Princesse Esmeralda de Belgique Présidente du comité

Page 7: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

50 PERSONNALITES S’EXPOSENT

1. EMMANUELLE BEART

Emmanuelle Béart est une actrice française. Dès 1985, elle collectionne les Césars de

meilleure actrice et meilleur espoir féminin (le premier pour le film Manon des Sources

de Claude Berri). Elle participe à de nombreuses activités humanitaires. Dans le film

« Ma compagne de nuit », la comédienne joue une malade du cancer en phase terminale

vivant ses derniers instants.

Sa photo coup de cœur & sa dédicace

Photo prise par Emanuele Scorcelletti : un photographe et

photojournaliste de nationalité italienne, membre de l'agence Gamma

d'avril 1989 à avril 2010, il s'est fait connaître par ses photographies

back stage en noir et blanc du Festival de Cannes. Aujourd'hui il est

indépendant et vit à Paris.

Tirage en cours de dédicace (août 2013)

2. FRANCIS HUSTER

Acteur, metteur en scène, réalisateur et scénariste, Francis Huster, porté par une

fougue et une passion dévorantes, brûle planches de théâtre et plateaux de cinéma. Il

joue pour les plus grands réalisateurs/metteurs en scène: Claude Lelouch, Robert

Hossein… Promu Officier de la légion d'honneur par Jacques Chirac, en 2006, Francis

Huster obtient le titre de commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres en 2013 puis

de l'ordre national du Mérite en 2010.

Sa photo coup de coeur & sa dédicace

« La Fondation Fournier-Majoie nous honore en nous

priant de soutenir par notre cœur et notre générosité son

combat »

Francis Huster

CINEMA

Page 8: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

3. ISABELLE HUPPERT

Isabelle Huppert est une actrice française. Égérie de Claude Chabrol et de Benoît Jacquot,

Isabelle Huppert est l'une des actrices de cinéma les plus prolifiques de l'Hexagone avec

deux ou trois films par an en moyenne. Elle joue des grands rôles notamment dans les films

Le Pianiste de Michael Haneke (2001), 8 femmes de François Ozon (2002), la Ritournelle

de Marc Fitoussi (2014).

Sa photographie coup de cœur/ sa dédicace

4. LINE RENAUD

Line Renaud est une actrice et chanteuse française (Étoile des neiges, Ma P'tite Folie,

Mademoiselle from Armentières ou Le Chien dans la vitrine).

Sa photo coup de cœur & dédicace.

« Voici une photo prise de ma terrasse sur toute la vue de la Défense et

la vallée de la Seine. J'adore cette photo, c'est ce que je vois au

quotidien et ensoleille ma vie. J'espère que votre vente aux enchères

remportera le succès mérité Pierre Cornette de St. Cyr est un ami dont

j'admire le talent. Toutes mes chaleureuses félicitations pour la

fondation Fournier Majoie et cette belle initiative pour aider les

projets de la Recherche contre les cancers ».

CINEMA

Page 9: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

5. ALBERT FRERE

Albert Frère est un homme d’affaires belge.

Sa photographie coup de cœur & sa dédicace

« Mon choix s’est tout naturellement porté sur une œuvre de

Jean-Michel Folon, intitulée « La Fondation aux Oiseaux »,

qui trône dans les parcs de ma propriété. Je voulais mettre

en évidence l’art belge que j’apprécie beaucoup mais aussi

un artiste qui, pour moi, a réalisé de très jolies choses tout

au long de sa carrière. Il a aussi comme vous le savez très

certainement, laissé un patrimoine riche et captivant

rassemblé au sein d’une Fondation qu’il a créée, permettant

ainsi à tout un chacun de profiter de son travail.»

6. ERIC MESTDAGH

Eric Mestdagh est depuis 2002 administrateur délégué du groupe Mestdagh qui exploite

en Belgique l’enseigne Champion. Il a été élu Manager de l’année 2012, titre honorifique

décerné chaque année par le magazine Trends-Tendances qui couronne un dirigeant

d’entreprise en Belgique.

