PROJET D’ECRITURE AUTOUR DES CONTES DETOURNES
Séquence de français - Lire - Écrire - Produire un texte
Réflexions autour du scénario pédagogique choisi
Il s’agit dans ce projet de participer au concours Etamine organisé par l’OCCE : écrire un livre avec les élèves. L’enseignante a choisi de travailler
autour des contes, les élèves seront amenés à écrire un conte détourné. Après lecture et analyse de contes traditionnels et de leurs détournements, les
élèves réfléchiront collectivement aux éléments qu’ils souhaitent apporter au conte Hansel et Gretel des frères Grimm pour en écrire une parodie. Ensuite ils
produiront par groupe les épisodes. Les destinataires du texte du groupe sont les autres élèves de la classe ; ils valident le contenu du texte par rapport aux
critères définis collectivement au démarrage, ils complètent et enrichissent les descriptions… L’enjeu est de produire un texte fini, de qualité, illustré et relié
comme un petit livre.
Les groupes de travail sont hétérogènes avec des élèves de différents niveaux (4 groupes de 6 élèves, CE1 et CE2 ensemble). Le groupe qui produit
le texte travaille avec une enseignante. Cela permet de multiplier les bonnes idées, de stimuler tous les enfants, d’encourager chacun à participer. Ce travail
de production d’écrit permet aux élèves d’acquérir des habitudes et des réflexes en situation d’écriture : bien lire et comprendre la consigne, repérer les
attentes sur la structure du texte et son contenu, segmenter le texte en phrases et éviter les répétitions, relire le texte pour corriger les fautes d’orthographe à
l’aide des outils disponibles dans la classe (dictionnaire, affichage, cahier-outil). Le reste de la classe travaille sur l’écriture des portraits des personnages du
conte.
Cette séquence d’enseignement vise à amener les élèves à la maîtrise de certains items du palier 1 du socle commun. Compétence 1 - La maîtrise de la langue française : CAPACITÉS
Manifester sa compréhension de textes variés Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court Écrire de manière autonome un texte de cinq à dix lignes Savoir utiliser un dictionnaire
Cette séquence d’enseignement vise à amener les élèves à la maîtrise de certains items du palier 2 du socle commun. Compétence 1 - La maîtrise de la langue française : CAPACITÉS
Manifester sa compréhension de textes variés Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte et mieux l’écrire Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et grammaire Orthographier correctement un texte simple lors de sa rédaction en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire Savoir utiliser un dictionnaire
ATTITUDE Avoir la volonté d’une expression écrite juste et riche Compétence 4 – La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication CAPACITÉ Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail Compétence 5 – La culture humaniste CAPACITÉS Lire des textes du patrimoine Inventer des textes Compétence 7 – L’autonomie et l’initiative CAPACITÉ Commencer à savoir s’auto-évaluer ATTITUDE S’impliquer dans un projet
Progression des séances
Séances
Objectifs amener les élèves à : Critères de réussite pour les élèves
Prolongements, séances décrochées
1- Lecture comparée de contes et de détournements, analyse de la structure, repérage des caractéristiques, des différences
Repérer la trame narrative d’un conte Repérer des caractéristiques des contes détournés
Avoir compris quelle est la situation initiale, quels sont les problèmes, les épreuves à affronter, les aides, les objets magiques, quelle est la situation finale Être capable de relever des éléments de parodie (ce qui change)
2- Écoute du conte « Hansel et Gretel », analyse de la structure.
Repérer la trame narrative d’un conte
Avoir compris quelle est la situation initiale, quels sont les problèmes, les épreuves à affronter, les aides, les objets magiques, quelle est la situation finale
3 - Recherche collective des éléments de la parodie. Le conte est ensuite divisé en 8 épisodes pour que chaque groupe puisse en produire 2.
Introduire des éléments de parodie en respectant la trame d’un conte
Avoir donné des idées pour changer les lieux, les personnages, introduire des évènements en restant en cohérence avec le schéma narratif du conte Prendre la parole à bon escient, écouter les autres
3 – Production d’écrit : écrire un épisode du conte détourné. Pour chaque épisode, les élèves du groupe relisent ce qui a été produit précédemment. Ils relisent aussi la trame élaborée collectivement au début pour savoir ce qu’on attend d’eux. Les élèves lisent à la classe leur production, les autres élèves discutent, valident le nouvel épisode.
Écrire un texte narratif. Prendre en compte ce qui a été écrit précédemment. Se relire pour segmenter le texte, éviter les répétitions, corriger certaines fautes d’orthographe.
