Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

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ENJEUX DE LA CAPITALISATION D’EXPERIENCE

description

Processus participatif d’identification, de caractérisation, de formalisation et de partage d’une expérience porteuse en utilisant des supports de communication adaptés.

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ENJEUX DE LA CAPITALISATION D’EXPERIENCE

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DEFINITION DE LACAPITALISATION D’EXPERIENCE

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POINT CLÉ CAPITALISATION D’EXPÉRIENCE

Définition

Processus participatif d’identification, de caractérisation, de formalisation et de partage d’une expérience porteuse en utilisant des supports de communication adaptés.

Objectifs

Systématiser une expérience pour laisser des traces Tirer des enseignements en vue d’améliorer les pratiques et d’inspirer les politiques

institutionnelles et publiques Partager des leçons apprises (communication institutionnelle, passage à l’échelle)

Champs d’application

- Activités, résultats, effets et impacts- Outils, méthodes, démarches- Institutions (ONG, institutions publiques, projets de développement, entreprises

privées), personnes

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POINT CLÉ BONNE PRATIQUE

Définition

C’est une démarche ou une action innovante qui a abouti à des résultats positifs ou des changements significatifs dans un espace donné

Objectifs

Permettre aux autres acteurs de :• Disposer de modèle ou d’exemple pour le passage à l’échelle

• Servir de source d’inspiration ailleurs

Champs d’application

- Approches

- Démarches

- Outils

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POINT CLÉ LEÇON APPRISE

Définition

Eléments d’apprentissage d’une expérience.

Objectifs

- Identifier les facteurs de succès et d’échecs- Identifier les bonnes pratiques et les innovations

Champs d’application

- Projets- Stratégies d’intervention- Démarches et outils- Activités- Résultats, effets, impacts

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POINT CLÉ INNOVATION

DéfinitionProcessus qui ajoute de la valeur ou apporte une solution à un problème d’une façon nouvelle. Pour être innovant, une idée, un produit ou une approche doit être nouveau dans le contexte dans lequel il/elle est appliqué(e) et utile par rapport au but recherché ou pour résoudre un problème spécifique capable de durer après la période test.

Source : FIDA

ObjectifsServir de source d’inspiration ailleurs

Champs d’applicationPlusieurs types d’innovation : technologique et pratique, institutionnel, organisationnel, méthodologique et managériale (processus, partenariat, etc.) et politique (nouvelle mesure ou réglementation).

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GESTION DES CONNAISSANCES

La gestion des connaissances renvoie aux processus de création, de diffusion et de partage de la connaissance en vue d’influencer les pratiques individuelles, organisationnelles et/ou les politiques publiques.

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ENJEUX DE LA CAPITALISATION D’EXPERIENCE

la constitution d’un capital-connaissance

– Enjeux de mémoire et de patrimoine

la traçabilité, la lisibilité et la visibilité

– Enjeux de notoriété, de reconnaissance, d’efficacité et d’efficience

la génération de nouvelles connaissances

– Enjeux d’apprentissage et de mobilisation de ressources

la construction d’une identité/expertise propre à

l’organisation

– Enjeux d’influence des pratiques et des politiques

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STRATEGIES DE CAPITALISATION DES EXPERIENCES

Codification– Connaissances codifiées et stockées dans les bases de données

accessibles aux personnels et partenaires

– Importance de l’interconnexion des bases de données

Collaboration– Information circule principalement par le biais de contacts personnels

– Importance du dialogue entre les personnes : réunions, discussion électronique

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CONDITIONS DE LA CAPITALISATIOND’EXPERIENCE

Engagement du management

Portage, ressources financières et temporelles, mobilisation des acteurs Disponibilité de compétences et de capacités : collecte, analyse, synthèse,

facilitation, auto-évaluation et auto-critique

Collaboration des partenaires de mise en œuvre

Membres du consortium IntraHealth Ministère de la Santé Bénéficiaires Prestataires

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PROCESSUS DE CAPITALISATION:

