Séance 1 - Archives, patrimoine et médiation culturelle III

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ARCHIVES, PATRIMOINE ET MÉDIATION CULTURELLE IIIArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique : analyse audiovisuelle et publication de dossiers thématiques

Valérie LEGRANDMagistère 1 - CFI - INALCO - 2016

Objectifs et programme de coursArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique

Objectifs du cours

FILIÈRE CFI - COMMUNICATION AUDIOVISUELLE NUMÉRIQUE – L2 AU M1Création et valorisation d’une archive audiovisuelle scientifique (Recherche, Enseignement, Culture): réaliser, concevoir, diffuser, valoriser et ré-éditorialiser des vidéos scientifiques et culturelles.

COURS – ARCHIVES, MÉDIATION ET PATRIMOINE CULTUREL III – M1Préparer et réaliser un projet de ré-éditorialisation audiovisuelle autour d’un thème précis: à travers l’analyse audiovisuelle et la publication de dossiers thématiques sur le site de diffusion ARC (Archive Rencontre des Cultures)

ETAPES DE TRAVAIL1. Choisir et définir un thème en lien avec l'INALCO et ARC 2. Sélectionner un corpus audiovisuel pertinent en regard de son thème sur les AAR et dans les vidéos INALCO sur Canal-U3. Analyser les vidéos du corpus : analyses scientifiques (historiques, linguistiques, etc), rhétoriques, thématiques, traductions, etc.4. Créer et éditer sur un CMS un dossier audiovisuel autour du thème choisi, regroupant les analyses réalisées

SECTEURS

RechercheProduction des

connaissances dans les humanités numériques

EducationSciences Sociales,

Etudes interculturelles et

Linguistique

Culture Patrimoine Culturel

et Arts

INSTITUTIONS

Universités Institutions de recherche

Laboratoires de recherche

Ecoles, Universités Départements

d'Education Institutions éducatives

Institutions culturelles Institutions artistiques

Musées Institutions d'archives

Bibliothèques

ACTIVITÉS

Utilisent la technologie vidéo pour collecter, analyser, publier et archiver les données de recherche

Produisent, utilisent et/ou réutilisent les données audiovisuelles pour des analyses de recherche

Numérisent des données audiovisuelles pour la préservation et la diffusion des données de recherche

Produisent, analysent, utilisent et/ou réutilisent les données audiovisuelles pour l'enseignement: comme ressources et comme

matériels pédagogiques Utilisent les serveurs web pour documenter leurs activités et/ou

distribuer le matériel d'enseignement aux étudiants à travers des ressources audiovisuelles

Produisent des enregistrements audiovisuels pour documenter les arts de la performance, les pratiques sociales, les savoirs , etc

Numérisent les enregistrements existants et créent des archives audiovisuelles pour la préservation

Utilisent les données vidéos comme modes de promotion de leur travail Produisent et utilisent les données audiovisuelles comme ressources

artistiques

La communication numérique audiovisuelle

Programme du cours

Voir le plan des séances

3 FÉVRIER 17 FÉVRIER 2 MARS 16 MARS 30 MARS

Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5

Editorialisation et republication audiovisuelle

Analyse audiovisuelle I

Analyse audiovisuelle II

Publication en ligne I

Publication en ligne II Présentation et évaluation des projets

Evaluation 1 Evaluation 2 Evaluation finale

La ré-éditorialisation et la valorisation de contenus numériques

Le laboratoire ESCoM et le programme AAR: une vidéothèque numérique pour la recherche

La rééditorialisation

La rééditorialisation est un processus documentaire consistant à reconstruire un nouveau document à partir d'archives, soit la réutilisation et la remise en contexte de contenus entiers ou de fragments.

Objectifs: ajouter du contenu, valoriser un contenu, donner une nouvelle interprétation, regrouper du contenu dans un corpus, ré-agencer le contenu, etc.Lire article sur Wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Content_(media)

Le processus mobilise en général :• une déconstruction de ces archives : découpage et sélection des fragments pertinents

pour le nouvel objectif de communication ;• une production originale : ajout d’informations ou de fragments spécifiques au nouveau

contexte ;• une reconstruction documentaire (ou scénarisation) : ordonnancement des fragments

et articulation (introduction, transitions, conclusion, ...) ;• une publication : homogénéisation de l'ensemble dans une mise en forme adaptée au

nouveau contexte, ajout des métadonnées de publication (date, auteur, ...).

Axes de recherche en audiovisuel numériqueESCoM - Equipe Sémiotique Cognitive et Nouveaux Médias

• Axe 1 : AAR - Archives Audiovisuelles de la Recherche : Archivage numérique et diffusion de patrimoines scientifiques et culturels;

• Axe 2 : Studio ASA (Atelier de Sémiotique Audiovisuelle) : Développement d'une plateforme de travail scientifique et éditorial pour les Archives Audiovisuelles de la Recherche, initié lors du Projet ASA-SHS (2009-2012);

• Axe 3 : Campus AAR : Transfert et partage des connaissances et des technologies pour l'archivage et la diffusion de patrimoines scientifiques et culturels, à travers 2 projets principaux: Projet Convergence (2010 - 2013) et Projet Campus AAR (2014- 2016);

• Axe 4 : e-Sémiotique : Activités de R&D consacrées aux nouveaux écosystèmes de l'information et des connaissances. Développement d'une ontologie de description adaptée aux corpus audiovisuels scientifiques, en se basant sur les théories sémiotiques.

