Post on 19-Mar-2018
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Sciences de l’ingénieur
Séance n°1 : découverte de l’objet
Contenu :
Approfondir la culture technique : caractériser les fonctions d'un système technique
Thème principal :
Bracelet connecté : comparaison du produit
Objectif :
Découverte de l’objet : Identifier et comparer les caractéristiques du bracelet avec d’autres objets
connectés
Problématique :
Le bracelet Pulse de Withings est-il compétitif ?
Compétences visées :
Rechercher, sélectionner et classer des informations
Sélectionner le logiciel le plus adapté pour noter le résultat des recherches.
Synthétiser des résultats pertinents
Durée de la séance : 1h30
Déroulement :
Présentation du bracelet connecté
Visionnage d'une publicité du bracelet
Lecture des caractéristiques techniques
Identification des fonctions techniques du bracelet
Rechercher sur internet :
4 bracelets ayant les mêmes caractéristiques techniques
4 bracelets ayant des caractéristiques techniques différentes
4 objets connectés
Réaliser un tableau comparatif des données
Conclure quant à la place du bracelet Pulse sur le marché commercial
Réalisation attendue :
Réaliser un tableau comparatif des données
Objectifs Parcours Avenir :
Identifier les principaux facteurs d’innovation : besoins, concurrence, etc.
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Sciences de l’ingénieur
Séance n°2 : précision des capteurs
Contenu
Simuler, mesurer un comportement : identifier un principe scientifique en rapport avec un
comportement d'un système
Représenter – Communiquer : Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une
analyse, d’une expérience, d'une recherche et d'une réflexion
Objectif
Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système
Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience, d'une
recherche et d'une réflexion
Problématique liée à l’objet d’étude
Les capteurs donnent différentes informations sur notre activité journalière mais peut-on vérifier la
véracité des données ?
Compétences
Récupérer les données de mon bracelet connecté
Tenir un journal pour vérifier les capacités techniques des capteurs du bracelet
Comprendre la précision des capteurs
Durée de la séance :
1h30
Déroulement
Établir un constat : variations des différentes données sur les bracelets
Brainstorming collectif pour définir une méthode d’essai
Réaliser les essais par petit groupe de 4 élèves
Conclure par rapport aux résultats des essais
Réaliser le même essai sur un laps de temps plus important.
Répéter l’essai plusieurs fois
Conclure
Réalisation attendue des élèves
Carnet de bord des résultats
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Sciences de l’ingénieur
Séance n°3 : fonctionnement du bracelet connecté
Contenu :
Approfondir la culture technique : Établir les liens entre structure, fonction et comportement
Simuler, mesurer un comportement : Identifier un principe scientifique en rapport avec un
comportement d'un système
Objectifs :
Découverte de l’objet : Identifier le parcours interne de l’énergie et de l’information
Quelle est la problématique liée à l’objet d’étude ?
De quoi est composé le bracelet ?
Compétences visées :
Identifier les éléments de la chaine d’information et de la chaine d’énergie
Identifier les éléments dans le bracelet
Identifier le chemin de l’énergie et de l’information
Identifier les transformations d’énergie et d’informations
Durée de la séance : 1h30
Déroulement :
En groupe de 4 élèves : Faire un croquis expliquant le fonctionnement interne. Le croquis peut
prendre toutes les formes que l’élève désire.
En groupe de 2 élèves :
Identifier les éléments de la chaine d’information et de la chaine d’énergie
Identifier les éléments dans le bracelet
Identifier le chemin de l’énergie et de l’information
Identifier les transformations d’énergie et d’informations
Réalisation attendue :
Un schéma expliquant la chaîne d’énergie et la chaîne d’information
Ressource utilisée :
Un bracelet démonté
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Sciences de l’ingénieur
Séance n°4 : les capteurs
Contenu
Simuler, mesurer un comportement : Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système
Représenter – Communiquer : Rendre compte sous forme orale des résultats d'une analyse, d'une expérience, d'une recherche et d'une réflexion.
Objectifs
Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système : Relation entrée/sortie d'un système
Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience, d'une recherche et d'une réflexion : Représentation symbolique
Problématique : peut-on expliquer le fonctionnement des capteurs du bracelet de manière simple
sans utiliser de système électronique ?