ETAPES ET OUTILS

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UN PROCESSUS EN 6 ÉTAPES

Etape 1 : Préparation et planification

Etape 2: Identification des thèmes et axes de capitalisation d’expérience

Etape 3 : Collecte des données

Etape 4 : Description et analyse de l’expérience

Etape 5 : Présentation des résultats (mise en forme et contrôle de qualité)

Etape 6 : Diffusion et partage des connaissances

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Etapes Contenus Outils Produits

1-Préparation et planification

Définition des objectifs et des résultats attendusRôles et responsabilités des acteursTermes de référence du facilitateurCalendrier de mise en œuvre et budget

Séances de travail et brainstorming

Grille de planificationPlan de capitalisation

2-Identification des thèmes et des points de capitalisation

Repérage des expériences significativesSélection des thèmes et des axes

BrainstormingProfil historiqueGrille d’identificationMatrice de décision avec des critères

Liste des thèmes prioritaires

3-Collecte de données

Types d’information à collecter Sources d’information et acteurs de la collecteOutils de collecte : récits de vie, analyse documentaire, interview, entretien individuel et collectif

Guide d’entretienQuestionnaires

Compilation des données

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Etapes Contenus Outils Produits4-Description et analyse de l’expérience Présentation de l’identité de l’expérience

Analyse des points forts et points faibles de l’expérience ainsi que des leçons apprises

Grille de contextualisationGrille de descriptionGrille d’analyse

Fiche d’expérience

5- Présentation des résultats (mise en forme et contrôle de qualité)

Écrit : rapport, article, notes de présentationAudiovisuel : vidéo, enregistrement sonore, site web

Règles d’écriture et de contrôle de qualité

LivretPosterFilm et photosÉmission de radio

6- Diffusion, partage des acquis

Liste de diffusionE-mailingForumsBulletins d’informationCommunautés de pratiqueDispositif de monitoring de la connaissance (usagers) : critères, indicateurs et sources de vérificationRelations médias

Conversations de leadership et d’opportunitésTIC (blog, réseaux sociaux, etc.)Contribution éditorialearticle placédossier et communiqué de presse)

Discussions et dialogueFormation et apprentissage

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PREPARATION &PLANIFICATION

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DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU

Objectifs de la capitalisation

Objectif général

Disséminer au niveau national et international les meilleures initiatives du Projet ISSU dans le cadre de l’amélioration du taux de prévalence contraceptive.

Objectifs spécifiques

Identifier les initiatives porteuses « Partageables » sur la base de critères d’éligibilités consensuels (processus totalement participatif),

Valoriser sur la base d’une analyse rigoureuse (documenter) les initiatives retenues selon le/les formats appropriés,

Diffuser ce capital (initiative) valorisé selon les canaux appropriés.

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DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU

Résultats attendus

les parties prenantes au processus sont orientées sur les objectifs, les enjeux et le processus de la capitalisation,

une stratégie (participative) de capitalisation est élaborée, un plan de mise en œuvre du processus de valorisation et de diffusion des initiatives

sélectionnées est défini, les outils (supports) au processus de capitalisation sont élaborés, les initiatives sélectionnées sont valorisées selon les formats appropriés

Rôles et responsabilités des acteurs (à clarifier)

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PLANIFICATION

Calendrier de mise en œuvre et de suivi ( à clarifier)

Budget (à établir)

Dispositif de suivi-évaluation (feuille de route à établir)

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IDENTIFICATION DES THEMESET AXES DE CAPITALISATION

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DEFINITION

C’est le processus de repérage et de sélection d’une initiative qui mérite d’être analysée et partagée avec d’autres acteurs.

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OBJECTIFS

Identifier et valider le thème de capitalisation,

Identifier et valider les axes de capitalisation,

Hiérarchiser les axes de capitalisation.

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COMMENT ON IDENTIFIE UNE EXPÉRIENCE À CAPITALISER ?

