Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
Mise en œuvre de la Séance n° 1 /4
Niveau : CE1
Objectif général de la séquence : connaître les couleurs
Compétences du socle commun travaillées
En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007
Activités langagières
Capacités Formulations Validation A1
Comprendre à l’oral Comprendre es mots familiers Reproduire un modèle oral
Les couleurs What colour is it ? It’s…..
Comprendre, réagir et parler en interaction orale
Répondre à des questions et en poser
What colour is it ? It’s green It’s yellow…….
Parler en continu Mémoriser une chanson
Chanter une chanson
Lire
Ecrire
Objectif général de la séquence :
Connaissances : Domaine culturel : les taxis à Londres et à New York , la couleur des cabines téléphoniques et des bus en Angleterre Capacité/ fonction langagière :savoir demander de quelle couleur est quelque chose et y répondre. Lexique : yellow, red, pink, blue, green , purple, black , white, grey , brown, orange Grammaire /structure What colour is it ? It’s …… . Phonologie le i long et court [i:], [i] et les rimes dans l'album Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la place de l’adjectif devant le nom : a red bus et les différentes façons d’écrire le mot couleur : colour : britannique et color : américaine
Pré requis : le vocabulaire de la météo , saluer, prendre congé
Supports et matériels : album : What colour are your knickers ? ,album : The wolf who wanted to change his color , chanson : the rainbow colors song, flash cards couleur, flash cards mots des couleurs , fiche point culturel, fiche roue des couleurs, fiche trace écrite, fiche paroles de la chanson.
Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation Activités
langagières/ Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole et activités des
élèves
5’ Groupe classe
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
Chanter une chanson de
mémoire
1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant de la dernière chanson apprise
Répondent aux questions chantent
15’
Groupe classe
2-Teaching Ecoute de la chanson the rainbow colors song : demander sur quoi nous allons travailler pour voir si des élèves qui connaîtraient une ou deux couleurs en anglais les ont entendues dans la chanson : souvent, ils connaissent blue. Leur dire que oui nous allons travailler sur les couleurs et apprendre comment on demande de quelle couleur est quelque chose. Puis je leur montre l’album : What colour are your knickers ? On discute de la couverture pour essayer de deviner le mot knickers ( sous-vêtements). Je leur dis que je vais leur lire l’album mais que je ne dirais pas tout de suite les couleurs, que s’ils savent ils lèvent le doigt et donne le nom de la couleur de la page. Si personne ne sait, je donne le nom de la couleur. Je relis l’album en insistant sur les rimes à chaque animal. Après cette lecture je leur demande avez-vous remarqué quelque chose de particulier dans les sons entre l’animal énoncé et le nom de la couleur qui va avec ? Si personne ne peut me le dire je refais une lecture en leur disant de bien faire attention là où j’insiste. On remarque ensemble que le nom de l’animal ou de son prénom rime avec le nom de la couleur associée .
Ecoutent activement Répondent aux questions
10’ Groupe classe
Reproduire un modèle
oral
3-Learning On essaie de retrouver toutes les couleurs de l’album. A chaque fois qu’un élève en trouve une je montre la flash card correspondante. Puis je remontre une à une les flash card en donnant le nom de la couleur les élèves écoutent puis répètent x3 On réécoute la chanson.
Ecoutent Répètent les mots
Groupe itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10
10’ Groupe classe
Chanter une chanson de
mémoire
Je redonne le titre : à l’aide du dessin que je fais au tableau ( un arc-en-ciel) : les élèves trouve la signification du titre. Puis on commence à apprendre le premier couplet : pour apprendre la chanson : je dis les 4 premières couleurs : ils répètent sans chanter 3x puis en les chantant x2 Nous faisons pareil pour les 3 dernières couleurs. Nous chantons ensuite ce que l’on vient d’apprendre. Ensuite on fait de même avec le reste du couplet. Quand le couplet est ok : stand up ! Let’s sing et nous chantons tout le premier couplet.
