Post on 19-Jun-2022
Séquence didactique
Professeur : Bogdan Anca Dorina
École : Lycée Technologique Nr.1 Surduc
Classe :VIII-ème classe
Niveau CECRL : A2
Thème: Mes loisirs
Durée : 50 minutes
COMPÉTENCES VISÉES :
A) Générales :
- Compréhension Orale
- Production Orale
B) Spécifiques :
- Comprendre l’essentiel du document écouté, repérer des informations du document
audio/video
- Utiliser l’indicatif présent des verbes
- Comprendre des mots, des expressions familières
- Apprendre à poser des questions et donner des réponses sur le thème du loisir
- Favoriser/Encourager la spontaneité
- Identifier les loisirs d’un document audio.
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :
Linguistiques :
- Utiliser le Présent de l’Indicatif des verbes « aimer », « adorer » et « détester »
- Utiliser la forme négative du verbe « aimer »
- Utiliser le lexique des loisirs
Communicatifs :
- Parler de ses loisirs
- Exprimer ses préférences
Socio-culturels :
- Sensibiliser à la chanson francophone
- Identifier les loisirs des Français
Savoir-faire :
- Utiliser l’internet et l’ordinateur
DURÉE : 50 minutes
RESSOURCES :
- http://www.youtube.com/watch?v=pzVEWXbSTL0 – Qu’est-ce que tu aimes faire ?
-
- https://wordwall.net/fr/resource/3820267
- Connexion Internet
- La vidéo
- Des Ordinateurs
- Photocopies du texte de la chanson
- Fiches de travail
SUPPORTS UTILISÉS :
- La chanson avec la vidéo - Qu’est-ce que tu aimes faire ?
DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS
Phase 1:
Activité brise-glace
Pour éveiller l’intérêt des élèves, pour les gagner dès les premiers moments de la classe,
on commence par un jeu de brise – glace qui s’appelle “Qu’est–ce que tu aimes faire ?”
Le professeur distribue les fiches de travail aux élèves.
Consigne : Vous allez vous déplacer dans toute la classe et poser des questions à vos
camarades.
Il faut que vous interrogiez quatre collègues qui doivent vous répondre affirmativement
ou négativement à vos questions.
Les élèves interrogent leurs collègues et notent les réponses.
A la fin de cette activité on fait la mise en commun.
Phase 2:
Activité de remue-méninges
On dessine un hérisson au tableau noir et on écrit le mot « loisir» à l’intérieur.
On demande aux élèves de réfléchir au mot et de dire ce que le loisir représente pour eux.
Question introductive en classe entière:- Qu’est-ce que veut dire le mot « loisir» ?
On laisse les élèves définir le mot, expliquer à la classe avec leurs propres mots et
trouver des synonymes.
Exemple : loisir = les passe-temps, temps libre, amusement, distraction, plaisir, repos,
détente.
À l’aide des réponses des élèves et les complètements du professeur, on dresse une liste
de loisirs.
On établit en commun un champ lexical sur le thème du loisir qu’on va travailler en
classe.
Phase 3:
Découverte de la chanson
Le professeur distribue les fiches d’écoute aux élèves.
Il leur fait écouter et voir la chanson “Qu’est-ce que tu aimes faire?”
Pendant le visionnage de la vidéo, les élèves doivent souligner sur la fiche les préférences
(les mots et les expressions) qui apparaissent dans la vidéo .
Après le visionnage de la vidéo, on fait la mise en commun.
Phase 4: Activités d ’interaction
1. Le professeur distribue aux élèves les fiches – support pour exprimer les goûts et les
préférences et la fiche de travail.
Ensuite il invite ses élèves à faire la fiche de travail.
A l’ aide de la fiche support, les élèves trouvent les préférences de Paul et de Mireille
(activité en binôme ).
2. Le jeu de la roue
Ensuite il leur propose le jeu de la roue sur Wordwall.
Déroulement du jeu :
Tourne la roue et réponds à la question en utilisant la fiche-support.
Exemple : - Est-ce que tu aimes écouter de la musique ?
