Du bulbe à la fleur Domaine 5 : Explorer le monde · PDF fileSéance 1. Que...
Transcript of Du bulbe à la fleur Domaine 5 : Explorer le monde · PDF fileSéance 1. Que...
Du bulbe à la fleur Domaine 5 : Explorer le monde -> Découvrir le vivant : le vétégal MS- GS
Compétences visées.Observer différentes manifestations de la vie vétégale.Connaître les principales étapes du développement d'un végétal.Connaître les besoins essentiels des végétaux.
Séance Objectif Activité MAtériel
Que va-t-il pousser ? Émettre des hypothèses sur la germination des bulbes. Observation un bulbe et représenter ses hypothèses par un dessin. Bulbe, pot, feuille blanche
Plantons ! Planter un buble de jacinthe Plantation de son bulbe dans un pot, en suivant les consignes données. Bulbes, pots, terreau
Voici les racinesObserver et représenter ledéveloppement des racines.
Prise de photos et représentation du bulbe en dessin. Bulbe en carafe, feuille blanche, appareil photo
Ça pousse !Observer et représenter la
croissance de la tigePrise de photos, mesure de la tige, représentation de sa croissance en dessin.
Bandelettes de papier, feuille blanche
Oh ! Des fleursObserver et représenter l’apparition des bourgeons et de la fleur
Prise de photos, représentation des bourgeons et du développement de la fleur en dessin. Création d’une légende.
Feuille blanche, appareil photo
Du bulbe à la fleur Évaluer les élèves Remise en ordre des étapes du développement du bulbe. Fiche réinvestissement.
Séance 1. Que va-t-il pousser ? MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétence : Connaître les besoins essentiels des végétaux.objectif : Émettre des hypothèses sur la germination des bulbes.
Phase Déroulement Matériel
Découverte
L’enseignant présente un bulbe aux élèves : qu’est-ce que cela ? Attention, ce sont des bulbes et non des grosses graines. Que va-t-on en faire ? Observation des bulbes : tailles, couleurs, forme. L’enseignant explique que le bout pointu doit être planté vers le haut.Qu’est ce qui va pousser à partir de ces bulbes ? Émission d’hypothèses de la part des élèves.
Bulbes de jacinthePots
Émission
d’hypothèses
Les élèves vont représenter leur proposition par un dessin. Avant cela, explication collective de la manière dont on fait un schéma : crayon à papier, feuille blanche, ne dessiner que l’essentiel. Consigne : dessinez comment vous allez planter votre bulbe dans le pot, puis ce qui va se passer.
Fiche à compléterCrayons à papierCahier «Explorer le monde»
Séance 2. Plantons ! MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétence : Connaître les besoins essentiels des végétaux.objectif : Planter un bulbe de jacinthe.
Phase Déroulement Matériel
Rappel de la séance
précédente
Présenter un bulbe de jacinthe et demander ce que c’est, ce que l’on va en faire, ce que l’on pense que ça va devenir, comment pense-t-on que l’on doit le planter...
Bulbe de jacinthe
Préparation à la plantation
Avant de se lancer dans la plantation, il est important d’expliquer les consignes et les étapes de l’activité. Partir des représentations des élèves sur la plantation des bulbes, pour epxliquer la façon de procéder : - Déposer une couche de terreau au fond du pot.- Creuser un petit trou pour loger le bulbe.- Placer le bulbe, en mettant la partie pointue vers le haut.- Compléter le pot avec du terreau, en laissant le bulbe dépasser légèrement. Tasser. - Arroser légèrement.
Plantation par petits groupes
Par petit groupe, guider les élèves en donnant les consignes pour que chacun plante son bulbe. N’oubliez pas de noter le nom de l’élève sur chaque pot !
PotsTerreauBulbes de jacinthes
«Plantation» du bulbe de la clase
En grand groupe, l’enseignant explique qu’il va faire pousser un bulbe pour la classe, mais qu’il ne vas pas le planter dans le terreau comme les autres. Le bulbe sera posé sur un verre, de façon à ce que les racines trempent dans l’eau. Cela permettra donc à la classede pouvoir observer les racines, et se rendre compte de ce qu’il se passe à l’intérieur de leur pot.
Bulbe de jacintheVerreEau
Séance 3. Voici les racines MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétences : Observer différentes manifestations de la vie végétale Connaître les principales étapes du développement d'un végétal.objectif : Observer et représenter le développement des racines.
Phase Déroulement Matériel
Rappel de la séance
précédente
Comment avons-nous planté nos bulbes ? Qu’avons-nous fait depuis ? Peut-on observer des changements en observant les bulbes plantés dans les pots ? Et en observant celui dans le verre ?
Observation en classe entière
Amener les élèves à se questionner sur ce qu’il se passe à l’intérieur de leurs pots, dans leterreau, grâce à la comparaison avec le bulbe du verre.Comment appelle-t-on ce qu’on voit sous le bulbe ? À quoi cela sert-il ?