Compétences visées
Sélectionner les informations pertinentes d’un énoncé/situation, d’un document
Concevoir une stratégie pour répondre au problème
Mettre en œuvre la stratégie choisie
Communiquer : Produire un travail cohérent en utilisant les outils disponibles
Présenter avec soin son travail
Durée de la séance : 1h30
Déroulement de la séance et organisation du travail
Visionner une vidéo expliquant le fonctionnement d'un accéléromètre
Identifier les capteurs du bracelet
Expliquer le rôle des différents capteurs
Identifier le résultat obtenu par le bracelet
Expliquer le fonctionnement des capteurs
Réaliser une maquette décrivant le fonctionnement des capteurs
Réalisations attendues
Réalisation d’une maquette décrivant le fonctionnement des capteurs
Présentation orale de l’expérience et d’un capteur
Ressources utilisées
Accéléromètre et récipient rempli d’eau. Physique à main levée
Objectif parcours Avenir
Développer une démarche de projet portant sur une réalisation concrète
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Création et innovation technologique
Séance n°5 : l’esthétique
Contenu
Approfondir la culture technologique : Identifier une dimension sensible ou esthétique
Représenter – Communiquer : Analyser et représenter graphiquement une solution à l'aide
d'un code courant de représentation technique
Objectifs
Identifier une dimension sensible ou esthétique
Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience,
d'une recherche et d'une réflexion : représentation symbolique et numérique
Problématique
Peut-on changer la forme du bracelet pour le rendre unique ?
Compétences visées :
Identifier les mesures à prendre
Dessiner à main levée une idée
Dessiner sur modeleur volumique
Imprimer un exemplaire du bracelet
Respecter le matériel, les consignes de sécurité
Durée de la séance : 6h00
Déroulement
Constat : personne ne porte le même bracelet de montre au poignet
Brainstorming en groupe de 4 : lister les différents bracelets possibles
Prendre des mesures
Modifier le bracelet sur Solidworks
Présenter et argumenter les choix de dessin du nouveau bracelet
Réaliser un prototype
Réalisations attendues :
Esquisse CAO du bracelet, modèle numérique du bracelet connecté
Présentation des travaux sous forme de planche
Ressources utilisées
Dessin volumique du bracelet initial
Solidworks
Objectif parcours Avenir :
Distinguer les différentes formes d’innovation : innovation de produits, innovation de
procédés, innovation de commercialisation
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Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique
Séance n°6 : les matériaux
Contenu
Approfondir la culture technologique
Caractériser les fonctions techniques
Établir les liens entre structure, fonction et comportement
Identifier des contraintes associées à une norme ou à une réglementation
Objectifs de la séance
Caractériser les fonctions techniques
Établir les liens entre structure, fonction et comportement
Identifier des contraintes associées à une norme ou à une réglementation
Quelle est la problématique liée à l’objet d’étude ?
Quels matériaux choisir pour réaliser un nouveau bracelet ?
Compétences visées
Lire et sélectionner les informations pertinentes d’un document
Interpréter et argumenter
Utiliser un vocabulaire, des notations ou un codage approprié à l’écrit comme à l’oral
Durée de la séance : 3h
Déroulement
Constat : personne ne porte le même bracelet de montre au poignet
Brainstorming en groupe de 4 : lister les différents bracelets du point de vue des matériaux
Justifier l'utilisation de ces derniers
Identifier les contraintes pour choisir un matériau
Comprendre l'impact environnemental dans le choix d'un matériau
Réalisation attendue :
Présentation orale des résultats : critères de choix d’un matériau
Ressources utilisées
Échantillon de matériaux plastiques, métalliques
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Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique
Séance n°7 : les métiers autour du bracelet connecté
Contenu
Culture technique, culture technologique : Identifier une dimension sensible ou esthétique
Établir les liens entre structure, fonction et comportement
Objectif
Découvrir les métiers liés à l’élaboration d’un objet
Problématique
Quels sont les métiers concernés par la conception, la production et la commercialisation d’un
bracelet connecté ?