Etablissement du profil historique Auto-diagnostic de l’expérience en utilisant la méthode SEPO:

S = Succès; E = Echecs; P = Potentialités; O = Obstacles en indiquant les facteurs explicatifs de ces résultats

Sélection des initiatives innovantes et qui ont une valeur ajoutée

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S pour SuccèsRésultats obtenus en qualité et en quantité, objectifs atteints et forces visibles, plaisir, amusement

P pour PotentialitésPossibilités, idées, vœux, tendances, capacités non utilisées

E pour EchecsDifficultés, faiblesses, goulots d’étranglement

O pour ObstaclesObstacles, résistance, opposition, conditions de cadre défavorables

Futur

Passé

Positif

Négatif

Le SEPO : outil d’aide à la réflexion critique

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EXEMPLES DE CRITERES

Innovation

Efficacité

Intégration au système

Durabilité

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THEORIESDE DEVELOPPEMENT

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THEORIE DE DEVELOPPEMENT

« Il n’y a rien de plus pratique qu’une bonne théorie ». Kurt Lewin, 1952

Une théorie de développement est une explication systématique d’un fait ou d’un phénomène résultant d’une initiative visant à régler les problèmes de communauté ou de population.

Une théorie de développement articule de façon rigoureuse une proposition et donne de la puissance à la discussion ou au débat

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EXEMPLES

Individuel Organisationnel Politique publiqueLa boulangerie traditionnelle constitue un moyen de promotion économique et social en milieu rural. (Itinéraire de Boubacar Keita)

La caution solidaire couplée au partage des risques facilite l’accès durable des entrepreneurs ruraux à des services financiers adaptés et garantit la sécurité du portefeuille de prêts constitué. (PROMER: accès durable au crédit)

« Placer la nutrition au plus haut niveau d’autorité nationale facilite l’accès aux investissements et favorise l’approche multisectorielle, deux conditions essentielles pour lutter efficacement contre la malnutrition». (CLM, ancrage institutionnel)

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THEORIE DE DEVELOPPEMENT

Les théories de développement explorent les changements de comportements au niveau des:

IndividusCommunautésOrganisations

et expliquent le développement des politiques institutionnelles et publiques

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COLLECTED’INFORMATIONS

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Informations textuelles : rapports, articles de presse, mémoires de thèse, textes juridiques

Informations audiovisuelles: films documentaires, vidéo, émissions de télévision, émissions de radio

Informations graphiques : photos, dessins Informations numériques : bases de données

statistiques, plateformes électroniques, alertes

COLLECTE D’INFORMATIONS: Types d’information

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Porteurs/témoins de l’expérience Documents : rapports, aide-mémoires des missions de

supervision, évaluations, études, articles de presse, documents de projets, travaux de recherche, iconographies (photos, images, etc.)…

Fichiers électroniques : bases de données, sites web, intranet

COLLECTE D’INFORMATIONS: Sources d’information

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Récits de vie/recueil de témoignages

Analyse documentaire : Passer en revue les contenus relatifs à un thème

Extraire de ces contenus les parties les plus significatives par rapport au thème

Sourcer les éléments retenus, en rédigeant la bibliographie selon les normes retenues

Enquêtes (interviews, entretiens individuels et collectifs, questionnaires, focus group)

COLLECTE D’INFORMATIONS: Outils de collecte d’information

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CARACTERISATIONDE L’EXPERIENCE

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La caractérisation d’une expérience consiste à identifier et à décrire une expérience.

Son objectif est disposer des informations indispensables à l’analyse ultérieure de l’expérience.

DÉFINITION

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Titre Une phrase synthétisant l’expérienceZone/lieu Localisation de l’expérienceDate de début et durée de l’expérience

Espace temporel de l’expérience

Contexte global Eléments majeurs du domaine économique, politique, social, environnemental ou autre en relation avec le déroulement de l’expérience

Problèmes à résoudre Diagnostic de départ/pourquoi l’expérienceInitiatives précédentes Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites Objectifs Finalités et changements visésActeurs principaux Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles et

responsabilités et les relations qu’ils entretiennent

Stratégie/approche Orientation suivie de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire, genre, etc.

