FORMATION Objectifs : Rechercher des applications pédagogiques utilisant le logiciel CANECO. Créer...
-
Upload
goddard-colas -
Category
Documents
-
view
111 -
download
0
Transcript of FORMATION Objectifs : Rechercher des applications pédagogiques utilisant le logiciel CANECO. Créer...
FORMATION
Objectifs : • Rechercher des applications pédagogiques
utilisant le logiciel CANECO. • Créer des trames de TP et/ou de cours
exploitables en BTSET.
www.caoet.fr.st
Deuxième module
22
1ère séance : 1ère séance : Présentation des objectifs de la Présentation des objectifs de la
formation.formation. Rappels et mises au point sur le Rappels et mises au point sur le
logiciel CANECO.logiciel CANECO.
Définition des objectifs à atteindre .Définition des objectifs à atteindre .
Répartition en groupes de travail.Répartition en groupes de travail.
2ème séance :2ème séance : Définition d ’une application support Définition d ’une application support
de cours et/ou de TP.de cours et/ou de TP. Création d’une fiche de travail Création d’une fiche de travail
élève.élève. Validation par le groupe Validation par le groupe
concepteur.concepteur.
3ème séance :3ème séance : Présentation des fiches.Présentation des fiches. Intégration de CANECO dans Intégration de CANECO dans
les progressionsles progressions BilanBilan
33
1ère séance 1ère séance
Présentation des objectifs de la formation.Présentation des objectifs de la formation.
Faire un rappel sur l’utilisation de CANECO au niveau professeur.
Définir les niveaux à atteindre par les différentes formations
Définir des situations pédagogiques permettant à l’élève de travailler avec CANECO.
Elaborer des fiches communes permettant d’intégrer CANECO comme support de cours et / ou de TP
14H00
44
1ère séance1ère séance
Rappels et mises au point sur le logiciel CANECO.Rappels et mises au point sur le logiciel CANECO.
Faire un tableau de synthèse sur ce que fait CANECO et à quel niveau de formation
Voir colonne BTS ET pour compétences élèves
Connaissances à maîtriser par les élèves :
A l’usage du professeur : Selon les besoins exprimés par les auditeurs.
14H15
55
1ère séance1ère séance
Définition des objectifs à atteindreDéfinition des objectifs à atteindre
15H30
Objectifs :Objectifs : à partir du référentiel, identifier et énoncer les capacités visées par l’utilisation de CANECO.
Méthode :Méthode :•Utiliser la copie du référentiel pour constituer un fascicule « tâches CANECO »•Rayer pour chaque tâche les parties non traitées, mettre en évidence les parties particulièrement concernées•Classer par ordre de pertinence
66
1ère séance1ère séance
Progression pédagogique de la distribution BT dans Progression pédagogique de la distribution BT dans les deux années de formationles deux années de formation
TP (nombre, durée)
Cours
16H15
77
1ère séance 1ère séance
Répartition en groupes de travailRépartition en groupes de travail
2 groupes
Prévoir de préférence et si possible des groupes « mixtes »
Un groupe réfléchit à l’organisation du TP
Un groupe réfléchit au problème : CANECO, support de cours
16H25
88
1ére séance 1ére séance
Définition d’une application support de cours et / ou Définition d’une application support de cours et / ou de TPde TP
GROUPE COURS :
Que doit comprendre l’application?
Quelles documentations techniques?
GROUPE TP :
L’installation doit être matériellement accessible, quelle frontière?
Quelles documentations techniques?
16H30
99
2ème séance2ème séance
Visite TGBT et tableaux lycéeVisite TGBT et tableaux lycée
14H00
1010
2ème séance2ème séance
Exemple de contenu d’une fiche TP élèveExemple de contenu d’une fiche TP élève
Référentiel, tâches, compétences et contenus d’enseignement
Pré-requis
Support utilisé (frontière)
Matériel et documentation nécessaire
Objectifs à atteindre
Durée
Evaluation (que rend l’élève?)
14H30
1111
2ème séance2ème séance
Exemple de contenu d’une fiche cours élève pour Exemple de contenu d’une fiche cours élève pour une séquenceune séquence
Référentiel, tâches, compétences et contenus d’enseignement
Pré-requis
Dossier technique utilisé (frontière)
Documentation nécessaire (ressources)
Objectifs à atteindre
Durée
Evaluation
14H30
1212
2ème séance2ème séance
Validation par le groupe concepteurValidation par le groupe concepteur
Il sera difficile en 3 heures de valider la totalité de la production.
En valider une partie significative et indépendante
16H30
1313
3éme séance 3éme séance
Présentation de la fiche TP au groupe coursPrésentation de la fiche TP au groupe cours
14H00
14H30
Présentation de la fiche cours au groupe TPPrésentation de la fiche cours au groupe TP
1414
3ème séance3ème séance
Possibilités de CANECO dans nos progressions Possibilités de CANECO dans nos progressions pédagogiquespédagogiques
Câbles,
Protection personnes,
Ik,
Du,
Filiation sélectivité,
Contraintes thermiques,
…
15H00
1515
3ème séance3ème séance
Bilan du stageBilan du stage
Apports pour chacun. Les objectifs semblent-ils atteints?
Y aura-t-il une suite? Laquelle?
Faut-il prévoir des modifications avant de diffuser sur site caoet? Lesquelles?
16H30
1616
En guise de conclusion En guise de conclusion
Mutualisation des ressourcesMutualisation des ressources
Selon le travail produit, création d’une banque de TP pour chaque niveau d’enseignement.
Mise en commun de documents de formation élève.
Utilisation du site CAOET comme ressource de travail et d’échange.
SITE WEBSITE WEB : : http://www.caoet.fr.stListe de diffusionListe de diffusion: : listes.ac-strasbourg.fr/arc/caoetgrplistes.ac-strasbourg.fr/arc/caoetgrp