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Notice de présentation du module de formation des disciples missionnés et missionnaires Pour être complet le kit de formation comporte : 1. La proposition de lettre d’invitation sous deux formes : un canevas avec les éléments essentiels à y mettre et un exemple de lettre rédigée. 2. Le déroulement de la rencontre de formation. 3. Deux séries de cas d’école : une pour disciples missionnaires et une pour disciples missionnés. 4. Le déroulé explicatif de la séquence autour de l’évangile de Bartimée. Avec : Le diaporama à l’appui de la lecture. La méditatio-lectio (4 pages à tirer en A 3 recto-verso, impression couleur) 2 planches de lectures d’images (diapo 3 et 5) à tirer en impression couleur. 5. En référence : « les attitudes pastorales dans le cadre de l’initiation chrétienne »

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Notice de présentation du module de formation des disciples missionnés et missionnaires

Pour être complet le kit de formation comporte :

1. La proposition de lettre d’invitation sous deux formes : un canevas avec les éléments

essentiels à y mettre et un exemple de lettre rédigée.

2. Le déroulement de la rencontre de formation.

3. Deux séries de cas d’école : une pour disciples missionnaires et une pour disciples

missionnés.

4. Le déroulé explicatif de la séquence autour de l’évangile de Bartimée.

Avec : Le diaporama à l’appui de la lecture.

La méditatio-lectio (4 pages à tirer en A 3 recto-verso, impression couleur)

2 planches de lectures d’images (diapo 3 et 5) à tirer en impression couleur.

5. En référence : « les attitudes pastorales dans le cadre de l’initiation chrétienne »

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Module de formation disciples missionnaires et missionnés

Canevas pour une lettre à destination de disciples missionnés.

Rappel : la lettre est à destination de disciples missionnés chargés de discerner dans leur milieu

particulier à qui (disciples missionnaires) ils pourraient relayer l’appel à venir avec eux vivre un temps

de « formation » ou « rencontre/échange » (le nom à donner à la proposition est à choisir en fonction

du « public »).

Paroisse……. A……….., le……………………..

Diocèse de Laval

Objet : Initiation aux attitudes

pastorales communes du diocèse

Bonjour…..,

Informations utiles sur la proposition

Quoi ? Pour qui ? Quand ? Où ? …

Eléments historiques

La proposition vient à la suite des dernières sessions pastorales qui ont mené les différents acteurs

ecclésiaux à prendre conscience des attitudes pastorales communes qu’ils pratiquent.

Objectif principal de la proposition

Prendre conscience des attitudes profondes qui nous habitent et les creuser pour grandir en facilité à

cheminer avec telle ou telle personne qui dans une recherche de foi, nous lance un appel.

Ce qui est demandé

Discerner parmi ses connaissances dans son milieu de vie et éventuellement de service ecclésial, à qui

transmettre l’invitation à vivre la proposition.

Formule finale

Avec l’attention que la distinction disciple-missionné et disciple missionnaire n’induise pas un clivage

ni une « supériorité »…

Signature

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Module de formation disciples missionnaires et missionnés

Exemple de lettre rédigée

Paroisse……. A……….., le……………………..

Diocèse de Laval

Objet : Initiation aux attitudes

pastorales communes du diocèse

Bonjour…..,

En équipe pastorale, nous avons décidé de proposer à tous les intéressés un temps de formation aux

attitudes pastorales communes du diocèse, le …….., à ……, de….à …..

De quoi s’agit-il ?

Depuis plusieurs années lors des sessions pastorales diocésaines annuelles, nous avons exploré de

nouveaux chemins d’évangélisation sur la base de témoignages (spécialement celui des catéchumènes

et de leurs accompagnateurs), de liturgies, d’enseignements et de travaux sur des cas d’école. Ce

faisant, nous avons redécouvert la richesse de la pédagogie d’initiation selon le mode catéchuménal.