« Une goutte d’eau dans l’océan. Et si l’eau est plus forte que

le feu c’est pour l’ensemble des gouttes d’eau qui la constitue.

Belle allégorie pour démontrer la nécessité de collaborer

ensemble à la lutte contre le cancer »

ENTREPRISE

Page 10: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

7. MARC DU BOIS

CEO de groupe Spadel. Il a été élu Manager de l’année 2012, titre honorifique décerné

chaque année par le magazine Trends-Tendances qui couronne un dirigeant d’entreprise

en Belgique.Marc du Bois est amateur de grandes balades dans les Ardennes.

Sa photo coup de cœur et sa dédicace

Marc du Bois est un amateur de grandes balades dans les Ardennes

« Toujours faire mieux »

8. PHILIPPE GELUCK

Philippe Geluck est un artiste belge. Il est surtout connu pour être l'auteur de la série

de bande dessinée Le Chat.

Sa photo coup de cœur & dédicace

« Hey, tu veux ma photo ? »

HUMOUR

Page 11: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

9. PIERRE KROLL

Caricaturiste incontournable en Belgique, Pierre Kroll est le

dessinateur attitré du Soir et de Ciné-Télé-Revue, chroniqueur

en télé de l’émission Revu et corrigé. Il dessine aussi

fréquemment dans Courrier International et en direct à la

télévision tous les dimanches dans Mise au point (RTBF). Il

reçoit le Premier Prix du Press Cartoon of Belgium en 2006 et

2009 qui récompense le meilleur dessin de presse publié dans

l’année.

Sa photographie coup de cœur & sa dédicace.

Pierre Kroll a débuté sa carrière en tant qu’architecte. Il décide

de dédier à la mission de la Fondation Fournier la photographie

de l’unique maison dont il a dessiné les plans : la sienne!

« Ma maison c’est pas du Magritte, c’est du Kroll… »

10. AMELIE NOTHOMB

Amélie Nothomb publie en 1992 son premier roman Hygiène de l’assassin,

unanimement salué par la critique et le public. En vingt ans de carrière, Amélie

Nothomb a notamment été récompensée par le Grand Prix du Roman de l’Académie

française 1999, le Grand Prix Jean Giono pour l’ensemble de son œuvre et le Prix de

Flore 2007.

« Toutes les souffrances m’indignent mais celles qui frappent l’enfance sont des

crimes. Bravo à la Fondation Fournier-Majoie ! »

La Fondation Fournier-Majoie soutient des projets de recherche en cancérologie.

Depuis 2009, elle soutient un projet de développement d’un test clinique pour un

cancer rare de l’enfant : le neuroblastome.

HUMOUR

LITTERATURE

Page 12: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

11. ERIC-EMMANUEL SCHMITT

En deux décennies, Eric-Emmanuel Schmitt est devenu un des auteurs francophones les

plus lus et les plus représentés dans le monde. Ses pièces ont été récompensées par

plusieurs Molière et le Grand Prix du théâtre de l’Académie française. Il publie

notamment en 2002, le roman Oscar ou la dame rose, une rencontre entre la « dame

rose » et un enfant atteint de leucémie.

« Vivre chaque jour comme si c’était la première fois »

12. GONZAGUE SAINT BRIS

Gonzague Saint Bris est un écrivain, journaliste et historien français. Gonzague

Saint Bris est l'auteur de près d'une quarantaine de livres, dont Le Romantisme

absolu, de récits historiques Les Égéries russes et Je vous aime inconnue.

Sa photo coup de cœur & sa

dédicace

« Bali Attitude »

Page 13: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

13. JEAN-PAUL ENTHOVEN

Jean-Paul Enthoven est éditeur et journaliste français, critique

littéraire. Directeur éditorial aux éditions Grasset & Fasquelle depuis

1986, il est également conseiller éditorial de la rédation du Point, où il

publie des critiques littéraires. En 2013, le « Dictionnaire des

amoureux de Proust » co-écrit avec son fils Raphaël Enthoven

remporte le prix Fémina essai.