Répètent et chantent
5’ Groupe classe
Se saluer 4-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song
Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent
Mise en œuvre de la Séance n° 2 /4
Niveau : CE1
Objectif général de la séquence : connaître les couleurs
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation Activités
langagières/ Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole et activités des
élèves
5’ Groupe classe
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
Chanter une chanson de
mémoire
1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant du premier couplet appris lors de la séance précédente
Répondent aux questions chantent
5’ Groupe classe
5’
Individuel
10’ Groupe
classe et individuel
Reproduire un modèle
oral
Comprendre des mots familiers
2-Rebrassage( Recycling) Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs de mémoire : Do you remember the seven colours in the song ? A chaque couleur, je montre la flash card qui correspond.Puis les élèves répètent après moi les couleurs que je montre : x3 On réécoute la chanson et les élèves mettent leurs crayons de couleur ou feutres dans l’ordre où l’on les entend dans la chanson. Simon says pour bien fixer les 7 couleurs : même principe que Jaques a dit : je dis simon says show yellow : l’enfant doit montrer son crayon jaune ; s’il ne montre pas la bonne couleur : sit down ( il est éliminé) ; si je dis show yellow : l’enfant ne doit rien faire On fait ceci jusqu’à ce qu’il ne reste plus qu’un enfant et je dis : The winner is ( + prénom de l’enfant). On y joue environ 4 fois.
Les élèves redonnent les couleurs de la chanson Répètent Ecoutent et mettent dans l’ordre les crayons
Groupe classe 2’
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
3-Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière : je dis what colour is it ? en montrant la flash card blue : réponse attendue : blue. Je corrige en disant : It’s blue.
Ecoutent et essaient de répondre à la question
Groupe classe et individuel
8’
Reproduire un modèle
oral
4-Learning Je pose la question pour chaque couleur et interroge un élève différent pour la réponse : It’s ….. Si l’élève ne donne que la couleur : correction automatique par It’s ….Je le fais pour chaque élève.
Répondent à la question
Groupe classe
8’
5-Writing ( trace écrite) Je distribue la fiche point culturel avec les taxis new-yorkais et londoniens ainsi que le bus et la cabine téléphonique d’Angleterre. Je fais deviner le mot cab à l’aide des deux images du haut de la fiche.Je leur explique que les taxis à New York sont tous jaunes , que ceux de Londres sont de ce modèle mais la couleur peut varier . Puis, les élèves me disent de quelle couleur on va colorier chaque image , une fois que j’ai lu la légende de chaque image : on ne colorie pas la première car la couleur c’est black et que l’image est déjà en noir. La deuxième est coloriée en jaune, la troisième et la quatrième en rouge.
Les élèves colorient les images de la bonne couleur Collent leur fiche dans le cahier d’anglais
5’ Groupe classe
Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song
Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent
Mise en œuvre de la Séance n° 3 /4
Niveau : CE1
Objectif général de la séquence : connaître les couleurs
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation Activités
langagières/ Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole et activités des
élèves
5’ Groupe classe
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
Chanter une chanson de
mémoire
1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant du premier couplet de the rainbow colors song
Répondent aux questions chantent
Groupe classe
2’
Reproduire un modèle
oral
2-Rebrassage( Recycling) On redonne les 7 couleurs déjà vues.
Disent le nom des couleurs par rapport à la flash card montrée
Groupe classe
6’
7’
5’
Chanter une chanson de
mémoire
Prendre conscience
des différents sons de la
langue
Reproduire un modèle
oral
3-Teaching : Apprentissage du dernier couplet de la chanson sur le même modèle que pour le premier. Quand le couplet est ok : stand up ! Let’s sing et nous chantons tout le premier couplet. Je leur dis pink et green et leur demande quel son ces deux mots ont en commun : réponse attendue [i]. Sont-ils exactement pareils ? : je les redis : réponse attendue :non , il y en a un qui dure plus longtemps . Puis je donne des mots et on les range soit avec pink pour le i court [i] ou avec green pour le i long [i :] : mots donnés : please [i :], sit [i], tick [i],meal [i :], sheep [i :]cloudy [i], feel [i :], peel [i :] Introduction des 4 couleurs manquantes :je montre les flash cards black , white , brown et grey en disant le mot. Puis, je les répète et les élèves aussi.
Chantent Ecoutent activement et comparent les sons Ecoutent répètent
Environ5’ Groupe clase et
individuel
Reproduire un modèle
oral
4-Learning Je montre une des 4 nouvelles couleurs et interroge un élève en lui demandant : What colour is it ? Réponse attendue : It’s + le nom de la couleur. Tous les élèves passent.
Répondent à la question
Environ 6’ Individuel Groupe classe
Comprendre des mots familiers
Puis petite dictée de couleurs, pour vérifier si le vocabulaire des couleurs est bien ancré : Listen and colour : Vous allez écouter les couleurs que je vous dis et colorier les cases de la bonne couleur. Correction ensemble au tableau : les élèves viennent poser les flash cards dans l’ordre de la dictée.