Compétences visées
Rechercher, sélectionner et classer des informations
Établir les liens entre des activités professionnelles et les connaissances qu’il faut mobiliser pour
les exercer, en particulier pour les séries technologiques
Identifier les différentes voies d’accès aux différents métiers
Identifier des champs d’activités professionnelles en fonction de goûts personnels
Travailler en groupe
Durée de la séance : 2 x 1h30
Déroulement
En groupe (demi-classe)
En classe, les élèves se mettent en situation, la consigne est la suivante : vous êtes DRH d’une
entreprise et vous devez recruter du personnel pour un projet d’objet connecté.
En groupe de 3 à 4 élèves, les élèves listent les compétences attendues dans chaque domaine (un
domaine par groupe), puis recherchent sur le site de l’Onisep les métiers en relation. En fonction de
leur désir d’avenir, chaque élève rédige un CV personnel.
Réalisations attendues
Un CV et une « fiche poste »
Ressources utilisées
Le site de l’Onisep www.onisep.fr
Trame fiche poste
Trame de CV
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Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique
Séance n°7 : annexe 1
FICHE DE POSTE
Secteur d’Activité :
Formation :
Langue :
Connaissance :
Compétence :
Qualification :
Salaire :
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Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique
Séance n°7 : annexe 2
Curriculum Vitae (CV)
Lors de toutes demandes d’emploi ou de stage auprès d’une entreprise, le curriculum vitae doit être
présenté accompagné d’une lettre de motivation. Le curriculum vitae est le document qui récapitule
votre expérience professionnelle. Il existe quelques règles pour le rédiger.
En plus d’être clair, simple, facile et attrayant à lire, le CV doit tenir sur une page et doit comporter les
parties suivantes :
- Etat civil du candidat
- Titre
- Expérience professionnelle
- Formation
- Langue
- Compétences
- Loisirs / Centre d’intérêt
État civil du candidat
Cette partie, située en haut du document, permet de connaître le candidat concernant son âge et son
état civil mais aussi d’informer sur les coordonnées de la personne pour la joindre.
Titre
Comme tout document, un CV doit avoir un titre évocateur, qui présente le candidat, un souhait
professionnel.
Expérience professionnelle
C’est la partie la plus importante du CV. Elle relate le parcours professionnel d’un candidat. Les
emplois successifs doivent être inscrits dans l’ordre chronologique accompagnés des dates
d’occupation du poste. Chaque mission effectuée doit être précisée et expliquée brièvement.
Formation
Cette partie récapitule, dans un ordre chronologique, les diplômes obtenus avec leur année
d’obtention. En raison de l’évolution des cursus, l’intitulé des diplômes ne doit pas être écrit en sigle.
La ville et l’établissement d’obtention doivent être précisés.
Langue
Cette partie exprime le niveau du candidat en langue étrangère. Il convient de se référer au Cadre
européen de référence pour les langues (CECRL) qui propose 3 niveaux (A, B et C), chacun divisé en
2 parties (par exemple A1, A2).
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Compétences
Dans la majorité des CV, le candidat informe sur son niveau en informatique dans cette partie. Les
suites bureautiques étant enseignées depuis le collège, tous les candidats savent maîtriser le
traitement de texte et la création de présentations. Le niveau de compétences n’est donc pas à
préciser. La connaissance et la maîtrise d’autres logiciels spécifiques à un domaine peuvent être
nommées dans cette partie.
Loisirs / Centre d’intérêt
Cette rubrique permet à un candidat de présenter des occupations personnelles ; elles doivent
permettre de révéler certaines compétences personnelles non décrites précédemment.
Source
www.onisep.fr
http://www.studyrama-emploi.com
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Exemple
Prénom NOM
Age Adresse Ville-Pays Tél : xxxxxxxxxxxxxxx E-mail : xxxxxxxxxxxxx@xxx.com
TITRE
FORMATIONS
Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ville-Pays Université ou école
Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ville-Pays Université ou école
Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ville-Pays Université ou école
EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
Oct. - Juin 2013 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Toulouse, France Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx
Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxx- xxx 2012 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ville, Pays Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx
Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxx- xxx 2011 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ville, Pays Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx
Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
LANGUES:
Anglais : B2
Espagnol : B1
XXXXX : xxxxxx
LOGICIELS MAITRISES:
Word, Excel,
CENTRES D’INTERETS
Sports, Formations, Passions, Projets