Réponse possible : - Oui, j’ aime beaucoup.
https://wordwall.net/fr/resource/3820267
Fig.1. Capture d’écran de Wordwall
3. Jeu de Bingo
Le professeur distribue à chacun de ses élèves une grille avec des images (les loisirs ).
Chaque élève dispose d’une grille différente de celle de son camarade.
Le professeur dispose d’ une série de cartes comprenant des images avec des loisirs.
Il en pioche une au hasard et la nomme.
Les élèves cochent l’image quand ils entendent le mot correspondant .
Gagne celui qui a coché toutes les images .
Il doit dire à haute voix: Bingo !
Phase 5: Activité d’autoévaluation par la fiche à remplir
Phase 6: Devoir
Choisis quatre ou six photos avec les activités de loisirs que tu as faites avec les membres
de ta famille puis les coller sur une grande affiche.
Écris une légende sous chaque photo en la décrivant .
ANNEXES:
ANNEXE NO. 1
FICHE BRISE-GLACE
POSEZ DES QUESTIONS À VOS COLLÈGUES!
RÉPONDEZ PAR OUI OU NON!
Qu’est-ce que tu aimes faire?
Tu aimes écouter de la musique?
Nom ....................................; Réponse ..............
Tu aimes la lecture?
Nom ....................................; Réponse ..............
Tu aimes faire les magasins?
Nom .....................................; Réponse ....…………
Tu aimes faire du sport ?
Nom ....................................; Réponse ..............
ANNEXE NO. 2
FICHE D’ÉCOUTE
Regardez la vidéo. Le personnage de la chanson parle des loisirs. Soulignez ceux que vous
entendez /voyez dans la vidéo.
https://www.youtube.com/watch?v=pzVEWXbSTL0
Fig.2. Capture d’écran de youtube
- Écouter de la musique
- Les jeux vidéo
- Écrire des poésies
- Regarder la télé
- Faire les magasins
- Aller en excursion
- Danser
- Lire un livre
- Se promener dans le parc
- Faire un sport
- Étudier le français
ANNEXE NO. 3
FICHE-SUPPORT
ACTES DE PAROLE
Exprimer les goûts et les préférences
J’aime
Je n’aime pas
J’aime beaucoup
Je n’aime pas du tout
J’adore
Je déteste
ANNEXE NO. 4
FICHE DE TRAVAIL
Trouvez les préférences de Paul et de Mireille.
Exemple : Paul : le sport
Paul aime beaucoup le sport.
Paul : la lecture
étudier le français
dormir
Mireille: faire les magasins
faire du sport
les légumes
ANNEXE NO. 5
Billets - jeu de bingo
ANNEXE NO. 6
Autoévaluation
Maintenant, je peux � Oui, tout à fait �Partiellement,
avec l’aide du
professeur
�Non, je ne
peux pas
1. Exprimer mes préférences
2. Parler de mes loisirs
3. Utiliser le Présent de l’Indicatif
des verbes « aimer », « adorer »
et « détester »
4. Utiliser la forme négative du
verbe « aimer »
5. Utiliser le lexique des loisirs
6. Identifier les loisirs des Français
ANNEXE NO. 7
Transcription de la chanson
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
J’adore écouter de la musique.
J’aime énormément mon baladeur.
Soit au parc ou à la piscine
Moi, j’ai toujours mes écouteurs.
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Luc aime bien regarder la télé.
Alors, il la regarde jour et nuit.
Claire, elle préfère envoyer des e-mails
Que de téléphoner à des amis.
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Ma copine, Caroline, déteste faire les magasins
Faire les magasins, pour Caroline,c’est travailler
Et toi ?... Dis-moi… Tu aimes faire les magasins ?
Souvent ? De temps en temps ? ou jamais ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Danser, chanter, nager, discuter…
Lire un livre ou bien dormir.
Faire la fête, faire du sport, faire un pique-nique
Etudier le français ou bien sortir.
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?
Qu’est-ce que tu aimes faire ?
Bien dit…