Programme classe de la réussite - séance 4 - edr

Post on 30-Jun-2015

137 views 0 download

description

soutien scolaire-orientation-préparation concours écoles de commerce- bilan

Transcript of Programme classe de la réussite - séance 4 - edr

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Séance 4Savoir Ecrire Rapidement et Efficacement

SERE

Objectifs de la séance

Vous apprendre comment

• Rechercher de l’information• Synthétiser de l’information• Structurer de l’information• Générer de l’information

Déroulement de la séance

Chapitre I : rechercher de l’information

Chapitre II : synthétiser de l’information

Chapitre III : structurer de l’information

Chapitre IV : générer de l’information

Chapitre IRechercher de l’information

La stratégie de l’aigle

Chausser les bonnes lunettes

Saisir avec ses « SERRES »

Un concept : un concept est un mot possédant une signification que l’on peut associer à d’autres ensemble de significationUne problématique : une question construite à partir de plusieurs concepts et à laquelle on cherche à apporter une réponse

Connaître la signification des mots

Utiliser le latin ou le grec : la grande majorité des mots sont construits à partir de racines latinesUtiliser l’étymologie : l’histoire et la provenance des mots c’est leur significationUtiliser la définition d’un auteur / autorité : c’est la règle dans les études supérieuresDéfinir à partir de ses propres connaissances : quand on fait autorité ou qu’on a rien d’autres…

Chapitre ISynthétiser de l’information

Le mind maping

Le Mind Maping – Thierry BUZAN

Pensée circulaire Pensée linéaire•Pensée en image• Connexion informations / analogies• Pensée circulaire• Pensée globalisante / arborescence (cf. Arbre)

• Traitement court

• Pensée en mots• Connexion de l’information / liens logiques• Pensée séquentielle• Du général vers le particulier ou du particulier vers le général (cf. Matriochka)

• Traitement long

Mind Map – Moi

BMOIChef d’entreprise

ProfesseurOA EDR

Mind Maping – MA passion

BMA passion

Thème 2

Thème 1

Transformation – circulaire - linéaire

B

Pensée circulaire Pensée linéaire

Attention : Chaque tête de chapitre est constitué d’un concept équivalent c’est-à-dire de même nature. Une « boîte » ne peut contenir que des « boîtes » de même forme

I. Chef d’entreprise □1. Orient’action □2. Ecole de la Réussite□3. De nouveau projets□

II. Professeur O1. Ecole de commerce o2. Ecole d’ingénieur o

III. Artiste 4. Roman5. Design

Chapitre IIIStructurer de l’information

La technique des « boîtes »

B

Les grands principes à respecter

B

La forme : Carré – Rond – Triangle

La taille : Grande – Moyenne – Petite

La couleur : de plus en plus nuancée

Qui évalue votre synthèse ?

Qu’est-ce qui est réellement évalué ?

Capacité à synthétiser c’est-à-dire à sélectionner ,

organiser et hiérarchiser de l’information

LA FORME – LA FORME – LA FORME

Chapitre IVGénérer de l’information intéressante

The Head Line

Chapitre VGénérer de nouvelles informations

La créativité

Un visiteur devant le Portrait de Lee Miller, par Pablo Picasso (à gauche) et Madame Ginoux, de Vincent van Gogh.

La créativité

L’enlèvement des Sabines de Poussin

La créativité

L’enlèvement des Sabines Picasso

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaine

Devenir un homme / une femme cultivé(e)