« La pédagogie de l’Initiation chrétienne est appelée à imprégner toutes nos initiatives pastorales. En

effet, ’’on ne naît pas chrétien, on le devient’’ comme le dit Tertullien ». Le moment est venu de

rassembler la richesse de ces sessions annuelles pour avancer tous ensemble en diocèse.

Vérifions, qu’au-delà de recettes et de méthodes pastorales, nous sommes bien d’accord, par exemple,

sur des attitudes de fond de tout disciple missionnaire, comme :

« Le grand Initiateur, c’est le Christ !

L’initiation est l’affaire de toute la communauté !

C’est non seulement un « parcours à faire », mais « un compagnonnage à vivre ».

Proposer les sacrements de l’initiation chrétienne, sans additionner les parcours à faire ni fixer

d’emblée un terme précis »…. etc….

Il s’agit donc d’approfondir les attitudes profondes qui nous habitent quand, de mille et une et

manières, de façon parfois surprenante, des appels retentissent en nos vies pour cheminer avec telle

personne dans une recherche de foi… La pédagogie s’appuiera sur l’étude de cas d’école bien proche

de situations que nous connaissons et sur la Parole de Dieu.

Vous êtes missionné(e) pour la pastorale… SVP, pourriez-vous discerner avec d’autres, quelles

personnes de votre champ privilégié d’activité pastorale vous pourriez inviter à venir avec vous à

cette formation ponctuelle ? Tenez-moi au courant.

Disciples-missionnés et disciples missionnaires, avançons tous ensemble

Père ……..

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Module de formation disciples missionnaires et missionnés

Déroulement type d’une rencontre

Créneau d’une heure et demie

Exemple : 20h30 à 22h

- 20h30 : Accueil – Redonner l’objectif de la rencontre – Disposer les personnes en petits

groupes.

- 20h40 : Travail sur des cas d'école (à choisir dans la liste proposée) avec un questionnaire

pour chaque.

- 21h10 : Lecture - méditation - approfondissement du passage de l’Evangile de Marc 10, 46-

52 : la guérison de l’aveugle Bartimée.

- 21h30 : Reprise en grand groupe

+ Ouverture (courte) : chaque groupe dit quelles sont les attitudes de Jésus ou de

Bartimée sur lesquelles les participants ont échangé. Autrement dit, celles qui les ont

rejoints.

+ Echange en grand groupe : « Qu'est-ce que cette méditation confirme et/ou

déplace dans ce que nous avons dit dans l'étape précédente autour des cas d'école…

»

- 21h45 : Donner ou redonner le tissu ecclésial de la paroisse : les fonctions de chacun, qui

prévenir en cas etc…

- 22h00 : Fin

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Module de formation disciples missionnaires et missionnés

Cas d’école

Cas n°1 : disciple missionnaire

André a la soixantaine. Sa mère, Simone, ne pouvant plus rester seule chez elle, a été admise dans une

maison de retraite. Croyante et pratiquante, Simone avait l’habitude d’aller à la messe le dimanche et

participait à un groupe de partage de la Parole de Dieu. Dans son nouvel environnement, elle se sent

perdue et André pense que rejoindre un groupe de chrétiens l’aiderait à surmonter ce bouleversement

dans sa vie. Alors, il interroge Claude, son voisin, qu’il sait en lien avec la paroisse : « Est-ce qu’il y a des

groupes de chrétiens pour ma mère âgée ? »

Pour réfléchir et avancer des idées

Comme Claude, bien « qu’en lien avec la paroisse », vous n’y connaissez peut-être pas grand chose aux

groupes de chrétiens, qui plus est pour personnes âgées. Comment pouvez-vous accueillir cette

demande ? Qu’est-il important de manifester à ce moment-là ?

Comment aiguiller André sans vous défausser trop vite sur quelqu’un d’autre, ni prendre en charge ce

qui ne vous revient pas ? Pour que ce soit simple et fraternel du point de vue d’André ?

