La famille CE2 -...

12
Séquence en LVE anglais réalisée par Stéphanie Prat et Céline Gineste La famille CE2 Pré requis de la séquence : - Connaître les petits nombres. Objectifs généraux de la séquence : - Connaître le vocabulaire de la famille mother, father, brother, sister, grandfather, grandmother, aunt, uncle mum(my), dad(dy), granddad, grandmum… (les surnoms affectueux) Dans un second temps. - Pouvoir décrire sa famille en utilisant les structures : Have you got ? Yes, I have got… No, I haven’t got Who is this ? This is my mum, my mother - Civilisation : Découvrir la famille royale britannique. - Prolongement : Lecture plaisir de l’album « Goldilocks » Capacités Formulations Connaissances Culture et lexique Grammaire Phonologie Séance 1 Comprendre à l’oral - Découverte du vocabulaire avec les flash cards (jeu de kim, point to…) Parler en continu - Production orale guidée puis autonome Matériel : Flashcards élèves et enseignant Comprendre des mots familiers relatifs à sa famille - Who is this ? - This is me, my mother, my father, my brother, my sister, my grandfather, my grandsister Pronom démonstratif THIS WHO ? Séance 2 Comprendre à l’oral - Réactivation du vocabulaire avec les flash cards (jeu de kim, point me) et introduction des words cards Parler en continu - Production orale guidée puis autonome Lire - Lire la présentation de John - Associer les prénoms à chacun des personnages

Transcript of La famille CE2 -...

Séquence en LVE anglais réalisée par Stéphanie Prat et Céline Gineste

La famille – CE2

Pré requis de la séquence : - Connaître les petits nombres.

Objectifs généraux de la séquence : - Connaître le vocabulaire de la famille

mother, father, brother, sister, grandfather, grandmother,

aunt, uncle

mum(my), dad(dy), granddad, grandmum… (les surnoms affectueux)

Dans un second temps.

- Pouvoir décrire sa famille en utilisant les structures :

Have you got ? Yes, I have got… No, I haven’t got

Who is this ? This is my mum, my mother

- Civilisation :

Découvrir la famille royale britannique.

- Prolongement :

Lecture plaisir de l’album « Goldilocks »

Capacités

Formulations

Connaissances

Culture et

lexique

Grammaire

Phonologie

Séance 1

Comprendre à l’oral

- Découverte du vocabulaire avec les flash cards (jeu de kim, point to…)

Parler en continu

- Production orale guidée puis autonome

Matériel :

Flashcards élèves et enseignant

Comprendre des

mots familiers

relatifs à sa

famille

- Who is this ?

- This is me, my

mother, my father, my

brother, my sister, my

grandfather, my

grandsister

Pronom

démonstratif

THIS

WHO ?

Séance 2

Comprendre à l’oral

- Réactivation du vocabulaire avec les flash cards (jeu de kim, point me) et introduction des words

cards

Parler en continu

- Production orale guidée puis autonome

Lire

- Lire la présentation de John

- Associer les prénoms à chacun des personnages

Matériel :

Flashcards, words cards, arbre généalogique et texte de présentation de John.

Comprendre des

textes courts et

simples en

s’appuyant sur

des éléments

connus

….. Retrouver le schéma

accentuel et le rythme

d’un énoncé déjà

maîtrisé à l’oral

Présenter

quelqu’un

- Who is this ?

- This is my mum, my

mother

Pronom

démonstratif

THIS

WHO ?

Séance 3

Parler en continu

- Interpréter le chant « Brother’s and sister’s song »

Parler en interaction

- Parler de sa famille (apporter des photos de sa famille)

Matériel :

Flashcards, photos de famille des élèves

Reproduire un

modèle oral

Comptine

« Brother’s and

sister’s song »,

Répondre à des

questions et en

poser sur des

sujets familiers

- Have you got a

brother ? a sister ?

- Yes, I have got two

sisters…

HAVE GOT

- 2ème pers

forme

interrogative

- 1ère pers

forme

affirmative

et négative

Séance 4

Compréhension orale

- Ecoute d’un court dialogue

Parler en continu

- Apprendre une saynète

Ecrire

- compléter les bulles

Travail personnel à la maison : dessiner son propre arbre généalogique

Matériel :

Flashcards, texte du dialogue, photocopies des bulles

Suivre le fil

d’une histoire

Lire à haute

voix et de

manière

expressive un

texte bref après

répétition

Schémas intonatifs

adaptés

Copier des mots

isolés

Séance 5

Ecrire (Evaluation formative)

- un portrait de sa famille

Civilisation

- Découverte de la famille royale britannique

Comprendre à l’oral

- Compléter les cases

Matériel :

Flashcards, arbre généalogique de la famille royale.

Produire de

manière

autonome

quelques

phrases sur soi-

même

Hello, my name is…

I have got …

… is my mother…

Description de sa

famille

Reprise de

toutes les

structures

apprises

Suivre des

instructions

courtes et

simples

Victoria is the

grandmother, Charles is

the father…

L’arbre

généalogique de

la famille royale

Séance 6

Compréhension orale

- Suivre le fil de l’histoire « Goldilocks »

Lire

- Lire de façon autonome la p 5

Ecrire

- compléter les noms des différents personnages

Evaluation en Compréhension Orale

- Associer les bonnes flashcards des différentes familles.