La diffusion et l’indexation de vidéos scientifiques

Le programme AAR: une vidéothèque numérique pour la recherche

Création du programme R&D : ARCHIVES AUDIOVISUELLES DE LA RECHERCHE

2002

Collecte et constitution de patrimoines scientifiques et culturels

à l’aide des technologies audiovisuelles

Production - Collecte Numérisation - MontageDescription - IndexationTraduction - EnrichissementPréservationValorisation

de vidéos

Etapes de production des AAR

7000 heures de vidéos en ligne, en libre d’accèsvia un portail central multilingue en 8 langues

2016

Collections• 400 entretiens• 220 colloques• 80 séminaires• 50 reportages

Thématiques• SHS : histoire, anthropologie,

sociologie, littérature, sciences politiques, etc.

• Histoire des sciences, Sciences « dures » (mathématiques, biologie)

• Manifestations culturelles (concerts, représentations théâtrales, etc.)

2016 Un réseau de diffusion international

2900 intervenantschercheurs, enseignants, experts, professionnels, auteurs, artistes, personnalités, décideurs, témoins, …

70 pays représentés

15 langues dont des langues dites « minoritaires »

NEWSLETTERS hebdomadaireen français et en anglais 10 000 abonnés de 115 pays

2016 Usage et Fréquentation

FREQUENTATION QUOTIDIENNETous sites du programme AAR confondus

+/- 500 internautes par jour

TEMPS DE FREQUENTATION

Entre 7 et 15 minutes

L’analyse audiovisuelle pour la recherche et l’enseignement

Les portails thématiques ASA-SHS

Portails thématiques ASA-SHS

ADA - Atelier des Arkéonautes - Archéologie

AGORA – Recherche en SHS

AHM – Archive Histoire des Mathématiques

ALIA – Atelier Littéraire d’Ici et d’Ailleurs

ARC – Archive Rencontre des Cultures

AMSUR – Archive Amérique Latine

MVC - Mémoires de Civaux

PCIA – Patrimoine Culturel Immatériel Andin

Republications du fonds des AAR sur des portails thématiquesPublications de fonds externes (PCIA, MVC, ARC)2015 = 500 republications en + de 10 langues

ARCHIVES TYPE D’ARCHIVE USAGES ET COLLECTIONS

AGORAArchive institutionnelle de la FMSH

• SHS• Recherche et enseignement supérieur • Entretiens, colloques, séminaires

ARCArchive institutionnelle ESCoM / INALCO

• Langue et diversité culturelle• Recherche, Culture, Enseignement des Langues• Entretiens, reportages, Séminaires, colloques

PCIAArchive de recherche personnelle

• Patrimoine vivant des Andes: langue, savoirs et savoir-faire, traditions orales, artisanat

• Recherches en Anthropologie et linguistique, Culture et patrimonialisation

• Entretiens, témoignages, reportages, documentaires

Profils d’archives

ARC – La diversité culturelle et linguistiqueInterface d’accueil

ARCSujets

ARCPrésentation d’analyse audiovisuelle

La republication audiovisuelle numériqueExemples des dossiers audiovisuels AAR et ARC

AARLes dossiers hypermédias

ARCLes dossiers thématiques

La préparation d’un dossier de republication audiovisuelle

Ligne éditoriale, sélection de corpus et collecte d’informations

Définition de la ligne éditoriale

DÉFINITION DU SUJET

LIGNE ÉDITORIALE

OBJECTIF DU DOSSIER

DIFFUSION DU DOSSIER

Quoi?Thèmes, sujets choisis

Comment?Approche choisie, discipline, aire géographique

Pourquoi?Usages: pédagogique (apprentissage d’une langue), culturel, approfondissement,…

Où?Choix du portail de publication, du dossier de destination, insertion dans les classifications préexistantes

ExemplesLa langue chinoise

Approche linguistique : étude des aspects tonaux

But pédagogique pour un public non-sinophone

Diffusion sur ARC dans le dossier Langues du monde > Les langues d’Asie

Sélection du corpus audiovisuel

CORPUS SOURCES

Corpus principalFonds audiovisuel des AAR

Corpus secondaireFonds audiovisuel chaîne ALCM sur Canal-U Demande d’autorisation

de réexploitation

SÉLECTION DES VIDÉOSLe corpus doit permettre de répondre, d’exposer la problématique définie (=ligne éditoriale)

Définition des profils de vidéos : • genre (séminaire, entretien,

reportage),• discipline, thèmes, • auteurs / intervenants

Il peut être judicieux par exemple de choisir des aspects complémentaires : • choix de vidéos multidisciplinaires

sur un même thème, • vidéos de différents genres autour

d’un même sujet, • donner plusieurs perspectives sur

un même sujet : 3 entretiens avec des spécialistes.

