5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient...

17
© iStock. Fiche pédagogique réalisée par une équipe d enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d inspecteurs de l Éducation nationale. Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs Les reporters du monde FICHE PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER COMPÉTENCE CIBLÉE Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? quand ? Pourquoi ? THÈME Qu’est-ce qu’on mange ?

Transcript of 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient...

Page 1: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

© iS

tock

.

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale.

Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs

Les reporters du monde

FICHE

PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER

COMPÉTENCE CIBLÉE

Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? quand ? Pourquoi ?

THÈME

Qu’est-ce qu’on mange ?

Page 2: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 2

1/ EXPLORER ET DÉCODER L’ACTUALITÉ

Objectif : présenter aux élèves les ressources qui s’appliquent au thème choisi : « Qu’est-ce qu’on mange ? ».

≥ Les élèves consultent durant trois semaines les ressources proposées.

Ressources à consulter :

Les actus (articles)Du 20 mars 2018 : Mangerons-nous des insectes dans le futur ?https://www.1jour1actu.com/planete/18485/

Du 30 janvier 2018 : À Nantes, un resto pas comme les autres !https://www.1jour1actu.com/france/a-nantes-un-resto-pas-comme-les-autres-32658/

Du 9 décembre 2017 : Qui décide de ce qu’on mange à la cantine ?https://www.1jour1actu.com/france/qui-decide-de-ce-quon-mange-a-la-cantine-81623/

Du 21 octobre 2017 : Comment gaspiller moins d’aliments ?https://www.1jour1actu.com/planete/comment-gaspiller-moins-daliments-36260/

Alimentation : comment des œufs ont-ils pu être contaminés ?https://www.1jour1actu.com/france/fij-oeufs-contamines-53634/

Du 27 janvier 2017 : Et si on mangeait autrement ?https://www.1jour1actu.com/france/et-si-on-mangeait-autrement-95911/

Les vidéos 1jour1questionDu 10 octobre 2017 : Pourquoi doit-on faire attention à ce qu’on mange ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/alimentation/

Du 9 octobre 2017 : D’où vient le goût ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/158931/

Du 14 juin 2017 : Pourquoi le sang est-il si important pour le corps ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-le-sang-est-il-si-important-pour-le-corps/

Du 12 mars 2018 : À quoi ça sert, de se laver les mains ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/a-quoi-ca-sert-de-se-laver-les-mains/

Du 29 janvier 2018 : C’est quoi, la salmonelle ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-la-salmonelle/

Du 27 octobre 2017 : Comment fabrique-t-on le chocolat ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/fabrication-chocolat/

Du 23 mai 2017 : Pourquoi y a-t-il de plus en plus de gens obèses dans le monde ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-y-a-t-il-de-plus-en-plus-de-gens-obeses-dans-le-monde/

Du 22 juin 2017 : Ça veut dire quoi, jeûner ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-jeuner/

Du 12 mai 2017 : C’est quoi, être végétarien ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-etre-vegetarien/

Du 23 mars 2017 : C’est quoi, la famine ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-la-famine/

Page 3: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 3

Le nombre important de ressources est un choix de la rédaction. Nous souhaitons laisser aux élèves la possibilité de trouver un sujet qui les intéresse, qui les interpelle.Vous pouvez donc ne pas exiger que tous les articles soient lus : l’enfant peut consulter les sujets proches et choisir un thème particulier (voir étape 4 les différents thèmes proposés).

COMMENT PROCÉDER ?

≥ Projetez au TBI l’interface de navigation.≥ Identifiez-vous.≥ Cliquez sur « S’informer ».≥ Listez avec les élèves les ressources proposées pour le mois à venir.≥ Faites dégager le thème central de ces pages d’information : « Qu’est-ce qu’on mange ? ». ≥ Précisez la durée de la consultation : 3 semaines.≥ Différenciez et titrez les ressources : article (actu), vidéo 1jour1question.≥ Présentez le cahier des charges aux élèves : lire et comprendre les ressources

proposées.≥ Demandez aux élèves de mettre en mémoire la liste des ressources dans leur cahier

d’éducation aux médias. ≥ Aidez les élèves à planifier leurs lectures : l’élève cochera, au fur à mesure de

l’avancement de ses lectures, les articles abordés. Ce planning peut se présenter sous la forme d’un tableau qui va constituer un support de contrôle de l’avancée de son projet.

Page 4: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 4

Exemple de planning

SEMAINE 1 J’AI LU :

SEMAINE 2 J’AI LU :

SEMAINE 3 J’AI LU :

Les actus (articles)

Mangerons-nous des insectes dans le futur ?

