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Formateurs STMG Montpellier F Utilisatio P Prérequis La présentation du jeu et de c Ici, on part du prérequis que l Les élèves maitrisent aussi l’ac Remarques L’idéal serait de capitaliser un Ainsi, la contextualisation et différentes séances. THEME 5 : TEMPS ET RISQUE QUESTION DE GESTION La recherche de l'amélior OBJECTIFS DE LA QUESTION DE GE - Repérer les risques externes auxq - Repérer les risques induits par un OBJECTIFS DE LA SEQUENCE Faire découvrir les notions suivant - Facteurs externes : évolutio approvisionnement - Facteurs internes de risque POSSIBILITE D’UTILISATION : Cett travailler en groupe de 2. SdG_T5_Perfaorm Formation STMG 2012 on des jeux sérieux : Simula Piste de travail n°4 & 5 ces modalités a été réalisée auparavant les élèves ont déjà utilisé le jeu dans de ccès aux données statistiques liées à le ne utilisation de ce jeu tout au long de l t la prise en main de l’interface etc. ration de la performance comporte-t- ESTION quels les organisations sont confrontées ; ne décision dans un contexte organisationne tes : on de la demande, cycle de vie obsolescence e, liés aux décisions de l'organisation te séquence peut être réalisée entièrement e mance_risques_Simuland_P6 and t. es séances préalables. eur entreprise. l’année. sont réinvestit dans -elle des risques ? el donné ; e, rupture technologique, en TD, les élèves peuvent

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Formateurs STMG Montpellier

Formation STMG 2012

Utilisation des jeux sérieux

Piste de travail

Prérequis

La présentation du jeu et de c

Ici, on part du prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables.Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.

Remarques L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année.Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans

différentes séances.

THEME 5 : TEMPS ET RISQUE

QUESTION DE GESTION

La recherche de l'amélioration de la performance comporte

OBJECTIFS DE LA QUESTION DE GESTION

- Repérer les risques externes auxquels les organisations sont confrontées ;

- Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE

Faire découvrir les notions suivantes

- Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,

approvisionnement

- Facteurs internes de risque, liés aux décisions de l'organisation

POSSIBILITE D’UTILISATION : Cette séquence peut

travailler en groupe de 2.

SdG_T5_Perfaormance_risque

Formation STMG 2012

Utilisation des jeux sérieux : Simuland

Piste de travail n°4 & 5

et de ces modalités a été réalisée auparavant.

prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables.Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.

L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année.Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans

La recherche de l'amélioration de la performance comporte-t-

UESTION DE GESTION

Repérer les risques externes auxquels les organisations sont confrontées ;

Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;

suivantes :

Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,

Facteurs internes de risque, liés aux décisions de l'organisation

Cette séquence peut être réalisée entièrement en TD, les élèves peuvent

Perfaormance_risques_Simuland_P6

: Simuland

es modalités a été réalisée auparavant.

prérequis que les élèves ont déjà utilisé le jeu dans des séances préalables. Les élèves maitrisent aussi l’accès aux données statistiques liées à leur entreprise.

L’idéal serait de capitaliser une utilisation de ce jeu tout au long de l’année. Ainsi, la contextualisation et la prise en main de l’interface etc. sont réinvestit dans

-elle des risques ?

Repérer les risques induits par une décision dans un contexte organisationnel donné ;

Facteurs externes : évolution de la demande, cycle de vie obsolescence, rupture technologique,

entièrement en TD, les élèves peuvent

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AVANTAGE DE L’UTILISATION DE SIMULAND SUR CETTE QDG

d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de

prendre afin d’approcher certaines notions de la QDG.

LE TRAVAIL DE L’ENSEIGNANT : Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci

élèves ou groupes d’élèves, mettre à disposition des élèves le support ci

répondre aux éventuelles questions (de vocabulaire notamment).

DEROULE DE LA SEANCE : En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et

on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves

faire ainsi une correction pas à pas

sera différent pour chacune des entreprises existantes)

tours (ou faire un passage de tour toute les 10 min)

décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra

ensuite réinvestir la découverte de ces notions en classe entière et pourra s

départ pour le traitement de cette question de gestion.

Cette séquence peut être réalisée entièrement en TD en HER.

I. Paramétrage de la partie

- Etape 1 - Critères généraux

- Etape 2 - Choix du modèle de partie

Choix du scénario « baladeur »

Ici il

faudra 4

tours

SdG_T5_Perfaormance_risque

AVANTAGE DE L’UTILISATION DE SIMULAND SUR CETTE QDG : L’intérêt pour l’élève est de partir

d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de

prendre afin d’approcher certaines notions de la QDG.

Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci

élèves ou groupes d’élèves, mettre à disposition des élèves le support ci-après, animer la correcti

répondre aux éventuelles questions (de vocabulaire notamment).

