Fiche ProfLE GATEAU AU CHOCOLAT
En utilisation indépendante ou en complément d’Amis et Compagnie 2 - leçon 1/unité 11
Titre Thème : Les recettes et pâtisseriesNiveau des élèves : ☐A1 - ☒A2 (confirmé) - ☐B1 - ☐B2 - ☐C1 - ☐C2Profil : ☒ français général☐ français professionnel☐ français universitaire ☐ français jeune publicDurée de la séquence : 1h30Mots clés : aliments, verbes pour cuisiner, impératif, recettes et pâtisseries
Auteur Prénom - Nom : Pierre HartmannPays : MarocInstitution : Institut français d’Agadir
Objectifs
Etapes
Tâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat originalObjectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses différents ingrédients, remettre des étapes en bon ordre, systématiser des verbes utilisés pour la cuisine, développer son lexique sur la cuisineMatériel, support et équipement : polycopié apprenant, photos, rétroprojecteur, vidéo
Activité 1 : premiers pasTitre du document de travail : Découverte d’une recette facileLien vers le document : https://www.youtube.com/watch?v=Ny5GHSMgglE Type de document : vidéo sur YouTube « A2 1 comprendre une recette » postée par Accent FrançaisModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 5 minConsignes pour le professeur : Faire cocher les ingrédients nécessaires parmi la liste pour faire un gâteau de chocolat.Corrigé : il y a comme ingrédients : □ du sucre en poudre □ du chocolat □ de la farine □ du beurre □ des œufs
Activité 2 : Compréhension généraleTitre du document de travail : Vrai ou faux ?Type de document : comprendre si des affirmations sont vraies ou faussesImages : photo de chocolatModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 15 minConsignes pour le professeur : Visionnage une deuxième fois de la vidéo, en entier cette fois. Est-ce que les affirmations suivantes sont vraies ou fausses ?Corrigé : Julie prépare un plat très compliqué (faux) Julie utilise une casserole pour faire fondre le beurre (vrai). Julie met le gâteau au four pendant 30 min (faux). Il faut planter le couteau dans la pâte pour savoir si le gâteau est cuit (vrai).
Activité 3 : compréhension détailléeTitre du document de travail : Etapes de la recetteType de document : retrouver un ordre chronologiqueModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 10 à 15 minConsignes pour le professeur : 3ème visionnage de la vidéo. Faire replacer dans l’ordre les étapes de la recette : Si nécessaire, troisième écoute du début à 1 :00Corrigé : 1) Prenez une casserole pour faire fondre le beurre 2) Mettez le beurre fondu dans un petit bol 3) Faites fondre le chocolat dans la casserole 4) Remuez le chocolat à
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
1
fondre pour éviter qu’il ne brûle 5) Mélangez la farine avec le sucre 6) Ajoutez les œufs et mélangez à nouveau.
Activité 4 : point langue Titre du document de travail : Les verbes de la cuisineType de document : Exercice de systématisationModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 10 minConsignes pour le professeur : Faire mettre les verbes de l’exercice précédent à l’infinitif puis faire trouver les autres verbes entendus à l’impératif dans cette vidéo.Corrigé : Commencer, mettre, mélanger, ajouter, prendre, verser, enduisez (réponse facultative car mot difficile), vérifiez
Activité 5 : entrainementTitre du document de travail : Une recette originaleType de document : Production écriteImages : photo d’un gâteau original sous forme de serpentModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 45 min environ (20 min de préparation + 25 min de passage)Consignes pour le professeur : Faire imaginer leur recette de cuisine originale pour cuisiner un autre dessert.Corrigé : correction horizontale entre les apprenants d’abord après chaque passage d’un groupe puis correction du professeur si besoin est.
Fiche Élève
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
2
LE GATEAU AU CHOCOLAT
Activité 1Premiers Pas
Document : vidéoConsigne : Regarde une première fois la vidéo de la recette (de 0 :00 à 0 :29) puis réponds aux questions ci-dessous !
I. Pour combien de personnes est prévue cette recette ? ______________________________________________________________________________________
II. Coche les ingrédients nécessaires parmi cette liste pour faire un gâteau de chocolat :□ du sucre en poudre □ du chocolat□ de l’huile □ du sel et du poivre□ de la farine □ du beurre□ du fromage □ du jambon□ de la mayonnaise □ des œufs
Activité 2Compréhension
globale
Consigne : Regarde une deuxième fois la vidéo de la recette en entier puis réponds aux questions.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
3
Vrai ou faux ?Julie prépare un plat très compliqué.Vrai □ Faux □
Julie utilise une casserole pour faire fondre le beurre.Vrai □ Faux □Julie met le gâteau au four pendant 30 min.Vrai □ Faux □Il faut planter le couteau dans la pâte pour savoir si le gâteau est cuit.Vrai □ Faux □
Activité 3Compréhension
détaillée
Consigne : Regarde une dernière fois la vidéo et numérote de 1 à 6 les premières étapes de la recette.
N° _____ - Ajoutez les œufs et mélangez à nouveau.N° _____ - Mettez le chocolat à fondre dans la casserole.N° _____ - Remuez le chocolat à fondre pour qu’il ne brûle pas.N° _____ - Mettez le beurre fondu dans un petit bol.N° _____ - Prenez une casserole pour faire fondre le beurre.N° _____ - Mélangez la farine avec le sucre.
Activité 4Point Langue
Consigne : Mets les verbes de l’exercice ci-dessus à l’infinitif.Ajoute les autres verbes que tu entends à l’impératif dans cette vidéo.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Activité 5Entraînement
Consigne : Tu as aimé cette recette de gâteau au chocolat ?À toi maintenant d’imaginer ta recette de cuisine originale pour cuisiner un autre dessert que tu adores !
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
4
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
5
Top Related