Ecoutent et colorient les cases du tableau Viennent poser les flash cards au tableau
Groupe classe
4’
5-Writing ( trace écrite) Distribution des paroles de la chanson. Vous allez colorier l’arc en ciel qui est sur la fiche avec les couleurs de la chanson et dans le même ordre que je remets au tableau à l’aide des flash cards.
Les élèves colorient l’arc en ciel avec les mêmes couleurs et dans le même ordre que dans la chanson Collent la chanson dans le cahier d’anglais
5’ Groupe classe
Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? the goodbye song
Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent
Mise en œuvre de la Séance n° 4 /4
Niveau : CE1
Objectif général de la séquence : connaître les couleurs
Déroulement
Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.
Temps /
Organisation Activités
langagières/ Capacités
Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles
Prise de parole et activités des
élèves
5' Groupe classe
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
Chanter une chanson de
mémoire
1-Les rituels (Warming up) What's the day today ? What's the weather like today ? Chant de la chanson the rainbow colors song
Répondent aux questions chantent
3’
Groupe classe
Comprendre des mots familiers
2-Rebrassage( Recycling) On redonne toutes les couleurs à l’aide des flash cards.
Disent le nom des couleurs
Groupe classe
Et pair work 10’
Répondre à des
questions sur des sujets familiers
Reproduire un modèle
oral
4-Learning ( appropriation de la nouvelle fonction langagière ) Exercice oral sur l’appropriation de la question de la fonction langagière et la réponse. Je montre une flash card couleur et un élève demande à un autre : What colour is it ? L’autre répond à l’aide de la flash card que je montre . Celui qui a répondu à la question , pose la question à un autre élève et ainsi de suite. Je change la couleur à chaque paire. Tous les élèves passent.
Posent une question et y répondent
Groupe classe
15’
5-Writing ( trace écrite) On complète la fiche de la roue des couleurs ensemble à l’aide des flash cards mots que je positionne au tableau comme la roue sur leur fiche. Les élèves essaient de trouver à quelle couleur appartient chaque mot en s’aidant du son que l’on entend au début de chaque couleur. Ce sont les élèves qui viennent placer les flash cards couleur au bon endroit dans la roue au tableau. Je leur fais remarquer une fois que l’on a fini de colorier les pastilles qu’il manque une couleur. Les élèves cherchent laquelle : réponse attendue : white.
Les élèves colorient les pastilles de la roue. Ecrivent le mot white.
Je leur fais dessiner une case au centre de la roue puis écrire white en dessous. Distribution de la trace écrite de la fonction langagière à coller dans le cahier. Avant de la coller , je la lis et les élèves soulignent les mots de couleur de la bonne couleur.
Soulignent les deux mots de la bonne couleur Collent leurs fiches dans le cahier d’anglais
12’ Groupe classe
Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Lecture plaisir de l’album : The wolf who wanted to change his color. the goodbye song
Les élèves disent ce qu’ils ont appris pendant la séance. Chantent
La suite : flash cards couleurs, flash cards mots des couleurs, paroles de la chanson, roue des couleurs,
trace écrite fonction langagière, fiche point culturel, tableau pour dictée de couleurs
BLUE
RED
GREEN
YELLOW
ORANGE
PURPLE
PINK
WHITE
BLACK
GREY
BROWN
A BLACK CAB IN LONDON
A YELLOW CAB IN NEW-
YORK
A RED PHONE BOX IN LONDON
A RED BUS IN LONDON
A BLACK CAB IN LONDON
A YELLOW CAB IN NEW-
YORK
A RED PHONE BOX IN LONDON
A RED BUS IN LONDON
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Listen and colour :
1 2 3 4 5 6 7
Pour demander de quelle couleur est quelque chose :
What colour is it ?
On répond :
It’s yellow .
purple
Pour demander de quelle couleur est quelque chose :
What colour is it ?
On répond :
It’s yellow .
purple
The rainbow colors song
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
It's a rainbow
It's a rainbow
A beautiful rainbow in the sky
It's a rainbow
It's a rainbow
A beautiful rainbow in the sky
Red
Orange
Yellow
Green
Blue
Purple
Pink
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink
It's a rainbow
It's a rainbow
A beautiful rainbow in the sky
It's a rainbow
It's a rainbow
A beautiful rainbow in the sky
A beautiful rainbow in the sky
A beautiful rainbow in the sky