Fiche de préparation

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Fiche de préparation : 1. Classe et cycle : EB3 cycle I. 2. Nature de la leçon : Grammaire. 3. Titre de la séance : Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets. 4. Objectif général : Cette activité doit développer chez l’élève ses connaissances dans le code de la langue : Grammaire. 5. Objectif spécifique : Déterminer les pronoms personnels sujets. Utiliser les pronoms personnels sujets. 6. Objectif opérationnel : A la fin de cette unité d’apprentissage l’élève sera capable d’identifier et d’utiliser à l’écrit les pronoms personnels sujets en 10 minutes dans chaque exercice, deux erreurs sur 10 sont tolérées. 7. Durée de la leçon : 55 minutes. 8. Mode de travail : collectif / individuel. 9. Lieu du cours : la classe. 10. Support : Le livre 11. Outils pédagogiques : Le tableau. 12. Niveau de difficulté : Moyen.

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Page 1: Fiche de préparation

Fiche de préparation :

1. Classe et cycle : EB3 cycle I.

2. Nature de la leçon : Grammaire.

3. Titre de la séance : Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets.

4. Objectif général : Cette activité doit développer chez l’élève ses connaissances

dans le code de la langue : Grammaire.

5. Objectif spécifique :

Déterminer les pronoms personnels sujets.

Utiliser les pronoms personnels sujets.

6. Objectif opérationnel :

A la fin de cette unité d’apprentissage l’élève sera capable d’identifier et d’utiliser

à l’écrit les pronoms personnels sujets en 10 minutes dans chaque exercice, deux

erreurs sur 10 sont tolérées.

7. Durée de la leçon : 55 minutes.

8. Mode de travail : collectif / individuel.

9. Lieu du cours : la classe.

10. Support : Le livre

11. Outils pédagogiques : Le tableau.

12. Niveau de difficulté : Moyen.

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II. Déroulement de la leçon :

1. Sensibilisation et motivation : (10 minutes)

Ecrire la date au tableau et annoncer quelle activité à enseigner.

Demander l’attention et le calme.

Les pré-requis : nommer les pronoms personnels.

Faire passer au tableau quelques élèves et créer une situation de communication

par exemple : je demande à X d’inviter Y, Z à son anniversaire…

2. Explication : (25-30 minutes)

Ecrire au tableau les phrases suivantes :

Le menuisier accomplit son travail.

Les filles choisissent une belle robe rouge.

L’abeille produit du miel.

Romy, Carole et moi,… regardons un film.

Les enfants restent ici aujourd’hui.

Toi, … verdis de peur.

Moi, … suis un bon élève.

Mario, Anthony et toi, …. désobéissez.

Où sont les verbes dans ces phrases ? (je souligne le verbe avec le bleu).

Qui fait l’action ? (je souligne le GNS avec l’orange).

Qu’est-ce-que vous pouvez mettre à la place du groupe nominal sujet ?

Dégager et écrire la règle au tableau. (pour remplacer un groupe nominal sujet, on

peut utiliser un pronom personnel sujet).

Prendre le livre et commencer à lire la règle.

3. Evaluation : (10-15 minutes)

Travailler les exercices du livre.

Correction collective.

Travailler des exercices supplémentaires.