Matériel :

Album « Goldilocks », photocopie de la p5 pour les élèves

flashcards des différentes familles.

Suivre le fil

d’une histoire

Goldilocks

Comprendre un

texte court en

s’appuyant sur

des éléments

connus p5

La famille – CE2

Séance 2

Objectif de la séance : décrire sa famille à l’oral.

Capacités

Connaissances

Formulations

/ structures

langagières

Lexique Culture et

Civilisation

Phonologie

Comprendre

à l’oral. Comprendre

des mots

familiers.

Parler en

continu.

Reproduire un

modèle oral.

Lire. Comprendre

un texte simple

en s’appuyant

sur des

éléments

connus.

Ecrire. Copier

des mots

isolés.

This

is…

I’ve got…

I

haven

’t got

Mother,

father,

brother, sister,

grandfather,

grandmother.

Prénoms

anglo-

saxons.

Phonème /ð/ mother, father,

brother

Reproduire le

schéma accentuel et

le rythme d’un

énoncé à l’oral

Déroulement de la séance :

1. Signal de mise en route

Affichage du drapeau britannique et « Let’s speak english now ! Good morning ! ».

2. Rituels – 5 minutes

Météo, date, « How are you today ? », ou passwords.

3. Compréhension orale – 5 minutes

Rebrassage/ Réactivation :

Matériel : flashcards de la famille grand format, un jeu des mêmes flashcards en petit format par élève.

Montrer une des flashcards de la famille découverte lors de la séance précédente (mother, father, brother,

sister, grandfather, grandmother).

Poser une question à laquelle les élèves vont répondre par « yes » ou par « no », par exemple : « Is she the

mother? Is he the father ? ... ».

Si les élèves respondent par « no » ils montrent la bonne flashcard en la choisissant parmi les flashcards

miniatures dont ils disposent. Reprendre à chaque fois la bonne réponse « Yes ! This is the mother ! ».

4. Production orale guidée – 5 minutes

Matériel : flashcards de la famille grand format, un jeu de flashcards en petit format par élève.

L’adulte présente au tableau sa famille « imaginaire » en collant des flashcards grand format à la manière

d’un arbre généalogique en écrivant d’abord son nom au centre du tableau. « This is my family. I’ve got one

brother, John. I’ve got two sisters, Sally and Lynn. I’ve got a father, Mark. I haven’t got a grandfather. »,

etc.

On demande ensuite aux élèves de nous présenter un membre de leur famille. Ils choisissent une des

flashcards petit format et la décrivent en la montrant à la classe, par exemple : « I’ve got one grandfather,

Paul ». On essaie de faire dire à quelques élèves, en fin d’activité, ce qu’ils n’ont pas.

5. Production orale en autonomie – 10 minutes

Matériel: un jeu de flashcards en petit format par élève. Les élèves pourront mettre en commun leurs

flashcards avec leurs voisins (par exemple s’ils ont plusieurs frères et sœurs ils auront besoin de plusieurs

flashcards frères et sœurs).

Production orale en continu. Les élèves présentent à leur famille à leur voisin. Ils montrent les flashcards

correspondantes et disent « I’ve got… I haven’t got…». Le camarade doit contrôler que la flashcard montrée

est la bonne. Puis on change de rôle.

6. Présentation de l’écrit – 5 minutes

Matériel : flashcards famille grand format, wordcards correspondant à ces images.

Présenter et retrouver en collectif la correspondance des flashcards famille et de leur écriture au tableau.

Repérer le « th » que l’on a rencontré dans d’autres mots.

7. Compréhension écrite – 10 minutes

Matériel : Une fiche « My family » par élève.

Lecture du texte présentant la famille de John. En collectif, retrouver sur l’arbre généalogique chaque

membre de la famille. Faire surligner les mots de vocabulaire de la famille dans le texte. Souligner les

formules « I’ve got… et I haven’t got »

8. Production écrite – 5 minutes

Les élèves recopient sous le nom des membres de la famille John le vocabulaire mother, father, sister,

brother, grandmother, grandfather.

9. Fin de séance – retour au calme

Ecoute du chant « Brother’s and sister’s song », qui sera travaillé lors de la séance suivante.

Paroles du chant, choisir un air répétitif :

Have you got, have you got

Brothers and sisters?

Yes I’ve got, yes I’ve got

A brother and a sister.

Have you got, have you got

Brothers and sisters?

No I haven’t got, no I haven’t got

Brothers or sisters.

Flashcards à imprimer en grand modèle pour la classe et en petit format pour chaque élève.

Fiche séance 2 la famille de John.

BROTHER SISTER MOTHER FATHER GRANDFATHER GRANDMOTHER

Wordcards séance2. A imprimer en grand pour utiliser au tableau.

Saynète. Séance 4. Tiré d’ Easy peasy singlish.

Arbre généalogique famille royale. Séance 5.

Séance 6. Goldilocks.

Fiche évaluation Compréhension orale. Séance 6.