À Nantes, un resto pas comme les autres !

Qui décide de ce qu’on mange à la cantine ?

Comment gaspiller moins d’aliments ?

Alimentation : comment des œufs ont-ils pu être contaminés ?

Et si on mangeait autrement ?

Sur la piste du sucre

Le lait, de la vache jusqu’à ton bol

Mange-t-on trop de viande ?

Les vidéos 1jour1question

Pourquoi doit-on faire attention à ce qu’on mange ?

D’où vient le goût ?

Pourquoi le sang est-il si important pour le corps ?

À quoi ça sert, de se laver les mains ?

C’est quoi, la salmonelle ?

Comment fabrique- t-on le chocolat ?

Pourquoi y a-t-il de plus en plus de gens obèses dans le monde ?

Ça veut dire quoi, jeûner ?

C’est quoi, être végétarien ?

C’est quoi, la famine ?

Page 5: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 5

2/ S’ENTRAÎNER EN JOUANT : UN DÉFI REPORTER

« Des vacances d’hiver extraordinaires ! L’aventure de nos trois explorateurs »

Ce que vous devez savoir : L’espace « S’entraîner » de la plateforme permet aux élèves d’expérimenter les métiers du journalisme en découvrant, grâce des jeux numériques interactifs, comment structurer un article, vérifier ses sources, choisir un angle pour rédiger un article, illustrer son article ou préparer des questions pour une interview.Source : Fiche pédagogique Milan – « Comment développer l’esprit critique des élèves » à télécharger sur www.milan-ecoles.com/actualites/participez-enfants-pour-information.

Support : Dans la partie « S’entraîner » de la plateforme digitale, utilisez le défi reporter intitulé « Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? ».

Nous rappelons que chaque défi reporter développe un scénario qui n’a pas de relation directe avec la thématique retenue. L’objectif est de décentrer l’élève de ses lectures afin de lui permettre de s’exercer en jouant la compétence journalistique ciblée : « Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? ».

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

Étape n° 1

≥ L’élève découvre à l’écran trois articles illustrés qui racontent les aventures de trois jeunes explorateurs : Tarik, Liam et Anita.

≥ L’élève entend alors la rédactrice en chef qui lui explique sa mission :« Oups ! Ces trois articles de blogs ont été mélangés, à toi de les reconstituer ? Comment ? Tu peux déplacer chaque morceau d’article d’une colonne à une autre, mais aussi dans une même colonne. Voici une astuce : les trois articles sont composés de la même manière : • un texte • le chapô• une photo

Page 6: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 6

• sa légende • et enfin le corps du texte.Si tu veux revoir l’exemple, utilise le bouton « Aide ». À toi de jouer ! »

Étape n° 2Les trois récits d’aventures apparaissent à l’écran :

≥ Le premier répond aux questions suivantes :Qui ? : Liam et sa famille Quoi ? : Cadeau d’anniversaire – Trajet en avion puis location de motoneigesOù ? : En Islande Quand ? : En janvier Pourquoi ? : Aller observer les aurores boréales

≥ Pour le deuxième :Qui ? : Anita et son papa Olivier éleveur de chiens HuskiesQuoi ? : Randonnées en traîneau à chiensOù ? : En Laponie, au Nord de la Finlande, forêts de sapins et plaines enneigéesQuand ? : En hiver Pourquoi ? : Aller voir les troupeaux de rennes

≥ Pour le troisième : Qui ? : Tarik chez son oncle océanographe Quoi ? : Naviguer à bord du bateau Antartica – Faire une balade à chevalOù ? : Ushuaia au sud de l’Argentine Quand ? : En décembre Pourquoi ? : Aller observer les baleines

≥ À l’écran, les éléments qui constituent chaque article ont été mélangés. Le logiciel montre alors à l’élève que chaque partie de l’article peut être déplacé par « glissé – déposé ».

Étape n° 3

Page 7: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 7

≥ L’élève dispose d’un bouton à droite de l’écran appelé « AIDE », qui lui permet de repérer les différentes parties de l’article qu’il va devoir remettre en place : • un titre : Toujours placé au début de l’article.• le chapô : C’est un texte court qui résume l’article ou donne envie de le lire.• une photo : La photo illustre ce qui est important dans le texte.• sa légende : C’est un texte très court qui donne des informations sur la photo.• le corps du texte : C’est ici que l’on développe le sujet de l’article en donnant des informations plus précises sur l’événement.