En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et

on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves

faire ainsi une correction pas à pas (sauf pour la réponse à la première question qui est un tableau qui

sera différent pour chacune des entreprises existantes). Pendant le jeu, l’enseignant devra passer les

e de tour toute les 10 min) et vérifier que chaque groupe a bien pris les

décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra

ensuite réinvestir la découverte de ces notions en classe entière et pourra s’en servir de contexte de

départ pour le traitement de cette question de gestion.

être réalisée entièrement en TD en HER.

Paramétrage de la partie

Critères généraux

du modèle de partie

Perfaormance_risques_Simuland_P6

L’intérêt pour l’élève est de partir

d’une situation qui est celle du jeu et de voir les conséquences des décisions qu’on lui demande de

Il devra paramétrer la partie (cf. instruction ci-après), enregistrer ses

après, animer la correction et

En classe à effectif réduit, par groupe de 2 élèves, on distribue le support et

on lance la partie. L’enseignant peut à la fin de chaque tour, interroger les élèves sur leurs réponses et

a première question qui est un tableau qui

. Pendant le jeu, l’enseignant devra passer les

et vérifier que chaque groupe a bien pris les

décisions demandées (grâce à l’onglet ‘assiduité’ ou ‘passer un tour’ cf. plus bas). L’enseignant pourra

’en servir de contexte de

Sélectionner

automatique toutes

les 10 min ou bien

manuellement afin

d’attendre que tous

les élèves aient pris

leurs décisions.

Sélectionner

Débutant

Cocher ou non le

mode comptabilité

expert

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- Etape 3 – Evènement(s)

On programmera les impôts tous les 12 tours.

On programmera également les évènements suivants

Tour 1 : Explosion de la demande non visible par les élèves

Tour 2 : Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves

ponctuel.

SdG_T5_Perfaormance_risque

On programmera les impôts tous les 12 tours.

On programmera également les évènements suivants :

non visible par les élèves et répétitive à chaque tour

Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves

Perfaormance_risques_Simuland_P6

tive à chaque tour

Problème de livraison des matières premières et envol des prix, visible par les élèves et

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- Etape 4 – Récapitulatif

Ensuite inscrire ses élèves dans la section «

II. Support pédagogique et exp

A. Distribution du support pédagogique à

L’enseignant distribuera le support suivant à compléter par l’élève

cours à partir de l’ENT où il déposera la ressource suivante:

Situation

Rendez-vous sur http://student.simuland.net

Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé

à votre partie, prenez les décisions que vous souhaitez mais ne touchez pas

produit. Il devra rester fixé à 200 euros.

Le premier tour est passé.

SdG_T5_Perfaormance_risque

ves dans la section « Elèves »

Support pédagogique et explication du déroulement du jeu

Distribution du support pédagogique à compléter

L’enseignant distribuera le support suivant à compléter par l’élève ou pourra créer une section sur son

cours à partir de l’ENT où il déposera la ressource suivante:

http://student.simuland.net et rejoignez la partie « thème 5 Question 2

Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé

à votre partie, prenez les décisions que vous souhaitez mais ne touchez pas au prix de votre

produit. Il devra rester fixé à 200 euros.

Perfaormance_risques_Simuland_P6

lication du déroulement du jeu

ou pourra créer une section sur son

thème 5 Question 2 ».

Vous venez de créer votre entreprise fabriquant des baladeurs. Dès que vous aurez accédé

au prix de votre

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1. Remplissez la première ligne du tableau suivant

Niveau de la demande

En T1

En T2

En T3

En T4

Le 2ème

tour est maintenant passé.

2. Remplissez de nouveau le même tableau pour T2.

3. Que remarquez vous (2 évènements sont survenus)? Un des deux était

prévisible. Lequel ? Est

conséquences de cet évènement

4. Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut

passer ? Quel risque encourez

décisions sont des facteurs internes de risques

Prenez ensuite vos décisions quant aux quantités à

paramètres.

Le 3ème

tour est passé.

5. Remplissez de nouveau le même tableau pour T3.6. A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la

demande depuis le début de la partie? Avez

Quels sont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme

en négatif) de la demande

7. A partir de l’annexe ci-

se trouve votre produit.

Les produits passent généralement par cinq stades différent

"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :

1. Développement d'un nouveau produit :

SdG_T5_Perfaormance_risque

Remplissez la première ligne du tableau suivant :

Niveau de la demande Niveau de votre

production

Coût unitaire pour

votre produit

tour est maintenant passé.

Remplissez de nouveau le même tableau pour T2.

(2 évènements sont survenus)? Un des deux était

? Est-ce le cas dans la réalité ? Quelles ont été les

évènement ?

Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut

? Quel risque encourez-vous ? Pourquoi peut-on dire alors que vos

décisions sont des facteurs internes de risques ?