ELEMENTS D’IDENTIFICATION ET DE CONTEXTUALISATION

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DESCRIPTIONDE L’EXPERIENCE

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C’est la carte d’identité de l’expérience

Elle donne les renseignements qui distinguent l’expérience et mettent en valeur son caractère unique

Nature, localisation, activités, acteurs, processus, résultats.

DÉFINITION

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EXEMPLE DE GRILLEDE DESCRIPTION

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TITRE DE L’EXPERIENCE UNE PHRASE SYNTHÉTISANT L’EXPÉRIENCE

Zone/lieu Localisation de l’expérience

Date de debut et duree de l’experience Espace temporel de l’expérience

Contexte globalEléments majeurs du domaine économique, politique, social, environnemental ou autre en relation avec le déroulement de l’expérience

Problemes a resoudre Diagnostic de départ/pourquoi l’expérience

Initiatives precedentes Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites

Objectifs de l’initiative Finalités et changements visés

Acteurs principaux Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles et responsabilités et les relations qu’ils entretiennent

Strategie/approche Orientation de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire, genre, etc.

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CHAMP CONTENU

COMPOSANTES/ETAPES Organisation des activités en rubriques (maximum 4)

ACTIVITES ET PROCESSUSIndication des activités avec indicateurs (quantité, qualité, lieu, fréquence) en mettant l’accent sur les activités prévues et celles effectivement réalisées

RESULTATS Il s’agit d’indiquer les réalisations faites

COÛTS ET RESSOURCES UTILISÉES • Précisez le budget total. Quelle ressource a été cruciale? • Budget • Expertise externe

DIFFICULTES RENCONTREES Quelles ont été les contraintes rencontrées (identification et explication) et comment ont-ils été surmontés?

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ANALYSEDE L’EXPERIENCE

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L’analyse d’une expérience est l’examen critique d’une pratique pour faire ressortir les éléments d’appréciation en vue d’en tirer des enseignements pour conforter une théorie de développement.

DÉFINITION

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Démontrer/établir/prouver la théorie de développement à travers :

l’étude critique de l’expérience

l’évaluation/appréciation des pratiques et des innovations

Rechercher dans l’expérience les leçons qui peuvent inspirer d’autres acteurs

POURQUOI ANALYSER UNE EXPERIENCE?

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Délimiter le champ de l’expérience (objectifs et domaines)

Formuler une hypothèse ou un postulat de départ (théorie)

Décliner l’hypothèse ou le postulat en critères et indicateurs

Renseigner les critères et les indicateurs

Tirer les leçons apprises (acquis et contraintes)

Formuler des recommandations (changements)

COMMENT FAIRE UNE ANALYSE D’EXPÉRIENCE ?

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Critères de l’expérience : Identifier 3 critères de l’expérience et pour chaque critère identifier 3 principaux indicateurs

CRITÈRE 1

CRITÈRE 3 :

CRITÈRE 2 :

Indicateurs Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non

maîtrisés

Indicateurs Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non

maîtrisés

Indicateurs Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non

maîtrisés

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Identifier et analyser les facteurs de succès Ce qui a le plus fonctionné, pourquoi et comment le pérenniser?

Quels sont les avantages comparatives de l’approche et pourquoi?

Identifier et analyser les enseignements En quoi et comment l’intervention a contribué au positionnement stratégique?

En quoi et comment l’intervention a contribué au renforcement des capacités

Identifier les changements à mener

FACTEURS DE SUCCES ET LECONS APPRISES

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Acteurs internes (équipe de projet) Prestataires de services, fournisseurs Bénéficiaires Facilitateurs Autres partenaires et projets

QUI DOIT ANALYSER UNE EXPERIENCE ?

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Leçons apprises et facteurs de succès Contraintes et défis Changements à introduire Perspectives

RÉSULTATS ATTENDUS

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Avoir vécu l’expérience et la connaître Disposer de données fiables sur l’expérience Maîtriser les étapes Impliquer les acteurs concernés dans la collecte de données Accepter le regard critique sur le travail fait

CONDITIONS POUR REUSSIR UNE ANALYSE D’EXPERIENCE

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PRESENTATIONDES RESULTATS

Page 51: Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

Parti-pris pour un article de capitalisation

Principales étapes du processus Introduction

Caractérisation

Description

Analyse

Leçons apprises et perspectives

Autres options : fiche, production vidéo, etc.