≥ Un court texte précise la place et la fonction de chaque partie que l’élève va devoir déplacer. Cette troisième étape est importante car elle donne à l’élève l’exemple d’un article correctement reconstitué.

≥ L’élève peut réutiliser le bouton « AIDE » autant de fois qu’il le souhaite. Cette répétition aide à la mise en mémoire des différents éléments qui constituent chaque récit d’aventures, et par extension, d’un article.

Étape n° 4≥ L’élève manipule, s’entraîne et par « glisser – déposer » remet en place le titre – le petit résumé de l’article – la photo – la légende de la photo – enfin le corps du texte. ≥ Pour effectuer correctement cette tâche, l’élève est alors dans l’obligation, après lecture des trois récits, de répondre aux questions que pose ce nouveau jeu interactif : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?

≥ Ce sont des questions que nous allons éclairer tout au long de ce défi reporter : L’élève doit comprendre que le récit de ses aventures sera pertinent s’il répond aux questions posées. C’est une condition pour intéresser son lecteur.

De manière transversale à l’ensemble du défi reporter :• Favorisez et valorisez des temps de jeu dans la classe.• Si l’accès au matériel informatique est réduit, planifiez-le afin que tous les élèves puissent

jouer.• Précisez la durée de l’entraînement : 3 semaines.Vous pouvez accompagner la découverte de ce défi reporter, qui est un support précieux pourtravailler en lecture, compréhension, et interprétation avec prise d’indices au sein d’un texte.Il répond pleinement aux exigences des programmes en lecture.Favorisez les interactions et les échanges entre les élèves.Les compétences de vos élèves en lecture et en compréhension peuvent être très inégales.Pour favoriser l’atteinte de l’objectif « Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? »,proposez aux élèves d’expliquer en groupe classe, ou en petits groupes, les différents messages visuels, oraux ou écrits du défi reporter.

Page 8: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 8

COMMENT PROCÉDER ? FAIRE JOUER LES ÉLÈVES

Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître d’œuvre et vous devez accompagner leur déroulement.

≥ Identifiez clairement la compétence journalistique qui fait l’objet du défi reporter : Répondre aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?

≥ Comme pour les autres défis, répondre à ces questions en jouant appelle plusieurs compétences :

Attitudes à construire• Curiosité : éprouver de l’intérêt pour l’information, avoir envie de rédiger un article cohérent et complet en s’appuyant sur les questions que l’élève apprend à se poser.• Lucidité : le choix de l’article n’est pas neutre : quel message va-t-il porter ? Quelle information va-t-il apporter ? Le sujet et le contenu de l’article vont-ils intéresser le lecteur ? • Modestie : choisir un sujet appelle à proposer des informations exactes et susceptibles d’intéresser un lecteur ? Suis-je capable d’éclairer avec justesse le sujet ? • Dialectique autonomie-écoute : autonomie (point de vue personnel, différent), écoute (penser avec les autres, dialoguer), être capable de défendre le choix éditorial d’un sujet.• Rigueur : proposer un article structuré en répondant aux questions posées.

Procédures à mettre en œuvre• Rechercher : prendre le temps de trouver un sujet pertinent. Choisir le sujet en comprenant sa portée : Quels objectifs sous-tend ce choix ? – Écrire un témoignage ? – Rapporter une aventure ? (comme dans le jeu interactif proposé par la plateforme), informer, proposer un article qui apporte des connaissances ? • Vérifier : se poser la question des informations qui figurent dans l’article, est-ce que je rapporte des faits exacts ? Est-ce que je ne déforme pas l’information ? Est-ce que mes sources sont vérifiées et donc exactes ?

Quelques pistes pour accompagner la mise en œuvre

> ACTIVITÉ 1 : EN CLASSE ENTIÈRE

Écoute du message du rédacteur en chef – Relevé d’indices

≥ Affichez la première étape du jeu interactif au TBI, demandez d’écouter attentivement le message de la rédactrice en chef.

≥ Que va-t-il falloir faire ? Quel est le message de la rédactrice en chef ?

≥ Réponse attendue : tous les éléments des articles sont mélangés, il va falloir les remettre en place. Faites remarquer que la tâche est complexifiée par le fait qu’il y a 5 éléments par article à replacer correctement donc 15 éléments en tout qui ne sont pas à leur place.

Page 9: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 9

Demandez ensuite aux élèves de prélever les informations suivantes : • Quel est le grand titre du sujet ?

