VOL MOTEUR REDUIT. PREPARATION 1000 m. 7 000 m. FINESSE 7.

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VOL MOTEUR REDUIT

PREPARATION

1000m.

7 000 m.

FINESSE 7

OUI

2

1

??

NON

Cas du vol planeur Fxa = 0

Deux vitesses caractéristiques :- vitesse de vario mini,- vitesse de finesse maxi.-

Vi

Vz

BA

B

A

1.45 VS

LA VITESSE DE FINESSE MAX. N'AUTORISE PAS LES EVOLUTIONS SERREES

-8

-6

-4

-2

0

0 m/s 5 m/s 10 m/s 15 m/s 20 m/s 25 m/s 30 m/s 35 m/s 40 m/s 45 m/s 50 m/s

Volets 25°

Volets 10°

Volets 0°

COURBE TB 30

NOTA :

En vol, ces éducatifs seront couverts par plusieurs séances

-visualisation des angles, tout réduit dans l'axe

-ptl, encadrement,

- ptu, panne verticale

En vue de l ’objectif final » la panne en campagne » 

RAPPELS

FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :

n = 1 + V² / rg

RAPPELS

P = 1000

R = 1000

R =1000

R = 200

P = 1000

N = R/P

N = 1000 / 1000 = 1

N = R + R / P

N = 1200 / 1000 = 1,2

AUGMENTATION DE n EN VIRAGE

LES VITESSES

En évolution 1.45 VS( à 1,45 Vs et 37° = 30%)

En finale 1.3 VS1/0 +5kts(perfo att)

Visualisation de l'angle de plané à l'aide d'un repère sur l'avion

500 ft /sol

1P

Visualisation de l'angle de plané double par un repère sur les ailes gauche et droite

1000 ft /sol

500 ft /sol

2 P

PEDAGOGIE DU VOL MOTEUR REDUIT

OBJECTIFS :

-Visualiser et maîtriser les trajectoires moteur réduit en vue de l'atterrissage forcé sans moteur

Les éducatifs vont permettre à l'élève de s'entraîner en vue de la panne moteur. Ces séances vont développer le jugement et la prise de bonnes décisions lorsque des corrections s'imposent.

Pour le stagiaire FI(A), s'exercer au jugement et prise de décision:Choix des champs, des aérodromes, décision de la remise des gaz.

Approche tout réduit dans l'axe

1000 ft

Configuration approche

Configuration atterrissage

45°

2 PP

L'interception du plan par l'intermédiaire de l'étape de base

Les corrections possibles

Exercice de panne à partir de la vent arrière

2 P

P

30°30°

45° 45°

2P

DEVELOPPEMENT DU VOL

OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.

- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).

- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon

- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR

- Élaboration d'un aide-mémoire

PREPARATION DU BRIEFING

OBJECTIFS :

QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?

- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon

DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.

- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...