Cas n°2 : disciple missionnaire

Roger et Chantal arrivent tout droit de la région parisienne. Ils viennent s’installer en Mayenne pour

leur retraite. Très actifs dans leur ancienne paroisse en ville, ils voudraient s’insérer dans l’église de ce

coin de campagne mayennaise mais ne savent pas comment faire. Aussi, ils déboulent chez une de leurs

connaissances dans le village, Gérard, qu’ils ont aperçu une fois à la messe. Et ils disent : « Nous

voudrions nous mettre au service de la paroisse ».

Pour réfléchir et avancer des idées

Gérard va certes à la messe mais n’est pas très impliqué dans le fonctionnement paroissial. Comment

réagiriez-vous à sa place devant ce souhait qui peut-être vous surprend ? Qu’est-ce qui sera

déterminant pour ce couple dans la manière dont vous répondrez ? Quels sont les premiers liens que

vous pourriez aider à faire ?

Cas n°3 : disciple missionnaire

Léa est interne en lycée professionnel. Elle n’a pas l’habitude que des discussions s’engagent sur la foi

mais ce jour-là, Samia, une de ses camarades qui est musulmane lui pose tout à trac une question sur

la Trinité. Léa se lance…

Pour réfléchir et avancer des idées

La question est difficile, de quelle manière conseilleriez-vous à Léa de l’accueillir ? Quels peuvent être

ses appuis ? Comment peut-elle proposer de poursuivre ? Avec qui mettre Samia en lien ?

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Cas n°4 : disciple missionnaire

En pèlerinage à Lourdes, Paul et Jacques se trouvent assis l’un à côté de l’autre pendant le temps de

sacrement de réconciliation. Jacques s’agite sur sa chaise visiblement inquiet. Il finit par se pencher vers

Paul et murmurer : « je pense que je ne vais pas aller me confesser car je ne sais pas comment m'y

prendre. »

Pour réfléchir et avancer des idées

Par quelle attitude accueillir cette confidence ? Quel serait votre premier mouvement dans cette

situation ? Qu’aimeriez-vous apporter à Jacques ? Sur qui pouvez-vous compter ?

Cas n°5 : disciple missionnaire

Odile et Olivier, tous les deux retraités, sont partis en pèlerinage en Terre Sainte. Au hasard d’une

conversation, ils avouent : « Nous avons dit à nos enfants que nous étions partis en voyage mais pas

en pèlerinage. Ils sont tellement loin de l'église ! »

Pour réfléchir et avancer des idées

Comment pourriez-vous rebondir sur cette remarque ? Tout à la fois dans la discrétion et dans

l’invitation à partager davantage ?

Cas n°6 : disciple missionnaire

Dans une petite école publique d’un village mayennais, Laura vient chercher, comme chaque jour, ses

deux enfants à l’école : Louise qui est en Grande section et Gustave qui est en CM1. Laura va en famille

à la messe le dimanche, mais à cause d’un travail prenant, elle n’a pas plus d’engagement dans l’Eglise.

Une autre maman, Pascaline, l’a vue à la messe le dimanche précédent et s’approche d’elle devant la

grille de l’école. Elle se pose la question d’inscrire son garçon Lucien au caté. Lucien a 8 ans. Toutes les

inscriptions sont passées parce que nous sommes en novembre.

Pour réfléchir et avancer des idées

Comment pensez-vous que Laura peut répondre à la demande de Pascaline ? Sur la manière et sur le

fond ? Comment seriez-vous témoin de votre foi sur le trottoir d’une école publique ? Quels sont les

relais dont vous disposez ?

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Cas n°1 : disciple missionné

A l’accueil de la paroisse Ste Barbe, arrivent Laurent, Emma et leurs trois enfants. Nous sommes au

mois de mai. Laurent et Emma emménagent dans la ville où se trouve la paroisse pendant l’été qui

vient. Ils voudraient anticiper les inscriptions de leurs deux grands enfants au caté, Lohan 10 ans et

Julia 8 ans, et commencer la préparation au baptême de leur petite dernière Maya qui a 4 ans. C’est

Jocelyne qui accueille leur demande. Cependant, la responsable de la catéchèse sur la paroisse,

Mathilde, est partie pour trois semaines.