Des vacances d’hiver extraordinaires ! L’aventure de nos trois explorateurs.• Combien y a-t-il d’articles ? : 3.• Quels sont les titres des articles ?

Sur les traces des rennes du Père-Noël. Chasseurs d’aurores boréales. Face aux plus grands mammifères du monde.

Les élèves prennent individuellement des notes sur les informations que le message de la rédactrice en chef apporte. À l’issue de l’observation proposez une petite synthèse orale afin que les élèves identifient les trois articles proposés.

> ACTIVITÉ 2 : EN PETIT GROUPE

Repérage des éléments qui constituent un article

≥ Affichez à l’écran la page « AIDE »Demandez aux élèves de repérer et de commenter les 5 éléments que l’on retrouve dans chaque article.• un titre : Toujours placé au début de l’article.• le chapô : C’est un texte court qui résume l’article ou donne envie de le lire.• une photo : La photo illustre ce qui est important dans le texte.• sa légende : C’est un texte très court qui donne des informations sur la photo.• le corps du texte : C’est ici que l’on développe le sujet de l’article en donnant des informations plus précises sur l’événement.

EN GRAND GROUPE

Synthèse des informations, notez sur paper board ce que les élèves ont compris et retenu.Cette prise de notes est nécessaire, elle favorise une mise en mémoire des éléments constitutifs d’un article. Elle va constituer une première grille d’écriture : l’élève va l’utiliser à l’étape suivante lorsqu’il va produire son article.

Les élèves doivent comprendre que le défi reporter du mois va les aider à STRUCTURER LEUR ARTICLE

> ACTIVITÉ 3 :

Lecture et compréhension des articles écrits par Liam, Tarik et Anita

≥ Avant de jouer au défi reporter, les élèves doivent avoir lu et compris chaque article.

Ce sont les mêmes objectifs que ceux que vous poursuivez en lecture littéraire : lire et comprendre un texte.

Page 10: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 10

Cette étape permet de répondre aux questions que pose le jeu interactif : Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?

EN GROUPE CLASSE

≥ Chaque groupe choisit un article. Établissez avec les élèves une grille d’analyse qui reprend les questions posées par le jeu interactif.Les élèves échangent avec leurs pairs.Renseignez la grille en grand groupe : les élèves définissent ce que chaque question suggère : C’est aussi un second outil d’aide à l’écriture que les élèves vont utiliser à l’étape suivante.

Exemple de grille adaptée au défi reporter :

TITRE DE L’ARTICLE :

Qui ?Les personnes citées dans l’article, les acteurs de l’aventure, de la situation décrite.

Quoi ? Que se passe t-il ? Comment les personnages réalisent leurs actions (moyens matériels, humains…)

Où ? Où se déroule l’action ? (il peut y avoir plusieurs lieux)

Quand ? À quel moment ? quelle saison ? Quel moment de la journée, de la nuit, du jour ?

Pourquoi ? Quelle est la quête des personnages ? Quels objectifs veulent-ils atteindre ?

EN INDIVIDUEL

≥ Chaque élève lit et se concentre sur l’article choisi par son groupe. Il comprend le texte. Il renseigne la grille.

RETOUR EN PETIT GROUPE

≥ Première tâche : Échanges avec les pairs : les élèves discutent. Ils stabilisent et s’entendent sur les réponses que chacun a données.

≥ Deuxième tâche : les élèves repèrent dans l’article les éléments suivants : • Le titre : • Le chapô : • La légende de la photo :

SYNTHÈSE EN CLASSE ENTIÈRE

≥ Chaque groupe présente son analyse. Les articles peuvent être lus à voix haute.

Page 11: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 11

La compréhension de chaque article et des éléments qui le constituent doit être acquise.

> ACTIVITÉ 4 : JOUER AU DEFI REPORTER

EN GROUPE, EN INDIVIDUEL OU EN BINÔME

≥ Chacun manipule, s’exerce, joue avec l’interface. La situation est ludique, le « glissé – déposé » offre toutes les possibilités, même si l’élève commet une erreur. Le dispositif en binôme permet des échanges, des discussions, favorise les confrontations car les possibilités pour chaque article sont nombreuses.

SYNTHÈSE EN GROUPE CLASSE :

≥ Demandez aux élèves de justifier leur choix. Quelles difficultés ont-ils rencontrées ? ≥ Avec la classe entière effectuez un contrôle : Les articles sont-ils correctement reconstitués ?

≥ Affichez les outils que les élèves vont pouvoir utiliser pour passer à l’étape suivante : Production de leur propre article.