Bulbe en potBulbe en verre
Représentation
en dessins
Prendre en photo le bulbe et ses racines. Chaque élève dessine, en prenant modèle sur le bulbe en verre, ce qu’il voit. Il est important que le bulbe et les racines soient dessinées. Suivant le niveau des élèves, il est possible de rajouter une légende (bulbe, racine, eau, terre).
Fiche à compléterCrayon à papierBuble en verre
Séance 4. ça pousse ! MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétences : Observer différentes manifestations de la vie végétale Connaître les principales étapes du développement d'un végétal.objectif : Observer et représenter la croissance de la tige.
Phase Déroulement Matériel
Rappel Rappel sur les séances précédentes : les hypothèses, la plantation, l’observation des racines.
Observation en classes entière
Observer du bulbe en verre et de quelques bulbes en pots. Que s’est-il passé depuis ladernière fois ? Qu’est-il apparu ? Comparaison des différentes tiges, des tailles. Mesure à partir d’une bandelette. L’enseignant explique que chacun va tenir une frise/un calendrier, pour observer l’a croissance de la tige. À votre avis, que va devenir cette tige ?
Bulbe en verreBulbes en potsBandelettes, ciseaux
Représentation en dessins
Prendre en photo le bulbe et sa tige.Chaque élève dessine ce qu’il voit. Il est important de voir apparaître le bulbe et sa tige. Il est possible de créer une légende, afin d’ajouter le mot «tige».
Fiche à compléter
Représentation de l’évolution
Chaque élève reçoit une bandelette de papier, et prend son pot. Avec le l’aide si besoin, il mesure sa tige et coupe sa bandelette en fonction. Il colle ensuite la bandelette, sur sa frise, et écrit la date.
Frise de croissanceBandelettes, ciseauxCrayon à papier
Il est conseillé de mesurer régulièrement la tige du bulbe, afin de compléter le calendrier correctement.
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
Séance 5. Oh ! des fleurs... MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétences : Observer différentes manifestations de la vie végétale Connaître les principales étapes du développement d'un végétal.objectif : Observer et représenter l'apparition des bourgeons et de la fleur.
Phase Déroulement Matériel
Rappel Rappel sur les séance précédentes, observation du calendrier de la classe (du bulbe en verre).
Observation en classe entière
Observer le bulbe en grand groupe. Qu’y a-t-il de plus que la dernière fois ? «Rappelez-vous, au début, nous nous sommes demandés ce qu’allait devenir ce bulbe. Alors, quelle est la conclusion ? Qu’est-il devenu ?».Que peut-on observer sur les tiges ? > bourgeons, fleurs. De quelles couleurs sont les fleurs ?L’enseignant peut montrer quelques schémas dessinés lors des hypothèses, pour les comprarer avec le résultat.
Bulbes en potBulbe en verreQuelques cahiers
Représentation
en dessinsChaque élève dessin sa jacinthe (crayons de couleurs pour représenter les couleurs). Création, avec aide, d’une légende (l’élève recopie les mots avec un modèle).
Fiche à compléterCrayons
Séance 6. Du bulbe à la fleur MS -GS
domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant : la vie végétale.Compétences : Observer différentes manifestations de la vie végétale Connaître les principales étapes du développement d'un végétal.objectif : Evaluer les élèves sur les acquis de cette séquence.
Phase Déroulement Matériel
Rappel Rappel sur toute la séquence, sur les étapes de notre expérience, les hypothèses, les résultats.
ÉvaluationLes élèves découpent et collent dans le bon ordre les étapes du développement du bulbe de jacinthe.
Fiche étapes à remettre dans l’ordre.
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bulb
e •
La v
ie v
égét
ale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bulb
e •
La v
ie v
égét
ale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bulb
e •
La v
ie v
égét
ale
1/1
14
la croissance de la tige du bulbe de jacinthe
la croissance de la tige du bulbe de jacinthe
Domaine : Explorer le monde - Découvrir le vivantObjectif : Connaître les principales étapes du développement d’un vétégal. Consigne : Remets les images dans l’ordre pour représenter le développement du bulbe de jacinthe.
MS-GS
Domaine : Explorer le monde - Découvrir le vivantObjectif : Connaître les principales étapes du développement d’un vétégal. Consigne : Remets les images dans l’ordre pour représenter le développement du bulbe de jacinthe.
MS-GS
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14CA
RTES
-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
CART
ES-IM
AGES
Sta
des
de d
ével
oppe
men
t du
bul
be •
La
vie
végé
tale
1/1
14
Du b
ulb
e à l
a f
leu
r : m
es r
epré
sen
tati
on
sJe
dess
ine co
mmen
t je v
ais p
lanter
le bu
lbe.
Je d
essine
ce q
ue je
pen
se qu
’il va
deven
ir.
Voici
une
photo
de la
plan
tation
.Je
dess
ine le
bulbe
et ses
racin
es.
Je d
essine
le bu
lbe et
sa
tige.
Je d
essine
le bu
lbe, s
es bou
rgeon
s et
ses fl
eurs.