STRUCTURE

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POUR RÉDIGER LES DIFFÉRENTES PARTIES DU TEXTE PRENDRE LES INFORMATIONS DANS LES PARTIES SUIVANTES DE LA GRILLE DE CAPITALISATION

TITRETitre de l’initiativeNB : Le titre de la grille n’est qu’un titre de travail. Le titre définitif est choisi après avoir rédigé le texte.

INTRODUCTION Pourquoi ce problème ? De quoi s’agit-il ? Quels seront les points traités ?

Zone, lieuDate, duréeContexte

CORPS DU TEXTE Identification Description de l’expérience Analyse de l’expérience

Partie « identification »: Contexte global, problèmes à résoudre, initiatives précédentes, objectifs, acteurs principaux, stratégie/approchePartie « Description » : Etapes, activités et processus, Résultats, Couts et ressources, Difficultés rencontréesPartie « Analyse » : Effets, Facteurs déterminants de succès, Enseignements

CONCLUSIONMixe

des aspects récapitulatifs (rappel des principaux enseignements)

et des aspects prospectifs (mise en perspective)

Principales leçonsChangements Perspectives

DE LA GRILLE A LA REDACTION

Page 53: Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

Etape 1 : lecture individuelle– Outils : textes des contributeurs et fiche d’évaluation

Etape 2 : révision ouverte– Mise en commun des observations et des recommandations– Discussion et validation des observations et des recommandations – Synthèse des observations et des recommandations

Etape 3 : restitution – Présentation du rapport du groupe – Remise du rapport du groupe à l’auteur de la contribution

Etape 4 : mise à jour des textes– Révision du texte à la lumière des observations et recommandations des

évaluateurs

PROCESSUS DE REVUE PAR LES PAIRS

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Evaluation générale : La théorie de développement est-elle explicite ? Le message est-il facilement compréhensible ?

CRITÈRESD’ÉVALUATION

CONSTATSET OBSERVATIONS COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS

1 – Introduction Est-ce que l’enjeu et le

problème sont bien exposés ?

Est-ce que le sujet est bien décliné ?

Est-ce que le plan du texte est bien annoncé ?

Titre de la capitalisation :Nom des auteurs/contributeurs : Equipe d’évaluation :

GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES

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CRITÈRESD’ÉVALUATION

CONSTATSET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS

2. Description Est-ce que les objectifs de

l’expérience sont bien présentés ?

Est-ce que les principaux acteurs et leurs rôles sont bien exposés ?

Est-ce que les stratégies, les approches et les méthodes d’intervention sont abordées ?

Est-ce que les ressources mobilisées sont précisées ?

GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES

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CRITÈRESD’ÉVALUATION

CONSTATSET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS

3. Analyse de l’expérience L’expérience est-elle analysée du point de

vue de ses effets et impacts ?

Les déterminants de succès sont-ils analysés

Les difficultés rencontrées sont-elles analysées ?

Les leçons apprises sont-elles tirées ?

Les implications pour le développement sont-elles précisées ?

4 - Conclusion et perspective Les principaux points développés sont-ils

rappelés ?

Les perspectives sont-elles annoncées ?

GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES

Page 57: Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

CRITÈRESD’ÉVALUATION

CONSTATSET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS

5. Lisibilité La présentation est-elle claire ? L’écriture du texte est-elle simple et

accessible ? Les connecteurs logiques sont-ils bien

utilisés ? Les sigles, acronymes et abréviations

utilisés sont-ils tous développés?

Les illustrations et tableaux sont-ils pertinents et adaptés au texte ?

Les références bibliographiques sont-elles correctement appelées/citées dans le texte ?

GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES

Page 58: Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

MERCI DE VOTREATTENTION !