Ses photographies & ses dédicaces

Renoir, un soir »

« In touch with Casanova »/«

14. PRINCESSE ESMERALDA DE BELGIQUE

La Princesse Esmeralda de Belgique est écrivain et membre de la famille

royale de Belgique. Elle est la fille cadette du Roi Léopold III et de la Princesse

Lilian. Journaliste, elle se consacre également à la rédaction de nombreux

ouvrages : Terre, Léopold III photographe, Terre et en 2013 … (Editions

Racine).

« Espoir »

LITTERATURE

ENTREPRISE

Page 14: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

15. CEDRIC CHARLIER

Cédric Charlier est un designer belge. Initialement parmi les légendaires « Six

d’Anvers », il a travaillé pour les grandes maisons Céline, Jean-Paul Knott,

Lanvin et Cacharel. Il a créé sa propre marque et défile pour la première fois en

2012.

« Pour la Fondation Fournier-Majoie. Affectueusement »

16. NATHALIE RYKIEL

Nathalie RYKIEL est vice-présidente du conseil d’administration de la marque de

mode Sonia Rykiel. Elle est élevée au grade de Chevalier de l’ordre des Arts et des

Lettres par le ministère français de la Culture et de la Communication en 2009.

Nathalie Rykiel est engagée dans la lutte contre le cancer notamment auprès des

femmes.

« Villa Médicis »

MODE - DESIGN

Page 15: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

17. GERT VOORJANS

Décorateur d’intérieur, Gert Voorjans a débuté sa carrière chez Axel et May

Vervoordt et a été pendant dix ans le décorateur attitré de Dries Van Noten. En

1997, il a ouvert son propre studio de décoration d'intérieur à Anvers. Il décore des

habitations privées et des magasins à Londres, Madrid, New York et Tokyo, entre

autres.

« Andy Wahrol, New York, 1985 »

18. JEAN-LUC FONCK

Jean-Luc Fonck est un chanteur-poète humoriste belge. Il est le chanteur et le

membre le plus connu du group Sttellla.

« Tous unis contre le cancer, comme cette équipe de

voûte ! »

MODE - DESIGN

ENTREPRISE

MUSIQUE

ENTREPRISE

Page 16: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

19. JUAN D’OULTREMONT

Juan d’Oultremont est un artiste plasticien belge. Il enseigne l'installation et

la performance à l'École de recherche graphique de Bruxelles.

« Le cancer ? Je n’aime pas ! Ni pour moi,

ni pour les autres… »

20. ERIC BOSCHMAN

Eric Boschman est un sommelier belge. Titulaire de nombreuses distinctions, dont

celle de meilleur sommelier de Belgique en 1988, il est aujourd'hui une personne de

référence dans l'univers du vin en Belgique, en déclinant sa passion à travers les

médias (Le Soir, Femmes d’Aujourd’hui, 50+, Cuisine TV, Sans Chichis…).

« No Pasaran ! A cuba comme ailleurs … ! »

MUSIQUE

ENTREPRISE

ŒNOLOGIE

Page 17: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

21. FRANK FOL

Frank Fol, maître-coq de la cuisine des légumes, aussi appelé Le Chef Légumes®, est

aujourd'hui conseiller culinaire à temps plein. Il guide des restaurants et des entreprises

alimentaires dans le cadre de l'utilisation créative et contemporaine de tout un éventail de

légumes.

22. OLIVIER ROELLINGER

Olivier Roellinger est un chef cuisinier devenu un grand représentant de la cuisine

française. En 1982, il ouvre le restaurant gastronomique de Bricourt (trois étoiles

Michelin en 2006).