Prenez ensuite vos décisions quant aux quantités à produire ainsi que pour les autres

Remplissez de nouveau le même tableau pour T3. A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la

depuis le début de la partie? Avez-vous toujours pu y répondre

ont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme

en négatif) de la demande ?

-dessous, retrouvez dans quel phase du cycle de vie

se trouve votre produit.

passent généralement par cinq stades différents, à condition de ne pas

"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :

Développement d'un nouveau produit :

Perfaormance_risques_Simuland_P6

Coût unitaire pour

votre produit

(2 évènements sont survenus)? Un des deux était

? Quelles ont été les

Vous hésitez à produire 300 baladeurs au tour suivant. Que peut-il se

on dire alors que vos

produire ainsi que pour les autres

A partir de vos réponses précédentes, comment a évolué la

vous toujours pu y répondre ?

ont les risques au final pour vous de l’évolution (en positif comme

dessous, retrouvez dans quel phase du cycle de vie

s, à condition de ne pas

"avorter" lors des premières phases (taux d'échec généralement important) :

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o Coûts très importants

o pas de recettes

o pertes pour l'entreprise

2. Stade de lancement: Introduction du produit sur le

o coûts élevés de production et de développement

o faible volume de

o pertes pour l'entreprise

o prix élevés

3. Stade de croissance

o coûts réduits par les

o croissance importante des volumes de vente

o profits croissants pour l'entreprise et

o prix assurant une large

4. Stade de maturité

o marges réduites

o coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et

de services à la clientèle élevés

o maximum des volumes de vente

o profits encore très importants mais s

o tendance à la baisse des prix en raison de la

o anticipation de produits de remplacement par la recherche et le

développement

5. Stade de déclin

o diminution des ventes

o diminution des profits

o diminution des prix

o apparition de produits de remp

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Cycle_de_vie_(commerce)

8. A partir du document ci

jour obsolète ?

SdG_T5_Perfaormance_risque

très importants

recettes

pour l'entreprise

Stade de lancement: Introduction du produit sur le marché

coûts élevés de production et de développement

faible volume de vente

pertes pour l'entreprise

coûts réduits par les économies d’échelle

croissance importante des volumes de vente

croissants pour l'entreprise et marges élevées

prix assurant une large part de marché

réduites

coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et

de services à la clientèle élevés

maximum des volumes de vente

profits encore très importants mais stagnants

tendance à la baisse des prix en raison de la concurrence

anticipation de produits de remplacement par la recherche et le

développement

diminution des ventes

diminution des profits

diminution des prix

apparition de produits de remplacement

http://fr.wikipedia.org/wiki/Cycle_de_vie_(commerce)

A partir du document ci-dessous, dites si votre produit pourrait être un

Perfaormance_risques_Simuland_P6

coûts de production faibles, mais coûts de promotion commerciale et

anticipation de produits de remplacement par la recherche et le

dessous, dites si votre produit pourrait être un

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Formateurs STMG Montpellier

L’obsolescence1 est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une

partie de sa valeur en raison de la seule évolution

utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de

fonctionnement. Ainsi la règle

électronique en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni

en vitesse, ni en précision, même à égalité de coût.

Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Obsolescence

9. Après avoir recherché ce qu’est une rupture technologique, vous

montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue

votre entreprise.

10. A partir de tous vos travaux, décisions.

Passage du dernier tour

SdG_T5_Perfaormance_risque

est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une

partie de sa valeur en raison de la seule évolution technique (ou de la mode

utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de

règle à calcul a été supplantée par la

en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni

en vitesse, ni en précision, même à égalité de coût.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Obsolescence

hé ce qu’est une rupture technologique, vous

montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue

A partir de tous vos travaux, complétez le schéma ci-dessous, p

Perfaormance_risques_Simuland_P6

est le fait pour un produit d’être dépassé, et donc de perdre une

mode, mais on

utilise alors plutôt le mot "démodé"), même s'il est en parfait état de

a été supplantée par la calculatrice

en très peu de temps parce qu’elle n'était compétitive techniquement ni

hé ce qu’est une rupture technologique, vous

montrerez l’impact qu’elle pourrait avoir sur le marché dans lequel évolue

dessous, prenez vos

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B. Supervision enseignant

A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des

élèves grâce à l’onglet résumé de la partie ou assiduité.

C. Evaluation et Mutualisation des travaux

Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour

correction. Le schéma de la dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le

cours.

SdG_T5_Perfaormance_risque

Supervision enseignant

A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des

élèves grâce à l’onglet résumé de la partie ou assiduité.

Evaluation et Mutualisation des travaux :

Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour

a dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le

Perfaormance_risques_Simuland_P6

A tout moment, l’enseignant peut surveiller le déroulement de la partie et surtout l’assiduité des

Une fois la partie terminée, le travail peut être récupéré soit sur le cours de l’ENT soit en TD pour

a dernière question peut servir de schéma de synthèse à insérer dans le