Avoir écrit un texte riche dans la continuité de l’épisode précédent. Avoir segmenté le texte en phrases. Avoir relu le texte.
Le groupe classe qui ne produit pas le texte travaille en parallèle sur le portrait, il sera amené à proposer des éléments pour enrichir au besoin le texte du premier groupe.
4 – Lecture du texte entier : Les élèves relisent silencieusement le texte complet. A l’aide d’une grille de critères, collectivement, on vérifie si la trame du conte est respectée, si l’écrit est cohérent, s’il n’y a pas de répétitions ou de tournures syntaxiques à reprendre.
Relire un écrit pour l’améliorer.
Avoir compris comment utiliser une grille de relecture pour reprendre le texte. Avoir repéré des éléments à améliorer. Avoir proposé des corrections.
Modalités d’évaluations :
Lecture : lire un conte, analyser la structure du conte, en lire le détournement, être capable de relever les éléments détournés
CE1 Le petit Chaperon rouge, conte détourné : Mademoiselle sauve qui peut
CE2 Les trois petits cochons, conte détourné : Les trois petites cochonnes
Production d’écrit : reprise du début du conte écrit par les élèves. Consigne : écrire une suite différente de celle que la classe a inventée, se
relire avec une grille de critères.
CE1, CE2 écrire où arrivent Hansel et Gretel, ce que la sorcière leur demande, qui va les aider
5 - Traitement de texte : Chaque élève tape une partie du conte. Collectivement, sur les propositions des uns et des autres, la classe choisit une mise en page.
Utiliser un outil informatique pour présenter un texte
Avoir tapé le texte en respectant des normes de typographie
6 - Illustrer le conte. Réaliser une production plastique
Projet conte : étude des contes traditionnels et de quelques détournements
Caractéristiques des
contes détournés
Le Petit
Chaperon
rouge
Les trois petits
cochons
Boucle d’or et les
trois ours
La Princesse
au petit pois
Blanche neige
Introduction d’un ou de
plusieurs personnages
Petit lapin rouge
Oh là là
Le petit buveur
d’encre rouge
La revanche des trois ours
(à la fin de l’album on
découvre qu’on est chez le
loup)
Le détective qui mène l’enquête
Changement dans le
déroulement
Les trois petits loups et le
Grand méchant cochon ( le
méchant cochon devient
gentil à la fin, grâce à la
maison de fleurs)
Inversion des rôles,
représentation différente
d’un personnage
caractéristique
Chapeau rond
rouge
Mademoiselle
Sauve-qui-peut
Les trois petits loups et le
Grand méchant cochon
Mise à distance du récit
Mademoiselle
Sauve-qui-peut
Les trois cochons
C’est l’histoire d’un loup de
d’un cochon
Transposition dans une
autre époque, un autre
lieu
La belle histoire de « BN » (contes à
l’envers)
Transposition dans un
autre genre littéraire
John Chatterton
détective
Lilas
Introduction de l’humour
Chapeau rond
rouge
Mademoiselle
Sauve-qui-peut
Rien qu’un méchant loup La revanche des trois ours La princesse à
la boule de
bowling
Projet conte : étude des contes Le Petit Chaperon rouge – Charles PERRAULT / Les Frères GRIMM – Ed. Lire c’est partir
Petit lapin rouge – Rascal, Claude K Dubois – L’école des loisirs
Le Petit chaperon rouge Petit lapin rouge Oh là là Colin M. Naughton - Gallimard
Situation initiale ce qui se passe tout au début
du conte
Problème
Epreuves, péripéties ce que fait le loup, ce que fait
le petit chaperon rouge
Résolution du
problème
qui va aider le petit chaperon
rouge
Situation finale comment cela se termine
Projet conte : étude des contes Les trois petits cochons – Futamata – L’école des loisirs
Les trois petits loups et le grand méchant cochon – Eugène TRIVIZIAS – Bayard jeunesse
Les trois petits cochons Les trois petits loups et
le grand méchant cochon
Rien qu’un méchant loup ! Sylvie Poillevé - Flammarion
Situation initiale ce qui se passe tout au début
du conte
Problème
Epreuves, péripéties ce que fait le loup, ce que font
les cochons
Résolution du
problème
Situation finale comment cela se termine
Projet conte : étude des contes Blanche neige – Les Frères GRIMM – Ed. Nathan
Lilas – Yvan Pommaux – L’école des loisirs
Blanche Neige Lilas
Situation initiale ce qui se passe tout au début
du conte
Problème
Epreuves, péripéties
Résolution du
problème
Situation finale comment cela se termine
Projet conte : étude des contes La princesse au petit pois – Hans Christian Andersen
La Princesse à la boule de bowling – John Scieszka– Seuil Jeunesse
La Princesse au petit pois La Princesse à la boule de bowling
Situation initiale ce qui se passe tout au début
du conte
Problème
Epreuves, péripéties
Résolution du
problème
ce que fait le prince
Situation finale comment cela se termine
Projet conte : étude des contes traditionnels et de quelques détournements
De nouveaux personnages arrivent dans le conte.