« Avec le bon vent de la vie »

GASTRONOMIE

Page 18: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

23. PIERRE MARCOLINI

Chocolatier depuis 1994, Pierre Marcolini est au chocolat belge ce que la haute couture

est à la mode. Premier Pâtissier glacier de Belgique en 1991… Ces boutiques de pralines

« Pour la Fondation Fournier-Majoie »

24. SANG-HOON DEGEIMBRE

Sang-Hoon Degeimbre est le chef du restaurant étoilé l’Air du Temps. Passionné par la

recherche, il est l’une des personnalités les plus influentes de la cuisine créative. D’origine

coréenne, il s’inspire des techniques de son pays natal pour mettre en avant les produits du

terroir wallon.

« Brume du matin lors de la cueillette ! Présage

d’une journée ensoleillée, car du brouillard nait la

lumière ! »

GASTRONOMIE

Page 19: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

25. ALAIN ISSOCK

Alain Issock, photographe professionnel et reporter de l’émission de télévision

d’aventure Koh-Lanta diffusée sur France 2.

Sa photo coup de coeur

Cette photographie a été prise en Tanzanie. Un

certificat de vente avec le numéro de série 1, unique

vous sera remis avec le tirage.

26. LOLI MAEGHT

Loli Maeght est une photographie professionnel gagnante du plus grand concours de photographies du monde

organisé par la magazine PHOTO en 2013.

Sa photo coup de cœur & sa

dédicace.

« Frida Kahlo ».

PHOTOGRAPHIE

Page 20: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

27. YANN ARTHUS-BETRAND

Yann Arthus-Bertrand est un photographe, reporter, réalisateur et écologiste français. Il

préside la fondation GoodPlanet. Son livre la Terre vue du ciel est un best-seller mondial.

Son premier long métrage, Home produit par Luc Besson a été vu par 600 millions de

spectateurs. Il est élu par l’Académie des Beaux-Arts en France.

Yann Arthus Bertrand a dédicacé à l’attention de la mission

de la Fondation Fournier-Majoie une photographie des

cotonnades de Jaipur en Inde.

28. HUGUES DAYEZ

Hugues Dayez est un critique de cinéma et journaliste culturel belge. En plus de ses

chroniques cinéma dans les journaux et diverses émissions de la RTBF, il anime en

radio l'émission 5 Heures cinéma sur Pure FM.

« Seule au monde »

PHOTOGRAPHIE

RADIO

Page 21: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

29. MARC YSAYE

Marc Ysaye est l'un des fondateurs et le batteur du groupe de rock belge Machiavel.

Il est également le directeur de la chaîne radio Classic 21 et un présentateur de cette

chaîne.

Marc Ysaye nous dédie une photographie prise par

lui de son fils.

« Alexia et Alexandre »

30. AXEL KAHN

Axel Kahn est un scientifique, médecin généticien et essayiste français.

Directeur de recherche de l’INSERM, il a été directeur de l’Institut Cochin et

Président de l’Université Paris Descartes et membre du Comité consultatif

national d’éthique.

Axel Kahn parcourt la France à pied. En route, il nous fait part de ses coups de

cœur esthétiques et de ces réflexions au cours d’un « voyage intérieur ». Il dédie

nous dédie l’un d’entre eux :

« La jument de cette photographie veille sur ses poulains alors

que les vautours tournoient. En cancérologie, les « bio-

marqueurs » veillent eux aussi, ils aident à détecter l’agresseur,

à le démasquer, et donc à l’abattre ».

SCIENCE

Page 22: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

31. DIRK FRIMOUT

Dirk Frimout est un astronaute. Il est le premier belge dans l’espace en 1992, dans le

cadre de la mission Atlantis STS-45 en compagnie de six Américains. À bord, il étudie

l'atmosphère, et notamment l'influence du Soleil sur l'atmosphère de notre planète bleue.

En 2012, Dirk Frimout est fait docteur honoris causa de l'université de Liège.

32. DIXIE DANSERCOER

Dixie Dansercoer est un explorateur belge, sportif de l'extrême et photographe

de nature. Avec l'explorateur polaire belge Alain Hubert (concepteur de la

station antarctique belge Elisabeth) il a traversé à pied le continent antarctique.