POUR FACILITER L’ACCÈS À LA COMPÉTENCE, VALORISEZ LE JEU INTERACTIF

AVEC VOS ÉLÈVES≥ Faites jouer et rejouer : la répétition fait partie de l’apprentissage.≥ Faites manipuler : on retient mieux lorsqu’on est acteur, l’élève doit s’exercer, se tromper,

recommencer.≥ Provoquez des interactions : il est toujours nécessaire d’échanger avec les pairs pour mieux

comprendre.≥ Faites commenter les différentes activités du jeu : analyser, comparer, expliquer, décrire,

justifier, chercher, sont des activités cognitives qui fondent l’apprentissage.≥ Faites expliquer le vocabulaire et le texte des articles rédigés dans un registre de langue

soutenu.

Page 12: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 12

3/ PRODUIRE ET PUBLIER UN ARTICLE EN RÉPONDANT AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir du thème et des différentes ressources, l’élève va produire un article. L’écriture de cet article lui permet de mettre en pratique sa capacité à répondre aux questions qu’il doit se poser pour produire un article STRUCTURÉ et qui va intéresser son lecteur.

La consigne est la suivante : « Réalise un article en prenant appui sur les ressources que tu as consultées durant ces trois semaines. »

Exerce-toi à :≥ Répondre aux questions « Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? »≥ Structurer ton article en faisant apparaître les éléments suivants : • un titre • le chapô • une photo • sa légende • le corps du texte

Thème proposé : « Qu’est-ce qu’on mange ? »

COMMENT PROCÉDER ?

L’objectif est d’aider les élèves à transférer la compréhension qu’ils ont acquise de la construction d’un article de presse à la production de leur propre écrit.

Vous pouvez accompagner la démarche :

> PROPOSER UNE DISCUSSION

≥ Avant d’engager les élèves dans cette activité d’écriture, revenez sur deux éléments caractéristiques : • le chapô : « C’est un texte court qui résume l’article ou donne envie de le lire »,• le corps du texte : « C’est ici que l’on développe le sujet de l’article en donnant

des informations plus précises sur l’événement ».

Page 13: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 13

EN GROUPE CLASSE

Proposez une discussion : Comment donner au lecteur l’envie de lire l’article ? Quelles informations plus précises donner ?

≥ Laisser les élèves argumenter, demandez-leur de justifier leurs arguments en prenant des exemples dans les articles du défi reporter. ≥ Dégagez avec les élèves ce qui peut rendre un article intéressant. Prenez note des propositions au tableau.

> ÉCRITURE DE L’ARTICLE :

ÉTAPE de planification de l’écrit : Les outils réalisés à l’étape précédente vont aider les élèves dans la rédaction et constituer une trame.

> ACTIVITÉ 1 :

L’élève choisit un sujet qu’il souhaite placer à la Une. Le dossier laisse un large choix d’articles ou de vidéos.Les élèves peuvent travailler seuls ou en binôme.

Écriture de l’article : À partir des ressources proposées, l’élève doit d’abord rédiger son article. Proposez un cadre d’écriture qui va guider l’élève et le contraindre à proposer un écrit construit.

Gabarit suggéré : celui que l’élève a analysé dans le défi reporter est celui que l’on retrouve dans la partie « Produire » de la plateforme.

TITRE

chapô

corps du texte

photo

légende

Page 14: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 14

> ACTIVITÉ 2 :

Guider et canaliser la rédaction des élèves

≥ Proposez aux élèves de réfléchir aux contenus possibles d’un article qui aborde le thème de l’alimentation. • De quoi peut parler un article qui éclaire ce thème ? • Comment aborder son écriture ?

≥ Projetez au TBI les articles qui font partie de la sélection du mois, ils vont permettre de cibler les grands thèmes qui s’en dégagent :

≥ Voici plusieurs suggestions, mais vous pouvez élaborer un autre classement avec vos élèves : ce qui est important, c’est de canaliser leur rédaction.

Les thèmes vont les aider à structurer leur écrit.

N’oublions pas que l’objectif principal est que l’article réponde aux questions : « Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? »

Les thèmes qui peuvent émerger de la sélection 1 :• Carte d’identité des aliments : fabrication – rôle.• Prévention et éducation à la santé : manger sain – risques liés à l’alimentation.• Les métiers en lien avec l’alimentation.• Modes et régimes alimentaires : d’autres manière de manger.• Le corps et l’alimentation : le rôle des aliments dans le corps humain.