Le déroulement de l’histoire n’est plus le même.
Le conte devient humoristique.
Les rôles des gentils et des méchants sont inversés.
Changement de point de vue : les personnages sortent de l’histoire, quelqu’un d’autre raconte l’histoire
Le conte se trouve à l’intérieur d’une autre histoire (un autre conte, un roman, une enquête policière)
Projet conte : étude des contes traditionnels et de quelques détournements
De nouveaux personnages arrivent dans le conte.
Le déroulement de l’histoire n’est plus le même.
Le conte devient humoristique.
Les rôles des gentils et des méchants sont inversés.
Changement de point de vue : les personnages sortent de l’histoire, quelqu’un d’autre raconte l’histoire
Le conte se trouve à l’intérieur d’une autre histoire (un autre conte, un roman, une enquête policière)
Trame du conte à détourner
1 - Sit. Initiale : Hansel et Gretel vivent avec leur père et leur méchante belle-mère. C’est la famine, elle veut se débarrasser des enfants.
2 - Déclencheur : Hansel et Gretel sont abandonnés dans la forêt.
3 - Péripéties : Ils essaient de retrouver leur maison mais il n’y arrivent pas. Ils découvrent une maison en pain d’épices habitée par une sorcière. Elle veut les manger mais elle trouve Hansel trop maigre ; elle l’engraisse. Il lui présente un os. La sorcière impatiente décide de le cuisiner.
4 - Déclencheur : Gretel pousse la sorcière dans le four. Les enfants trouvent un trésor. Ils rentrent chez eux.
5 - Sit. Finale : Ils vivent très heureux avec leur père.
Trame du conte détourné élaborée collectivement
1- Sit. Initiale : Hansel et Gretel vivent dans la forêt. Ils sont malheureux. Ils vont se
promener en charrette.
2 - Une sorcière les emmène pour en faire ses esclaves.
3, 4, 5 - Cette sorcière vit sur une plage, elle demande aux enfants différentes corvées (retirer le sable, ramasser les noix de coco, chercher un trésor). Il faudra raconter les différentes péripéties.
6, 7- Les enfants rencontrent un animal merveilleux qui les aide (une licorne, un ara, une tortue, un Bernard L’ermite ?)
Sit. Finale : Ils vivent chez une gentille sorcière au fond de la mer.
Ces grilles sont élaborées en groupe, avant la production d’écrit.
1ère
partie : la situation initiale
Il faut
- Présenter les personnages
- Décrire l’endroit où ils vivent
- Expliquer pourquoi ils sont malheureux
- Ecrire ce qui se passe
- Faire des phrases
- Relire pour corriger les fautes d’orthographe
2ème
partie : le problème
Il faut
- Décrire l’arrivée de la sorcière
- Expliquer pourquoi elle kidnappe les enfants
- Expliquer comment elle les kidnappe
- Vérifier que le texte s’enchaine bien avec le premier
- Faire des phrases
- Relire pour corriger les fautes d’orthographe
3ème
partie : le déroulement des évènements
Il faut
- Décrire l’arrivée des enfants sur la plage
- Décrire la plage
- Raconter ce que la sorcière fait faire aux enfants
- Vérifier que le texte s’enchaine bien avec les précédents
- Faire des phrases
- Relire pour corriger les fautes d’orthographe
4ème
5ème
6ème
7ème
parties : le déroulement des évènements
Il faut
- Raconter les péripéties qui arrivent aux enfants
- Expliquer qui les aide et comment on les aide
- Raconter ce que fait la sorcière
- Vérifier que le texte s’enchaine bien avec les précédents
- Faire des phrases
- Relire pour corriger les fautes d’orthographe
8ème
partie : la situation finale
Il faut
- Raconter comment les enfants arrivent chez la gentille sorcière
- Expliquer qui est cette sorcière
- Expliquer où elle vit
- Vérifier que le texte s’enchaine bien avec les précédents
- Faire des phrases
- Relire pour corriger les fautes d’orthographe
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