Il est le premier explorateur polaire à avoir effectué le tour complet de la

calotte glaciaire du Groenland (juin 2013).

“On day 106, our struggle over the Artic Ocean

from Siberia to the North Pole and onward

towards the beautiful shoreline of Greenland,

we finally were able to set foot on Terra Firma

again !”

Page 23: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

33. FRANCOIS ENGLERT

Le Professeur François Englert est un physicien belge. En 2013, il reçoit avec Peter Higgs, le prix Nobel de

physique pour ses travaux relatifs au « boson de Higgs », une particule élémentaire considérée par les physiciens

comme la clef de voûte de la structure fondamentale de la matière.

Sa photo coup de coeur

34. PIERRE JOLIOT-CURIE

Pierre Joliot-Curie est un biologiste français. Il est le petit-fils de Pierre et Marie Curie.

Il est Professeur honoraire au Collège de France et membre de l’Académie de Sciences

de France et des Etats-Unis. Il reçoit la médaille d’or du CNRS et reçoit le titre de

commandeur de l’Ordre national du Mérite et de la Légion d’honneur.

Sa photo coup de cœur & sa dédicace.

Il nous confie que la forme de la lettre « P » dans

sa signature ressemble à celle de son grand-père

Pierre Curie…

Page 24: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

35. FRANCO DRAGONE

Franco Dragone est un metteur en scène et homme d’affaires, il se fait connaitre en

signant en de nombreux spectacles pour le Cirque du Soleil.

Le tirage est en cours de dédicace

(août 2013)

36. FRANCOIS GABART

Vainqueur du Vendée Globe à seulement 29 ans, François Gabart est considéré

comme l’un des marins les plus doués de sa génération. Devenu skipper professionnel

en 2008, il est révélé sur le circuit Figaro Bénéteau. Il a récemment bouclé son premier

tour du monde en solitaire sans escale.

« Souvenir de régate planétaire ! »

SPECTACLE

SPORT

Page 25: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

37. JUSTINE HENIN

Justine Henin est une joueuse de tennis belge. Elle est l'une des joueuses dominantes des

années 2003 à 2008 et se construit un palmarès riche de 43 titres en simple dont 7 levées

du Grand Chelem, 1 médaille d'or olympique et 2 masters.

Le tirage est en cours de dédicace (août 2013)

38. MARION BARTOLI

Marion Bartoli, est une ancienne joueuse tennis professionnelle française de

février 2000 à août 2013. Finaliste en simple à Wimbledon en juillet 2007,

elle accède pour la première fois au top 10 mondial du classement WTA de la

même année, puis, le 10 septembre, devient numéro un française. Le 30

janvier 2012, elle se hisse au 7e rang mondial, son meilleur classement.

« Le refus de perdre entraine souvent la

victoire »

Page 26: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

39. MICHEL DESJOYEAUX

Michel Desjoyeaux, surnommé « le professeur », est un navigateur français. Avec plus de

25 victoires à son actif, dont un doublé dans le Vendée Globe (2000-2001 et 2008-2009),

Michel Desjoyeaux est l'un des navigateurs en solitaire les plus titrés.

« L’homme est au-delà de ce qu’il fait ! »

40. NICOLAS COLSAERT

Nicolas Colsaert est un golfeur belge. Il est le premier joueur belge sélectionné pour

participer à la Ryder Cup (trophée de golf qui récompense le vainqueur du tournoi qui

oppose l’Europe et les Etats-Unis).

« Vaincre peut sauver bien des destins ! »

Page 27: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

41. JILL PEETERS

Présentatrice météo attitré sur la chaine de télévision VTM depuis 2005. En 2009, elle a été

meilleure ambassadrice du climat en Europe au Sommet des Nations-Unies sur le climat à

Copenhague.