Pour réfléchir et avancer des idées

A la place de Jocelyne, comment feriez-vous pour que la famille sente que sa demande est prise en

compte ? Quels sont les recours que vous avez pour donner suite à la demande de cette famille ?

Comment vous assurerez-vous que la famille ne soit pas perdue de vue ?

Cas n°2 : disciple missionné

C’est le jour des inscriptions au caté, Julie est prête dans la salle du presbytère, les parents arrivent déjà

nombreux. Elle accueille la 1ère maman et propose aux autres personnes déjà présentes de feuilleter des

livres de caté pour patienter. La 1ère maman s’appelle Magalie, et elle ne présente pas un visage très

ouvert. Avant même de prendre place devant Julie, elle explique qu’elle a autre chose à faire et qu’elle

espère que cela ne va pas trop durer longtemps ! Puis quand vient la proposition des horaires pour ses

deux filles de CE1 et CM2, Magalie explose en expliquant que : « çà ne va pas être possible, que c’est

trop compliqué pour elle, que Julie ne se rend pas compte de tout ce qu’elle doit gérer », et Magalie

menace de repartir vite fait bien fait sans remplir aucune inscription ! Rapidement, Julie comprend que

cette maman est en plein divorce, que rien n’est facile et qu’elle est au bord de la crise de nerf… pas

forcément à cause du caté, mais que le caté a servi de fusible.

Pour réfléchir et avancer des idées

Comment accueilliez-vous cette demande particulière ? Quelles solutions devez-vous trouver

(rapidement) afin que cela ne devienne pas contagieux ? Quelle attitude d’écoute ? C’est-à-dire, que

devez-vous entendre au-delà de la colère de cette maman ? Quelle solution pour mener à bien les

inscriptions ? Et les enfants dans tout cela ?

Cas n°3 : disciple missionné

Amélie, 19 ans, est entrée en catéchuménat récemment et se prépare au baptême. Elle dit qu’elle ne

connaît rien de la vie de Jésus et voudrait en savoir davantage sur sa personne. Le catéchuménat lui a

proposé d’aller à la bibliothèque.

Pour réfléchir et avancer des idées

Comment les bibliothécaires peuvent-elles accueillir sa demande ? Quelles sont les questions qui vous

viendraient à l’esprit ? Quel type de dialogue serait souhaitable ? Que demanderiez-vous à Amélie ?

Sans vouloir forcer la confidence…

Quels types d’ouvrages peuvent lui être proposés pour commencer ? Comment ouvrir à un chemin de

lecture de plus en plus approfondi ?

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Cas n°4 : disciple missionné

Récemment, deux femmes, Anne et Henriette, viennent au presbytère pour préparer la sépulture de

leur frère, Louis. Elles sont reçues par le guide laïc de funérailles, Gérard, et deux membres de l’équipe

d’accompagnement des familles en deuil, Jeannette et Sœur Odette.

Anne, la première, prend la parole : « on veut bien une célébration à l’église mais on souhaite que vous

ne parliez pas de Résurrection. » Henriette soutient clairement mais tacitement la demande de sa sœur.

Pour réfléchir et avancer des idées

Comment réagir à une telle entrée en matière ? Quelles seraient, à votre avis, les attitudes

fondamentales que vous voudriez avoir ? Quel est, à votre avis, le chemin qui pourrait être parcouru

avec ces deux femmes ? Si la décision aboutit à ce que la sépulture de Louis ait bien lieu à l’église, quels

seraient, à votre avis, les points d’attention à observer pour chacun des acteurs liturgiques avant, au

cours et après la célébration ?

Cas n°5 : disciple missionné

Au cours d’un accueil spécialisé pour les demandes de mariage sur la paroisse, une future mariée,

Charlotte, exprime dans un premier temps le souhait de faire sa première communion au cours de la

célébration de son mariage. Dans un second temps, elle dit que c’est son père, croyant et pratiquant

occasionnel, qui souhaiterait une messe avec eucharistie. Antoine, le futur marié, de son côté, ne dit

pas sa préférence personnelle pour une célébration avec ou sans eucharistie mais il soutient la

demande de Charlotte.