Page 15: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 15

Un classement possible :

CARTE D’IDENTITÉ

DE CERTAINS ALIMENTS

ÉDUCATION À LA SANTÉ/PRÉVENTION

MÉTIERS EN LIEN AVEC

L’ALIMENTATION

MODES ET RÉGIMES

ALIMENTAIRES

LE CORPS ET

L’ALIMENTATION

Les actus (articles)

Mangerons-nous des insectes dans le futur ? X

À Nantes, un resto pas comme les autres ! X

Qui décide de ce qu’on mange à la cantine ?

X

Comment gaspiller moins d’aliments ? X

Alimentation : comment des œufs ont-ils pu être contaminés ?

X

Et si on mangeait autrement ? X X

Sur la piste du sucre X X

Le lait, de la vache jusqu’à ton bol X

Mange-t-on trop de viande ? X

Les vidéos 1jour1question

Pourquoi doit-on faire attention à ce qu’on mange ?

X

D’où vient le goût ? X

Pourquoi le sang est-il si important pour le corps ?

X

À quoi ça sert, de se laver les mains ? X

C’est quoi, la salmonelle ? X

Comment fabrique- t-on le chocolat ? X

Pourquoi y a-t-il de plus en plus de gens obèses dans le monde ?

X X

Ça veut dire quoi, jeûner ? X X

C’est quoi, être végétarien ? X

C’est quoi, la famine ? XCe classement n’est pas exhaustif, et vous pouvez le modifier à loisir.

Page 16: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 16

> ACTIVITÉ 3 : EN GROUPE, INDIVIDUEL OU BINÔME

≥ Choisir un thème.≥ Placer en relation les ressources.≥ Écrire l’article.

Une fois que les élèves ont déterminé le thème qui les intéresse, demandez-leur de rédiger leur article.

Ils complètent la grille qui définit la trame de leur article :Attention, les articles sélectionnés ne sont pas des récits d’aventures, comme ceux qui figurent dans le défi reporter. La grille doit donc être adaptée au travail de rédaction qui attend les élèves.

Adaptez et complétez cette grille avec eux :

TITRE DE L’ARTICLE :

Qui ?Les personnes citées dans l’actu ou la vidéo, les acteurs de la situation, ceux qui parlent du sujet, qui témoignent ou analysent

Quoi ? Quel est le thème du voyage ? Comment se déroule-t-il ? Avec quels moyens ? (Si les élèves n’identifient pas bien cette rubrique, posez-leur la question suivante : qu’est-ce qui se passe ? Il peut s’agir du type de voyage : scientifique, touristique… mais aussi de citer les moyens utilisés).

Où ? Où se déroule l’action ? (il peut y avoir plusieurs lieux, pays…)

Quand ? À quel moment ? Saison, moment de la journée, nuit, jour, époque… ?

Pourquoi ? Quels sont les objectifs poursuivis par les acteurs ? Quel objectifs veulent-ils atteindre ? Quelle est leur quête ? Que doivent-ils finaliser ?

Ils renseignent les éléments suivants :• Le titre : • Le chapô : • La légende de la photo :

≥ Rappelez aux élèves que le journaliste témoigne d’une actualité et que l’article doit respecter cette actualité : clarté – exactitude – pertinence.

≥ Accordez aux élèves qui le souhaitent la possibilité de travailler seuls.

≥ Lancez l’activité d’écriture. Les élèves disposent des documents ressources : C’est un premier écrit de travail.

Page 17: 5.REPONDRE AUX QUESTIONS - 1jour1actu éducation€¦ · Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître

RÉPONDRE AUX QUESTIONS : QUI ? QUOI ? OÙ ? QUAND ? POURQUOI ?

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 17

Imposer des contraintes d’écriture :

Sur le plan pragmatique : respect des visées du texte.• Respect des informations.• Mise en relation des articles qui abordent le thème retenu.• Respect du thème transversal si plusieurs ressources du mois sont exploitées.• Utilisation du gabarit qui va structurer le texte.• Respect de la structure travaillée avec le défi interactif, l’article doit répondre aux questions Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?

Sur le plan de la cohérence/cohésion, de la syntaxe phrastique : respect de la syntaxe et de l’orthographe, de la ponctuation.• Formulation simple, et claire.• Limitation de la longueur de l’article.

≥ Organisez pour finir une synthèse par groupe, avec relecture des articles produits.

≥ Procédez à l’écriture définitive et aboutie des articles dans la partie « Produire » de la plateforme 1jour1actu – les reporters du monde.