Dossier Final
description
Transcript of Dossier Final
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
Espace réservé au tuteur
Merci de rappeller ci-dessous vos nom et prénom.Nom : Ortegón de la Vega Prénom : Juan
Dossier Final
Mise en situation
Vous devez assurer un cours dont les caractéristiques sont les suivantes :
– public cible : élèves dans un lycée d’enseignement général ;
– effectif : 30 ;
– âge : entre 16 et 19 ans ;
– niveau de compétences acquis en français : A1 du CECR ;
– durée et rythme du cours : 1 heure x 3 x 17 semaines soit 51 heures de cours.
Activité
Sélectionnez un document déclencheur (authentique ou ayant les caractéristiques d’un document authentique) pertinent pour le public cible décrit dans la mise en situation ci-dessus.
Faites l’analyse prépédagogique de ce document.
Concevez une unité didactique à partir de ce document et faites la fiche pédagogique correspondante.
Vous pourrez pour cela, vous inspirer de l’exemple de la grille d’analyse prépédagogique et de la fiche pédagogique complétées
8 1FE1 FT WB 01 - 1 -
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
Analyse formelle
Description matérielle du document : texte format A4, 5 paragraphes, 350 mots (document fabriqué à des fins pédagogiques extrait du Alter Ego 1.
Genre du document : Affiche publicitaire.
Fonction du document : informer.
Type(s) de discours : informatif, narratif, descriptif.
Source du document : Alter ego 1 - Livre d’élève page 54. Hachette : France
Date et lieu d’émission du document : 2006 – France.
Date et lieu de réception du document : au moment de lire le texte.
Émetteur/énonciateur et récepteur/énonciataire du document : Non pertinent.
Analyse situationnelle
Statut des interlocuteurs : Quatre participants (soirée des célibataires)
Thématique de la communication : Description de eux-mêmes et de leur compagnon idéal.
Lieu de la communication lieu supposé : Soirée des célibataires.
Moment de la communication : Au moment de lire l’article.
Manière dont se déroule la communication : à distance, canal écrit
8 1FE1 FT WB 01 - 2 -
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
Finalité de la communication : Lire les différentes descriptions des participants.
Analyse communicative
Composante pragmatique Composante sociolinguistique et socioculturelle
Composante linguistique
• Parler de soi
• Donner des informations.
• Caractériser une personne physiquement
• Caractériser une personne psychologiquement
• Exprimer ses intérêts et ses préférences
• Savoir utiliser des procédures de compréhension globale de textes écrits
• Registre neutre
• Nouveaux modes de rencontres
• Les sorties
• Le masculin et féminin des adjectifs qualificatifs.
• Les pronoms toniques
• Le lexique pour caractériser physiquement et psychologiquement une personne.
• Le lexique des sorties.
• Le présent de l’indicatif.
8 1FE1 FT WB 01 - 3 -
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
Unité Didactique
Tâche visée Caractériser une personne
Niveau de compétence visé Niveau A1 acquis vers A2
Référence du document déclencheur Alter ego 1 - Livre d’élève page 54
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Parler de ses goûts, de ses centres d’intérêt.
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Parler de ses goûts, de ses centres d’intérêt.Parler de sa profession
Parler de soi
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques Objectifs sociolinguistiques et socioculturels
Caractériser une personne physiquement Caractériser une personne psychologiquement
Utiliser le registre neutre.Identifier les références culturelles : Les relations sentimentales et vie sociale.
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixésLe masculin et féminin des adjectifs qualificatifs.Les pronoms toniques.Lexique des sorties.
Déroulement de l’unité
didactiqueÉtapes
Modalités
Intitulé et déroulement de
l’activité
Technique ou démarche
pédagogique utilisée par l’enseignant
Modalités de travail des apprenants
Matériel et supports
complémentaires
Durée
Accès au sens
Anticipation Remue-méninges à partir de l’affiche.
Emission d’hypothèses
sur les paramètres de
communication.Confrontation des points de
vue
Individuelle puis
mutualisation avec le groupe-classe.
Affiche « Soirée des
célibataires »Projecteur Ordinateur
5 mn
Compréhension globale
Réponse à un questionnaire visant à définir la situation de communication :
Date, lieu, et objectif de la soirée à partir de la lecture
de l’affiche.
Confirmation ou infirmation
des hypothèses
émises.Relevé et analyse d’indices
linguistiques.Confrontation des résultats.
Individuelle puis
mutualisation avec le groupe-classe.
Affiche « Soirée des
célibataires »Projecteur Ordinateur
Questionnaire
10 mn
Compréhension détaillée
Lecture des annonces.
Trouver quelles informations sont
données.
Jouer « les marieurs » (former
Relevé d’informations
pour une compréhension
ciblée.
En petits groupes puis mutualisation
avec le groupe-classe
Affiche « Soirée des
célibataires »Annonces Projecteur Ordinateur
10 mn
8 1FE1 FT WB 01 - 4 -
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
les couples).
Analyse du fonctionnement de la langue
Repérage
Lecture des annonces.
Les élèves feront une liste des mots pour caractériser
une personne physiquement et
psychologiquement.
Relevé d’informations pour constituer
un corpus d’analyse.
Confrontation et classification des éléments
relevés.
En petits groupes puis mutualisation
avec le groupe-classe
AnnoncesCahier
10 mn
Conceptualisation
Formulation d’une règle d’utilisation
des adjectifs qualificatifs à partir de un tableau qui
regroupe quelques adjectifs vus dans
les annonces et qui les classe dans 4
colonnes « Masculin / Féminin –
Différences à l’écrit / à l’oral. »
Les élèves devront le remplir avec
leurs listes.
Réflexion sur la langue et
présentation des résultats
de la réflexion.
En petits groupes puis mutualisation
avec le groupe-classe
CorpusTableau
Schéma pour présenter la
règle.
15 mn
Expression
Systématisation
Les élèves écouteront un
enregistrement.Leur demander si
l’on parle d’un homme ou d’une
femme.(Discrimination
phonétique à partir des adjectifs)
Appropriation des structures langagières.
En binôme puis
mutualisation avec le groupe-classe
Transcription de l’enregistrement.
10 mn
Production Création d’une annonce.
Chaque élève rédigera une
annonce avec son information personnelle.
Travail individuel pour une production
écrite
Individuel Feuilles 15 mn
Jeu « Speed Dating »
L’enseignant explique aux
apprenants qu’ils sont dans une
soirée des célibataires.
La moitie du groupe va s’assoir et l’autre moitie reste debout. Après le son d’une
cloche, ils vont s’assoir et ils auront
une minute pour converser. A
chaque sonnerie, ils
Simulation pour expression
orale.
Tout le groupe-classe
Annonces
35 mn
8 1FE1 FT WB 01 - 5 -
Cned – CIEP
PRO FLE Constuire une unité didactique
Dossier
vont changer de table.(…)
Après avoir fait tous les tours, les
personnes qui étaient debout
feront une équipe et le reste une autre.
L’enseignant lira les annonces et les
apprenants doivent deviner qui l’a écrit.
10 mn
Durée totale : 2h
8 1FE1 FT WB 01 - 6 -