Pour réfléchir et avancer des idées

Quelles sont les questions qui vous viennent à l’esprit ? Quels seraient les réflexes qui seraient les

vôtres ? Seraient-ils appropriés ?

A votre avis, quel chemin pourrait être parcouru avec Charlotte et Antoine pour les aider à « avancer »

dans leur demande ?

Quelles attitudes choisiriez-vous de privilégier dans cet accompagnement ?

Quelles seraient éventuellement d’autres personnes de la paroisse que vous solliciteriez, suite à cette

première rencontre ? Dans quelle perspective ?

Cas n°6 : la demande du collège vue à la session pastorale 2015 (on peut reprendre la même).

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Mise en œuvre de la séquence autour de l’évangile de Bartimée

Dans la salle, les personnes sont toujours en petits groupes.

1. Une première fois, un lecteur lit le texte évangélique (en gras).

2. Une deuxième fois :

a. Le même lecteur relit le texte en même temps que passent les diapos.

b. Un deuxième lecteur lit la méditation en italique au fur et à mesure

des diapos.

3. Dans chaque petit groupe, un animateur pose la question : comment cet

évangile résonne-t-il pour moi aujourd’hui ?

L’animateur laisse les personnes s’exprimer. Si rien ne vient ou si besoin, voir ci-

dessous le § « aide à l’animateur du petit groupe ».

4. Puis, l’animateur fait concentrer les regards sur les diapos 3 et 5 : lecture

d’images et questions pour aller plus loin.

5. A la fin, l’animateur note avec l’assentiment du groupe, les attitudes de

Jésus et de Bartimée à partir desquelles l’échange a eu lieu.

Ce sera la matière de la remontée.

« Aide à l’animateur de petit groupe »

D’autres questions pour lancer le questionnement :

Comment cet évangile éclaire-t-il ce que je vis comme disciple

missionnaire ?

Dans mon parcours, j’ai peut-être été dans la position de Bartimée et/ou

dans celle de la foule ? Dans les deux cas, quelles sont les attitudes qui

ouvrent à plus de vie ?

Quels sont les Bartimée que je rencontre aujourd’hui ? Ne pas aller chercher

loin…

D’autres pistes pour alimenter l’échange :

L’animateur peut s’aider des pistes de réflexion proposées pour chaque

verset dans la méditation (en caractères maigres et droits en dessous des

italiques).

Par exemple, en prenant une question au choix en fonction des personnes invitées.

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Séquence autour de l’évangile de Bartimée : Marc 10, 46-52 Synchronisation texte/diapos + médiation/lectio + pistes de réflexion

Diapo 1

v.46 Jésus et ses disciples arrivent à Jéricho.

Et tandis que Jésus sortait de Jéricho avec ses disciples et une foule

nombreuse, le fils de Timée, Bartimée, un aveugle qui mendiait, était assis

au bord du chemin.

Par ce seul verset, l’évangéliste Marc nous met en état d’observer une situation

pleine de contrastes.

D’un côté, une foule avec Jésus et ses disciples ; de l’autre côté, un homme seul.

D’un côté, un mouvement rapide (à peine arrivés à Jéricho, Jésus, ses disciples

et la foule en sortent) ; de l’autre côté, un homme assis au bord du chemin.

D’un côté une foule qui semble comblée par la présence de Jésus et cet homme

aveugle qui mendie pour survivre.

Deux mondes se croisent et pourraient s’ignorer tant leurs intérêts semblent

éloignés l’un de l’autre.

Qu’en est-il de ces personnes qui attendent au seuil de nos églises, qui hésitent à

frapper aux portes de nos presbytères, qui ne comprennent pas le langage et les

codes des chrétiens ?

Et nous, chrétiens, missionnaires ou même missionnés, comment restons-nous

attentifs à ceux qui sont au bord du chemin ? Ne sommes-nous pas parfois

enfermés sur nous-mêmes ?