« In de Wolken »

42. MICHEL DRUCKER

Depuis près de 50 ans, Michel Drucker est l’une des figures emblématiques du

paysage audiovisuel français. Il démarre sa longue carrière à la télévision en

1965…Il tient la rubrique sportive du journal télévisé. Il s’impose comme le

commentateur officiel des événements footballistiques. Il a 23 ans.

Ses photos coup de cœur et sa dédicace.

« Pour la Fondation Fournier-Majoie. Affectueusement.

TELEVISION

Page 28: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

43. STEPHANE BERN

Stéphane Bern est un journaliste, animateur de radio, présentateur de télévision et

écrivain. Il est un spécialiste des familles royales et régnantes en Europe. Il est

notamment célèbre pour présenter les émissions Secrets d’Histoire (France 2) et Fou du

Roi (France Inter).

« Gravir les marches de Versailles pour soutenir la

Fondation Fournier-Majoie »

44. YANN LE GAC

Yann Le Gac est danseur acteur, producteur de télévision. Il passe douze années dans la

compagnie Ballet du XXe siècle créé par Maurice Béjart et en résidence au Théâtre de la

Monnaie à Bruxelles. Il sera notamment le partenaire de Rita Poelvoorde dans Notre

Faust (en 1975). Il est principalement connu du grand public pour incarner depuis 25 ans

le père Fouras de l’émission télévisée Fort Boyard. Ce personnage mythique reçoit les

célébrités au sommet du Fort et c’est toujours avec une pointe d’humour qu’il pose ses

célèbres énigmes.

Ses photos coup de cœur & ses dédicaces.

« Poser des énigmes, oui..mais où ? »

« Le beau geste finalement c’est de tendre la main

vers l’autre »/

TELEVISION

Page 29: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

45. CHARLIE DUPONT

Charlie Dupont est un acteur belge connu pour ses rôles au cinéma et à la télévision (Il

était une fois, une fois (avec Xavier Demaison), Belle comme la femme d’un autre,

Joséphine de Agnès Obadia.

« Parfois on ne voit que le mur et pourtant il y a du pont »

Charlie Dupont s’engage contre le cancer. Il participe à

l’organisation d’une exposition de photographies mettant

en scène le personnage de Dupont. « Ces photos ont fait

rire mon père malade jusqu’à la fin… » . Il dédie ainsi

une d’entre elles à la mission contre le cancer de la

Fondation Fournier-Majoie.

46. FRANCIS PERRIN

Francis Perrin, est un acteur, scénariste et réalisateur français. Il est engagé à la Comédie-

Française en 1972 qu’il quittera avec quatre grands rôles à son actif et la mise en scène

d’une pièce de Molière. En 36 ans de carrière Francis Perrin, est monté près de 6500 fois

sur scène. Il a joué également en grand écran notamment pour Claude Lelouch.

Sa photo coup de cœur & sa

dédicace

« Hommage à mon patron »

Francis Perrin nous dédie un tirage représentant

le buste de Jean Baptiste Poquelin dit Molière

réalisé par Jean-Antoine Houdon (XVIIIe siècle)

et disposé à la Comédie Française. Véritable

coup de cœur de Francis Perrin, la reproduction

de cette œuvre a été réalisée pour être exposée

chez lui!

THEATRE

Page 30: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

47. LAURENCE BIBOT

Laurence Bibot est une comédienne et humoriste. Connue au théâtre pour ses one-man

show : Bravo Martine, Miss B, Sœur Emmanuelle…elle participe aux projets des Snuls à

la télévision, à l’émission Jeu des dictionnaires diffusée à la radio (La Première).

« Forêt de Soignes, juillet 2010 »

48. NATHALIE UFFNER

Nathalie Uffner est une comédienne, metteur en scène et auteur belge. Elle est aussi

directrice artistique du Théâtre de la Toison d’Or à Bruxelles.

Nathalie Uffner nous dédie une photographie qu’elle a prise durant son voyage en

Tanzanie.

