MS APPARIER DES COLLECTIONS Mathmatiques
Karine Brossois Anne 2006 - 2007 1
SEANCE N1/4 : CONCOURS DE PAIRES 1 (formes et grandeurs)
ATELIER DIRIGE
OBJECTIFS Reconnatre les lments identiques d'une collection importante
COMPETENCES Diffrencier et classer des objets en fonction de caractristiques lies leur forme
CRITERES DE REUSSITE
Faire le plus de paires possibles de bouchons identiques
CONNAISSANCES PREALABLES
*
CONDITIONS DE TRAVAIL
Dure de la sance : 20 min Matriel : 2 collections identiques d'une trentaine de bouchons, un plateau, un sac opaque, une bote "chaudron" par joueur pour mettre sa collection
DEROULEMENT ET CONSIGNES (TEMPS) 1. Explication du jeu (4min)
Dispositif : les enfants sont par deux : un joueur, un coquipier observateur. Chaque joueur dispose d'une bote. Le jeu se droule ainsi : sans s'attendre, les joueurs piochent dans le sac opaque un bouchon et recherchent celui qui fait la paire. Aprs validation par les observateurs, ils placent les deux bouchons dans leur bote. Le jeu se droule deux fois. On inversera les rles lors de la seconde partie. Contextualisation : vous tes des sorciers et sorcires et vous prparez une potion magique pour transformer la matresse en grenouille. Pour russir la potion, il faut avoir mis dans son chaudron le plus possible de bouchons magiques. Mais attention, pour que la potion marche il faut mettre les bouchons par deux. On prend un bouchon dans le sac et on cherche l'autre sur le plateau. Avant de les mettre dans son chaudron, on demande l'apprenti magicien de vrifier qu'on ne s'est pas tromp, sinon la potion pourrait exploser !
2. Jeu (2 x 8 min) Rle du M : vrifier que seuls les joueurs piochent mais que les observateurs sont sollicits ; faire attention ce que les enfants ne prennent qu'un bouchon la fois.
OBSERVATIONS
NB : varier la "proximit" des proprits retenues pour apparier les bouchons en fonction du niveau de comptence des enfants.
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SEANCE N2/4 : CONCOURS DE PAIRES 2 (formes et grandeurs/quantits et nombres)
ATELIER DIRIGE
OBJECTIFS Reconnatre des lments identiques dans une collection importante Comparer des quantits que l'on ne sait pas dnombrer
COMPETENCES Diffrencier et classer des objets en fonction de caractristiques lies leur forme Comparer des quantits en utilisant des procdures non numriques ou numriques
CRITERES DE REUSSITE
Faire le plus de paires possibles de bouchons identiques Oser essayer des procdures non-numriques qui permettront la comparaison des quantits
CONNAISSANCES PREALABLES
sance 1
CONDITIONS DE TRAVAIL
Dure de la sance : 20 min Matriel : idem sance 1
DEROULEMENT ET CONSIGNES (TEMPS) 1. Rappel des rgles (2min)
2. Jeu (2 x 5 min)
3. Comparaison des collections gagnes (8 min)
Lorsqu'il n'y a plus de bouchons sur le sac et dans le plateau, on veut savoir qui a fait la potion la plus efficace : celle o il y a le plus de bouchons magiques. "Comment peut-on faire pour savoir qui a mis le plus de bouchons dans sa potion ?" Rle de M:
amener les enfants comprendre qu'il est plus intressant de comparer le nombre de paires que le nombre de bouchons car il y en a moins
accepter la comparaison par approximation si les collections comparer sont vraiment trs diffrentes
encourager la comparaison termes terme sous forme de trains (celui qui a le plus long) laisser les enfants choisir la procdure qu'ils veulent et leur en proposer une autre seulement si la
leur ne marche pas
OBSERVATIONS
NB : varier le nombre de bouchons en fonction des comptences des enfants par rapport la premire sance.
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SEANCE N3/4 : REALISER UNE MINI-COLLECTION EN FONCTION D'UN MODELE (formes et grandeurs/quantits et nombres)
ATELIER DIRIGE
OBJECTIFS Prendre en compte et mmoriser deux types de renseignements pour constituer une collection identique une collection de rfrence : la quantit et la qualit
COMPETENCES
Diffrencier et classer des objets en fonction de caractristiques lies leur forme Raliser une collection qui comporte la mme quantit d'objets qu'une autre collection (visible ou non, proche ou loigne) en utilisant des procdures non numriques ou numriques, oralement ou avec l'aide de l'crit Reconnatre globalement et exprimer de trs petites quantits (de un trois ou quatre)
CRITERES DE REUSSITE
Construire une collection identique la collection de rfrence
CONNAISSANCES PREALABLES
sances 1 et 2, dnombrer jusqu' 3
CONDITIONS DE TRAVAIL
Dure de la sance : 20 min Matriel : une rserve de bouchons poses sur une table l'cart comprenant une dizaine de bouchons de type a, b, c et d plus une dizaine de deux ou trois autres sortes de bouchons + un chaudron par enfant + un chaudron pour l'enseignant
DEROULEMENT ET CONSIGNES (TEMPS) 1. Explication du jeu (4 min)
Contextualisation : vous tes des sorciers et des sorcires qui prparez une potion pour transformer la matresse en chat. Attention, c'est plus difficile que de le faire en grenouille. Alors nous allons faire une potion plus complique. Il va falloir bien regarder la recette et aller chercher exactement et en une seule fois les bouchons magiques dont on a besoin. Dispositif : M montre une collection de bouchons dans son chaudron type 2A et 1B, et chaque enfant va son tour et en une seule fois chercher les bouchons dont il a besoin. Quand tous les enfants ont leurs bouchons, on organise une mise en commun qui porte sur la comparaison de chacun au modle propos et sur les procdures utilises. Dmonstration : un enfant montre avec une premire collection exemple.
2. Jeu ( 2 x 8 min)
OBSERVATIONS
NB : varier les combinaisons et le nombre de types de bouchons en fonction du niveau de comptence des lves.
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SEANCE N4/4 : EVALUATION (formes et grandeurs/quantits et nombres)
ATLELIER AUTONOME
OBJECTIFS valuer la comptence des lves en ce qui concerne la reproduction d'une collection d'objets de natures varies
COMPETENCES
Diffrencier et classer des objets en fonction de caractristiques lies leur forme Raliser une collection qui comporte la mme quantit d'objets qu'une autre collection (visible ou non, proche ou loigne) en utilisant des procdures non numriques ou numriques, oralement ou avec l'aide de l'crit Reconnatre globalement et exprimer de trs petites quantits (de un trois ou quatre)
CRITERES DE REUSSITE
Raliser dans son chaudron des collections identiques celles des chaudrons de sorcires
CONNAISSANCES PREALABLES
Sances prcdentes
CONDITIONS DE TRAVAIL
Dure de la sance : 30 min Matriel : fiche support, gommettes
DEROULEMENT ET CONSIGNES (TEMPS) Consigne : "refais la mme potion que les sorcires en collant des gommettes dans ton chaudron." Dispositif : les lves ont une fiche et piochent parmi un tas de gommettes indiffrencies mais prpares avec attention pour qu'il y ait ce qu'il faut pour chacun plus des intrus. NB : pour les lves en difficult, ne mettre que les gommettes ncessaires dans une barquette individuelle.
OBSERVATIONS
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Karine Brossois Anne 2006 - 2007 5
NOM : ___________________________________
Dcouvrir le monde ( les formes et les grandeurs, les quantits et les nombres)
Consigne : refais avec des gommettes une potion qui est la mme que celle de la sorcire.
Date : valuation :
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