Diapo 2

v.47 Quand il entendit que c’était Jésus de Nazareth, il se mit à crier : « Fils

de David, Jésus, prends pitié de moi ! » v.48 Beaucoup de gens le rabrouaient pour le faire taire, mais il criait de

plus belle : « Fils de David, prends pitié de moi ! »

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Le verset 47 nous fait part du cri de Bartimée. Au premier abord, ce cri peut

surprendre, voire même effrayer. Qui est ce mendiant qui se permet de crier

ainsi ? D’ailleurs, les gens autour le rabrouent, le font taire. C’est un peu la

honte tout de même ! Pour qui se prend-il ? Oser ainsi déranger ce grand

homme, Jésus. La foule autour de Jésus fait barrage : le chemin pour Bartimée

devient inaccessible. Mais Bartimée ne se décourage pas, et crie de plus belle !

Son cri est un acte de foi puissant : il ne se contente pas d’appeler Jésus, il croit

en lui ! Il sait que lui seul peut le sauver ! Et il y croit suffisamment pour braver

une foule qui veut le faire taire !

Qu’entendons-nous des ‘‘Bartimée’’ d’aujourd’hui ?

Entendons-nous les cris de ceux qui appellent? Ces cris peuvent prendre

différentes formes : de la simple question à la colère, d’une demande toute

simple à un grand besoin de consolation …Etc…

Quelle est ma première réaction ? Comment faire pour ne pas être tenté parfois

de faire taire, par exemple, en parlant plus qu’en écoutant ?

Diapo 3

v.49 Jésus s’arrête et dit : « Appelez-le. » On appelle donc l’aveugle, et on

lui dit : « Confiance, lève-toi ; il t’appelle. »

Et voilà… Bartimée est le premier à avoir appelé : Premier appel. Puis vont

suivre des appels en cascade ! Jésus entend Bartimée, il entend l’appel. Mais il

ne lui dit pas directement de venir à lui, il demande à ses disciples de l’appeler :

second appel. Le Christ veut avoir besoin de nous. La foule qui faisait barrage

au début, va devenir le canal de l’appel de Jésus : troisième appel. Elle devient

le porte-parole de Jésus, elle installe Bartimée dans la confiance et elle l’invite

à se lever.

Avons-nous envie d’entrer dans ce jeu d’appels successifs ? Sommes-nous

disponibles pour écouter et relayer l’appel du Christ ?

Une question, un événement, un appel nous touchent. Qu’est-ce que j’en fais ?

Est-ce que j’en parle à d’autres ?

On appelle donc l’aveugle… S’ils ne prennent pas le relais, Bartimée ne va pas

aller vers Jésus. Jésus prend le risque que le relais ne soit pas pris.

1er appel Bartimée Jésus

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2ème appel Jésus Foule/disciples

3ème appel disciples/foule Bartimée

Diapo 4

v. 50 L’aveugle jeta son manteau, bondit et courut vers Jésus.

L’appel de Jésus a l’effet d’un ressort : lui, l’homme assis, mendiant, se voit

propulsé, debout et il se met à courir.

Il jette son manteau : son manteau, c’est le poids de son infirmité, c’est ce qui le

définit comme un mendiant. Il n’en a plus besoin, il est sauvé, il est aimé : Jésus

l’appelle ! Son cri a été entendu ! Ses yeux ne voient pas, mais son cœur, lui,

connait le chemin qui mène à Jésus. C’est rempli de courage et de confiance

qu’il court vers celui qui l’a pris en pitié, qui a entendu son cri.

Ne sommes-nous pas parfois désarçonnés par l’audace du pauvre, du plus

petit, du recommençant ?

Avons-nous conscience qu’une parole peut libérer celui qui appelle, celui qui

crie, celui qui pleure… ?

