Les nanotechnologies au collège Jean Lacaze
description
Transcript of Les nanotechnologies au collège Jean Lacaze
LES NANOTECHNOLOGIES AU COLLÈGE JEAN LACAZE
o depuis 4 anso équipe pluridisciplinaire (anglais, H.G.E. C, mathématiques, physique-chimie, S. V. T. et technologie)o pour 2 classes tout au long de l’année scolaire
o 7 séances classe entièreo 4 ateliers avec 6 à 8 élèves en deux sessions
o visite du L. A. A. S. et de l’A. I. M. Eo débat citoyen en ½ classe (4 groupes)o séance de lien pour tous les ateliers avec les chercheurso présentation finale par les élèves à l’ensemble de la communauté éducative (familles, élèves, enseignants, chercheurs, institutions de tutelle)
Les ateliers
Le carbone dans tous ces états
Le mouvement des micro-organismes
Bio mimétisme et nano-réplication
Allons, citoyens !
Le carbone dans tous ces états
Intervenants Activités Matériel /
Equipement
1 Physique /Chimie
« Se renseigner sur le carbone » Ordinateur, connexion internet
2 Physique /Chimie - Anglais
What do you know about carbon ? Are these forms of carbon ? What are their properties ?
Mine de crayon, diamant, lame de verre, générateur, lampe, multimètre, fils de câblage
3 Anglais /Mathématiques
Les différentes structures diamant/graphite• test du scotch : le graphène• construction d'une « feuille de graphène » : avantages/inconvénients, on « roule » la feuille pour obtenir un « nanotube »• calcul du diamètre d'un nanotube correspondant à une longueur d'un mètreQuel est l'intérêt ?
Images animées de représentations de diamant et de graphite, scotch, mine de crayon, Polydrons, extraits livre de physique
Objectifs : découverte des matériaux à base de carbone pur (formes naturelles, formes artificielles) Compétences : C1, C2, C3, C4, C7
Le carbone dans tous ces états
4 Mathématiques
La maquette de fullerène : un autre assemblage en sphère• comment construire une sphère avec des hexagones ? • nécessité d'utiliser des pentagones • nombre de faces (hexagones, pentagones), nombres de sommets (C60) • mesure de la représentation : recherche du coefficient d'agrandissement
Polydrons, mètre, doc
5 Technologie Maquette virtuelle d'une molécule de fullerène
Ordinateur, logiciel Solidworks
6 Chercheurs - découverte des fullerènes et des nanotubes- les applications et les risques (débat)
Le mouvement des micro-organismes
Intervenants Activités Matériel /
Equipement
1 S. V. T. Le microscope optiquefonctionnement : le trajet de la lumière, schématisation
microscopes
2 S. V. T. Observation de « bestioles » dans une goutte d'eau croupiechaque élève choisit une « bestiole », la dessine, estime sa taille et l'identifie.Comment le mouvement est possible ?
microscopes, lames, lamelles, eau croupie
3 / 4
S. V. T. Les déplacements, capture vidéos des mouvementsreconnaissance du mouvement réel, du mouvement Brownien
microscopes, lames, lamelles, eau croupie, caméra, lame graduée
Objectifs : observation du « petit », être « apprenti chercheur » Compétences : C3, C7
Le mouvement des micro-organismes
5 Mathématiques
Détermination de la vitesse à partir des vidéos• sélectionner la vidéo• comprendre la graduation• déterminer la distance et le temps• calculer la vitesse en µm/s• « se représenter le résultat à notre échelle » : à partir de la taille moyenne du groupe• coefficient d'agrandissement et obtention de la vitesse en km/h• ramener cette vitesse à des situations concrètes
Vidéos de la séance précédente
6 Chercheurs - lien avec les nanomoteurs
Bio mimétisme et nano-réplication Objectifs : lien entre l’observation du vivant et « l’imitation » possible dans les applications, être « apprenti chercheur » Compétences : C3, C4, C7
Intervenants Activités Matériel /
Equipement
1 Mathématiques/ Technologie
« Comportement d'une goutte d'eau »• définitions, compréhension de biomimétisme et nano-réplication• observation des différentes feuilles, quelles différences, comment les classer ?• quel comportement vis à vis d'une goutte d'eau ?• comparaison de celui-ci sur des feuilles d'aspects identiques : des résultats différents, Pourquoi ? Un état de surface non visible à l’œil nu
Feuilles de ciste cotonneux, sauge, canne de Provence, bambou, eucalyptus, arbousier, laurier sauce, chêne vert, pipette, eau
Bio mimétisme et nano-réplication2 Mathématiq
ues/ Technologie
Observation• vocabulaire hydrophobe, hydrophile• tentative d'observation : pas de résultat• analogie avec la feuille de lotus : recherche d'images microscopiques sur internet : photo avec goutte d'eau + photo nanométrique• mise en évidence des piliers : comment expliquer le comportement de la goutte d'eaucomment rendre une surface hydrophobe ? (renvoi à un des textes introductifs)
Microscope, feuilles, pipette, lames, lamellesordinateur, connexion internet
3 / 4
Physique-chimie/ Technologie
Nano-réplication d'un motif : mise au point d'un protocole• reprise de l'extrait vidéo du processus• découverte du matériel• essais successifs avec vérification du résultat au microscope.• mise en évidence
Mallette : élément chauffant, thermomètre, parafilm, scalpel, chronomètre, poids, lames, timbre
5 Physique-chimie/ S. V. T.
Vérification des propriétés obtenuesobservations du comportement d'une goutte d'eau
parafilm, lames, pipettes, eau
6 Chercheurs - comportement de la goutte- effet lotus, applications
Allons, citoyens ! Objectifs : appréhender des domaines d'application des nanotechnologies Compétences : C1 C3 C5 C7
Volet 1 Le nanomonde Activités Matériel
Séance 1 Qu'est ce que c'est ?
Vidéo + recherche internet
Séance 2 A quoi ça sert ?Vidéo + recherche internet
Séance 3 L'histoire d'une découverteVidéo + recherche internet
Allons, citoyens !
Volet 2Espoirs nuisances fantasmes et risques
Activités Matériel
Séance 4
Une chance pour la santé ?Objets d'étude la Pill Cam, la biopuce et un téléphone nouvelle génération
Réemploi des travaux des années précédentes+Recherche internet
Séance 5Quelles nuisances existantes ou futures ?
Réemploi des travaux des années précédentes+Recherche internet
Séance 6 Quels fantasmes et vrais risques ?
Démarrage d'une controverse
Objectifs : appréhender des implications sociétales et éthiques des nanotechnologies Compétences : C1 C3 C6 C7
Allons, citoyens !
Volet 3Règles et organisation d'un débat citoyen
Activités Matériel
Séance 7 Réalisation d'un support pour le débat diaporama
Débat
Débat en demi classeElèves - débatteurs Elèves - observateursElèves - animateurs
Fiches d'observation et d'argumentation
Objectifs : appréhender des domaines d'application des nanotechnologies Compétences : C1 C3 C6 C7