RECHERCHE DE CONTENU

• Définition des critères de recherche

• Recherches croisées

• Usage des filtres d’accès automatiques

• Usage de l’indexation

• Usage des mots-clés

La collecte d’informations

MÉTADONNÉES

Une métadonnée (mot composé du préfixe grec meta, indiquant l'auto-référence ; le mot signifie donc proprement « donnée de/à propos de donnée ») est une donnée servant à définir ou décrire une autre donnée quel que soit son support (papier ou électronique).

MÉTADONNÉES AUDIOVISUELLES

Informations principales concernant la vidéo-source: à reporter dans le cadre d’une ré-éditorialisation:• Titre• Noms acteurs /

intervenants• Lieu de tournage• Date de tournage• Contexte• Etc.

INFORMATIONS ANNEXES

• Définition des sujets de la vidéo

• Usages envisagés pour la vidéo

• Références et ressources sur le sujet

• Descriptif des intervenants • Etc.

Le studio ASAUn environnement informatique d’analyse et de

publication audiovisuelles

Le projet ASA-SHS

Projet ASA-SHS (2009-2012) : Atelier de Sémiotique Audiovisuelle en SHS

• Développement d’une plateforme de travail scientifique et éditoriale

pour les AAR → Environnement Studio-ASA

• Analyse (description et indexation) et réexploitation du fonds des AAR

dans différents contextes

• Infos projet: http://asashs.hypotheses.org/, http://www.asa-shs.fr/

Le Studio ASAUn environnement numérique pour l’analyse et la publication audiovisuelles

Les logiciels Studio ASA

Le logiciel InterviewAnalyse audiovisuelle: description, segmentation et

indexation

Liens et identifiants

Lien de téléchargement du logicielhttp://www.semioscape.fr/studio-asa/installation/telechargement.aspx Logiciel non compatible sur Mac

Identifiants de connexion Studio-ASA (Interview et Semioscape)Login FCI-InalcoPassword inalco/2016

Interview – Logiciel d’analyse audiovisuelleInterface de segmentation

Interview – Logiciel d’analyse audiovisuelleInterface de description – Onglet Méta-description

Interview – Logiciel d’analyse audiovisuelleInterface de description – Onglet Vidéo

La publication en ligne des vidéosRendu des analyses audiovisuelles

Exemples d’analyses sur ARC

Linguistique du discours - Histoire de la linguistiquehttp://www.arc.msh-paris.fr/Video.aspx?domain=ed1cae27-6734-441a-b814-6681c4cf65a5&language=fr&metaDescriptionId=3dec1912-168d-4c99-b57a-357635faeb7d&mediatype=VideoWithShots

Voix contemporaines (2/4)http://www.arc.msh-paris.fr/Video.aspx?domain=ed1cae27-6734-441a-b814-6681c4cf65a5&language=fr&metaDescriptionId=4fccf152-9c60-4762-b930-d192d4bb7950&mediatype=VideoWithShots

Linguistique et langues amérindienneshttp://www.arc.msh-paris.fr/Video.aspx?domain=ed1cae27-6734-441a-b814-6681c4cf65a5&language=fr&metaDescriptionId=8e44c165-2c9c-468a-94e3-899316fae400&mediatype=VideoWithShots&fieldType=members&memberId=a703f206-b6b6-4933-b534-be7f967bdea6

Ressources et références

Liens utiles

Portails• AAR - www.archivesaudiovisuelles.fr/fr/• Semioscape - www.semioscape.fr/• ARC - www.arc.msh-paris.fr/• Canal-U - www.canal-u.tv/producteurs/alcm

Lien de téléchargement du logicielhttp://www.semioscape.fr/studio-asa/installation/telechargement.aspx Blogs• AAR - http://aar.hypotheses.org/• ASA-SHS - http://asashs.hypotheses.org/• Campus-AAR - http://campusaar.hypotheses.org/

Ouvrages de référence

STOCKINGER PeterAnalyse des contenus audiovisuels : Métalangage et modèles de description. Coll. Traitement de l'information, 2012, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 380 p. – ISBN 978-2-7462-3292-1http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2363OWL&pos=1 Sous la direction de STOCKINGER PeterNouveaux usages des archives audiovisuelles numériques. Traité STI, 2011, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 304 p. – ISBN 978-2-7462-3802-2.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2SO3OWI&pos=2Les archives audiovisuelles : description, indexation et publication. Traité STI, 2011 éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 320 p. – ISBN 978-2-7462-3219-8.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A23R6OWK&pos=1

Site de Peter Stockinger : accès à de nombreux articles en ligne sur la question des archives audiovisuelles digitales et leur valorisationhttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritagehttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritage

Travaux attendus – Séance du 17 février

• Evaluation 1: Rendu de la fiche de définition de projet : envoi de la fiche par mail + exposition des projets le 17 février

• Définition des groupes de travail (2 à 4 par groupe)• Choix des sujets • Sélection des vidéos• Recueil des informations utiles sur la vidéo : métadonnées issues de la

plateforme source : constitution d’un document d’informations• Commencer à manipuler le logiciel : installation, connexion, exploration de

la base de donnée vidéos, chargement de vidéos