Diapo 5

v.51 Prenant la parole, Jésus lui dit : « Que veux-tu que je fasse pour toi ? »

L’aveugle lui dit : « Rabbouni, que je retrouve la vue ! »

Extrême délicatesse de Jésus…il demande à Bartimée ce qu’il veut. Jamais

Jésus ne fait sans notre accord. Sur la diapositive, on voit que Bartimée est

soutenu par un disciple, comme s’il fallait que Bartimée soit accompagné

jusqu’au bout. Bartimée va répondre avec une grande confiance : Rabbouni. Il

sait que c’est de son maître qu’il peut tout attendre, que son maître est proche

de lui. Et Bartimée désire retrouver la vue : son cœur a reconnu Jésus, sa

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bouche a crié son nom, ses pieds l’ont mené vers lui, mais il veut plus : il veut le

voir !

Le Christ est le modèle de tout disciple missionné/missionnaire. Comme lui,

sachons écouter, et demander à ceux qui frappent à la porte de notre Eglise ce

qu’ils veulent, ce qu’ils désirent. Nous serons parfois déroutés sans doute, mais

c’est en prenant le temps de ce dialogue que nous pourrons avoir le cœur ouvert.

Que notre attitude bienveillante inspire la confiance.

Diapo 6

v.52 a Et Jésus lui dit : « Va, ta foi t’a sauvé. » Aussitôt l’homme retrouva la

vue,

Le Christ s’est laissé toucher par la profession de foi de Bartimée. Le Christ ne

dit pas : « je te sauve », mais « ta foi t’a sauvé ». Le Christ ne fait jamais rien

sans nous, sans notre adhésion. Et il nous laisse aller : « Va ! » …Va vivre

maintenant ! Au milieu de cette foule immense, bruyante, le Christ a entendu le

cri de Bartimée, le Christ a vu Bartimée. Il a posé son regard sur lui. A son tour,

Bartimée va pouvoir poser son regard sur Jésus, le voir. Lui qui le voyait déjà

tellement avec les yeux du cœur ! Imaginons la puissance, la douceur, la

tendresse, la joie de ce premier regard…

Sachons écouter la foi de ceux qui nous semblent pourtant si loin…Prenons le

temps de nous réjouir de leur demande. Le disciple missionnaire, missionné, fait

confiance. Il prend le temps de découvrir la foi de l’autre. Comment être

présence du Christ les uns pour les autres.

Diapo 7

v.52 b …et il suivait Jésus sur le chemin.

Le tableau final que Marc nous fait voir est remarquable à plus d’un titre.

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Cet homme qui était assis au bord du chemin est maintenant lui aussi en chemin

à la suite de Jésus…Il est devenu disciple de Jésus.

Cet homme qui était seul, fait maintenant partie de la famille des « sauvés » par

Jésus…

Cet homme socialement en marge de la société, du fait de son handicap visuel,

non seulement a retrouvé la vue mais est devenu un témoin lumineux de Jésus.

La foule et les disciples, aveugles à la présence de Bartimée, ouvrent sur lui un

regard nouveau grâce à l’appel de Jésus.

Mais grâce au regard intérieur de Bartimée, à son acte de foi, les disciples et la

foule s’ouvrent à une dimension de l’identité de Jésus qu’ils ne voyaient pas :

Jésus est le fils de David, autrement dit le Christ.

Savons-nous rendre grâce pour ces frères nouveaux venus rencontrés et sauvés

par le Christ ?

Savons-nous nous laisser bousculer par eux ? Aidons-les à prendre leur place, la

place qui leur revient, dans la communauté.

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Lecture d’image : Que nous disent les attitudes des personnages ? Temps

d’échanges…

Pour approfondir : Avons-nous envie d’entrer dans ce jeu d’appels successifs ?

Sommes-nous disponibles pour écouter et relayer l’appel du Christ ?

Une question, un événement, un appel nous touchent. Qu’est-ce que j’en fais ?

Est-ce que j’en parle à d’autres ?

On appelle donc l’aveugle… S’ils ne prennent pas le relais, Bartimée ne va pas

aller vers Jésus. Jésus prend le risque que le relais ne soit pas pris.

