Projet Didactique V

Post on 23-Dec-2015

212 views 0 download

Transcript of Projet Didactique V

PROJET DIDACTIQUE 1

Date :

Classe : la V-è A

Professeur : Petrovan Elena Anamaria

Objet : la langue française

Sujet: Les adjectifs

Type de leçon : la classe mixte

Objectifs de communication :

a) Objectifs généraux : - douer les élèves d`instruments psycho-intellectuels pour fixer l`information ;

- développer la collaboration entre les élèves ;

- cultiver la disponibilité et la capacité créatrice des élèves .

b) Objectifs opérationnels :

- L`enrichissement des connaissances de vocabulaire ;

- L`enrichissement des connaissances de grammaire ;

- La fixation des connaissances lexico-grammaticales par des exercices ;

À la fin de la classe les élèves seront capables de :

- Reconnaître dans un texte les adjectifs;

- Jouer des rôles ;

- Décrire des objets;

- Répondre aux questions mises par le professeur ;

- Utiliser les nouvelles connaissances en exercices ;

- Chanter une nouvelle chanson;

Formes d` activités :

a) Activité collective : - le contrôle et la correction du devoir ;

- La conversation ;

- La révisions des informations que les élèves détiennent déjà;

- Le travail sur les fiches ;

- L`affiche ;

- Le jeu de rôle;

- La chanson;

- Le travail par groupes ;

b) Activité individuelle : - le travail sur le cahier ;

- Le travail au tableau noir et sur le flip-chart ;

- Le travail sur les fiches ;

Méthodes et procédés : - Le contrôle et la correction du devoir ;

- La conversation d`orientation ;

- Le travail sur les fiches de travail ;

- L`exercice écrit : structural et transformationnel ;

Ressources psychologiques : - le développement du jugement logique , de la mémoire , de la patience ;

- Le développement de la créativité, de l`imagination .

Moyens illustratifs : - le manuel de français ;

- Le filp-chart ;

- Les fiches de travail ;

- L`ordinateur et le CD avec la chanson;

- L`affiche aux objets;

Scénario de la classe

Les événements de la classe

Activité du professeur Activité des élèves La durée

1)L`organisation de la classe

-salut - la présence -conversation inductive : Le professeur pose quelques questions à ses élèves :- Vous êtes préparés pour notre classe ?- Vous aimez les classes de français ?- Le professeur énonce les objectifs opérationnels .

-les élèves , disposés par groupes, répondent aux questions du professeur

2`

2)La vérification des connaissances

antérieures

-Le contrôle et la correction du devoir ;

- Le professeur pose les questions suivantes :

- Quels sont les adjectif que vous connaissez ?

-les élèves lisent le devoir . Les autres élèves corrigent les fautes

-Ils énumèrent quelques

20`

- Comment est formé leur féminin?- mettez-les au féminin.

- Et leur pluriel?

- Regardez ces images et décrivez les formes, les couleurs et indiquez le nom des objets.(il met une présentation Power Point))

- Je vous donne maintenant des vers d`une chanson pour les enfants qui ne sont pas dans la bonne ordre et vous devez les déchiffrez. Quand vous finissez, on écoute la chanson et on chante aussi. (Annexe 1)

- écoutez la chanson pour vérifier si vouz avez eu du raison.- La chanson est :

“J'ai un gros nez rouge.Des traits sur les yeuxUn chapeau qui bougeUn air malicieux

Deux grandes savatesUn grand pantalonEt quand je me gratteJe saute au plafond.”

-Maintenant, chantons ensemble, en regardant le vidéoprojecteur.

adjectifs.-En ajoutant un –e au masculine, ou pour les adjectifs en os- le féminin finit en –osse; ceux en –et forment leur féminin en –ette; ceux en –(e)au forment leur féminin en –elle etc.

- En ajoutant un –s au singulier ou un –x.- ils décrivent les images.

- en groupe, ils mettent les mots en ordre.

Ils presentent leurs phrases.Ils écoutent la chanson

-ils chantent.

-Quels sont les adjectifs qui se trouvent dans cette chanson?

- Qui peut être le personnage décrit dans cette chanson?

-les adjectifs sont: gros, malicieux, grandes, grand.

- un clown.

3)La fixation des connaissances

- Le professeur distribue les fiches de travail aux élèves .

-Les élèves travaillent sur les fiches.

25`

4)L`évaluation de la performance

- évaluation de l`activité collective : par des remarques sur le travail des élèves ;-évaluation de l`activité individuelle : par des notes qui récompensent les meilleures réponses ;

2`

7)Devoir à la maison Ex. pageLe professeur donne aux élèves toutes les informations nécessaires pour résoudre correctement les exercices ;

1`

ANNEXE 1

1. METTEZ LES MOTS EN ORDRE POUR TROUVER LE PREMIER VERS:

un, J'ai, rouge ,nez gros- traits, les, Des, yeux,sur

2. METTEZ LES MOTS EN ORDRE POUR TROUVER LE PREMIER VERS:

qui, chapeau, Un, bougemalicieux, air, Un

3. METTEZ LES MOTS EN ORDRE POUR TROUVER LE PREMIER VERS:

Deux ,savates, grandes pantalon , grand, Un

4. METTEZ LES MOTS EN ORDRE POUR TROUVER LE PREMIER VERS:

gratte , quand, Et, me , jeau, sauté, Je, plafond.

FICHE DE TRAVAIL

1. Réalisez un dessin en respectant les indications de la chanson en 10 minutes.

2. Mettez ces adjectifs dans les phrases ci-dessous: blanches, aimables, intelligent, carré, rouge,

rectangulaire, bon, petites, grand, ronde, comique,noir, intéressantes.

a) Je préfère les enfants……………………………. .

b) Tu veux une ………………………. voiture…………………… .

c) Dans les jardin il y a de ……………….. fleurs…………………… .

d) Dans ma chamber à coucher, j`ai un …………………..lit ………………… .

e) Il a un chien………………………………… .

f) Tu as un ……………………. stylo …………………….. .

g) Pierre a des photos ………………………….. .

h) Nous regardons un film……………………………… .

i) La balle est…………………………. .

j) La télé est……………………………. .

3. Mettez ces adjectifs au féminin et au pluriel et ensuite faites des phrases avec eux:

a) Petit

b) Neuf

c) Blanc

d) Cher

e) Jeune

f) Pauvre

g) Bon

h) Grand

i) Mauvais

j) Long

k) Joli

l) Haut