« Regardez-là…elle vous fera du bien…aussi ! »

THEATRE

Page 31: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

49. PATRICK ROEGIERS

Patrick Roegiers est écrivain. D'abord homme de théâtre, il a été critique

photographique au journal Le Monde, de 1985 à 1992., et a publié 20 livres

sur la photographie. Il s'est établi en France en 1983. Il est l'auteur de dix

romans, publiés au Seuil et chez Grasset, ainsi que de nombreux ouvrages

sur la Belgique comme Le mal du pays, La spectaculaire histoire des rois des

Belges et Le bonheur des Belges.

Patrick Roegiers nous dédie un tirage photographique de

1979. La photographie a été prise lors d'une représentation de

la pièce "Pauvre B ...! " qu'il a mise en scène, avec Idwig

Stéphane, et qui a été jouée 250 fois. Le texte de la pièce

publié dans L'Avant-Scène accompagne ce tirage unique

(argentique et d'époque) réalisé par Paul Versele..

« Pauvre B… ! » (1979). D’après Charles Baudelaire.

Création de Patrick Roegiers. 11 mars 2014.

50. VIRGINIE HOCQ

Virginie Hocq est une comédienne et humoriste belge. Elle est notamment célèbre pour

ses rôles au cinéma et au théâtre (La Liste de mes envies, Bambou, Un Fil à la patte…)

Virginie Hocq est passionné par la photographie.

Dédicace en cours (août 2013)

THEATRE

Page 32: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

III. LA FONDATION FOURNIER-MAJOIE

IV.A. NOTRE MISSION

La Fondation Fournier-2006. Elle a pour mission chercheurs-entrepreneurs décidés à apporter des solutions utiles et concrètes aux

Depuis sa création en décembre 2006, la Fondation soutient des chercheurs entrepreneurs à chaque étape du développement de biomarqueurs de cancérologie. IV.B. UN FINANCEMENT PAR ETAPES

Elle offre aux porteurs de projets un soutien financier su plusieurs années. En décembre

dès le début du financement. La Fondation assure le contrôle de leur déroulement,

notamment, au cours de réunions régulières du comité de pilotage au rythme contractuel

Lors de ces réunions, les chercheurs-entrepreneurs

projet, font état des obstacles éventuellement rencontrés, et définissent des solutions

avec les représentants de la Fondation.

Page 33: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

IV.C. UN MODELE ORIGINAL : VENTURE PHILANTHROPY

Nous sommes une des rares fondations dont la vocation est la recherche médicale à avoir adopté le modèle de venture philantropie. Selon son principe, en cas de succès de leur projet, les lauréats doivent reverser une partie de leurs bénéfices à la fondation afin de financer

le vertueux. Notre fondation partage avec les autres VPOs (Venture Philantropy Organizations) un certain nombre de caractéristiques adapté aux objectifs, un soutien sur plusieurs années, un engagement et la participation

organisationnelles.

ainsi augmenter les chances de

:

Page 34: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

IV.D. NOTRE IMPACT

Notre action est en faveur d'un impact social, médical et économique sur les patients, les familles et plus largement sur le système de santé.

?

Les biomarqueurs peuvent améliorer les résultats cliniques du patient. Ils sont porteurs

médical ne dispose pas de tests biologiques simples (sur prélèvement sanguins, par

exemple) permettant de poser un diagnostic et ou un pronostic précis et fiable. Il faut donc

avoir recours à un acte invasif comme une ponction voire même à un acte chirurgical,

pour explorer la tumeur. Or, il est important de pouvoir identifier le plus tôt possible le

pronostic en termes de gravité pour adapter le traitement.

Nos projets visent à fournir à la communauté médicale les outils nécessaires à la détection

précoce et/ou l'identification et le pronostic des cancers pour améliorer les chances de

guérison.

Page 35: MISE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DE LA … · mise aux enchères caritative. Chaque tirage est unique. Il porte en son verso un autographe signé par l’artiste et une légende

Contact presse:

Anne-Sophie Dekeyser

0473/97 51 98

[email protected]

www.attachedepresse.be