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Lecture d’image : Quelles sont les attitudes des personnages ? Temps

d’échange…

Pour approfondir : Le Christ est le modèle de tout disciple

missionné/missionnaire. Comme lui, sachons écouter, et demander à ceux qui

frappent à la porte de notre Eglise ce qu’ils veulent, ce qu’ils désirent. Comment

nous former à l’écoute ?

Nous serons parfois déroutés sans doute, mais c’est en prenant le temps de ce

dialogue que nous pourrons avoir le cœur ouvert. Que notre attitude

bienveillante inspire la confiance. Comment ne pas se laisser déborder par nos

émotions ?

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Attitudes pastorales dans le cadre de l’initiation chrétienne

L’initiation chrétienne, une œuvre de Jésus, ressuscité et vivant.

A travers nos relations personnelles, à travers une équipe de catéchuménat, de

préparation au baptême ou de confirmation, c’est Jésus lui-même qui initie des

personnes à la vie nouvelle d’enfant de Dieu. Il y a un acte de foi à poser : nous qui

sommes son Corps, il nous faut être toujours plus transparents à sa présence.1

L’initiation chrétienne est l’affaire de toute la communauté.

La qualité de vie chrétienne de la communauté joue un grand rôle dans l’initiation. Il en va de la

vie de foi et de prière personnelle de chacun et de la vie communautaire dans l’amour du prochain.

Ceux qui reçoivent une demande ne doivent pas rester seuls. Il est bon à chaque étape, de se

questionner et de discerner à plusieurs. Pour une demande particulière, passer le relais peut

s’avérer nécessaire en s’assurant ensuite qu’il est bien pris.

Pour accompagner l’initiation chrétienne des personnes, nous devons nous constituer en tissu

perméable.

L’initiation passe par une communauté qui sait rejoindre les personnes dans leur humanité.

A quels carrefours la personne se trouve-t-elle ? Quels sont les lieux possibles pour la rejoindre ?

Bref, quelle forme de « tissu » devons-nous constituer pour l’accompagner ?

Osons appeler des personnes « nouvelles », pas seulement celles qui sont bien connues et

pratiquantes le dimanche, mais aussi d’autres qui sont en chemin et qui semblent « bien

placées » par rapport à la personne. Tout le monde peut « accompagner », si du moins un des

membres de l’équipe est un « aîné » dans la foi et est reconnu comme tel.

Proposer les sacrements de l’initiation chrétienne sans additionner les parcours à faire ni fixer

d’emblée un terme précis.

Pour tous et particulièrement ceux qui n’ont pas un parcours « classique », notamment ceux qui

se préparent à plusieurs sacrements à la fois, créativité et inventivité sont nécessaires, dans la

fidélité au cheminement catéchuménal. Le lien avec les services diocésains est précieux.

1 Mt 11,27 : « Tout m’a été confié par mon Père ; personne ne connaît le Fils, sinon le Père, et personne ne connaît

le Père, sinon le Fils, et celui à qui le Fils veut le révéler. »

Page 18: 1. La proposition de lettre d’invitation sous deux formes : un … · Notice de présentation du module de formation des disciples missionnés et missionnaires Pour être complet

Il n’y a pas seulement un « parcours à faire » mais un « compagnonnage à vivre ».

Nous ne sommes pas maîtres du chemin des personnes mais nous pouvons ouvrir des chemins

avec elles. Nous pouvons les accueillir telles qu’elles sont, à la manière du Christ, et être

inventifs dans nos réponses.

Tenons-nous prêts à être déplacés ou même dépassés dans nos projets de parcours et de

compagnonnage.

Que nos cheminements permettent à quelqu’un d’ « essayer la vie chrétienne »…

et d’être déjà reconnu et accueilli comme chrétien…

L’équipe d’accompagnement est souvent mais pas toujours le premier lieu où une personne

« essaie » la vie chrétienne et ose exprimer ce qu’elle découvre et ce qu’elle croit.

D’autres lieux sont à proposer, au fil du temps ou selon les opportunités : groupe de prière, liturgie

exercice de la charité… Il s’agit de donner le goût de vivre en chrétien avec d’autres chrétiens.