La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être...

10
La lumière

Transcript of La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être...

Page 1: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

La lumière

Page 2: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Séquence pédagogique

• Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période de l’Avent.

• Ce travail s’adresse à des élèves de cycle 3.

• Cet ensemble de séances est marqué par de nombreux temps de paroles qui visent à permettre l’évaluation des objectifs visés.

Page 3: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Objectifs

Exploiter avec les enfants le symbole de la lumière dans la religion catholique.

Offrir la possibilité à chaque enfant de cheminer vers la lumière de Dieu.

Découvrir le sens et l’importance de l’Avent.

Page 4: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Déroulement pédagogique

• Séance 1 : Découverte du conte d’Andersen , La petite fille aux allumettes.

• Séance 2 : Exploitation des symboles de la lumière dans les récits bibliques.

• Séance 3 : Visite d’une cathédrale et rencontre avec un prêtre.

• Séance 4 : Préparation de l’Avent

Page 5: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Séance 1Objectif Aborder la symbolique de la

lumière à partir du conte d’Andersen La petite fille aux allumettes

Déroulement- Lecture du conte- Reformulation de l’histoire- Echanges autour du contenu

du conte :l’importance de la lumièrepour nous, qu’est ce que c’est la

lumière ? ce qui aurait pu être fait pour que cette

histoire finisse autrement.

Page 6: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Séance 2ObjectifDécouverte de récits bibliques et de la symbolique de

la lumière dans la bible.Déroulement- Lecture et échanges autour d’un texte biblique en

petits groupes Evangile selon saint Jean (9, 1-7) " Je suis la lumière du monde " En sortant du Temple, Jésus vit sur son passage un homme qui était aveugle

de naissance. Ses disciples l'interrogèrent : " Rabbi, pourquoi cet homme est-il né aveugle ? Est-ce lui qui a péché ou bien ses parents ? " Jésus répondit : " Ni lui, ni ses parents. Mais l'action de Dieu devait se manifester en lui. Il nous faut réaliser l'action de celui qui m'a envoyé pendant qu'il fait encore jour ; déjà la nuit approche, et personne ne pourra plus agir. Tant que je suis dans le monde, je suis la lumière du monde. " Cela dit, il cracha sur le sol et avec sa salive, il fit de la boue qu'il appliqua sur les yeux de l'aveugle, et lui dit : " Va te laver à la piscine de Siloé ", (ce nom signifie " envoyé "). L'aveugle y alla donc, et il se lava ; quand il revint, il voyait.

Page 7: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

- Temps de présentation et d’échanges entre les différents groupes sur la signification de cet écrit.

- Recherche des idées fortes et du thème important : la lumière

- Apport de l’enseignant sur l’importance de la lumière dans la religion catholique :

le cierge pascal qui symbolise la présence du Christ dans l’église, le cierge du baptême qui invite le baptisé à « vivre dans la lumière du Christ et à être une lumière pour les autres »

- Mise en projet de la visite de la cathédrale, de l’église : « Quelles sont les sources de lumière dans la maison de Dieu ? »

Page 8: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Séance 3

ObjectifAmener les enfants à prendre conscience

de la présence de la lumière dans un édifice religieux.

Déroulement- Temps d’oralisation avec les enfants

pour préparer la sortie.- Temps d’exploration libre (en silence)

dans la cathédrale, l’église : ce qu’on ressent, ce qu’on voit.

- A partir des paroles des enfants, discussion avec un prêtre.

Page 9: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Séance 4

ObjectifPréparer l’Avent pour mieux apprécier la lumière de Noël que l’on

attend.

Déroulement- Temps d’oralisation : « l’Avent, c’est préparer Noël c’est-à-dire

transformer les tristes journées de novembre en instants féeriques plein d’espoir. »

- Recherche documentaire sur les traditions de l’Avent et leurs significations.

- Lancement d’un projet de construction d’une couronne de l’Avent pour la classe.

Page 10: La lumière. Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période.

Prolongement

La fabrication d’une couronne de l’Avent permet la transition vers une nouvelle séquence pédagogique pour préparer Noël.